Ожидание регистрации договора ДДУ и права собственности - возможность улучшения жилищных условий и выкуп комнаты от государства

• г. Санкт-Петербург

Если я оформил ипотеку и пока жду регистрацию договора дду а право собственности оформлю только в 2017 году после акта приема-передачи квартиры, то являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий? (стою на очереди больше 20 лет) и могу ли выкупить комнату у государства, которая освободилась в моей коммуналке?

Помимо меня в моей комнате 19 м прописаны мать и сестра. Комната соседки 22 м. Наша комната приватизированная. Комната соседки-нет (муниципальная собственность).

Ответы на вопрос (1):

Пока Вас не сняли с учета нуждающихся Вы можете претендовать на освободившуюся комнату в коммунальной квартире в порядке ст. 59 ЖК РФ по договору социального найма либо купли-продажи, если имеете преимущественное право на предоставление комнаты по сравнению с другими претендентами в коммунальной квартире.