Апелляционное определение / Судопроизводство - 31458 советов адвокатов и юристов

В какой суд подается кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда и в какой срок.

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Должны ли в резолютивный части апелляционного определения писать куда подавать кассационную жалобу? Если должны, то чем чревато неуказание данной информации в апелляционном определении?

Где я могу обжаловать апелляционное определение районного суда г. Москвы? По новому законодательству, вроде в первый кассационный суд общей юрисдикции, это так?

Пришло апелляционное определение, и что оно вступает в законную силу. Апелляционную жалобу мою отменили, оставили без изменения. Меня интересует, можно ли обжаловать апелляционное определение. И если написано что оно вступает в законную силу, значит уже от приставов может прийти исполнительный лист. Я узнала что в течении 6 месяцев можно подать кассационную жалобу. Спасибо.

Суд второй инстанции выносит Апелляционное Определение, заверенную копию он отдает на руки. Оригинал оставляет себе. На заверенной копии Апелляционного Определения должна стоять печать (отметка) о вступлении силу. Где она проставляется, на титульном листе? . какой имеет вид и в какие сроки проставляеся, сразу, как выдается заверенная копия Апелляционного Определения или спустя полгода?

Здравствуйте) помогите разобраться в вопросе: Было вынесено апелляционное определение. На это определение была подана кассационная жалоба в президиум красноярского краевого суда. Президиум постановил отменить апелляционное определение и направить дело на новое апелляционное рассмотрение. Получается ходим по кругу, да? Теперь суд вновь вынес апелляционное определение и с ним истец вновь не согласен! И что?! Опять в президиум красноярского краевого суда обращаться? Или сразу в верховный суд рф можно?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москогорсудом было вынесено апелляционное определение не в мою пользу. Рекомендовано обращаться в президиум Мосгорсуда. В какой форме эта жалоба подаётся?

Как будет правильно написать прошение в кассационной жалобе:

1. Изменить апелляционное определение в части взыскания штрафа. Вынести новое определение в части взыскания штрафа.

2. Изменить апелляционное определение в части взыскания штрафа. Изложить резолютивную часть в части взыскания штрафа в следующей редакции.

И нужно ли писать при этом: В остальной части определение оставить без изменения.

После получения апелляционного определения в суде первой инстанции (Павлово-Посадский суд), которое будет направлено из Мособлсуда, после состоявшегося заседания по рассмотрению апелляции, поданной ответчиком. Я хочу подать кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение.

Мой вопрос: 1. Я её должен подавать в суд 1 й инстанции или в через канцелярию Мособлсуда?

2. Правильно ли я понимаю, что первичное рассмотрение апелляции в Мособлсуде, поданная ответчиком в суд 1 й инстанции, рассматривалась в Мособлсуде коллегией судей 2 й инстанции и следующая ступень перед Верховным судом при рассмотрения моей кассационной жалобы на вынесенное апелляционное определение, является Президиум коллегии судей Мособлсуда?

Спасибо.

Можно ли получить исполнительный лист после апелляции, а потом обращаться за доп. апелляционным определением, если имеются требования, не рассмотренные судом, о которых не упоминается в ап. определении? Выдадут в этом случае доп. исполнительный лист после доп. определения?

Определение суда 1-й инстанции - 06 июня 2016 г.

Апелляционное определение на частную жалобу - 10 ноября 2016 г., получено 30 марта 2017 г. Куда его можно обжаловать, есть ли сроки?

Каким образом я могу получить апелляционное определение из Мособлсуда, (так как мне нужно подать кассационную жалобу на это определение) если само дело рассматривалось 2.11.16 и судья сказала, что материалы будут переданы в городской суд Павловского Посада, МО, через 3 недели. Но на сегодняшний день материалы моего дела, так и не поступили в городской суд Павловского Посада.

Спасибо.

1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела мне возвращены по почте).

2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд.

3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вопрос: Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде направить в мой адрес апелляционное определение и приложенные к Частной жалобе материалы дела?

Если да,то какой закон и статья это регулирует?

Есть решение мирового судьи и определение апеляционное в изменении в части, хотелось бы узнать мнение разных специалистов в этом вопросе т. К дальше будет кассационное, просьба оценить решение областного судьи т. к считаю его не законным в некоторых моментах!

По составлению кассационной жалобы. Мы-пострадавшая сторона (пешеход) в уголовном деле о ДТП. Прошло судебное разбирательство в районном городском суде, был вынесен приговор. Приговор довольно мягкий, но мы его не стали обжаловать в апелляционном порядке. Виновная сторона же подавали на апелляцию. Прошло судебное заседание в апелляционном порядке в областном суде, и приговор суда 1-й инстанции был оставлен в силе, его не изменили. Поэтому мы определение областного суда обжаловать по кассации не хотим, а хотим обжаловать в кассационном порядке в областном суде лишь приговор суда 1-й инстанции. Возник вопрос-как писать в кассационной жалобе на президиум: ПРОШУ приговор районного суда отменить, а как тогда быть с апелляционным определением, которое его подтвердило? Нужно ли писать-отменить апелляционное определение областного суда или нет? Поясните.

Суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о снятии ареста с имущества и возвратил дело на новой рассмотрение данного заявления о снятии ареста При этом указав, что между истцом и ответчиком существует спор о стоимости имущества. Но истец подал новое заявление о снятии ареста, соответственно, прежнее заявление не рассматривалось, в новом определении, которым арест опять был снят, нет упоминания об апелляционном определении и поставленного в нём вопроса о цене имущества. То есть, фактически, апелляционное определение и поставленные в нём вопросы были проигнорированы судом первой инстанции, а было рассмотрено новое заявление истца. Как можно обжаловать неисполнение судом первой инстанции судебного акта суда апелляционной инстанции?

Спасибо.

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено? С какой даты считать срок подачи кассации - 6 месяцев, от даты апелляционного определения или даты решения суда первой инстанции. В моём случае решение 1 суда 21.12.16 г., апелляционное определение от 20.03.17 г. От какой даты считать 6 месяцев для подачи кассации?

Мне не выдают апелляционное определение. Апелляционная жалоба рассматривалась 12.09. 2018. На писменные и электронные запросы на председателя об ускорении выдачи определения, мне просто не отвечают.

В какой срок апелляционная инстанция должна выслать апелляционное определение, хотя прошло 12 дней, пом. судьи ссылается на болезнь судъи, хотя рассматриволось коллегиально (3 судъи) ?

Пишу кассационную жалобу на Апелляционное определение.

В первом абзаце пишу: Судебной коллегией по гражданским делам областного суда было определено: решение Отрадненского городского суда Самарской области оставить без изменения, апелляционную жалобу Л.Г.В. (мою) Васильевны – без удовлетворения.

В тексте жалобы пишу о том, почему я не согласна с определением судебной коллегии.

Скажите, пожалуйста, о чем я должна просить в итоге:

Решение Отрадненского городского суда Самарской области отменить, принять по делу новое решение – исковые требования Л. Г. В. удовлетворить или

Апелляционное определение отменить и решение Отрадненского городского суда Самарской области отменить, принять по делу новое решение – исковые требования Л. Г. В. удовлетворить?

О чём я должна просить в Кассационной жалобе?

Подавали апелляционную жалобу на решение уда первой инстанции. Апелляция оставила решение без изменения. Хотели-бы обжаловать апелляционное определение. В какой срок это нужно сделать? И при обжаловании апелляционного определения, решение вступает в силу и испол. Производство передается приставам или пока обжалуем не передается?

Пож. В какой суд обжаловать Апелляционное определение Краснодарского краевого суда по гражданскому делу. Если можно точное наименование суда и адрес, через какой суд подавать. И срок на обжалование 6 месяцев со дня вступления в силу решения первой инстанции? Заранее спасибо)

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 04.07.2022. В самом апелляционном определении написано, что мотивированное апелляционное определение изготовлено 08.07.2022.

ВОПРОС. С какой даты начинает течь 3-х месячный срок на подачу кассационной жалобы?

Был суд первой инстанции. Был суд второй инстанции. Т.е. есть и решение суда и апелляционное определение.

Хочу подавать кассационную жалобу. Речь идет о ГПК.

Вопрос: Мне подавать жалобу на решение суда первой инстанции или на апелляционное определение областного суда?

И какие есть возможные варианты (хитрости) для положительного решения дела. Положительное решение дела - это возврат дела в суд первой инстанции.

Вопрос такой, в апелляционном определении судья отменяет постановление районного суда, в тоже время оставляет заявление без рассмотрения, мне это непонятно и, что делать дальше.

Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать апелляционное определение о взыскании судебных расходов и в какой срок и куда написать? И как будет называться (Жалоба или частная жалоба или заявление?)

Я истец по делу. Мировым судьей было вынесено решение в мою пользу, однако ответчик обжаловал его в районном суде, подав апелляцию. Районный суд вынес апелляционное определение которым решение мирового судьи отменил и вынес по делу новое решение уже не в мою пользу. Как и в какие СРОКИ я могу обжаловать это апелляционное определение. Куда подается жалоба (через районный суд или непосредственно в тот суд куда я жалуюсь.) Заранее спасибо.

Кассационная инстанция отменила апелляционное определение и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Определение не устраивает. Подскажите, теперь вторую кассацию куда подавать? Спасибо.

Уже прошло больше 2-х недель после рассмотрения апелляционной жалобы. Не выдают апелляционное определение. Куда и на чье имя писать жалобу в Санкт-Петербурге?

Адресовал ее во второй кассационный суд первой юрисдикции (через Перовский районный суд) и получил технический отказ с комментарием: обращение в суд не адресовано данному суду. Может, из-за того, что не указал почтовый адрес второго кассационного суда в заголовке?

В какой момент выносится апелляционное определение судом по Гражданскому процессу (оЗПП)?

СИТУАЦИЯ

Рассматриваю вариант отказа от своей жалобы.

На днях будут рассматриваться ходатайства с обеих сторон о восстановлении сроков на обжалование.

Жалобы 100% будут приняты к производству т. к. сроки вообще не нарушены (отсчет от момента получения ответчиком копии решения суда - 37 дней, дело рассмотрено _заочно_), но относительно дня вынесения решения в окончательной форме - нарушены.

Следующая инстанция, как указано, в решении суда - краевой суд.

В этом случае апелляционное определение выносится при восстановлении сроков судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции?

Наименование кассационного суда, в который нужно подать кассационную жалобу на Апелляционное определение Московского городского суда.

Мировой судья вынес судебный приказ. По моему заявлению он был отменен. Однако истец подал иск повторно. Мировой судья вынес заочное решение, с которым я не согласен. Написал апелляционую жалобу на решение мирового судьи в суд. Суд вынес апелляционное определение не в мою пользу. ВОПРОС: Куда еще можно обратиться для отмены апелляционного определения и в какие сроки.

Мое дело было рассмотрено судом апелляционной инстанции в мае. Я живу в другом городе. Апелляционное определение суд мне до сих пор не выслал. Обязан ли суд выслать мне апелляционное определение и какими нормативными актами это регулируется?

В 2018 году после смерти мужа вступила в наследство (квартира) по решению суда. Родственники мужа подали апелляцию. 10 марта 2021 года получила Апелляционное определение, в котором Решение суда (предыдущее) отменено, но опять признали меня собственницей квартиры (всем другим родственникам отказано), т.е. для меня ничего не изменилось. Вопрос: надо ли регистрировать апелляционное определение в Росреестре и с какого времени-я считаюсь собственником квартиры с 2018 г и с 2021? Спасибо.

