Больничный или справка - оплатят ли замещение учителю, болевшему неделю?
199₽ VIP

• г. Курск

Болела неделю (учитель), меня замещали другие учителя, так получилось, что врач не открыл больничный и есть только справка. Переживаю, оплатят ли коллегам замещение на основании справки.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда Владимировна!

В данном случае на оплате временного замещения не отразится то,что выдали Вам справку или больничный. Вы не были на работе и Вас замещали. Это главный критерий.

Вашим коллегам обязаны произвести доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника на время Вашего отсутствия.

Так что можете не переживать по данному поводу.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Коллегам оплатят, они работали, а вот у Вас может быть прогул и соответственно увольнение по ст.81 ТК РФ. Так как нет больничного листа.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Им всё оплатят, а у вас могут быть и проблемы на работе. Справка не больничный лист, можете и прогулы получить. Лично я усматриваю такой результат.ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Надежда Владимировна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если у Вас не будет на эту неделю временной нетрудоспособности листка нетрудоспособности, то Вам за эти дни не выплатят на работе пособие по временной нетрудоспособности.

В-третьих, Вам нужно за себя переживать, так как у Вас нет на руках листка нетрудоспособности на эти 5 дней.

В-четвертых, что касается доплаты за совмещение вашими коллегами их должностей и вашей должности, то это зависит от того, заключалось ли с ними соглашение об этом директором школы в соответствии со статьей 151 ТК РФ. Кроме того, у них может быть в трудовом договоре об этом сказано, что они обязаны за кого-то еще работать в случае его болезни, тогда никакой доплаты им не будет.

Удачи Вам.