Как я могу обезопасить себя от этого, и какие имею права если это произойдет, сможет ли он развестись без моего согласия.

• г. Санкт-Петербург

Каждый раз после ссоры муж грозится разводом и требует от меня, чтобы я уезжала к родителям. Первые годы совместной жизни я так и делала (переезжала к родителям), но потом мы мирились и я возвращалась обратно. Мы живем вместе уже 7 лет, в браке 2 года, у мужа я не прописана. Я устала постоянно мотаться туда-обратно, а муж постоянно при малейшей ссоре грозится развестись, выкинуть мои вещи и сменить замок. Как я могу обезопасить себя от этого, и какие имею права если это произойдет, сможет ли он развестись без моего согласия. Что мне делать? Имею ли я права на квартиру и как их оформить?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указываете, в чьей собственности находится данная квартира - Вашего супруга или это муниципальная квартира. Однако в любом случае, Вы, как член семьи нанимателя (собственника) имеет право проживать в данной квартире, пользоваться ею - ст.53 Жилищного кодекса РСФСР (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Как правило, данное право подтверждает регистрация лица по месту жительства в квартире. Однако в случае нарушения Ваших прав Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании Вашего права пользования квартирой. В случае положительного решения вопроса в суде, Вы сможете зарегистрироваться в квартире.

Согласие второго супруга не является обязательным условием расторжения брака. Возможен развод и без такого согласия, другое дело, что это потребует большего количества времени (суд имеет право отложить окончательное решение вопроса на срок до 3 месяцев - ст. 22 Семейного кодекса РФ). С уважением,