Необходимость разрешения органов опеки и попечительства при оформлении договора дарения в случае наличия несовершеннолетнего в общей собственности - регулирующая статья

• г. Санкт-Петербург

Если муж хочет оформить договор дарения жене и дочке, а в общей болевой собственности есть несовершеннолетний, нужно ли для регистрации разрешение органов опеки и попечительства? Какой статьёй это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Разрешение органов опеки и попечительства требуется только при отчуждении квартиры Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В вашем случае данное разрешение не требуется.