Как заставить работодателя выполнять требования "Трудового кодекса",

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №97338

Как заставить работодателя выполнять требования "Трудового кодекса", касающиеся обязанностей работодателя по созданию условий для работника, необходимых для выполнения им своих трудовых обязанностей? Профсоюз при этом самоустраняется, так как получает зар. плату на том же предприятии, поэтому на конфликт с администрацией не идёт, если дело касается защиты прав работников.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.06.2003, 09:58

Скорее всего, проще обратиться в Госинспекцию по труду. Права у нее большие.

ТК РФ.

" Статья 356. Основные полномочия органов федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на них задачами органы федеральной инспекции труда реализуют следующие основные полномочия:

осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с федеральным законом;

анализируют обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимают меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляют в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

реализуют мероприятия по координации деятельности ведомственных органов надзора и контроля и федеральных органов исполнительной власти в части обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

проводят предупредительный надзор за строительством новых и реконструкцией действующих объектов производственного назначения, вводом их в эксплуатацию в целях предотвращения отступлении от проектов, ухудшающих условия труда, снижающих их безопасность;

осуществляют надзор и контроль за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщают практику применения, анализируют причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовят соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализируют состояние и причины производственного травматизма и разрабатывают предложения по его профилактике, принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводят его самостоятельно;

дают заключения по проектам строительных норм и правил, других нормативных документов о соответствии их требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривают и согласовывают проекты отраслевых и межотраслевых правил по охране труда;

участвуют в установленном порядке в разработке государственных стандартов по безопасности труда;

принимают необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов в целях обеспечения применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, относящихся к охране здоровья и безопасности работников во время их работы, а также получения информации о влиянии применяемых способов, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивают у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов и других организаций и безвозмездно получают от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на них задач;

ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляют информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информируют общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведут разъяснительную работу о трудовых правах работников;

готовят и публикуют ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляют их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при осуществлении надзорно-контрольной деятельности имеют право:

беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности;

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

приостанавливать работу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения указанных нарушений;

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда;

запрещать использование и производство не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

выдавать разрешения на строительство, реконструкцию, техническое переоснащение производственных объектов, производство и внедрение новой техники, внедрение новых технологий;

выдавать заключения о возможности принятия в эксплуатацию новых или реконструируемых производственных объектов;

привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при необходимости приглашать их в орган инспекции труда в связи с находящимися в производстве делами и материалами, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности, предъявлять иски в суд;

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении нарушения трудового законодательства или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в судебном порядке в течение десяти дней с момента его получения работодателем или его представителем".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Как заставить работодателя выполнять условия трудового договора?

Как заставить работодателя выполнять требования "Трудового кодекса", касающиеся обязанностей работодателя по созданию условий для работника, необходимых для выполнения им своих трудовых обязанностей? Профсоюз при этом самоустраняется, так как получает зар. плату на том же предприятии, поэтому на конфликт с администрацией не идёт, если дело касается защиты прав работников.

Что делать в такой ситуации?

Спасибо.

Юрист г. Москва
26.06.2003, 03:25

Уважаемый Михаил!

Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду в порядке ст. 352,353,358 ТК.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли решение работодателя или же работодатель должен организовать собрание трудового коллектива?

Два работника, не являющиеся членами Профсоюза, выступили с инициативой о создании комиссии по трудовым спорам. Работодатель заявил, что работники должны самостоятельно созвать собрание трудового коллектива для выбора представителей работников. Законно ли решение работодателя или же работодатель должен организовать собрание трудового коллектива?

Юрист г. Москва
10.01.2019, 15:33

Работодатель не прав, общее собрание может созвать сам работодатель или Профсоюз, напишите заявление в профсоюзную организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2019, 16:08

[quote]ТК РФ Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

ТК РФ Статья 399. Выдвижение требований работников и их представителей

Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 - 31 и частью пятой статьи 40 настоящего Кодекса.[/quote]

Работники организации самостоятельно подают требования-заявление в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам работодателю и представительный орган работников (профсоюз) в независимости является ли работник членом профсоюза или нет (обязанность профсоюза входит контроль соблюдения работодателем трудовых прав работников и соблюдения норм трудового права)

Вам помог ответ?ДаНет

Это как "клиент всегда прав"?

Общее число статутных прав, предоставленных работодателю, заметно меньше прав, данных работнику (см. ст. 21 ТК РФ и комментарий к ней). Это объясняется тем, что работодатель, как правило, обладает достаточными экономическими и организационно-управленческими возможностями для самостоятельного удовлетворения своих интересов во взаимоотношениях с работниками и в силу этого не испытывает особой нужды в формализации своих прав с помощью закона. Что же касается работников, то они как раз нуждаются в гарантированном законом объеме статутных трудовых прав, в известной мере предохраняющих их от злоупотребления работодателем своей экономической и организационно-управленческой властью. 2. В свою очередь, перечень статутных обязанностей работодателя шире перечня обязанностей работника. Объясняется это тем, что большинство обязанностей работодателя представляют собой оборотную сторону прав работника. В этом смысле назначение обязанностей работодателя и состоит в предоставлении работникам дополнительных гарантий реализации их статутных прав.

Об'ясните пожалуйста понятным языком про статутность? Что это? Я так понимаю работник приоритетней работодателя? Это как "клиент всегда прав"?

Юрист г. Тюмень
08.06.2019, 08:00

СТАТУ́Т - слово произошло от латинского statutum, что означает "постановление". В средневековье так называли правовой акт.

Статутный - означает установленный, узаконенный.

В том числе и вашем тексте это означает "установленный законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

10. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Работнику устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Какие "подводные камни" содержатся в данном трудовом договоре и соответствует ли он требованиям законодательства:

Трудовой договор с работником

"" 20__ года гор. Саратов

ООО «Сервисная компания «Гарант-Саратов», далее - Работодатель, в лице Генерального директора Семенова С.В., действующего на основании Устава, с одной стороны, и гр-н (ка) России, (ФИО, паспортные данные) именуемый (мая) далее - Работник, действующий (щая) в своих интересах и от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1. Работник принимается на работу в качестве

(должность, структурное подразделение) в соответствии с чем и, исходя из условий настоящего трудового договора, Работник обязуется выполнять свои трудовые функции, а Работодатель обязуется обеспечивать ему необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату и предоставлять социально-бытовые льготы в соответствии с законодательством и настоящим трудовым договором.

2. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей Работник должен действовать в интересах Работодателя. Осуществлять свои права и исполнять трудовые обязанности Работник обязуется добросовестно и рационально.

3. Все произведенные Работником во время действия настоящего договора товары и продукты являются собственностью организации Работодателя.

4. Настоящий трудовой договор вступает в силу со следующего дня после дня его подписания и действует в течение неопределенного срока.

II. Права и обязанности сторон

5. Работник имеет право:

5.1. На надлежащим образом оборудованное рабочее место, на обеспечение материалами и информацией, необходимыми Работнику для выполнения своих трудовых обязанностей.

5.2. На своевременную оплату труда в размерах, предусмотренных настоящим трудовым договором.

5.3. На ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиками отпусков и еженедельный отдых.

5.4. На социально-бытовые льготы в соответствии с законодательством РФ и настоящим трудовым договором.

6. Работник обязуется:

6.1. Добросовестно выполнять свои трудовые обязанности.

6.2. Подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка Работодателя.

6.3. Соблюдать трудовую дисциплину.

6.4. При выполнении трудовых обязанностей соблюдать нормы и правила по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.

6.5. Бережно относиться к имуществу Работодателя.

6.6. Сохранять информацию, составляющую служебную и коммерческую тайну Работодателя. Перечень сведений, содержащих коммерческую тайну Работодателя, указан в приложении к настоящему трудовому договору.

7. Работодатель имеет право:

7.1. Требовать от Работника добросовестного исполнения обязанностей по настоящему трудовому договору.

7.2. Осуществлять поощрения Работника за добросовестный и эффективный труд.

7.3. Привлекать Работника к дисциплинарной ответственности за совершение им проступков, заслуживающих наказания, в порядке предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации.

8. Работодатель обязуется:

8.1. Точно выполнять условия настоящего трудового договора, своевременно оплачивать труд Работника, уделять внимание решению вопросов социально-бытового обеспечения Работника и т.п.

8.2. Предоставить Работнику нормальные надлежащие условия, необходимые при выполнении им своих обязанностей, обеспечивать Работника средствами, материалами и информацией, которые необходимы при исполнении им условий настоящего трудового договора.

8.3. Обеспечивать условия для безопасного и эффективного труда Работника, оборудовать его рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности.

8.4. Указать Работнику достоверные характеристики условий работы и обеспечить предоставление ему компенсаций и льгот за тяжелые, вредные или опасные условия труда.

8.5. Своевременно выплачивать обусловленную настоящим трудовым договором заработную плату и другие причитающиеся Работнику выплаты.

III. Оплата труда. Социальные и бытовые вопросы

9. За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается:

9.1. Оклад по должности в сумме Пятьсот (Пятьсот) рублей 00 коп. в месяц.

9.2. Персональная надбавка в размере, устанавливаемом директором в зависимости от результатов работы в текущем месяце Работника, структурного подразделения, в котором работает Работник и организации Работодателя в целом.

9.3. Вознаграждение по итогам работы за год в размере одного месячного оклада.

9.5. Иные вознаграждения, предусмотренные положениями, действующими в организации Работодателя.

При повышении оплаты труда в целом по организации Работодателя, включая изменения в связи с инфляцией, оплата труда Работника изменяется на общий коэффициент повышения.

10. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Работнику устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

11. Решением Работодателя Работнику могут быть оплачены расходы на лечение и отдых в период его ежегодного отпуска (санаторий, пансионат и т.п.) или вне связи с таковым.

12. В случае смерти Работника в период действия настоящего трудового договора его семье выплачивается единовременное пособие в размере 1000 руб.

13. В случае досрочного прекращения действия настоящего трудового договора по объективным обстоятельствам руководством организации Работодателя, Работнику может быть выплачено выходное пособие.

Условия выплаты и размер выходного пособия определяется в зависимости от продолжительности труда Работника в организации Работодателя, его трудового вклада, причин и инициативности досрочного прекращения действия трудового договора.

IV. Изменение и дополнение условий трудового договора

15. В период действия настоящего договора стороны вправе вносить в его текст изменения и дополнения в связи со следующими обстоятельствами:

15.1. По обоснованному требованию одной из сторон.

15.2. В случае существенного изменения производственной направленности деятельности организации.

15.3. Изменений устава организации, затрагивающих права и интересы Работника.

15.4. Изменений действующего законодательства, существенно затрагивающих имущественные, трудовые и моральные права и интересы сторон договора.

15.5. В иных случаях, признаваемых сторонами необходимыми для рассмотрения вопросов изменения и дополнения условий настоящего трудового договора.

При этом указанные изменения и дополнения будут иметь правовую силу только в случаях их письменного оформления и подписания сторонами в качестве неотъемлемой части настоящего трудового договора.

V. Иные условия трудового договора

17. Работник несет имущественную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии вины в том, а также на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о труде РФ.

18. Споры и разногласия, могущие возникнуть при исполнении условий настоящего трудового договора, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем по взаимному соглашению. При недостижении взаимоприемлемого решения - в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ.

19. Досрочное прекращение действия настоящего договора может иметь место:

19.1. При нарушении Работодателем своих обязательств по настоящему договору.

19.2. При наступлении обстоятельств, настолько существенно влияющих на права и интересы Работника, что делают неприемлемым дальнейшее выполнение им своих должностных обязанностей (изменение положений трудового, гражданского, налогового и др. законодательства; внесение изменений и дополнений в Устав организации Работодателя, ущемляющих права и интересы Работника).

19.3. При наступлении обстоятельств, реально препятствующих физическому выполнению Работником обязательств по договору (длительная тяжелая болезнь, инвалидность и т.п.).

19.4. В случае грубого нарушения Работником своих должностных обязанностей, повлекших за собой серьезные последствия для Работодателя, существенные нарушения охраняемых законом имущественных и моральных прав и интересов Работодателя.

19.5. В случае разглашения Работником сведений, составляющих коммерческую тайну Работодателя, если это обстоятельство повлекло определенные негативные последствия, особенно если это имело место осознанно в противовес интересам Работодателя.

19.6. По иным предусмотренным законодательством о труде РФ основаниям.

19.7. По иным основаниям, определенным сторонами договора как уважительные и не противоречащим положениям законодательства о труде Российской Федерации.

20. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в положениях настоящего трудового договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Работодателя и Работника по нему с точки зрения необходимости защиты их имущественных и моральных прав и интересов, защищаемых законом, стороны настоящего трудового договора будут руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и иных соответствующих нормативных актов Российской Федерации.

21. Данные сторон договора:

Работодатель Работник

(полное наименование)

Почтовый адрес (с индексом) Фамилия

Имя

Телеграфный адрес Отчество

Дата рождения

Факс Адрес (с индексом)

Телефон

ИНН Паспорт серии

Расчетный счет N N в банке Выдан (кем) в гор. (когда) корр. Счет N ИНН

БИК

* *

*

Настоящий трудовой договор подписан двух экземплярах: по одному для каждой из сторон, причем оба экземпляра имеют равную правовую силу.

Подписи сторон трудового договора:

(Семенов С.В.) ()

Работодатель Работник м.п.

Приложение № 1

К Трудовому договору от «» 200__г

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну Работодателя:

1.Информация о клиентах Работодателя, в том числе потенциальных, а также об их телефонах и контактных лицах.

2.Используемые в организации Работодателя методы и способы работы с клиентами и сотрудниками.

3.Схемы расчета зарплаты сотрудников.

4.Сведения о количестве сотрудников в структурных подразделениях.

5.Информация о программных продуктах, разработанных сотрудниками организации Работодателя.

Юрист г. Москва
22.05.2003, 21:12

Уважаемый Антон!

Ваш договор вполне соответствует положениям трудового кодекса.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Не является ли данный отказ нарушением прав работника на защиту своих интересов?

Работник подал заявление о создании комиссии по трудовым спорам, чтобы обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании. Однако, работодатель отказал работнику, всвязи с тем, что один работник своим заявлением не имеет право инициировать создание комиссии.

Законно ли это?

В ТК РФ, в ст. 384 не указано, что работник в одном лице не имеет право этого делать.

Не является ли данный отказ нарушением прав работника на защиту своих интересов?

Юрист г. Тольятти
05.11.2015, 11:48

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников!

Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 384]

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2015, 11:48

Работодатель прав, согласно ст. 384 ТК РФ инициатива должна исходить от представительного органа работников, а не от одного работника.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.11.2015, 11:51

Статья 384 Трудового кодекса РФ определяет порядок образования комиссии по трудовым спорам. Согласно этой статье «комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя». Комиссия по трудовым спорам может быть образована в любой организации, за исключением религиозных, и у индивидуального предпринимателя.

Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит требований к количественному составу КТС, который на практике, как правило, зависит от численности работающих у данного работодателя лиц.

Трудовой кодекс РФ не содержит положения об обязательном создании комиссии по трудовым спорам в организации, поэтому если ни одна из сторон не проявит инициативы по созданию КТС, комиссия не будет создана, и это не является нарушением законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.11.2015, 11:52

Нет нарушений.

У Вас есть возможность обратиться в суд на основании ст. 382 ТК РФ:

"Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам И СУДАМИ".

А ст. 384 ТК РФ требует направления заявления работника в представительный орган, а не напрямую работодателю:

"Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2015, 11:57

Валентина Вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в суде в течении 3 месяцев. Это будет надежнее. Согласно ст.384 ТК вы имеете право инициировать создание комиссии по трудовым спорам. Однако отказ в создании комиссии по трудовым спорам не препятствует реализации права на защиту, поскольку вы можете реализовать это право через суд. Чтобы не терять время на обжалование действий работодателя в части создании комиссии, если вашей основной целью является обжалование дисциплинарного взыскания лучше обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.11.2015, 12:04

Отказ прав не нарушает, т.к. в ст. 384 тк рф сказано о работниках, т.е. требуется выражение мнения именно работников - их представительного органа. Нарушения прав нет, т.к. работник вправе инициировать создание такого представительного органа.

.

.

ТК РФ, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 384 ТК РФ

""Комиссии по трудовым спорам образуются по [b]инициативе работников (представительного органа работников)[/b] и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.11.2015, 12:06
Это лучший ответ

Уважаемая Валентина!1

Комиссии по трудовым спорам образуются в организации и (или) ее структурных подразделениях по инициативе работников или работодателя на паритетной основе: из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей (ст. 384 ТК РФ).

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, а представители работников избираются или утверждаются общим собранием (конференцией) работников. Подробный порядок создания и функционирования КТС можно урегулировать коллективным договором.

Исходя из вышеизложенного Работодатель не обязан по требованию отдельного работника создавать КТС. Для того, чтобы выступить с законным требованием создания КТС работнику нужно организовать инициативную группу, с ее помощью собрать общее собрание работников, запротоколировать явку, повестку и решения, решение ОС о требовании создания КТС направить работодателю. Чтобы два раза не вставать собираться, можно сразу и представителей на том же собрании выбрать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Прав ли работодатель и как защитить свои трудовые права работникам,

1 августа на предприятии прошло сокращение штата, однако о перераспределении должностных обязанностей сотрудники надлежащим образом уведомлены не были и письменного согласия на изменения условий трудового договора не давали. Сейчас работодатель собирается проводить служебные проверки в отношении этих работников по вопросам невыполнения дополнительных неоплачиваемых трудовых функций. Прав ли работодатель и как защитить свои трудовые права работникам, на какие статьи действующего трудового законодательства нужно ссылаться?

Юрист г. Новосибирск
16.11.2014, 15:59

Здравствуйте! Работодатель не прав. При истребовании при проведении проверок объяснительных Вам нужно указать на все нарушения работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
16.11.2014, 16:02

Конечно работодатель не прав. Норма права:

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

ГАРАНТ:

Об уведомлении службы занятости при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели см. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 75 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в статью 76 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ПВТР в нерабочее время?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Юрист г. Липецк
21.04.2021, 21:19

Здравствуйте.

В чем Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Юрист г. Москва
23.03.2015, 09:58

Работа ограничена рабочим временем, если только в договоре не указано о ненормированном рабочем дне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Юрист г. Иваново
12.05.2004, 11:32

Александр!

Даже в том случае, если трудовой договор не оформлен в порядке, установленном трудовым кодексом (ст. 67 и 68), он вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В спорных случаях факт наличия трудового договора, а также его условия могут устанавливаться с помощью любых доказательств, которые могут быть приняты во внимание судом, в т.ч. с помощью должностных инструкций, предложенных работнику, но не подписанных трудовых договоров, свидетельских показаний.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если работы еще продолжаются?

Работаю вахтовым методом в Якутии. В трудовом договоре срок выплаты заработной платы установлен в сроки, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка для работников. Т.е первая часть (аванс)-15 числа, остальная зар. плата-25 числа следующего за расчетным месяцем. На 07.06.2016 получена только первая часть зар. платы за апрель.

Второй вопрос, который является наиболее главным.

В трудовом договоре оговорено: 1.2.Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности, по профессии: кладовщик-комендант расположенном по месту производства работ Работодателем по следующему адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский улус, Среднеботуобинское НГКМ.

1.3. Работа по трудовому договору является для работника основным местом работы.

1.4.Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с 21 октября 2015 года. Началом выполнения своих трудовых обязанностей признается дата его прибытия к месту сбора, указанному в п.1.7.

1.5. Настоящий договор является срочным трудовым договором, действйющий по 30 июня 2016 г. включительно.

1.6 Основанием для заключения срочного трудового договора является: выполнение работодателем временных строительно-монтажных работ на Среднеботулбинском НГКМ.

Вопрос: может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если работы еще продолжаются? И, 04 июня я написала заявление, подписанное начальником строительного объекта (на месторождении) о продлении моей вахты до 20 августа 2016 г. Заявление генеральный директор не подписал.

Или все же договор будет продлен автоматически на время выполнения работ на Стеднеботуобинском НГКМ?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
07.06.2016, 05:23

Здравствуйте! Может расторгнуть в связи с окончанием срока трудового договора.Продлевать срочный трудовой договор нельзя,его можно только заново заключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение