Может ли второй собственник без моего согласия продать квартиру, где мой ребенок имеет 1/2 долю?
398₽ VIP

• г. Москва

У моего несовершеннолетнего ребенка есть 1/2 доли собственности в квартире, еще 1/2 доли принадлежит чужому человеку. Сможет ли второй собственник без моего согласия продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Нет--у вашего ребенка преимущественное право выкупа--ст.250гкрф.А вы как представляете интерес ребенка.

Нет, он может продать только свою долю, но и то вначале по ст. 250 ГК РФ он обязан предложить ее купить Вам, как представителю собственника.

Уважаемая Татьяна г.Москва !

Второй Сособственник будет продать свою половину квартиры только с соблюдением Правила первой покупки, в частности:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

Уважаемая Татьяна , ваш ответ содержится в ст.250 ГК РФ;При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ИЗ ДАННОЙ НОРМЫ СЛЕДУЕТ ЧТО ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ ВАС ( КАК ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) О НАМЕРЕНИИ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ.

ЕСЛИ ДОЛЯ БЫЛА ПРОДАНА , У ВАС ЕСТЬ 3 МЕСЯЦА НА ПОДАЧУ ИСКА В СУД О ПЕРЕВОДЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ.

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ МОЖЕТ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ. В ДАННОМ СЛУЧАИ , ВАС УВЕДОМЛЯТЬ НЕ НУЖНО

Уважаемая Татьяна.

Действительно, именно продать сособственник свою долю в праве собственности без Вашего согласия не сможет ,согласно ст.250 ГК РФ(исключения Вам уже указаны в ответе Шерина В.В.).

Тем более,он не сможет продать всю квартиру(что следует из Вашего вопроса).

К сожалению,многие идут по иному пути,когда доля "дарится" покупателю,тем самым ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки не применяется,т.к. имеет место не продажа,а безвозмездная сделка-дарение.

Чрезвычайно сложно затем в суде доказать, что была именно купля-продажа,а не дарение. Стороны сделки настаивают на дарении либо в суд не приходят, деньги перечисляются наличными. При отсутствии улик, суды ссылаются при отказе от иска о признании сделки притворной(ст.170 ГК РФ-сделка,совершенная с целью прикрыть другую сделку) ссылаются как правило на ст.421 ГК РФ о свободе договора. Чаще всего, не помогает даже то, что продавец нуждался в деньгах, имел кредиты и даже давал объявления о продаже доли(а не дарении).

В этом случае скорее всего придется выкупать (при необходимости и желании) вторую долю квартиру у нового собственника,но как правило за большую цену,т.к. тратятся деньги на оформление сделки и цена растет