Что делать, если имя в трудовой книжке не совпадает с именем в паспорте перед выходом на пенсию?

• г. Тюмень

Как действовать в ситуации. Через 3 месяца мне выходить на пенсию, но имя в трудовой книжке не совпадает с именем в паспорте (в трудовой книжке неверно написана 1 буква). Все организации, в которых я работала, уже ликвидированы. Что нужно сделать, чтобы без проблем выйти на пенсию? Если я сейчас устроюсь на работу, сможет ли новый работодатель изменить имя в трудовой? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Право такое есть у работодателя. Хотя, конечно, лучше бы было, чтобы это сделал первый работодатель. Принесите еще и свидетельство о рождении. Должны удостоверить. В крайнем случае в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.