Больничный / Трудовое право - 112607 советов адвокатов и юристов

Ситуация такова, что в больничном была указана не та организация, в которой оформлен человек и врач ничего не поменял даже после просьбы поменять название предприятия, руководствуясь тем, что больничный подтягивается по СНИЛСу..

Однако теперь ни та, ни другая организация не видит больничный и теперь считается это за прогулы.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставить возможность письменно объясниться работнику прежде чем решать вопрос с увольнением? Насколько знаю, на это даётся не менее 2 рабочих дней и работник имеет право обосновать.

На межвахтовом отдыхе был больничный. Теперь до заезда по графику не успеваю пройти очередную (ежегодную) медкомиссию. Без нее не завезут. Межвахта продлевается на время больничного или будут прогулы?

Больничный лист по 05.05 отправили документы на мсэк 04.05 комиссию назначили на 11.05. Должныли продлить больничный если я не трудоспособна

У меня заклинило колено, опухло и я сделал МРТ, которое показало разрыв заднего рога мениска и тела мениска. Когда я обратился к хирургу, он сказал, что нужно делать операцию. На время сбора анализов для операции отказал выдать больничный лист, а я еле хожу и работать не могу. Как так? Ведь на сборы анализов уйдёт неделя, по-скольку анализ на спид делается в нашей поликлиннике 5 дней к тому же выдал лист на дополнительную платную консультацию у хирурга-ортопеда. Имеет ли он право отказать в больничном листе?

Уволился с работы, на другую еще не устроился. Через 3 недели послу увольнения сломал ногу и взял больничный. По закону знаю, что мне этот больничный примут в оплату на предыдущем месте работы, так как после увольнения прошло меньше 30 дней. На работу сообщил, они подтвердили это. За какое время время мне оплатят больничный, просто я уже второй месяц и буду еще не известно сколько?

Я проболел три недели.

За время болезни я работал удаленно.

Устная договоренность была.

Больничный на руках.

Теперь просят больничный лист.

Меня интересует правовой аспект:

1. Какой максимальный срок предоставления БЛ?

2. Если я предоставляю БЛ спустя месяц после выхода на работу - вправе ли работодатель применить какие-либо санкции.

3. Может ли за время отсутствия и не предоставления БЛ работодательно проставить прогул и уволить сотрудника по статье?

4. Если это (п.3) происходит - наличие больничного на руках является основанием для отмены этого положения?

Может ли быть выписан больничный лист на новорожденного сразу после выписки из род дома для работающего отца? Мать не устроена официально и не уходит в декрет. Так же когда работающий муж имеет право подать заявление на декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заболела в отпуске пневмонией. Была на больничном, на котором еще и сейчас до 31.08.

1.09 должна выйти на работу, но у меня еще 22 дня отпуска (на которые пришелся больничный).

Собиралась уведомить директора и не выходить на работу.

Чем мне это грозит и как мне будут оплачиваться дни, которые я не выхожу на работу?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я учитель в школе, в данный момент нахожусь в отпуске. С конца июля на начало августа находилась с ребёнком в больнице. После получения больничного листа мне было сказано, что табель уже сдан и что больничный у меня не примут. Надо было звонить и предупреждать (о том что будет больничный). Могут ли они взять и включить больничный в табель сентября?

Сейчас нахожусь в отпуске и заболела ковидом, открыли больничный. 1 июля выходить с отпуска. Если закроют больничный Продлится ли у меня отпуск или нет.

Оплачиваются ли больничные в том случае, если больничным ты не воспользовался? И можно ли требовать компенсацию за не использованный больничный отпуск?

Работаю в пятерочке продавцом кассиром, живём с сыном вдвоём,он заболел, температура высокая не сбивается таблетками, если вызвать скорую то в вправе ли они открыть мне больничный по уходу за сыном?

Больничный лист открыт 20.01.20 в онкодиспансере, лечение не окончено, 20.11.20 истекает 10 месяцев, направили в поликлинику по месту жительства для направления на мсэ, там пока просто продлили больничный до 05.11,документы на мсэ пока не готовят ссылаются на отсутствие специалистов из-за эпид. Ситуации. При этом на 10. 11 назначена очередная госпиталищация, возможно ли проведение мсэ во время получения лечения? Если решения мсэ на 20. 11 не будет, мне на работе будут прогулы ставить? Или до получения решения мсэ, я должна отказаться от лечения, закрывать больничный и выходить на работу?

У меня остались дни с отпуска не отгуленные, и я решила их догулять 10 дней. И у меня заболел ребенок ему 6 лет, во время отпуска, и мне оформили больничный. Скажите больничный продлевается или переносится. Как мне быть. СПАСИБО.

После отработанной ночной смены вызвал врача и оформил больничный лист в тот же день. Что мне оплатят, отработанную смену или больничный с первого дня? Могу ли я взять отгул за ранее отработанное время? Что оплатят? Смену или больничный?

Я работаю у ИП. Перед ежегодным оплачиваемым отпуском в сентябре 2019 года, у меня был больничный 2 недели. Далее я написал заявление на отпуск без содержания на 40 дней. Должен был выйти на работу 24 ноября 2019, но так как это было воскресенье, нужно было выйти 25 ноября. 22 ноября я обратился в поликлинику и мне выписали больничный лист. Продлился он до 6 декабря, меня выписали и направили к другому врачу. С 9.12.19 я снова оказался на больничном и закончился он только 06.01.20, сегодня 08.01.2020 я вышел на работу, принёс оба больничных в бухгалтерию и мне там сказали, что если любому больничному предшествовал отпуск без содержания, мне их не оплатят. То есть ФСС не возместит эти выплаты работодателю. Так ли это?

Написал заявление на увольнение, а за 2 дня до увольнения, попал в больницу на длительный срок. Кто,как и какое время оплачивает больничный. Больничный электронный (онкология), какие и куда документы предоставить кроме бывшего работадатель?

Во время рабочей вахты я попал в больницу стационар. После выписки из больницы мне выдали больничный, снеобходимостью лечится по месту жительства. График рабочей вахты закончен. Настало время графика отгулов. Будет иди нет оплачен больничный лист вр время отгулов, если в колдоговоре запиано что больничный во время отгулов не оплачивается.

После увольнения в течение 30 суток я имею право пойти на больничный и предъявить его бывшему работадателю а он в свою очередь оплатить его. Всё это так и как это всё сделать юридически грамотно.

Вопрос такой: нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске с 12 июля по 23 августа. Получилось так что заболела, больничный лист с 16 августа по 25 августа. Вопрос: продлевается ли мой отпуск и на сколько? Самое главное, дата выхода, если продлевается.

Родились двойняшки (вне брака). Одному ребёнку требуется операция и мама с ним ложится в больницу. Другой ребёнок остаётся с бабушкой. Может ли бабушка получить больничный лист по уходу за новорождённым, если она работающая пенсионерка. Мама в декретном отпуске после родов.

Работая по срочному трудовому договору, ушла на больничный по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста, оплатят ли мне больничный лист и как данный больничный

может повлиять на условия срочного трудового договора. Спасибо!

Работающая бабушка находилась на больничном с внуком 2 х лет. На работе больничный приняли, но оплатить отказались, ссылаясь на то,что она бабушка, а не родитель. Какими НПА руководствоваться при споре с работодателем? Правы ли они? спасибо за ответ!

С сегодняшнего дня нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. Планирую в ближайшие дни писать заявление на увольнение. Если больничный будет длиться дольше, чем день моего увольнения, обязан ли работодатель его выплачивать?

Стою на учете в центре занятости. Получил травму позвоночника (компрессионном перелом) с такой травмой лист нетрудоспособности выдаётся от 6 до 8 месяцев. В центре занятости мне сказали, что оплатят больничный только после полного закрытия, то есть через 6-8 месяцев. На что я должен жить, лечиться не объяснили.

На каком основании могут не отпустить на больничный? И кто должен искать замену, пока я буду на больничном?

31 декабря буду уволена по сокращению штатов. Есть отпуск 13 дней. 17 декабря госпитализирована для прохождения химиотерапии. Открыт лист нетрудоспособности. Предстоит лечение на 6-8 месяцев. Как будет оплачиваться больничный лист за это время? Будут ли мне оплачивать по после лечения, пособие если я встану на учет в службе трудоустройства, как предполагалось, после увольнения по сокращению? И если это возможно, то как будет производиться исчесление пособия?

Заключен ТД, уше на больничный, а работадатель по больничному листу не хочет оплачивать его. Что делать?

В январе была на больничном. Работаю в бюджетной организации, аттестованная. У нас 40 часовая неделя при окладе. По-мимо работы мы еще дежурим и в день, и в ночь (12 часовая смена). В июле собралась в отпуск, а мне сказали, что у меня нет отгулов, так как я была на больничном в январе. Является ли больничный, отпуск не доработкой (используют суммированный учет ст.104)?

Я уволилась с работы 10.01.14 года, а замуж вышла и сменила фамилию 21.12.13 г, документы по смене фамилии на работу не подавала. Через 3 дня после увольнения у меня открыт больничный лист на новую фамилию. Оплатит ли мне прежняя работа мой больничный на другую фамилию.

Ситуация следующая. 13. 08.2021 г. я уволилась с работы по собственному желанию. Трудовую отдали на руки. В этот же день, 13 августа я упала и обратилась к врачу за медицинской помощью. У меня оказалась травма позвоночника. Этим же числом 13. 08.2021 г. мне выдали больничный. Закрыла его 08.09.2021 г. Больничный отнесла по последнему месту работы. Сегодня звонили с бухгалтерии и сказали, чтобы я им принесла свою трудовую для того, чтобы они исправили запись об увольнении. Сказали, что они отозвали все документы с пенсионного, с фсс из-за того, что я взяла больничный в день увольнения и у них теперь проблемы. Как они мне объяснили, им пришлось переписать за меня моё заявление на увольнение не с 13 августа как я писала, а с 8 сентября в день закрытия больничного. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Я нахожусь в ежегодном оплачеваемым отпуске. Уехал отдыхать и у меня прихвотила спину. Могу ли я открыть больничный находясь в другом городе? Будит ли продлён отпуск находясь на больничном?

Подписал повестку, прошёл почти всех врачей, перед контрольной явкой в ВК заболел ОРВИ, ушёл на больничный (есть открытый лист нетрудоспособности (больничный)).

Подскажите, могут ли призывать или отправить с открытым больничным листом на мобилизацию?

Нужно ли мне явиться на контрольную явку находясь на больничном?

Судебная практика отказ в оплате больничного по уходу за ребенком отцу, если мама в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Болела неделю (учитель), меня замещали другие учителя, так получилось, что врач не открыл больничный и есть только справка. Переживаю, оплатят ли коллегам замещение на основании справки.

Получаю пособие по безработице в размере 5400 руб. (с районным коэффициентом), в местной поликлинике мне предлагают лечь в больницу... Нужно ли брать больничный лист для центра занятости и будет ли оплата Б/Л так как я не работаю.

Положен ли больничный лист до подтверждения диагноза по подозрению на аденокарциому шейки матки если только взяли все анализы на биопсию гистологию и т д, до этого пришёл результат анализа мазок с дисплазией 3 степени и подозрением на аденокарциому, врач сказал на один день только даст больничный, а анализы будут готовы через две недели.

Мать после инсульта выписывают но она до сих пор не способна за собой самостоятельно ухаживать-лежачая. Могу ли я взять больничный лист?

У меня такой вопрос: сотрудник написал заявление об увольнении (прошу уволить 5 октября). После написания заявления почти сразу взял больничный лист. Больничный лист 27.09-04.10. Больничный лист и увольняться пришел только 15 октября, мотивируя тем, что уже работает в другом месте и ему было некогда придти. Т.е. 05 октября фактически прогулял. Мы его уволили по ст. 81 п. 6 «а» за прогул (дата увольнения 04 октября последний день больничного). Сотрудник со всем ознакомился и расписался: приказ, трудовая книжка, личная карточка. Сейчас собирается идти в прокуратуру, т.к. считает, что за один день прогула сразу увольнять по статье неправильно (до этого в этом году уже был выговор за ДТП). Правомерны ли в этом случае наши действия?!

Спасибо!

Больничный лист по карантину закрыт 17.07.2020, а по постановлению роспотребнадзора должен соблюдаться режим изоляции до 21.07.2020 - является ли в данном случае больничный лист основанием для прекращения режима изоляции 17.07 или независимо от этого необходимо продолжать соблюдать режим изоляции?

После протезирования поехала отдыхать на море. Больничный лист был по 12 июля, на курорт приехала 13 июля, так как я не знала, что в выходные на материк работают больницы (я с Камчатского посёлка), пошла в поликлинику 15 июля, продлить б/л.нарушение.,. Врач почему-то поставил мне нарушение 12 июля. Хотя у меня первый больничный по 12 июля включительно. И ещё на перелёт инвалидам после операции даётся 7 дней. Отсылал больничный два раза, чтобы убрали нарушение 12 числа, не исправляют, а я уже 8 месяцев не могу получить расчёт, у меня ещё два больничных после этого б/л.нарушение. Мне посоветовали обратиться в суд. Помогите составить заявление. С благодарю Олеся.

Муж с инсультом на больничном был 4 месяца, сейчас его должны выписать, он еще плохо себя чувствует, как ему продлитт больничный?

Я на больничном, отказалась делать ММР не явилась на него. Было Вкк поставили нарушение. Заплатят мне вообще больничный лист или меня лишать на!100" оплаты.

Такая ситуация муж на больничном с 16.10. 17.10 принесли повестку домой на 18.10 надо было прийти в военкомат в итоге отнесли больничный что он до 21.10 мужу продлили бл. До 27.10 так же отнесли в военкомат бл. что продлили.

И так суть вопроса вот в чем, есть ли шанс что мужа не заберут так как 14.10 В. В. Путин сказал что приблизительно 2 недели до конца частичной мобилизации. И если в нашем регионе прекратятся мобилизационные мероприятия мужу все равно нужно будет идти в военкомат? Так как повестка то была.

У меня ребенок 4,5 года постоянно болеет. На больничном в этом году я была 69 дней с ребенком и 30 дней сама! На работе больничный на ребенка оплатили только за 60 дней и стал вопрос о моем увольнении-предложили по собственному желанию иначе уволят по несоответствию с должностью, отпуск за свой счет не подписывают, а больничный сказали больше не приносить. На что я могу расчитывать?

Скажите, пожалуйста, если мама в отпуске, а ребёнок заболел. Папа хочет идти на больничный. Имеет ли право или раз мама в отпуске, то она и сидит? Спасибо.

Устроилась на работу (официально). Проработала 2 полных рабочих дня + ещё полдня. (Документы на трудоустройство я подписала, но свои экземпляры я не получила ещё).

Итого 2,5 дня рабочих.

У меня маленький ребёнок, и спустя 2,5 дня я ушла на больничный. Договора о приёме на работу ещё нет. (Стажировка идёт на работе, обучаюсь обязанностям). Оплатят ли мне больничный, если выйдя из него (больничного) я уволюсь?

Находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске в другом городе села на больничный и был открыт больничный лист! Вернулась домой, находясь на больничном! Является ли это нарушением больничного режима? И является ли это основанием для неуплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно?

Я лечилась в платной поликлинике, мне открыли там больничный, не долечилась и меня отправили на долечивание по месту жительства, больничный не закрыли и сказали что моя поликлиника должна его закрыть и поставить на него печать.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение