Обязательное разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на две части - законное требование или оспариваемое условие?

• г. Иваново

В нашей организации (ООО) решили ввести положение об отпусках сотрудников, в котором есть пункт (цитирую дословно): Ежегодный оплачиваемый отпуск разделяется на две части, каждая из которых составляет 14 календарный дней (ст.125 ТК РФ). Между отпусками период рабочего времени составляет не менее 1 месяца.

То есть, согласно новым введениям, вводятся жесткие рамки, согласно которым сотрудники не могут брать отпуск полностью на 28 дней, отпуск должен быть разделен на 2 части с промежутком не менее месяца.

В самой статье 125 ТК РФ написано: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В статье, на которую ссылается руководство, не указано, что отпуск обязательно должен быть разделен..

Такие нововведения никому из сотрудников не удобны.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли условия предоставления отпуска по приведенному выше пункту? И как грамотно можно оспорить данный пункт. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия ООО не законны. Обжалуйте в трудовую инспекцию

УДАЧИ ВАМ