Нарушение при регистрации сделки продажи совместного нажитого имущества - возможность привлечения регистратора к уголовной ответственности и пути восстановления справедливости

• г. Геленджик

Господа Юристы!. Подскажите следующее, регистратор росреестра провела регистрацию сделки продажи совместного нажитого имущества, без нотариального согласия второго супруга. Сделка была осуществлена путем подмены Нотариального согласия на ПРОДАЖУ нотариальным согласием на Покупку. По какой статье ее можно привлечь к уголовной ответственности?

В связи с ее действиями я лишилась своей доли квартиры, так как суд не признал сделку не действительной сославшись на абз.2.п. 2. Ст 235 СК и п.3 ст.253 ГК. Т.е при вынесении решения не правильно были применены нормы закона.

Сотрудник россреестра в суде утверждал, что регистрация сделки законная и наличие Нотариального согласия супруга при регистрации сделки не обязательно. (Все ее слова внесены в протокол судебного заседания)

Целью привлечения должностного лица к уголовной ответственности, служит возможность предъявление иска о возмещении ущерба и пересмотр ранее вынесенного решения кассационной инстанции по выявлению фактов наличия преступления в действиях регистратора.

Либо, посоветуйте, что можно сделать в указанной ситуации, что бы восстановить справедливость. Всем заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По идее ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий.

обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, а также обжалуйте в апелляции данное решение суда

Максимум за халатность можно привлечь

Должностное лицо в данной ситуации к уголовной ответственности не привлекут. Но, это только мое мнение.

Почему я так считаю: проверять наличие нотариального согласия не является обязанностью регистратора (регистратор может только разъяснить лицам, что сторона, не давшая согласие, вправе оспорить сделку), в должностных инструкциях регистратора это не закреплено. А все потому, что закон не запрещает производить регистрацию без согласия участника совместной собственности, а лишь говорит о том, что такая сделка может быть признана недействительной.

Регистраторы так поступают везде, в разных субъектах федерации такое видел.

Если, конечно, в должностной инструкции регистратора будет указана такая обязанность, то можно вести речь об ответственности, но в этом есть большие сомнения.

Кроме того, Росреестр не проверяет подлинность документов, подписей и т.п. При желании можно зарегистрировать даже право на "воздух". Это, скорее, проблема законодательства.

И еще: если в росреестр было представлено нотариальное согласие, пусть и подменное, в чем вина регистратора? В том, что регистратор не убедился в подлинности согласия? Но каким образом он может это сделать?