Верховный суд / Судопроизводство - 127948 советов адвокатов и юристов

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

Краем уха слышал, что есть решение ВС РФ о том, что остановка транспортного средства сотрудником полиции не является ограничением прав и свобод водителя. Является ли обращение полицейского (при наличии оснований) к "пешим" гражданам в общественных местах с требованием предоставить паспорт, разрешение на перемещение (в условиях ограничений из-за COVID-19), мерой, ограничивающей права и свободы граждан? Есть ли какое-нибудь разъяснение от ВС или КС по этому поводу?

Районный суд принял решение удовлетворить иск о выселении родного брата истца с детьми, но определил срок до совершенолетия ребёнка. Истец хочет обжаловать это решение в Верховном суде. Верховный суд может отменить это решение?

Суд при разводе с мужем определил место жительство несовершеннолетноего ребенка с супругом. Но на днях стало известно что бывший супруг пребывает в СИЗО по делу сбыта наркотиков. Ребенок пребывает со свекровью, но должного ухода ребенку не осуществляется так как свекровь на днях похоронила мужа, Сама она пенсионерка и живет за городом, где нет ни дет. сада ни педиатра. Хочу еще раз подать в суд на возвращение ребенка себе, но уже на этот раз в верховный! Могу ли я теперь выиграть это дело? Сама я не пьющая, работаю и воспитываю старшую дочь.

В Верховном суде вынесли Определение об отказе в рассмотрении кассации в судебном заседании судебной коллегии Верховного суда РФ.Это обжалуется надзорной жалобой?

После развода (через 8 мес) БС подала иск о разделе квартиры, которая была оформлена на меня. ВС РСО-Алания опираясь на СК поделил квартиру пополам, хотя есть решение ВС РФ,где указано, что в аналог. Случаях решают по Гражданскому кодексу, т.к. мы уже не супруги. Где правда.

Верховный суд отменил решение Кассационное определение Мосгорсуда и вернул дело на рассмотрение дела в аппеляционный суд мосгорсуда. По каким правилам будет рассматриваться дело в апелляционном суде? Можно ли изменить исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верховный суд на основание постановления европейского суда отменил все аресты до приговора, можно привести теперь приговор в соответствие и снизить наказание?

Верховный суд республики состоялся 17.

Здравствуйте! Верховный суд республики состоялся 17.12.2015 года. Ответчик подает жалобу в президиум верховного суда уже не в первый раз с целью потянуть время (неправильно составляют жалобы). Когда у него выйдет срок подачи жалобы?

Я лишён в/у совершил ДТП с пострадавшим у него тяжкие телесные. Я был трезв. По автотехнике моем вины нет. Суд первом инстанции присудил 150 тыс. Они подали в Верховный суд иск на 350 тысяч. Могут ли мне присудить такую сумму. Постродавшии в больнице не лежал.

Такая проблема, двигался по межгороду, совершая обгон фуры в зоне действия знака обгон разрешен закончил маневр в зоне действия знака обгон запрещён. Остановлен сотрудниками (сотрудники двигались на автомобиле по полосе встречного движения.) Сотрудники ссылаются на видеорегистратор и пункты 11.4; 1.3 частью 5 статьи 12.15. Если признают то это 2 раз за год. Как то можно переквалмфицировать данные статьи в верховном суде? Дело направлено туда.

Верховный суд, президиум верховного суда, пленум верховного суда, в каком порядке нужно подавать аппеляцию.

Верховный суд РФ отказал в передачи кассационной жалобы, что это значит и что делать дальше? Спасибо.

Верховный суд вынес апелляционное определение в котором отменил решение принятое судом первой инстанции, и принял новое решение по делу. Определение передано в первичный суд. Суд первой инстанции теперь должен вынести новое решение (согласно апелляционному определению), или как?

1. Назначили 100 часов за алименты.

2. Но пристав не уведомлял о возбуждении ИП, я написал жалобу в Верховный Суд, и постановление отменили и направили на новое рассмотрение в первый суд.

Вопрос: если верховный суд отменил решение суда, что теперь могут присудить? Опять тоже самое? И как лучше, сделать отвод того судьи который вынес 100 часов или не имеет значения?

Определение Верховного суда от 4.06.2014 г за А 57 АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья не является обязательной. А платить заставляют.

Верховный суд РФ своеобразно трактует абзац 3 Ст. 153 ФЗ №122 от 2004 г. в своих "Определениях", а именно в 2017 г. объёмы финансирования компенсации льгот сельским педагогам относительно 2004 г превышены. Совершенно очевидно, что тарифы возросли на коммунальные услуги и объёмы компенсации возросли. Но по мнению ВС они должны оставаться на уровне 2004 г.---АБСУРДНО! На этом основании и по Постановлению Правительства РФ № 963 действующего в отношении федеральных педагогов проживающих в сельской местности считается законным компенсация сельским муниципальным педагогам и пенсионерам педагогам не работающим в размере 1200 руб. как и федеральным педагогам. По нашему мнению и законодатели в 2004 г. считали. Что объёмы компенсации должны быть в тарифах на коммунальные услуги каждого текущего расчётного года. Правы мы или заблуждаемся? Правомочно ли применение Постановления №963 к сельским педагогам...? Спасибо!

Здравствуите а часто верховный суд отменяет решение первой инстанции об административном правонарушении в часности парковка на газоне.

Судья отклонила иск из-за отсутствия доказательств ущерба. Верховный суд отклонил решение и направил в производство той же судье. Никаких новых сведений верховному суду я не предоставил.

Может ли судья брать в производство то же самое дело (без изменений), которое она ранее отклонила? Ведь она считает, что доказательств ущерба как не было так и нет.

Верховный суд принял решение, что куры - это животноводство, а дача это садоводство, в то время как куры и удобряют, и червячков выкапывают (рыхлят землю) и очень полезны для сада. Я хочу выращивать кур в саду. Что мне делать?

Есть смысл подачи жалобы по гражданскому делу в верховный суд.

Кассационную жалобу отказали в рассмотрение в президиуме областного суда.

Сегодня прочитала, что Верховный суд решением по делу 6-161 цс 14 постановил, что договор ипотеки, заключённый без разрешения органов опеки, является ничтожным и банк не может взыскать заложенное жильё и выселить из квартиры семью. Могу ли я подать иск об открытии новых обстоятельств.

Есть ли судебная практика, когда верховный суд отменяет предыдущие решения судов, которые выносили решения об отказе в удовлетворении иска в виду неправильного выбора способа защита гражданских прав?

Верховный суд принял решение по гражданскому делу, помочь на дороге. Я смотрел решение через сайт суда, там написано так: решение (осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение) , как это понять подскажите пожалуйста?

Представитель (по доверенности), отправил заявление составленное осужденным, в ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ. Представителю прислали ответ из ВС - ОПРЕДЕЛЕНИЕ, где есть запись:

...Предложить заявителю в срок до 3 мая 2012 г. исправить отмеченные в определении недостатки.

Представитель не гарантирует, что определение успеет получить заключенный до 3-го мая 2012 года, (из-за удаленности) и тем более, приложит документы (...исправит отмеченные в определении недостатки.)

Вопрос:

Может заключенный подать новое (идентичное первому) заявление в ВС, но с исправленными недостатками, отмеченными в определении?

Спасибо.

Первоначально строился одноквартирный дом. По прошествии времени получилось три хозяина с разными долями. Потом 2 собственника сделали реальный раздел по суду один из них зарегистрировал свои права, а 2 других нет. Сотношение площадей 71.0 и 45.0 и 8.4 кв. м. Все они дальние родственники двоюродные братья. Верховный суд РФ разрешил принудительно выкупать доли в квартирах у собственников. Могут ли они через суд принудительно выкупить часть одноквартирного дома. (по документам из Росреестра это помещение).

Верховный суд отменил определение Городского суда об отказе восстановления пропущенного процессуального срока и направил на повторное рассмотрение в Гор. суд. Может ли городской суд снова вынести определение об отказе?

Суд проведен в не законном составе. Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы. Оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании не имеется.

Сейчас везде пишут, что Верховный суд внес в Госдуму пакет поправок к Гражданскому и Арбитражному процессуальным кодексам, а также к Кодексу административного судопроизводства: в судебных приговорах теперь не будет мотивировочной части. Это правда теперь так будет? Вводная часть - и сразу решение (определение)? Почему и на основании каких законов и статей теперь судьи объяснять не будут?

Верховный суд вернул иск на рассмотрение в апелляционную инстанцию. Вопрос по каким правилам будет рассмотрение? Как первая инстанция или как апелляция? И остаётся на данный момент решение суда первой инстанции в силе?

Подали кассацию в Верховный суд РФ. Вернули. Написали что пропущен срок подачи. Что делать. Кассацию прошли 26 декабря, а срок считали с апелляции 9 ноября.

22.06 была рассмотрена апелляционная жалоба по уголовному делу в Верховном Суде Республики Хакасия и решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Куда теперь нужно обращаться с какой жалобой и в какой срок?

В Бюллетени Верховного Суда РСФСР 1990 г. №9 стр.1 разъяснялось следующее: Признается неправомерным действия администрации, которая, сокращая штат работников на одну единицу, предупреждает о предстоящем увольнении по п.1.ст.33. КЗоТ одновременно двух работников. Приводился пример и указывалось, что при таком нарушении уволенный работник подлежит восстановлению на работе.

Поскольку порядок и условия увольнения по сокращению, установленных ранее КЗоТ, не отличаются от порядка и условий, предусмотренных ныне действующим ТК РФ, прошу дать ответ, является ли данное разъяснение по прежнему обязательным для судов всех уровней.

Еще одно решение Верховного суда касается употребление алкоголя в автомобиле. Высший судебный орган подтвердил что водитель может сидеть в своей машине в нетрезвом состоянии, даже распивать спиртные напитки, если автомобиль не трогается с места. До сих спор недобросовестные сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности даже таких автомобилистов, кто будучи подшофе, просто переносил вещи из своей машины домой. Теперь же на этом вопросе поставлена жирная точка. Подсказать можете номер этого постановления верховного суда РФ?

После года разбирательств в отношении лишения меня права управления автомобилем, верховный суд все-таки принял решение и вернул мне права. Но для их фактического получения мне нужно предоставить в ГИБДД постановление из Верховного Суда. Так сколько оно будет идти до Нижнего Новгорода?

Все те разъяснения, которые дает Верховный суд - это для галочки, в моем деле Верховный суд признал увольнение по не подписанному заявлению на увольнение - законным, учитывайте, пожалуйста, такие дела, СК, Генпрокуратура - не вмешался никто, хотя я жалобы пишу и пишу постоянно.

Верховный суд РФ неоднократно указывал нижестоящим судам, что расходы на производство судебно-медицинской экспертизы, назначенной по инициативе суда, должен оплачивать бюджет.

Однако, суд возложил обязанность по оплате на истца, как на проигравшую сторону. Апелляция это решение "засилила".

Возможно ли отдельной подачей заявление это оспорить или же надо это отражать в просительной части последующих жалоб?

Спасибо.

Может ли Верховный Суд принять решение, пересчитав сумму возмещения вреда на день вынесения (период взыскания увеличивается) или будет рассматриваться та сумма, которая была применена на момент вынесения судом первой инстанции?

29.03.2016 г. Верховным судом было вынесено постановление по рассмотрению жалобы по административному делу. Живу в Самаре, в течении какого времени мне должны прислать решение суда? И еще вопрос могу ли я это решение обжаловать?

Верховный суд принял решение оставить без изменения! Была кассационная жалоба со стороны банка. В какой период закон вступает в силу? Или они ее могут ещё обжаловать?

В прошлом году было ДТП. В результате которого меня признали виновной по пп 13.9 коап, нарушение правил проезда перекрёстка. Однако мною была подана жалоба в районный суд на постановление правонарушения. В ходе рассмотрения дела на второго участника дтп был составлен протокол о выезде на встречную полосу прямо перед перекрёстком, а так же привлечены свидетели, которые подтверждают выезд данного гражданина на встречную полосу. Были проведены 3 автотехнические, видеотехнические экспертизы на основании имеющихся видеозаписей. В результате чего, судом принято решение об отмене правонарушения 13.9 пп. Второй участник дтп проходил как заинтересованное лицо, однако им была подана жалоба в верховный суд на решение районного суда, с просьбой отменить его. Имел ли он право на данную жалобу как заинтересованное лицо в деле?

Что то будет к судьям вынесших не законные решения предпринято.

Верховным судом РФ возвращается без рассмотрения по существу кассационная жалоба на определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции на основании пункта 4 части 1 ст. 290.6 ГПК, как поданная с пропуском срока обжалования.

На что надеяться на верховном суде! ? Если дали 1 год и 10 дней. Девушка беременна, совершенно было это преступление несовершенно летнем. Была явка с повинной. Человек изменился, встал на путь исправления.

В одном из ответов юристов на данном сайте прочитала о том, что ВС РФ признал установку заглушки на канализацию даже должникам незаконным действием. К сожалению, не могу найти источник. Возможно, кто-то сможет подсказать дату и/или номер данного приказа?

Увидел сегодня в "Первой передаче" на НТВ, что Верховный суд вынес положительное решение по обжалыванию лишения прав. Суть такая что, одно лишь только свидетельство инспектора не может быть основанием обвинения без других доказательств.

Вот как бы его теперь найти, это решение, чтоб в суде предъявить? Это ж прецедент! Раньше суды "не видели оснований не доверять ИДПС"

Суд незаконно отказал в иске, нет письменного договора, сделка признана недействительной. В апеляции отказали, в касацию жалобу не пустили.

Прошло почти 10 месяцев со дня вынесения решения, разобрался в законе, понял суд поступил противозаконно.

Добрые люли помогли показали определение верховного суда где также суды признавали незаконно сделку недействительной.

Суд получив от меня копию такого определения может отказать в рассмотрении дела по новым обстоятельствам или определение верховного суда по схожим делам для суда и емеет силу зскона?

Состоялся Верховный суд 10.07.2019 по апелляционной жалобе о невыплате заработной платы в полном объеме педагогу. Я истец, на заседании присутствовала, но до си пор не получила на руки решение суда. Сегодня-08.08.2019. Какой срок выдачи на руки решения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение