Гражданский брак / Семейное право - 91193 советов адвокатов и юристов

"Гражданский брак"

Очень часто приходится встречать на различных форумах или даже слышать в повседневной жизни такие фразы как "мы живём гражданским браком, но не расписаны", "мой/ая гражданский/ая муж/жена", "у нас гражданский брак" и так далее. Интересуется, откуда пошла данная тенденция у людей,

Семенов и Петрова проживали в гражданском браке 10 лет. 20 февраля 2006 г. у них родился сын. 22 февраля 2006 г. Семенов умер от неизлечимой болезни. Семенову на праве собственности принадлежала квартира, которая досталась ему в наследство от бабушки.

Определите, как, в каком порядке, на основании каких документов будет зарегистрировано рождение сына Семенова и выдано свидетельство о его рождении. Кто будет указан отцом ребенка? Кто будет являться наследниками Семенова?

Вопрос такой: гражданский брак, разошлись у меня есть кооперативный гараж есть документы от председателя кооператива где написано что я являюсь владельцем гаража и что моя бывшая гражданская жена никогда не являлась владельцем данного гаража. Но она решила подать в суд и отобрать у меня гараж. Постоянные ее звонки и см с о том что я ей должен его отдать меня уже достали. Может ли она через суд отобрать его. И как можно приступить ее амбиции. Спасибо.

Гражданин и гражданка Узбекистана проживали в гражданском браке порядка 10 лет, в его доме в Ташкенте. На данный момент он планирует продать дом и переехать жить в РФ. Есть общая дочь не зарегистрирована на отца, (ПРОЧЕРК). Со стороны отца ни каких офиц документов на содержания ребёнка нет (неофициально он обеспечивает дочь) . Вопрос: на что может претендовать супруга по нажитому имуществу? (за весь срок совместной жизни, официально она нигде не работала) и какие палки в колёса она может вставить?

Если супруги находились в гражданском браке и один из супругов умер, имеет ли право гражданская жена на совместно нажитое имущество?

Проживаю с девушкой в так называемом гражданском браке без официального оформления отношений. Будет ли сожительница иметь права на приобретенное за время совместной жизни мною на мои деньги и зарегистрированное на мое имя имущество (квартира, машина)? Спасибо!

Жили гражданском браке она умерла можно ли пр-знать гражданский брак законым! Были совместные покупки сейчас обьявились наследники хотят все забрать и ни копейки не отдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Санкт-Петербурга. Такая проблема: Я состою в гражданском браке, имеем ребенка 3 года. Жена служит по контракту в 3 ВГ ВВ МВД РФ, она и ребенок прописаны при части. Она получает поднаем и рассчитывае на военную ипотеку. Сейчас мы решили пожениться, но я имею в собственности квартиру. Это ПОВЛИЯЕТ НА ИПОТЕКУ и на поднаем?

Живу с женой гражданским браком. У неё есть ребенок от первого брака. Есть совместный ребенок. Сейчас собрались брать дом за материнский капитал. Моя мама будет брать кредит. Так как материнский капитал перекрывает процентов 40 от стоимости. Как мне быть если в будущем жена решит меня выгнать? Могу ли я прописаться? Или получить долю в доме!? что делать в такой ситуации?

Я с мужем живем гражданским браком 17 лет в его квартире. Потом родился ребенок сейчас 12 лет. муж не работает, пьет. На пиво зарабатывает мелкими редкими подработками, но в семью денег не приносит и сына не содержит. Питается на мои средства. Ребенок им усыновлен. Я заработала и купила дачу, гараж, машину, и сейчас купила квартиру которая еще в кредите. Работа у меня без трудовой книжки,, шабашки,, живем еще у него в квартире. Может ли он поделить мое имущество?

Гражданский брак 12 лет, есть общий ребенок 10 лет, все это время я содержал семью (свидетели есть), достроил дом, улучшил быт. собственник жилья жена, может ли она меня выписать без моего согласия, какую долю при разрыве отношений я буду иметь. Спасибо.

Жила совместно с мужчиной 4 года. Считается ли по закону это гражданским браком? И после его смерти, могу я претендовать на его имущество?

Я два года живу гражданским браком с мужчиной, мне 33. ему 65. Он перевез меня из другого города вместе с 2-мя несовершеннолетними детьми но прописки у меня нет. Сейчас я от него беременна, у меня это будет третий ребенок. Расписываться он не хочет. Говорит, что просто признает ребенка. Он вдовец от первого брака у него двое взрослых детей. Я хочу узнать на что я могу претендовать в случае, если он со мной не распишется, если распишется. Букдут ли мои дети от первого брака участвовать в разделении наследства (будут ли учтены их интересы) в том и другом случае, на какую долю будет претендовать мой третий ребенок. И могу ли я по суду признать наш брак официальным, а не гражданским.

Состою с мужчиной в гражданском браке, общих детей нет, есть мои двое. Гражданский муж-плательщик алиментов на содержание дочери от первого брака. Прежняя жена, получая алименты (25% от доходов), хочет подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Будет ли играть роль в суде наш гражданский брак, мои дети и ведение общего зозяйства при определении твёрдой суммы алиментов с целью её разумного снижения.

Живем в гражданском браке 8 лет. Записал квартиру, машину, землю и другое имущество на гражданскую супругу для ее успокоения и доказательства своей верности ей. В случае расставания. Какие действия могу предпринять для справедливого раздела данного имущества. И подлежит ли оно разделу, если деюро документы оформлены на нее. С уважением Дмитрий.

Возможно ли признать гражданский брак (совместное проживание в течении почти 26 лет) на уровне законного. Совместное проживание, ведение совместно хозяйства, приобретение имущества совместно?

Ну как, обычная семья?

Прожили вместе почти 26 лет. Зарегистрированны не были. За данное время много, что приобретали вместе. Автомобили, квартиру, мебель, бытовую технику. Всё осталось у нее.

Возможно ли признать и поделить?

Гражданский брак в течении 9 лет. ребенку 6 лет. жили в доме его бабушки. За время совместной жизни была куплена машина. Я работала все годы, за исключением декретного периода. Бюджет распределяли так: моя зарплата на питание, ежедневные расходы; его-в основном на ремонт дома (бабушкиного). и более крупные покупки - телевизор, телефон, планшет и т.п. сейчас расходимся, и он выставляет меня с ребенком на улицу с "приданым" - детскими комодом и кроваткой. Это все, что я нажила за 9 лет? на что реально я могу претендовать? Свидетели есть.

Гражданский брак 10 лет, она пинсионерка, он пинсионер и работает, квартира и дача в садоведстве (дом участок) оформлено на нее.

Гражданский брак, двое детей (15 лет и 6 лет), доля собственности квартиры 50/50,на какую часть от доли реально могу рассчитывать?

Мой муж родом из Таджикистана. Живем в Казахстане в городе Павлодар в гражданском браке. Сейчас его не пропускают на границе таджикистан-узбекистан из-за пандемии уже почти месяц. Но пересечение границы разрешено тем у кого есть жена в стране, в которую направляются. Могу ли сделать какую нибудь спрпвку нотариально, что я его жена, чтоб его пропустили? Или что вобщеможно сделать в этой ситуации?

Гражданский брак, прожили более 20 лет. Детей нет. Умер муж. Осталось приватизированное жилье. Мужа после смерти не выписывала (больше никто не прописан в квартире). За жилье платила. Сейчас нашлись родственники, хотят восстанавливаться в правах наследства (прошло 1,5 года после смерти). Вопрос: если родственники будут брать форму №9,то мужа выпишут и жильё опечатают? Мне нужно будет съезжать?

В связи с тем, что гражданский брак собираются приравнять к законному, у меня вопрос: Квартира куплена мной до совместного проживания с гражданским мужем. Ремонт, мебель и бытовую технику я приобретала за свои средства. Платежные документы сохранились частично. У него есть непогашенный кредит в банке. В случае принятия закона смогут может ли взыскание долга распространиться на моё имущество и как себя обезопасить, возможно что то надо сделать сейчас. Живем вместе 6 лет. Адрес места проживания в банк он подавал 5 лет назад. Спасибо.

У меня гражданский муж поступил в военную академию, теперь его не отпускают домой к семье, т.к. брак не официальный, но сказали что можно принести справку о гражданском браке, где её взять, у кого?

Жила с сожителем в течение 20 лет (грпажданский брак). При этом свой предыдущий официальный брак не расторгла до сих пор. За это время были приобретены 2 земельных участка, - оформила собственность на сожителя. На одном из участков построили дом, - официально дом не зарегистрирован. Могу ли я требовать возмещения своих расходов на содержание участков, находящихся в собственности у сожителя, на строительство дома /свидетельства о собственности на который нет/, при условии, что у меня есть свидетели, знающие кто являлся основным добытчиком, есть выписки из моего лицевого счета в банке, из которых видно, что на реквизиты сожителя мной перечислялись значительные суммы денег, есть документы, подтверждающие, что заказчиком работ, покупателем строительных материалов была я, плательщиком была тоже я и в документах указан адрес объекта (название садоводства, номер участка)? И существует ли срок исковой давности в делах такого рода?

У меня с гражданином Армении гражданский брак. У нас совместный ребенок, которому исполнился недавно годик. В 2014 в конце ноября, муж обратился в УФМС для продления визы, где был арестован. После суда ему выписали штраф без выдворения. В 2015 был введен безвизовый режим. Подскажите пожалуйста что грозит мужу и есть ли выход из данного положения?

Мы состоим а гражданском браке. У нас для родилась. У моей жены братья присвоили материнский капитал и хотят распорядится на своё усмотрение. Что посоветуете?

Жила с мужем гражданским браком совместно купили дом. муж оформил на себя я там не прописана. Теперь он меня выгоняет. Есть совместные дети.

Мы живем с мужем в гражданском браке, в моей квартире с моим ребенком (12 лет) от первого брака и с нашим общим ребенком (2 года). Я хочу продать свою квартиру и купить большей площадью и стать ее собственником. В случае моей смерти муж сможет претендовать на часть квартиры? Ведь она куплена ДО брака?

Я понимаю, что Имущество нажитое в браке в любом случае по 1/2, но это имущество, нажитое в НЕЗАКОННОМ браке. Какие статьи распространяются на такие дела, есть ли вообще понятие ГРАЖДАНСКОГО брака и имущество, нажитое в ГРАЖДАНСКОМ браке?

Живу в гражданском браке в Германии. Я гражданка России, он гр-н ФРГ. У нас двое маленьких детей, они родились в Германии. Дальнейшее совместное проживание невозможно. Какие у меня права, подскажите пожалуйста.

Находясь в гражданском браке взяли с гражданской женой кредиты на строительство дома (дачи). Дом построен. Обязательства по кредитам пока не исполнены. Жена ушла. Кредит свой она выплачивает. Может ли она потребовать от меня возврат денежных средств за уплаченный ею кредит. Спасибо.

Проживала гражданским браком 3 года за год до расставания супруг дал 200000 на развитие бизнеса.. не в долг.. отношения портились.. ушла от него.. После он силой заставил написать расписку.. Это было три года назад.. Сейчас он подал в суд.. Что мне может грозить.. и как действовать? СПАСИБО!

У меня такая ситуация... Живем с парнем гражданским браком 2 года, сейчас жду ребенка отношения стали на нет. Если я запишу ребенка на его фамилию, могу ли я рассчитывать на алименты и на какую сумму.

Моя дочь состоит в гражданском браке 11 лет, сейчас, по разным причинам, она хочет расстаться с гражданским мужем. Имеет от него 2-х детей, дети им признаны и записаны на его фамилию. Может ли она претендовать на часть нажитого имущества и алименты?

С мужем живем в гражданском браке 25 лет. Общих детей нет. У мужа есть родня на Украине. С которой вся связь сводится до поздравления с днем рождения. За время совместной жизни мы приобрели кое-что из движимого и недвижимого имущества. В случае (не дай бог) смерти мужа. Не перейдет ли все его имущество. В которое я вкладывалась. Его родственникам?

Меня зовут Светлана. Мы жили гражданским браком, в это время я оформила на себя кредит на наши общие семейные нужны. Деньги были дома, но в один день мой гражданский муж пошел и положил их на свой счет, с учетом того, что будут проценты. После чего я денег не увидела, он их потратил на свои личные цели, первые три месяца он платил кредит во-время. На данный момент мы вместе не живем, и он не собирается больше платить этот кредит. Возможно ли как-то заставить его погашать кредит, т.к. все деньги он потратил на себя, и даже не на семью. Я с этих денег не получила ничего. Или ничего не возмлжно сделать и доказать, и мне придется все самой оплачивать? А сейчас я еще беременна. Скоро в декретный отпуск, и у меня даже возможности не будет платить самой. Заранее благодарна. Жду Вашего ответа.

У меня вопрос, является ли гражданский брак действительным и с какого времени, мой гражданский муж состоит по состоянию здоровья в ПНД, в данный момент он в тяжелом состоянии, находиться в больнице, меня морально террраризируют его родственики, у нас общий несовершеннолетний ребенок, на ребенка и отца в равных долях оформлена собственность и оба прописанны, можем ли мы находиться в этой квартире и нужно ли мне законной матери оформлять опеку над ребенком? Спасибо.

Гражданский Брак не зарегистрирован, есть имущество и «гражданской»жены, можно ли при разрыве отношений претендовать на это имущество?

Если я в гражданском браке с мужем. Отношения не оформлены. Взяли квартиру в ипотеку он заёмщик я созаёмщик. Он пьёт и мотает нервы. Я пригрозила что уйду а он не против. Могу ли я не уходить из этой квартиры, я оплачиваю коммунальные, он саму ипотек и считает что это его квартира а я здесь никто. Как быть.

Живу в гражданском браке, строю дом на свои заработанные средства (гражданский муж в строительстве не участвует). Встает вопрос в случае оформления в собственность дома на меня, сможет ли он претендовать в будущем на часть дома? Детей пока нет, у меня мама 70 лет. Может оформить на маму, а потом она на меня дарственную или завещание?

Я живу в гражданском браке с мужчиной. Он хочет взять дом в ипотеку. Я хотела посоветоваться как лучше сделать, чтобы потом не остаться ни с чем. Больше вероятности, что ему дадут ипотеку, если он ее будет оформлять один (до заключения брака) так как у меня ещё есть ребёнок. Но в этом случае я буду иметь право на купленный им дом, находясь в гражданском браке с ним? Или если мы распишемся после выдачи ипотеки, в этом случае как?

Мы живем гражданским браком, появился маленький ребенок. Отец ребенка собирется уходить в армию, сейчас проходит комиссии-осмотры и т.п.. Согласно закону, на ребенка (если отец находиться в армии) должны выплачивать ежемесячное пособие, но в военкомате отцу сказали, что раз у нас брак не зарегистрирован, то выплачивать никто ничего не будет! Что нам делать? Подавать заявление на регистрацию или это не обязательно (в законе горориться про выплаты "матери" ребенка, а не "жене")...

У меня двое детей. Первый ребёнок от первого мужа, второй от второго - гражданского. Муж хочет зарегистрировать брак. Но у него от первого брака есть дочь 16 лет. В настоящее время я планирую продать принадлежащую мне на праве собственности благоустроенную квартиру, чтобы приобрести дом с участием материнского капитала. На всё потребуется достаточно много времени. Хочу уточнить, будет ли дочь моего гражданского мужа иметь право на долю в доме (так как в случае регистрации брака и последующем оформлении недвижимости, купленной с использованием мат. капитала, у него должна быть выделена в собственность доля) в случае его смерти (не дай Бог)? Ведь фактически при покупке будет звдействовано около 70% моих личных средств и средства мат. капитала, его денежного участия не планируется. Заранее благодарна за рассмотрение моего вопроса.

Мой сын живет с женщиной и ее ребенком в гражданском браке. Если она родит их общего ребенка, получит материнский капитал. Ребенка сын запишет на себя. Будет ли он иметь какое-то отношение к материнскому капиталу? Или,недвижимости, купленной на него?

Мы с мужем развелись 6 лет назад, у нас есть совместный сын, буквально после нашего развода муж стал сожителсьтвовать с женщиной, они не в браке. Произошел скандал между ними, она сказала что когда он умрет все его имущество будет делиться на моего сына и на нее так как они жили в гражданском браке, достаточно ей будет привести свидетелей. Так ли это? Спасибо, с уважением, Светлана.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение