Мать лишена прав на ребенка - может ли опекун закрепить право пользования квартирой?

• г. Новосибирск

Ребенок под опекой. Мать (биологическая) лишена прав на ребенка и имеет квартиру, выданную государством как сироте, в квартире не проживает, коммунальные платежи не платит, причину не знаем почему не платит, срок 5 лет еще не вышел. Квартира выдавалась-ребенок уже был рожден. Мать ребенка других детей не имеет, в браке не состоит. На данный момент ребенок является временно выбывшим из этой квартиры, и имеет временную прописку по месту жительства опекуна в соц. найме, Вопрос: имеет ли право опекун ребенка закрепить право пользования ребенком квартирой по найму, выданной, биологической матери, до своего совершеннолетия.

Ответы на вопрос (1):

3.2.3. Установление нуждаемости в жилом помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при наличии у них жилого помещения на праве пользования по договору социального найма

В случаях если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, их нуждаемость в жилом помещении, как и собственников жилых помещений, определяется невозможностью проживания в имеющемся жилом помещении, с учетом следующих особенностей.

Наниматель и члены его семьи имеют равные права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора (часть 2 статьи 69 ЖК РФ). При этом, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Бывший член семьи нанимателя самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения (часть 4 статьи 69 ЖК РФ). Таким образом, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма сохраняют право пользования жилым помещением и не могут быть выселены из него только лишь на основании того обстоятельства, что их семейные отношения с нанимателем прекратились.