Апелляционный суд по гражданскому делу в суде общей юрисдикции состоялся 03 февраля 2020 года.

До настоящего времени апелляционное определение не написано и в суд первой инстанции (судебный участок мирового судьи) не поступило.

Написал много обращений председателям судов (городского, областного) в ККС, однако, результата пока нет.

Можно ли написать летучку кассационной жалобы?

Или каким образом надо сейчас действовать?

Трёхмесячный срок для обжалования скоро закончится.

С уважением, Игорь.

Добрый вечер! Вынесено апелляционное определение об оставлении без изменения определения об обеспечении иска, принятое районным судом 1-ой инстанции. Можно ли его обжаловать и что это будет Частная жалоба или кассационная? Спасибо.

У меня прошёл месяц как рассмотрелось моё гражданское дело в краевом суде по моей апелляционной жалобе. Апелляционное определение мне придёт по почте или мне обратится за определением в архив своего районного суда куда вернётся моё гражданское дело?

Скажите возможно ли отменить апелляционное определение, если заседание состоялось без меня а я истец, хотя заблоговременно было подано ходатайтсво о переносе слушания всязи с болезнью в приложение больничный лист. Если возможно отменить такое определение то в какой срок необходимо подавать заявление. Слушание срстоялось 13 апреля. Определение еще не прислали, заранее благодарен.

2 марта 2021 г. Санкт-Петербургский городской суд вынес Апелляционное Определение на Определение районного суда о частичном удовлетворении Заявления Истца о взыскании судебных расходов по гражданскому делу с Ответчика.

В своём Апелляционном определении Санкт-Петербургский городской суд Определение районного суда оставил без изменения, мою (истца) частную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ дело рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле.

С материалами я ознакомился только 8 апреля.

Влияет ли это как-то на срок обжалования?

В какой срок я могу обжаловать данное Апелляционное Определение?

По уголовному делу судом первой инстанции я был признан виновным, апелляционным судом был оправдан, ввиду отсутствия состава преступления. По кассационному представлению прокуратуры, коллегией судей, апелляционное определение было отменено, в виду не должного уведомления потерпевших о суде апелляционной инстанции, хотя в деле имеется телефонограмма, копии уведомлений о дате и времени рассмотрения дела. На какие правовые акты можно сослаться при обжалование данного определения? Правомерно ли приняли решение коллегия судей?

Намереваюсь кассационно обжаловать апелляционное определение областного суда об оставлении решения районного суда без изменения. Как я понял, нужно в кассационный суд. Их теперь девять. То есть теперь нельзя обжаловать в Президиум областного суда? И подавать теперь кассационную жалобу нужно через с областной суд?

Я по почте получил по заявлению из суда электронное апелляционное определение Мосгорсуда в формате pdf с 3 подписями судей и 1 подписью секретаря. Ни тебе номера дела, ни тебе заверения квалифицированной подписи.

В кассационную инстанцию надо подавать заверенную копию. А это копия не соответствует п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57, который говорит о том, что судебный акт должен быть заверен усиленной квалифицированной подписью судьи или работника аппарата суда, должны быть поставлены реквизиты дела.

Вопрос: что судьи мосгорсуда не знают как посылать документ или это специально для затягивания или я что-то не понимаю и можно то что прислали из мосгорсуда прикладывать в электронном виде к кассационной жалобе?

Здравствуйте. Я ответчик. В суде первой инстанции проиграл дело. Подал апелляционную жалобу - просил отменить решение, оставили в силе решение первой инстанции. Выдали апелляционное определение - там много опечаток; неверно назван важный документ для дела выступающий доказательством, так же его дата и название; содержит абсолютно не относящийся к делу абзац. Вопрос: смогу ли я эти ошибки использовать в свою пользу при подаче кассационной жалобы? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение