Штрафстоянка / Автомобильное право - 8678 советов адвокатов и юристов

После дтп машину забрали на штрафстоянку (я потерпевший). В гибдд сказали машину отдать не можем пока. Кто должен будет оплатить стоянку?

Машину увезли на штрафстоянку за неправильную парковку при мне, т.к. Страховки нет. Не стала продлевать, т.к.собираюсь продавать автомобиль. Можно ли забрать со штрафстоянки без страховки? Сотрудник ГИБДД сказал, что отдадут только если будет страховка.

Как забрать машину со штрафстоянки если на руках птс где я не указана как хозяин, купле продажа от руки и машина еще не перерегистрировна на меня и соотвественно нет страховки, есть дугая страховка оформленная на прежнего владельца, мне говорят что машина тогда не моя, а штраф копит 1500 сутки! Как можно забрать быстрее машину, если к тому же прежний владелец в другом городе и не может временно приехать! Помогите умоляю! Да и прав у меня нет, как быть днньги капают и машину жалко дарить государству! Есть ли закон по которому гаи мне отказывает в том, чтобы вернуть мой личный автомобиль? ?!что делать? Умоляю Вас Помогите!

Я оформляю наследство. Умер муж, осталась старенькая автомашина Ока. Сын взял ее из гаража и попал в аварию. Я этого не знала. Пришла в гараж, чтобы оценить ее цену для нотариуса, а машины нет, оказалось, что уже два месяца она стоит на штрафстоянке. Что мне делать? Могу ли я ее забрать и поставить в гараж. И что будет, если ее не оценят?

После дтп виновник которого я авто забрали на штрафстоянку, в гаи разрешение забрать машину не дали. Сказали надо идти к дознавателю т.к.возбуждено уголовное дело по ст.264.1.дознаватель сказал, что я машину забрать не могу т.к.она находится как вещь док. за время которое она там простоит с ихними расценками мне ее не выкупить будет. Но дознаватель сказал, если я смогу договориться с начальником стояки, то могу машину ему продать на месте. Начальник стоянки взял авто как отступные за то время. Что она там стояла. Но в договоре совсем другая сумма, меньше чем они говорили на словах. У меня такой вопрос если машина удерживается как вещь док. кто должен платить за ее содержание на стоянке. И могу ли я отыграть обратно автомобиль.

В ноябре 2021 года отдал свою машину на ремонт товарищу, в конце ноября без моего разрешения он управлял машиной пьяным и авто забрали на штрафстоянку, недолго думая мы написали задним числом ДКП ТС, якобы это была его машина (чтоб не платить мне за штрафстоянку), потому что я знал что он не заплатит, и сразу составили ДКП на машину о том, что якобы я через месяц у него купил машину (которую продал ему месяц назад), сейчас 15.08.2022 года машина до сих пор находится на штрафстоянке, уважаемые юристы, подскажите:

По ДКП я собственник, по документам я купил машину, которая находится на штрафстоянке, как мне быть, чтоб вытащить машину со штрафстоянки и ничего не платить, ведь по ДКП это мой автомобиль, однако я купил его уже на штрафстоянке, какие могут быть мои действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину забрали на штрафстоянку, но двери не опечатали. Можно ли предъявить за это сотрудникам ГАИ? И каким законам стоит следовать, чтоб не платить сразу за саму штрафстоянку?

Машина находится на штрафстоянке уже 5 месяцев. Выкупить её нет возможности. Приехал муж на штрафстоянку для того, чтобы написать отказную на машину в счет штрафстоянки. У него взяли номер телефона, на днях позвонили и сказали, чтобы подъезжали, они будут брать дело из суда и решать вопрос через суд. Какое дело могли завести?

Мотоцикл без страховки, я без прав. Штрафстоянку оплатил, вывоз без права управления. На штрафстоянке, мне не разрешают загрузить мотоцикл в собственный фургон, говорят что только их техника (эвакуатор) может перевести. Что это, самоуправство? И могу ли я, не имея права управления, просто взять и выкатить мотоцикл со штраф стоянки? И какие последствия из этого вытекают. Какие полномочия у штрафстоянки имеются, может ли мне припятствовать охранник? Чем чиривато то что я нарушу предписание ГИБДД - "без права управления", если я, в наглую возьму и уеду со штрафстоянки, предварительно оплатив её?

Автомобиль простоял на штрафстоянке 2 года, так как велось следствие. Дтп было с пострадавшими. Вторая сторона была признана виновной. Сейчас что бы забрать свою машину сотрудники штрафстоянки требуют оплату за весь период нахождения у них автомобиля. Правомерно ли это? Спасибо.

Машина простояла на штрафстоянки 6 месяцев пока длилось уголовное дело по 264 статье с меня все обвинения сняли справку о выдаче авто в гибдд дали должен ли я оплачивать штрафстоянки?

Позвонили с штрафстоянки из другого города, говорят у них находится утилизированный автомобиль (и похоже он числится за мной), за который никто не платит. Автомобиль утилизирован еще в 2010 году, на штрафстоянку я его конечно не ставил. Могут ли с меня взыскать деньги за оплату штрафстоянки и в каком количестве? Как мне 100% избавиться от данного автомобиля (что бы не числился за мной)

Машина являлась вещдоком. Забрать после решения суда не смогли, сейчас владелец штрафстоянки требует деньги. Что делать? Законно ли это?

А если мы в добровольном порядке каким либо образом расторгнем ДКП, смогу ли я забрать машину обратно со штрафстоянки, или сперва нарушителю нужно будет выплатить долг, и лишь потом отдадут машину?

Д.День. меня зовут Ирина. У меня у друга неприятная ситуация. Сейчас он задержан полицией, его машина находится на штрафстоянке. Вещьдоком а/м не является. Мне он НЕ приходится родственником. Все документы на машину и ключи у меня. В ближайшее время мы с нотариусом оформим куплю-продажи. Какие документы мне необходимо предоставить на штрафстоянку, чтобы забрать машину? Надо ли оплачивать штраф за нахождение машины там, если у меня есть постановление суда, что он задержан полицией. Или лучше оформить генеральную довереность на получение машины. Спасибо за оперативный овет.

Сдала машину в аренду, арендатор совершил наезд на бордюр и скрылся, оставив все документы и ключи в машине, так получилось что я проезжала мимо и увидела свою машину.. Выставила аварийные знаки и уехала искать арендатора.. Когда приехала машины не было, сказали что увезли на штрафстоянку.. Дело было передано в ГАИ в отдел розыска.. Сейчас штрафстоянка требует оплатить хранение автомобиля.. Хотелось бы узнать имели ли право ГИБДД увозить машину и должна ли я сейчас оплачивать штрафстоянку?

Можно ли забрать машину со штрафстоянки, если есть только гтд других документов нет? И второй вопрос: может ли владелец штрафстоянки продать мой автомобиль, так же без документов (например на запчасти) без моего ведома, но с разрешения ГИБДД? Заранее спасибо!

Прошу подсказать как быть.

Продал машину. Новый владелец не оформил ее на себя. У меня появились долги (превышающие стоимость авто) и на авто наложили запрет регистрационных действий. Ареста авто нет, проверял по базе ГИБДД.

У нового владельца авто эвакуировали и поставили на штрафстоянку. Ему авто не дают. Так как по базе я владелец, на штрафстоянке новому владельцу говорят чтобы я оплатил долг приставам и потом могу забрать авто.

Правомерна ли позиция штрафстоянки не выдавать авто из-за неуплаты долга приставам? На авто ареста нет, а только запрет рег действий.

И возможно ли не выдавать авто если не уплачены прошлые штрафы?

И как тогда мне забрать авто со штрафстоянки?

Вчера остановили ДПС. Человек был за рулём пьяный без прав. Протокол на руки не выдали. На Алкотестере закончились чеки. Приехал родственник с правами трезвый машину отдали родственнику так же не дали на руки подписанный им документ что он забрал машину. Сегодня позвонили сотрудники ДПС и сказали что бы принесли машину на штраф стоянку. Правильно ли мы сделали? И что дальше делать? Имеют ли право держать машину на штраф стоянке больше суток?

Если инспектора от не преязни кавказким лицам, изяли машину якобы подозрение перебитости номера кузова, и поставили машину на штраф стоянку за счет владельца машины, пока экспертиза не выяснит.

Меня сегодня сотрудники ДПС остановили с запахом алкоголя как им послышалось. Я прошел освидетельствование 0,215 гид. Не согласился с результатом и прошел медосвидетельствование. Результат 0,130. Также сдал анализ мочи на наркотические вещества. Потом инспектор эвакуировал мое авто на штрафстоянку и сказал забрать завтра, т.к. сегодня есть признаки опьянения. Как мне не платить за штрафстоянку. Вина моя не доказана. Вынесено определение о возбуждении дела, в субботу будет решение.

Могу ли я забрать автомобиль со штрафстоянки по ДКП, в случае если я купил автомобиль, который на момент продажи уже находился на штрафстоянке, и сейчас он находится там же, как забрать автомобиль? Должен ли я платить за штрафстоянку чтоб забрать автомобиль?

Продал машину в рассрочку без договора о купли продажи. Забрали на штрафстоянку за неправильную парковку. Водителя не было. Простояла машина там 1,5 года. Сообщили об этом только на днях. Штраф набежал немалый. Что в этом случае делать? Можно ли отказаться от машины и не платить за штрафстоянку?

Ст.330 УК РФ может быть. Ничего не будет. Это не угон. Нельзя угнать машину у самого себя. Угон собственной тачки с штрафстоянки – это как два раза в одну реку влететь. Первый раз – малость шума, второй – уже явный перебор. Добавится дело к делу, да и гайцы не дремлют, усугублять не стоит. Короче говоря, невесело будет. Было ДТП (ничего серьёзного). Человек скрылся с места ДТП, снял номера с машины, но сотрудники гаи нашли машину и эвакуировали на штраф стоянку. Водителя так и не нашли, соответственно протокол не составлен. Что Будет, если угнать собственный авто с штрафстоянки?

Моей машиной управлял другой человек в мое отсутствие, он оказался нетрезвым, машину забрали на штрафстоянку, что нужно сделать что бы я мог её оттуда забрать.

Забрали машину на штрафстоянку за дтп в пьяном виде, было сломано городское ограждение, гаи не отдаёт машину и требует оплату забора, правомерно ли это?

Поставила а/м в соседский гараж, а его несовершеннолетний сын решил прокатиться, машину забрали на штрафстоянку, только узнала седня, прошло уже 3 недели (была в отъезде) машину не отдают, пока решу дела с гибдд, а там штраф владельцу что передала несовершеннолетнему. Да еще впереди праздники и гибдд не работают. Что и как можно сделать. Спасибо.

Возможно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки без документов на него. Какой документ нужен из гаи чтобы мотоцикл могли отдать как запчасть или на запчасти.

Машина отца он умер, Могу ли я забрать машину с штрафстоянки по свидетельсту о праве на наследство? Страховка просрочена и права тоже.

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация, сегодня меня остановили гаишники при себе не было ни документов точнее документы есть но они были дома а вот водительского удостоверения, нет вообще. Ехал на скутере потом забрали его на штрафстоянку как оттуда его вызволить какие мои действия и какие документы нужны будут для этого чтобы вызволить?

Совершено ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Есть пострадавшие средней степени тяжести. Пошли в ГИБДД, чтоб забрать автомобиль со штрафстоянки. Написали заявление. Начальник ГИБДД сказал, что так как есть пострадавшие автомобиль будет стоять на стоянке до конца административного расследования. Но уже платить за стоянку мы не будем. Наше заявление просто вложили в дело. На штрафстоянке мы оплатили эвакуатор и стоянку за прошедшее время. Автомобиль там и остался. Не получится ли так, что нам все-таки потом предъявят счет за стоянку. И как правильно поступить?

Если договор существует только между Вами, его в ГИБДД не предъявляли, то можете сами его забрать. Хозяин может забрать Ну, Вы и попали! Действительно, пусть он сам забирает автомобиль со штрафстоянки по договору купли-продажи. Иначе Вас накажут за передачу управления лицу, не имеющему водительского удостоверения. Согласно ч. 3 ст 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, или лишенному такого права влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Возникла такая ситуация. Я обменял свой автомобиль на автомобиль друга, составил ДКП. Недавно друг, без права управления ТС попал в ДТП, где полностью снёс столб, машину соответственно забрали на штрафстоянку, так как не было прав у друга. ДТП оформили сотрудники ДПС. Как мне теперь забрать машину со штрафстоянки, если условно автомобиль продан, за рулем был не я и прав у друга нету?

Забрали машину (распил) на штрафстоянку. Потом ее угнали с штрафстоянки. Нашли, брошенной. Поставили возле ГИБДД. Завели дело. Угонщика пока не нашли. Машину переставили на штрафстоянку. Чтобы забрать машину, предоставили договор купли продажи и гдт. Их проверили, оказались поддельные. Как теперь забрать машину?

Умер мой родной брат. На его машине какое-то время ездил сын его сожительницы. Сейчас машина находится на штрафстоянке. Наша мама ещё не вступила в права наследования. Каждый день штрафстоянки оплачивается 1500 руб. Кто должен забрать машину? Как нам быть в этой ситуации?

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки сейчас не потребуется обязательно оплачивать их услуги? Говорят требуют сначало оплатить, а то не отдадут. Забирать буду по договору купли продажи,

Остановили авто за перегруз, составили протокол об административном правонарушении в 13:40, протокол о задержании транспортного средства в 13:30, сотрудники ГИБДД передали документы на авто представителю штрафстоянки, далее, представитель штрафстоянки предложил водителю проехать своим ходом на штрафстоянку, Водитель проехал 1000 м и был остановлен собственником Тс, решено было дожидаться эвакуатора и не продолжать движение своим ходом, в результате эвакуации был поврежден автомобиль, в данный момент он находиться на штрафстоянке, вопрос что дальше делать и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и штрафстоянщиков

P.S. Штрафстоянщик утверждает что весь ущерб машине был нанесён когда Водитель проехал эти 1000 м с.

Гражданин Н. дал свою машину во временное пользование своему другу П. П. был вписан в страховую. Гражданин Н. умер. Наследники гражданина Н. истребовали у П. машину. П. от возврата автомобиля уклонялся и оборвал всякую связь с наследниками Н. Наследники вступили в наследство, и подали заявление в полицию. Машина была остановлена и отправлена на штрафстоянку. Собственник машины оплатил стоянку и машину забрал. П. пользовался машиной долгое время. Внес изменения в машину, которые не нужны собственник (внес уже после кончины Н) и побил. Необходимо вернуть машин к прежнему состоянию, вернуть деньги за штрафстоянку и если есть иные санкции использовать и их. Важен вопрос как установить сумму работ на востановление исходного стостояния автоммобиля. Пока нашел лишь ст. 301 и 303 ГК РФ. Надеюсь на ваши советы со ссылками на статьи Законов. Заранее спасибо!

Я несовершенолетний в нетрезвом состоянии попал в смертельное дтп по моей вине машину забрали на штрафстоянку уголовное дело закрыли т.к мне нет 16 лет машина оформлена на отца, когда можно будет забрать авто и придется ли платить за штрафстоянку?

Во время моего отсутствия, мою машину переданную на хранение моей тётей её знакомому, поставили на штрафстоянку по вине этого знакомого, вины он не отрицает но машина стоит уже более полугода, могу ли я её забрать ведь вина не моя а по закону чужую собственность разве могут удерживать?

Купил машину без купли-продажи у третьего лица без хозяина ДПС забрала машину так на штрафстоянку так как у меня истёк срок действия прав естественно без владельца так как я его не могу найти машину я не смог забрать Прошёл год звони со штрафстоянки говорят что будут взыскать с меня задолженность за штрафстоянку скажите кто должен платить если я не могу выйти на связь с хозяином кто будет оплачивать на кого будут подавать.

Могут ли поместить автомобиль на штрафстоянку из-за запрета на регистрационные действия? Сумма задолжности в 6 раз меньше рыночной цены автомобиля. У меня стоит запрет, оставила машину в неположенном месте, его эвакуировали, но со штрафстоянки отдавать отказались по причине запрета на рег. действия. Сказали обратиться к приставу. Запись к приставу только через 10 дней. Подскажите по существу вопроса, пожалуйста.

Поймали брата без прав на автомобиле и забирают автомобиль на штрафстоянку пришел человек с правами должны ли сотрудники ДПС отдать автомобиль или все же забрать на штрафстоянку?

Если будут возбуждать уголовное дело, то машина будет вещ доком до вынесения приговора суда, а если нет, то собственник может забрать автомобиль на штрафстоянке Обратиться в ГИБДД, потребовать вернуть машину и документы. Обратитесь к Начальнику того отделения гибдд с требованием вернуть паспорт, страховку и ключи. По поводу изъятия документов обращаться с жалобой на имя начальника ГИБДД и (или) в прокуратуру. Ну а машину забирать только после того, как доументы вернут и ключи. После оформления ДТП сотрудник ГИБДД не вернул паспорт, страховку и нет ключей от машины. Машина на штрафстоянке. Как поступить?

Мой муж управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, не имея прав и в/у, попал в дтп. авто забрали на Ш/С а его на 15 суток в спец приемник. Протокола о задержании у меня нет. В ГАИ не дают, ссылаясь на то, что дело в производстве, которое работает только в будни. На ш/с не дают, ссылаясь на то, что нужно взять копию в гаи. Правомерны ли действия сотрудников ш/с. И могут ли меня лишить прав?

Такой вопрос.. я продал машину без договора купли продажи, остаюсь хозяином машины.. я снял ее с учета.. если авто заберут на штрафстоянку.. придется ли мне платить за нее или поможет справка выданая в гаи о снятие с учета в связи с утратой.

Можете Можете если есть разрешение ГИБДД Да, оплатив штраф, эвакуацию и хранение. Можете, при наличии документов на авто, а также иных документов, если нормативным актом Вашего субъекта федерации установлена обязанность их представлять Можете, если ГИБДД разрешит. Можете, если в действительности автомобиль Ваш, как Вы пишите!

Для сведения: Согласно законодательству Российской Федерации, если машину забрали на штрафстоянку за нарушение ПДД и владелец машины не имеет прав, документов на автомобиль и страховки на него, то он не может забрать машину самостоятельно. Необходимо обратиться к лицу, на чьё имя зарегистрирован автомобиль, которое соответствует правам собственника. Можете, изгибодатая получите все необходимые справки с печатями Изъяли автомобиль, прав на управление автомобилем нет и полиса осаго тоже, но автомобиль мой и есть птс на него и договор купли продажи. Могу ли я забрать автомобиль со штрафстоянки на ЭВАКУАТОРЕ без водительских прав и полиса осаго?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы прошу ответить, на грузовом автомобиле заменили номерную кабину, номер предидущей кабины указан в документах на автомобиль. Какое может быть наказание на дороге, если сотрудник дпс выявит замену кабины? Могут ли отправить на штрафстоянку? Если да, то как потом его забирать? Что делать если груз в кузове скоропортящийся (автомобиль рефрежиратор), Спасибо.

Могу ли я забрать скутер со штрафстоянки без эвакуатора? Техника на мое имя, есть договор купли-продажи. Но нет водительского удостоверения. Скутер 49 куб. В ГАИ говорят только с пометкой об эвакуаторе, на что я отвечаю что у меня есть водитель который перегонит его куда нужно. Мне в ответ говорят у вас что есть страховка на него? А мототехника до 49 куб не регестрируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение