Беременность / Законы и прочие темы - 101107 советов адвокатов и юристов

Устроилась на работу в мае 2016, в июле 2017 ушла в декрет; не выходя из первого, в 2018 году в июле ушла во второй декрет. Сейчас находясь всё в том же отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, опять беременна. Больничный по беременности и родам будет с 17 августа 2020 года. Хочу узнать, при написании заявления, какие года можно брать на замену лет? Ведь насколько я знаю, в расчёт берутся 2 года предшествующие, это в моем случае 2019 и 2018, но в эти года я уже была в декрете.

если я официально отработала 5 месяцев на 0,5 ставки и моя зарплата была 14000 на руки, мрот в регионе составляет 20302,5 руб

Я работаю по срочному договору, за месяц до его окончания пришло уведомление о скором расторжении, в течение данного месяца я принесла справку о беременности и продолжила работать, Заявление на продление не писала и ничего не подписывала, возможно что срочный договор переквалифицировался в бессрочный?

Имеется основное место работы по трудовому договору. Планирую открыть ИП. Повлияет ли индивидуальная деятельность на выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет? Есть ли зависимость от доходов ИП?

Заранее благодарю за помощь.

На какие выплаты я могу рассчитывать в связи со своей беременностью (в том числе по месту работы)?

Кроме того, есть проблема с зарплатой. На карту переводится ее белая часть в размере 1500 рублей. Остальные 3500 получаю в офисе как бы в конверте, но расписываюсь в какой-то ведомости.

Плюс существуют премиальные в виде процента от продаж, премиальные тоже "черные", достигают 400-500 долларов в месяц, однако за их получение я также расписываюсь в ведомости.

Что можно сделать, чтобы не потерять в деньгах?

В 15 декабря 2014 г. я выхожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, если я напишу заявление на отпуск с 1 января 2015 г. какие расчетные года будут учтены для расчета пособия? И как будет рассчитываться декретные, если в 2013 году два месяца с 18 октября по 15 декабря я нигде не работала.

С какой суммы будет начислено пособие по беременности и родам, а также декретные, если идет удержание из заработной платы по исполнительному листу? Только с той что я получаю на руки или со всего начисления, в том числе и то что перечисляют по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере должен фсс возместить на счёт работодателя выплату пособия по беременности и родам работнику, оформленному на 0,5 ставки (зп составляла 6000)

Сейчас беременна, беременность протекала тяжело поэтому постоянно больничных. Работа в коммерческой организации но с белой зарплаты. Осталось работать до декрета три месяца. Сейчас меня хотят перевести с моего постоянного прайса на прайс который расформировали два месяца назад. Ссылаясь на то что этот прайс расформировали но он числится. Вопрос могут ли меня уволить или перевести без моего согласия на другой прайс из-за частых больничных? И можно ли переходить на другой прайс который недавно расформировали? Его же могут ликвидировать в дальнейшем правильно

При поступление на работу заставили написать заявление об увольнении без даты... Прошло пол года как я там работаю... Сейчас я в положении уже на 4 месеце, но начальство об этом не знает... Что мне делать, меня могут уволить...

Получилось так, что я,будучи беременной, загремела в больницу с ковидом в легкой форме (не чувствую запахов и редкий кашель). Пролечив меня неделю, врач выписал на домашнее долечивание до результатов отрицательного мазка.

Сейчас я нахожусь на больничном и через неделю уже должна уйти в декрет.

Могу ли я выйти в декрет, будучи на больничном, позвонив своему врачу гинекологу? Ведь уже нужно готовиться к рождению ребёнка, а у меня ещё ничего не куплено.

Как поступить в этой ситуации?

Есть работодатель не уволил сотрудницу, с которой был продлен срочный трудовой договор до окончания беременности, по окончанию больничного по беременности и родам, то договор становится бессрочным? Или он может ее уволить в любое время пока она в декрете?

Я беременная. Работодатель по причине окончания временного договора на замещение другого сотрудника (замещала я только по должности, зп мне из-за замещения изначально не повышали) переводит меня на мою основную нижестоящую должность. Соответственно снижая оклад и заработную плату (так как прошло 1,5 года и в этот период всем повысили зп). Я хочу сохранить свою заработную плату, так как мне её за 1,5 года замещения повышали уже за заслуги на новом месте. На какие статьи ТК РФ я могу сослаться, в случае, если работодатель не захочет сохранить мне нынешний уровень зп?

В декрет выхожу через 3 недели. Ситуация возникла, боюсь что оставив её так через 1,5-3 года выйду с большой и не справедливой потерей в заработке.

Я устроилась на работу незадолго до родов, могт ли мне отказать в ФСС в выплате больничного по беременности и родам?

Я встала на учёт по беременности в медорганизации до 12 недель до 1 июля 2021 года и не воспользовалась услугой на получение единовременного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Родила 16.08.2021 г. Получу ли я единовременное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности? Могу ли я получить новое ежемесячное пособие с 01.07.21 г. до 16.08.21 г.?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком мою должность сократили я должна догулять свой отпуск и меня должны уволить так как нету штата где я могу работать но я еще раз забеременела теперь мне ещё должны продлевать отпуск по беременности и родам?

Я единственный учредитель и генеральный директор. Фирма нулевка, сдавались взносы по нулям в фсс пфр. при беременности я отказалась от декретного больничного. По глупости. Сейчас ребенку несколько месяцев. Я только оформляю пособие по уходу. Как получить полагавшийся мне декретный больничный?

Выхожу в декрет в начале декабря, работодатель предлагает написать заявление и доработать до конца года. Уменьшится ли от этого срок больничного по беременности и родам с 140 дней и повлияет ли это как то на величину выплаты больничного и на года взятые в расчёт больничного.

Могу ли я прервать отпуск по беременности и родам и взять отпуск по уходу за ребенком. Например, ПДР 20 ноября, для того чтобы получать хорошее пособие по уходу до 1,5 лет. мне надо чтобы этот отпуск начался в этом году. Но если ребенок родится 20 ноября, то пособие будет начислено только в след. Году, а это получаются копейки..

Работаю 2 года по временному договору забеременнела за 4 месяца до окончания договора, могут мне продлить договор до родов или уволят как закончиться договор?

Я работаю в ИП по трудовой книжке и хотела бы узнать что мне положено с работы по выплатам в случае беременностии могут мне в выплатах отказать на основании того что он чвстник и ничего платить не будет?

Я одна воспитываю ребенка инвалида, получаю на него пособие и не работаю. Встала на учет по беременности и подала документы на пособие для тех, кто рано стает на учет. Сейчас все пособия поменяли. Мне пришел отказ, так как среднедушевой доход семьи составил 20381, а размер прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге 15 094 руб. Количество членов семьи 2 человека, из них 1 несовершеннолетний ребенок. При этом название пособия указано как ежемесячное пособие в связи с рождениеми и воспитанием ребенка.

Верно ли выбрано пособие? Я еще не родила ребенка. Я только беременна.

И второй вопрос, когда я рожу ребенка, есть ли смысл повторно подавать на пособие или мне опять откажут по той же причине?

Здравствуйте, я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижению возраста ребенком 3 лет в июле 2017 г. В очередной дикретный отпуск ушла в директ в октябре 2017 г. Не могу определиться с выбором лет для расчета пособия.

В 2015-2016 годах, предшествующих году наступления настоящего отпуска по беременности и родам, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Поэтому нужно заменить их предшествующими ранее календарными годами (календарным годом) в целях расчета среднего заработка. Выбрать период, который приведет к максимальному увеличению размера пособия.

Могу ли я заменить только один год и взять для расчета 2014 г (в котором с мая ушла в первый дикретный отпуск) и оставить 2015 г весь год была в отпуске по уходу за ребенком.?

Работодатель утверждает, что я могу только взять 2013 г (весь год работала) и 2014 г (работала до мая дикрет.)

В случае беременности Срочный трудовой договор продлевается только до окончания больничного листа по беременности и родам? Вправе ли работодатель отказать в продлении договора на срок до исполнения ребенку полутора лет?

Я встала на учёт по беременности до 12 недели, могу ли я получать новое ежемесячное пособие в 6.000 если я стою на учете по безработице и получаю мрот?

Нахожусь на больничном по беременности и родам до 26 числа.

С 27 должен начаться отпуск по уходу за ребёнком.

Работодатель решил меня уволить всвязи с истечением срока трудового договора.

Это законно?

Родила раньше поставленного срока на 20 дней. Когда мне начнут выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Исходя из больничного по БиР или исходя от даты рождения.

Может ли работадатель уволить, если устроен на время отсутствия основного работника, но временный работник узнал, что находится в положении?

Прошу помощи в разъяснении ситуации.

Я работаю по срочному трудовому договору (до выхода основного сотрудника из декретного отпуска, срок выхода – 10.09.18). Но в настоящее время (с 23.07.18 по 09.12.18) сама нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Разъясните, пожалуйста, в какой день я должна быть уволена?

Спасибо, Марина.

Я нахожусь на ранних сроках беременности С августа 2020 года официально не работаю Какие выплаты мне будут положены по беременности?

Нахожусь на 14 неделе беременности, есть вакансия устроится в дет. сад. Стоит ли мне сейчас указывать что я в положении или пока не говорить работодателю или сказать об этом позже, на более позднем сроке. Ранее оф.нигде не работала. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по уходу в декрет, если фактически проработаю до момента выдачи больничного по родам. Благодарю за ответ.

В середине апреля к нам на работу устроилась продавцом девушка. Составили труд. Договор и договор мат ответственности. Официально не проводили, т. к всем даем испытательный срок 3 мес. на днях (середина июня) сказала (в смс, справку не предоставила), что беременна. Точку где она работала закрыли, т к она не приносила дохода. Т к уволить я ее не могу (а очень хочется, как сотрудник она меня не устраивает, медлительная и плохо соображающая) мне нужно дать ей место, но мест нет. не знаю как быть. Сокращать тоже нельзя. По собственному не хочет писать. Хочет декретные и офиц трудоустройство, но работать хочет месяц и уйти. Вообще не вижу смысла ( (работала бы год, другое дело, не было бы вопроса, ушла бы спокойно в декрет. Как правильно поступить? Есть ли возможность не устраивать ее, а уволить т к испыт. Срок еще не кончился. Или еще какие есть варианты.

