Отказ налоговой и ПФ в налоговом вычете и пенсии - основания и правомерность

• г. Нововоронеж

Работаю 5 лет в крупном ЗАО, 10 месяцев в году нахожусь за границей. Зарплату получаю в рублях от иностр. Заказчика (там же), налоги высчитывают там же. После покупки квартиры обратился в налоговую в РФ за налоговым вычетом, но получил отказ т.к. не считаюсь налогоплатильщиком РФ, а в ПФ сказали, что и на пенсию могу не расчитывать т.к. большую часть времени нахожусь за границей. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Да, правы. Льготы по уменьшению имущественного налогового вычета предоставляются плательщикам НДФЛ в Российской Федерации согласно Российскому законодательству. Т.е. если бы Вы платили налог в российский бюджет, то вправе были бы расчитывать на имущественный вычет при покупке жилья. Пенсионное обеспечение выстраивается по принципу размера отчислений в российский пенсионный фонд, произведенных будущим пенсионером. Поэтому если перечисления не попадают туда, то почему Вам должны платить пенсию из кошелька в который Вы не положили ни одной копейки.