Молодого несудимого человека осудили на 8 лет строгого режима по ст. 228 часть 3 за хранение спайса в особо крупных размерах. Стоит ли писать апелляцию и уменьшат ли срок? Возможно ли получ

• г. Рубцовск

Молодого человека (20 лет). ранее не судим, характеристики положительные. Осудили на 8 лет строгого режима, по ст. 228 часть 3. хранение спайса в особо крупных размерах (518 гр.) была применена статья, помоему 64 (меньше меньшего предела). Стоит ли писать апиляцию, уменьшат ли срок? И самое главное, не могут ли после пересмотра дела дать еще больше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, срок не уменьшат, могут и прибавить в данном случае. Писать не стоит

Светлана, санкция ч.3 ст.228 УК РФ, предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет. Молодому человеку с применением ст. 64 УК РФ назначили 8 лет.

УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Таким образом, если подадите жалобу ВЫ (молодой человек) то вероятность, что срок увеличат небольшая. А если жалобу(представление) подаст прокурор, то есть вероятность, что срок могут и увеличить.

В целом необходимо знать Конкретные особенности данного дела, т.к . полномочия у суда Апелляционной инстанции очень велики.

С уважением,

Кашников Е.В.