Что делать, если меня без причины хотят уволить?

• г. Пермь

Меня хотят уволить якобы я не прошел испытательный срок, причины ни какие не объясняют, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель сочтет, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. В уведомлении обязательно должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Также работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что работник не прошел испытание. При этом работник вправе обжаловать решение работодателя в суд.Обратите внимание!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Аналогичное право на расторжение договора в трехдневный срок закреплено и за работником. Если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Заявление может быть написано в произвольной форме.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, в частности компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы за отработанное время.

Обратите внимание!

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Пока не делать ничего.

В приказе на увольнение обязательно должна быть ссылка на основание увольнения.

Вот когда получите приказ, то и оспаривайте своё увольнение в районном суде.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

-

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У меня муж устроился на работу-у него был испытательный срок, но уже неделя как он прошел, но его хотят уволить по причине что он не прошол испытательный срок, могут ли они его уволить по этой причине, когда испытательный срок уже закончен.

Я устроилась на работу у меня испытательный срок, сейчас меня увольняют причину обьясняют что не прошла испытательный срок но я беременна в праве меня уволить?

Я работаю в компании 5,5 месяцев, испытательный срок прошел. А теперь меня хотят уволить не объясняя причины, что-то вроде не сошлись характерами с руководителем. Но конкретно ничего не объясняют. Должны ли меня заранее предупредить об увольнении. И вообще, что я могу предпринять в данной ситуации.

Нахожусь на испытательном сроке. Испытательный срок в соответствии с трудовым договором 3 месяца. Отработла 1 месяц. Работодатель хочет уволить меня, как не прошедшую испытательный срок. Причину не объясняет, нарушений трудовой дисциплины у меня нет, с обязанностями справляюсь, взысканий и выговоров не имею. Подскажите, правомерно ли это? И что мне делать в такой ситуации?

Меня хотят уволить как не прошел испытательный срок с формулировкой не исполнение должностных обязаностий, я их не получал что делать.

Меня приняли на работу с испытательным сроком, никакой договор я не подписывала. Теперь хотят уволить как не прошедшую испытательный срок. Подскажите, запишут ли мне в трудовую эти 3 мес? что делать.

Хотят уволить по статье, не объясняют по какой причине. Испытательный срок закончился, все обязанности выполнялись верно, сейчас работодатель говорить чтоб принес трудовой договор и они с помощником там продлят испытательный срок еще на месяц, в противном случае уволят по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа хотят уволить с работы. Причина пока не известна. Испытательный срок прошел. До пенсии осталось полгода. Имеет ли право работодатель уволить его?

Меня хотят уволить как не прошедшего испытательный срок, так как я не прошёл школу выживания. Я не хочу увольнение. Хочу служить. Что делать?

Меня хотят уволить без объяснения причины. Ссылаясь на то что я не прошла испытательный срок. Я нахожусь в декретном отпуске. Куда жаловаться и положена мне компенсация? Знаю что меня нельзя увольнять даже на испытательном сроке т.к. ребенку нет 1,5 лет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение