Необходимость смены паспорта РК и повторной процедуры получения РВП и гражданства РФ в случае постоянного проживания в России и исходя из семейных обстоятельств

• г. Пермь

Я родилась в России. Являюсь гражданкой Казахстана. Теперь по семейным обстоятельствам (уход за матерью-инвалидом) необходимо постоянно жить в России. Получила в январе 2016 года РВП на 3 года. Подходит срок смены паспорта РК по возрасту в мае. Обязательно ли ехать в Казахстан менять паспорт и проходить снова всю процедуру в РФ на РВП и гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт менять обязательно.В новом паспорте будет отметка о ранее выданном,следовательно снова проходить всю процедуру в РФ для получения РВП и гражданства нет необходимости.