Увольнение по причине беременности - права работника и возможные меры защиты

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по трудовому договору, работодатель узнал, что я в положении и одним днём уволил. Имеет ли он на это право и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, такого права работодатель не имел. Напишите заявление в инспекцию труду. Также Вы можете обратиться в Прокуратуру и в суд.

Подавайте иск в суд о восстановлении на работе. Вас можно уволить только в связи с полной ликвидацией организации.

Срочно обращайтесь в суд (срок исковой давности - 1 месяц). Во время беременности уволить не имели права (ст. 261 ТК РФ).

Как это "уволил"? На словах или соответствующим приказом с записью в трудовой книжке? Вы при этом что-нибудь подписывали или нет? В любом случае, у Вас 1 (один!) месяц на обращение в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Тратить время на трудовую инспекцию и прокуратуру в Вашем случае не рекомендую - не помогут. Удачи.