Что делать с арендой офисных помещений, принадлежащих умершему, во время ожидания официального признания наследником?

• г. Москва

Умер мой папа. У него были в собственности офисные помещения, которые он сдавал в аренду. Официальная арендная плата составляет 5 тыс по договору, договор я не нашла в его документах, коммунальные услуги оплачивал он. Сумма около 30 тыс. Что мне делать в течении 6 месяцев пока я официально не признана наследником.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вам ничего не делать. Прав нет

Вам следует оформлять договор доверительного управления, который заключается нотариусом по заявлению наследников.

Вы стали собственником с момента открытия наследства. Получение свидетельства о праве по наследству есть право, а не обязанность наследника. Занимайтесь делами.

А оплачивать коммунальные услуги?

А вот оплачивать придется, иначе вместе с наследством получите еще и долги.

Согласно ст 1171 ГК РФ Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников.

Обратитесь к нотариусу.

Как я могу официально запросить у арендатора копию договора?

Вам следует оформлять договор доверительного управления, который заключается нотариусом по заявлению наследников. на этом основании будете требовать необходимые вам документы