Входит ли в льготный медицинский стаж больничный лист по беременности и родам, которые были с апреля по октябрь 1994 года? Почему ПФР не включает его в льготный стаж? Как доказать обратное?

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

- заявления о назначении пособия по беременности и родам;

- справки медицинской организации.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.

Удачи. Какие выплаты по беременности и родам могу получить, если обучаюсь в ординатуре, срок родов в июне 2024, окончание ординатуры в августе 2025, не работаю. Стипендия 9800 рублей. Муж работает, зп 25 тысяч.

До 32 недель стояла на учете в одной ЖК, там от листа нетрудоспособности отказалась. В 33 недели встала на учет в ЖК по месту регистрации и решила все-таки оформить больничный лист. Мне отказали, сказав, что больничный оформляется строго в 30 недель и позже нельзя. Это действительно так? Или они не имели право мне отказать?

Суть вопроса по пособиям по беременности и единому, жена официально не работает на момент наступления беременности. Муж моряк, работает за границей, не налоговый резидент РФ. Жена на учёте до 12 й недели. Есть один рабочий контракт за годовой период. Доход за год, примерно 300000. Может ли семья рассчитывать на пособие по беременности и единое пособие?

Я на срочном трудовом договоре. Если в период его действия я забеременею, то меня могут уволить до или после его окончания? Или я могу уйти в декретный отпуск и мне будут выплачивать декретные до окончания этого отпуска?

Работаю в Сбербанке по договору в которым указано: принята на работу временно. Отдел кадров говорит мне что меня могут уволить, в любое время, но я беременна! Насколько это законно и куда я могу обратиться?

28 февраля 30 недель, но врач сказала, что больничный лист выдаст при след. Приеме 06.03, должны ли я ходить на работу до того пока не отнесу больничный лист?

Хотелось бы уточнить, у работников ковида идет стаж один за три, он учитывается только при выходе на пенсию, либо при пособие по беременности и родам тоже будет учитыватся? Как будут расчитывытся выплаты?

Я работаю по срочному договору и нахожусь на пятом месяце беременности читала что по закону работодатель не может уволить беременную до конца беременности. Вопрос такой смогу ли я сохранить рабочее место после беременности если принесу справку что являюсь матерью одиночкой. Предоставит ли мне работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет если я напишу ему заявление после родов (находясь в декретном отпуске)

Если женщина уволилась по собственному желанию во время беременности, и до рождения ребёнка не устроилась на работу может ли муж получить пособие по беременности и родам.

Смогу ли я расчитывать что мне оплотят отпуск по беременности и роддам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет! ? Я ушла в декрет в ноябре 2010 года! Первый ребенок родился в январе 2011 года, после этого находясь в отпуске по уходу за ребенком я забеременила второй раз и ушла еще раз в декрет! Сегодня я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет! И было переименование предприятия в декабре 2013 года! И меня попросили перейти на новое предприятие! И выплатили компенсацию за не использованный отпуск! Сейчас на нахожусь на вторм месяце беременности! Предпологаемая дата ухода в декрет октябрь 2014 года! Оплатят ли мне больничный по беременности и родам? Подскажите! Или мне придется получать деньги с соц. защиты?

Прохожу службу в госпитале МВД имею специальное звание капитан внутренней службы, по официальному разрешению руководства занимаюсь педагогической деятельность ю в медицинском вузе на должности доцента по внешнему совместительству на 0,25 ставки. С 4 декабря 2022 года нахожусь в отпуске по беременности и родам. Имею ли я право (на каких законодательных актах оно основано) подать документы для получения пособия по беременности и родам в медицинском вузе?

Добрый день. Я устроилась на работу официально по трудовой книжке с испытательным сроком в три месяца. После трудоустройства узнала, что беременна. Беременность решили с мужем сохранить. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, если узнает о моей беременности? Спасибо.

Моя жена работает на временной должности, вместо работницы, которая ушла в отпуск по беременности, если. Она за беременеет и сама уйдёт в отпуск будут ли выплачивать ей декретное пособие.

ФСС отказал в выплате больничных по беременности и родам в связи с тем, что беременная сотрудница была принята на работу не задолго до выхода в декрет. Кроме того, в договоре, который был заключен с сотрудником, которого приняли на её место было ошибочно не указано, что он принимается временно. Законно ли отказали?

Нахожусь в отпуске по беременности и родам до 30 декабря. Попросили 31 декабря взять за свой счёт и написать заявление на компенсацию за 22 дня неиспользованного отпуска, но компенсацию не выплатили ничего не объясняя. Могу ли я завтра написать заявление на отпуск с 31 декабря на эти самые 22 дня и успеют ли оплатить мне его до нового года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение