Имеются просрочки в нескольких МФО, позвонили с отдела взыскания и сказали что подадут в розыск на меня, могут ли они так сделать?

• г. Хабаровск

Имеются просрочки в нескольких МФО, позвонили с отдела взыскания и сказали что подадут в розыск на меня, могут ли они так сделать?

Ответы на вопрос (1):

В розыск могут подать только приставы-исполнители, на основании исполнительного производства.

Статья 65. Исполнительный розыск

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 65]

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.