Больничный или справка - оплатят ли замещение учителю, болевшему неделю?
199₽ VIP

• г. Курск

Болела неделю (учитель), меня замещали другие учителя, так получилось, что врач не открыл больничный и есть только справка. Переживаю, оплатят ли коллегам замещение на основании справки.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда Владимировна!

В данном случае на оплате временного замещения не отразится то,что выдали Вам справку или больничный. Вы не были на работе и Вас замещали. Это главный критерий.

Вашим коллегам обязаны произвести доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника на время Вашего отсутствия.

Так что можете не переживать по данному поводу.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Коллегам оплатят, они работали, а вот у Вас может быть прогул и соответственно увольнение по ст.81 ТК РФ. Так как нет больничного листа.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Им всё оплатят, а у вас могут быть и проблемы на работе. Справка не больничный лист, можете и прогулы получить. Лично я усматриваю такой результат.ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Надежда Владимировна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если у Вас не будет на эту неделю временной нетрудоспособности листка нетрудоспособности, то Вам за эти дни не выплатят на работе пособие по временной нетрудоспособности.

В-третьих, Вам нужно за себя переживать, так как у Вас нет на руках листка нетрудоспособности на эти 5 дней.

В-четвертых, что касается доплаты за совмещение вашими коллегами их должностей и вашей должности, то это зависит от того, заключалось ли с ними соглашение об этом директором школы в соответствии со статьей 151 ТК РФ. Кроме того, у них может быть в трудовом договоре об этом сказано, что они обязаны за кого-то еще работать в случае его болезни, тогда никакой доплаты им не будет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Во время болезни учителя по музыке, его замещал учитель математики полный учебный месяц. В конце месяца бухгалтер отказалась начислять замещение, так как с его слов " Музыка" не является основным предметом. По закону замещение оплачивается только русский и математика. Подскажите что это за закон? И имеет ли учитель право на выплату за переработку?

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Ребёнок принёс учителю справку, та приняла, не обратив внимания, что на справке штамп медучреждения отксерокопирован, но роспись врача была. Прокуратура выявила, что справка подделана мамой, учителю могут объявить выговор?

Нам правомерны ли слова учителя ф-ры,ребёнок часто болел в этой четверти, справка имеется, учитель заставляет отрабатывать на каникулах. Что делать?

Работаю учителем в сельской школе, 20.12.2021 г второй учитель по преподаваемому предмету ушла в отпуск по БиР, в котором будет находится до мая и потом, соответственно, в отпуск по уходу. Все это время (с сентября до отпуска по БиР) замещала ее я, бесконечные больничные. Оплата производилась из расчета 100 р урок (практически и нет). Другого учителя замещать ее нет и я пошла на уступки, после обещания директором, что ее часы мне тарифицируют в январе. НО тарификацию так и не сделали, ссылаясь на то, что у нее больничный и тарификация не пройдет (возможно ли это), а часы оплачивать так и будут по замещению. Я с такой оплатой не согласна, стала отказываться от замещений, но директор настаивает на том, что работать больше не кому. Вопрос: могут ли часы (их 10) ушедшего в отпуск по БиР учителя тарифицировать другому учителю? Могу ли я от казаться от замещения, тк меня не устраивает оплата?

Я учитель сельской школы. По трудовой книжке принята на должность учителя начальных классов. Так как школа малокомплектная у меня по данной должности 14 часов. Также веду часы в старших классах всего 28 часов. При выплате премии губернатора ко дню учителя управление образования сказало, что оплатят только как учителю начальных классов, т.е. не 10000 а 7000. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была с ребёнком на приёме у окулиста во взрослой поликлинике. Врач выписала сыну справку - посещение физической культуры в спец. Мед. группе. Учителю не понравилось и она отправила нас к врачу, чтобы он написал нагрузку. Мы вернулись к врачу, который выписывал справку, он дописал в группе "Б" (это занятия физкультурой в лечебных учреждениях, т.е. фактически полное освобождение). Учителю опять не понравилось - она показывает мне справки других детей (они выписаны комиссией врачей в детской поликлинике) и заставляет меня нести ей такую же. А сегодня вообще позволила себе без моего присутствия учинить ребёнку допрос (моему сыну 9 лет): "К какому врачу вы ходили? Ты ходил вместе с мамой или она ходила одна? В какой поликлинике вы были?"

Как я могу пресечь преследования ребёнка? На каком основании нас третирует учитель? Я не сама выписала эту справку, мне её дал врач. Почему я должна приносить какую-то другую справку, если эта выписана в медучреждении нашего города, на справке стоит штамп поликлиники, печать и подпись врача?

Учитель спокойно сказал ученику "закрой свой рот и слушай меня", так как ученик постоянно перебивал учителя и громко разговаривал не обращая внимания на замечания учителя. Что могут предъявить родители к учителю?

Можно ли отозвать жалобу губернатору на школу, если в жалобе указаны личные неприязненные отношения директора к учителю. Писал жалобу родитель. Сейчас ситуация к учителю только ухудшилась и учитель всё равно уходит. А к ребенку как будут относится другие учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение