Необходимость оформления новых договоров работникам при окончании срочных соглашений, если трудовая функция не меняется

• г. Махачкала

Если мы не собираемся прекращать трудовые отношения при окончании срока срочных договоров, то нам нужно оформлять новые договора работникам, если не меняется трудовая функция? Спасибо. Инсп. ОК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет.Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если:

- ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением его срока;

-работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

С точки зрения юриспруденции не обязательно. Ст. 58 ТК РФ: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

С точки зрения делопроизводства - лучше заключить бессрочные.