Взносы на страхование / Страхование - 17638 советов адвокатов и юристов

Купил телефон, застраховал его в альфа страховании. Страхование по франшизе. Договор страхования я не читал и не знал что у меня франшиза. Пока телефон был на ремонте должны ли были связаться со мной и сообщить о стоиммости ремонта?

, куда обратиться и на какой закон сослаться?

Хочу застраховать ребенка в страховой компании на ту сумму которую выплачиваю алименты. Ребенок будет застрахован и к 18-и годам накопится стартовый капитал для учебы. Освобождаюсь ли я от алиментов и может ли бывшая жена оспорить в судебном порядке мое решение?

а если я уже передала работодателю все свои документы и подписала договор, нужно ли мне подписывать ещё и данный документ?

Зарплату получал полностью черную, а официальную нет. На суде ответчик может показать ведомость получения черной зарплаты и переквалифицировать ее как официальную. Что нужно говорить в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пошёл на пенсию в 50 лет, так как я работал на севере во вредных условиях труда-больше 20 лет. При начислении за основу брали 97-2001 годы-самые неблагоприятные для меня. Пенсию мне начислили 14500, я считаю это мало, потому как есть примеры других людей которые и зарплату получали меньше чем я и пенсия у них не меньше чем 16300. (сколько и куда мне перечислить денег?)

Я планирую выйти на пенсию в 50 лет по вредности. Работала 16 лет на нпс (нефте перекачивающая станция) из них 4 года в декретном отпуске. 2 года работа на складе на пароходе. С 2002 года не отмечены ограничения (вредность). А работала 1989 по 2005 г. Хотелось бы узнать причину почему сняты ограничения и возможно это восстановить и пойти на пенсию с 50 лет.

Нужно ли открывать спецсчет субподрядчику. Если работы выполнены в декабре 2016 года. Но не оплачены подрядчиком. Подрядчик имеет договорные отношения с Генподрядчиком у которого Заказчик Нацгвардия. На момент подписания контракта между Заказчиком и Генподрядчиком спецсчета не открывались. Сдача обьекта 01.05.2017 г.

нет кассового аппарата и по закону получается что мы не имеем права получить безналичные деньги на расчёт как решить эти вопросы заранее благодарен! Евгений Анатольевич!

Я гражданин Армении заключил трудовой договор с физ. лицом РФ. Зарплата у меня 6000 р. в месяц. Кто должен в конце года платить налог я или работодатель?

Вопрос Еркаевой Анне Сергеевне. Анна Сергеевна! Вас беспокоит Татьяна Александровна из Новосибирска. Только что получила ваш ответ по ОКВЭД. большое спасибо. Очень помогли. Анна Сергеевна, хотела бы немного уточнить по налогам. Сейчас как самозанятый предприниматель я плачу 6% налога с доходов УСН) и фиксированные платежи в ПФ. Как только у меня появляются наемные работники, то кроме 6% с доходов я должна заплатить взносы с фонда заработной платы и НДФЛ. Вопрос: какие именно взносы (во все фонды и по каким ставкам-как при общем налогообложении или нет). И в этом случае я должна заплатить за себя фиксированный платеж или начислить себе зарплату и с нее уплатить взносы, а НДФЛ на саму себя надо платить. Заранее благодарю за ответ. Татьяна Александровна.

Я, как физическое лицо, хочу заключить трудовой договор с другим физическим лицом, на выполнение подсобных работ по ведению личного хозяйства. Какая форма договора должна быть в данном случае? Обязана ли я в этом случае производить уплату налогов (НДФЛ, ПФР, ОМС, Соц.страх) или это обязанность работника? Какие налоговые отчисления являются обязательными?

Иностранный гражданин с видом на жительство находится свыше 183 дней. НДФЛ удерживается 13%? А в фонды только в ПФР 22% на страховую часть? ФСС и ФОМС не не перечисляются взносы? Заранее благодарю,

Я работаю на ИП. При уплате налога он удерживает с меня не только 13%, но и все остальные соц взносы, утверждая, что их обязана платить я. Как аргументированно доказать, что я должна платить только 13%?

Может ли быть договор подряда с отчислениями в налоговую и пенсионный, но без выплат фсс и фомс? В чем выгода работодателя при этом? Возникают смутные сомнения.

Простите, что буду писать без указания личностей и компаний.

Итак, есть некие человек и ИП. Человек отработал у ИП 3 года. Официального трудоустройства не было. Налоги не отчислялись. Трудовой книжки у человека не было и нет.

В данный момент человек хочет устроиться в ОАО "РЖД" (Железная дорога). Требуют трудовую хотя бы за последние 2 года.

ИП, конечно же, отказывается сделать запись.

Вопрос: какую запись в трудовой может сделать ИП без последствий для себя? Есть ведь, какие-то варианты?

И ещё... Есть фирмы, которые специализируются на оформлении трудовых с записями за прошлые года. Насколько это чревато для человека? Про статью в Законе знаю. Хотелось бы узнать, насколько вероятно, что "липа" действительно может быть раскрыта.

ООО на упрощенке 6% с дохода, в Москве. Я директор и единственный работник. Налоговая нашего заказчика в Якутии, к которому я ездил выполнять работы 2 года назад, проводит встречную проверку, требует приказы о направлении работников в командировку, командировочные удостоверения, служебные задания и отчеты, авиабилеты, документы о проживании на территории выполнения работ. Могу ли я ответить, что поскольку ООО платит налог с дохода и я единственный работник, то такая документация не ведется? Как-то абсурдно писать приказы, задания и отчеты самому себе...

Какие отчисления необходимо производить с ФОТ трудового мигранта из средней азии. Мигрант зарегистрирован в России и работает на основании патента.

Спасибо.

Юр. лицо отправили фсс отчет по эдо, а фсс не смогли получить отчет по их вине. Теперь они выставили штраф, что во время не сдавался отчет. (Есть, акт технической экспертизы, что отправлялся отчет во время, и квитанция) что можно сделать?

Нужна консультация по трудовым вопросам со стороны работодателя. У нас строительная компания произошел случай: работник по договору ГПХ упал с лесов и на данный момент в реанимации состояние стобильное. Какие последствия для компании. Что может требовать рабочий как придет в себя плюс по анализам у него нашли канабиоз.

Я работаю в организации, также у меня оформлено ИП, но деятельность по ИП не велась, т.к. ухаживала за бабушкой 85 лет. Нужно ли уплачивать взносы в ПФР за ИП? Если нет, какие документы предоставить?

Работаю курьером, оформлен договор возмездного оказания услуг, мой индивидуальный лицевой счет в прочерках, то есть работодатель не делает отчисления в пфр. Вопрос, а должен ли он делать эти взносы в пфр вообще? Слышал, что только если договор заключается с ИП, мол с физлица нет никаких взносов. Прошу ответить максимально точно, можно однозначно "ДА" или "НЕТ", но точность очень нужна.

Я предприниматель с 2000 года, в 2006 году перестала вести деятельность, но не закрылась как ИП, сдавала нулевые декларации. В 2008 году у меня родился ребенок. Могу ли я сейчас рассчитывать на перерасчет страховых взносов, которые были мной уплачены. В настоящее время (в ноябре 2013) закрылась как ип, осталось оплатить 2013 год и пеню.

Квартира на праве собственности принадлежит мне, оформляю договор аренды на дочь (совершеннолетняя). Вопрос: На кого будут оформлять отчисления в пенсионный фонд с аренды квартиры?

Я устроился на работу с зарплатой 20000 руб. Отработал у этого работодателя ровно 1 месяц и получил производственную травму. За последние 12 месяц до несчастного случая официально не работал. Как мне будет рассчитано ежемесячное пособие (не больничный лист), если официально я проработал из 12 месяцев только один. Будет ли моя зарплата 20000 делится на 12 мес. или среднемесячная зарплата в моем случае будет составлять 20000 руб.

Я не могу понять в ситуации с оплатой по кап. ремонту: я ни с кем не подписывала никакой договор. Никогда. Никто его мне не приносил и не показывал. На каком основании с меня требуют оплату?

Дорогие юристы! Подскажите, можно ли подать заявление в суд на фирму в которой я работал, непосредственно по месту работы, а не по месту нахождении фирмы?

Ситуация следующая... я работал продавцом в магазине находящимся в моем городе, возле моего дома. А сама фирма зарегистрирована и находится в другом городе.

Неужели для того что бы подать иск и судиться, мне нужно будет ездить в другой город!

Спасибо!

Муж оформил ИП 2016 году на оказание услуг по перевозке грузов (свой КАМАЗ) по УСН.

Затем перешел на ЕНВД. В прошлом году опять вернулся на УСН, ввиду отмены ЕНВД.

Он пенсионер 1958 год рождения. В 28.01.2022 г. зарегистрировался на новую систему налогообложения, уведомил ФНС о переходе на НПД.

Подскажите, какие налоги ему придется платить в этом году, и обязательно ли закрывать ИП?

Платить налоги в пенсионный фонд не планирует, нет смысла, да и по НПД вроде не обязывают.

Мой сын получил на производстве черепно-мозговую травму по вине предприятия (заключение комиссии). Инвалидность неизбежна. Сейчас на больничном. Должно ли предприятие выплачивать ему среднемесячную зарплату, по утере трудоспособности, после получения инвалидности?

Я вышла на пенсию 6 января 2018 года, но я работаю. Пенсионный должен был учесть баллы за период с 1 по 5 января 2018 (до выхода на пенсию) с 1 августа 2019 г.? (перерасчет как работающему пенсионеру был)

Гражданин Армении хочет устроиться на работу в гос учреждение г. Москвы. На работу его готовы взять.

Оформление документов находится на стадии получения разрешения на временное пребывание.

Это разрешение необходимо для получения полиса обязательного медицинского страхования, которое обязательно при приёме на работу.

Вопрос.

Если гражданин Армении предъявит Работодателю справку о том, что у него приняты документы для оформления разрешения на временное пребывание - имеет ли право работодатель, в этом случае, принять на работу гражданина Армении?

У меня ИП усн 6%. В сентябре 2017 го года оплатила взносы (ПФР, ФОМС) за 2016 год целиком (с задержкой по объективным причинам и с уплатой пеней). В феврале буду оплачивать налог за 2017 год целиком, смогу ли я уменьшить налог на сумму взносов, уплаченных в сентябре 2017 года? Если да, то можно, пожалуйста, ссылки на нормативные акты.

Заранее спасибо за ответы!

Только что открыл ИП в Москве на УСН 6% от доходов. Мне сказали, что если заплатить до конца марта страховые взносы за первый квартал, то в конце года эту сумму можно вычесть из налога на доходы. Действительно ли это так и, если так, в какой норме закона это прописано?

И второй вопрос. ИП открыл в середине марта. Мне все равно надо платить страховые взносы за весь первый квартал (25% от годовых 36238 руб) или в данном случае можно меньше?

ИП на упрощенке. Прекратил деятельность в марте 2014, отчетность за 2014 сдал с опозданием - в декабре 2015. Пенсионный еще не выставил мне круглый счет на 138 т. р., но, это, скорее всего, произойдет. У меня вопрос. Доходы за 2014 год до 300 т. р., не подразумевают дополнительных выплат. Имеет ли смысл до выставления требования со стороны ПФР предоставить им свою декларацию (т.к. налоговая им до сих пор не сделала этого). И таким образом доказать - что я не должен им больше ничего?

Если они после этого выставят требование об оплате 138000, тогда получается штраф - не за укрытие информации, а за факт поздней подачи декларации в налоговую (!). Это легально? Прошу поскорее ответить. Спасибо!

Я ИП, родила в этом году ребенка, не работала как ИП. Нужно ли мне платит страховые взносы в пенсионный фонд? На сайте пфр видела, что до 1,5 лет я могу не платить. Так ли это? Екатерина.

Было ИП, закрыли в 2015 г. УСН доход-расход. Сейчас пришло письмо с пенсионки об оплате страховых взносов за 2014 год. Я так понимаю - это 1% от дохода. Скажите, пожалуйста, в данном случае доход - это деньги, поступившие на р/с или доход-расход?

Ничего не пойму, причем тут трудоустройство по ТК и осовобождение ИП от взосов всвязи с уходом за инвалидом 1-й гр? ПФР ссылается на отчисления с ТК, хотя в законе нигде не указано, что если где-то трудоустроен, то отчисления в ПФР не отменяются! Может ли кто-нибудь пояснить по пунктам, а не просто "такие правила"?

17 лет я проработал в РПКС. Из них 7,5 лет по 2-ому списку. Кроме этого 8 лет по списку 2 в горячем цехе без РПКС. Ещё 4-е года плав состав рыбной промышленности тоже без РПКС. Сейчас мне 52 года. Продолжаю работать в РПКС. Во сколько лет можно выйти на пенсию.

Прочитала, что как инвалид 3 группы (рабочей) имею право на скидку на оплату взносов "за себя" в ПФ и ФМедстраха. Это верно? Если да, то в каком размере? Куда подавать заявление? Какие еще льготы по налогам как ИП имеет инвалид 3 группы? Делают ли возврат, если будучи инвалидом 3 группы с начала этого года, за полгода я уже уплатила эти взносы.

Или это имеется в виду оплата в эти же фонды за наемного сотрудника ИП, т.к. указывается и СоцФонд, куда за себя ИП вроде как не платит?

Какие еще льготы по налогам как ИП имеет инвалид 3 группы?

Поясните, пожалуйста.

При увеличении с предприятия, мне выдали справку с фактическим отработанным времени во вредных условиях, для назначения льготной пенсии, но в ПФР видимо взносы не уплотнили, потому что в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованого лица ни чего нет. Что нужно сделать чтобы предприятия уплотило взносы?

Падаю не оплачивал пенсионный фонд 3 года и деятельность по ип не вел. Могу ли я не платить поэтому поводу взносы в пенсионный фонд за этот период? Пенсионый фонд давно падал в суд и даже есть заперт на фспп по выезду, а надо срочно выехать?

Стоит ли уплачивать взносы в ПФ пенсионеру, получающему пенсию от государства и неработающему, ухаживающему за инв. 1 группы, чтобы заработать баллы 1,8 к прибавке к пенсии. Если смысл, что пенсия возрастёт и на сколько. И какой размер этих взносов в год. Спасибо.

До 1 января 2020 я являлась ИП. (сейчас перешла на самозанятость) Деятельность не веду уже 2 года. В сентябре 2019 ребёнку исполнилось 1,5 года. Хочу подать заявление на освобождёние от уплаты страховых взносов ИП на период по уходу за ребёнком. Много где читала, что это нужно было сделать 9 января. Но т.к. не с кем оставить ребёнка 9 числа я не смогла попасть в налоговую. Могу с утра 14 января туда приехать. Имею ли я право подать заявление в этот день и буду ли освобождена от уплаты за этот период?

В 2018-2020 г.г.осуществлял уход за лицом, достигшим 80 лет и уплачивал пенсионные страховые взносы пропорционально дням ухода (ст.430 НК). Сейчас налоговая хочет взыскать недоимку по взносам не приняла уход, т.к.нет решения пенсионного органа об этом, хотя уход подтвержден сообщение жилищного органа, заявление самого нетруд лица, что фактически уход был. как быть и оспаривать в суде?

ИП открыто в прошлом году, оборот за 3 месяца не достигает 2 х млн. рублей, система налогообложения УСН, продаем безакцизные товары.

Сегодня рассказали про 145 НК, но я выяснил, что согласно п.4 ст. 346.13 НК. сменить УСН на ОСНО можно добровольно со следующего года.

Поскольку ждать год не хочется, то собираюсь открыть ООО на ОСНО, чтобы проработать 3 месяца, и обратить за освобождением от НДС.

В этой связи, прошу подсказать, всё ли вышесказанное верно? И:

1. В течение какого срока (после подачи необходимых документов) ИП переведут на ОСНО?

2. На какой срок освобождают от НДС, и можно ли по истечению этого срока продлить освобождение от НДС.

3. Какие уплаты и взносы останутся на ОСНО? (знаю что 1% за оборот будет, и видимо страховой и медицинский взнос)

Приемного благодарен за расширенный овтет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение