Вклады / Банковское право - 60407 советов адвокатов и юристов

Я гражданин РФ и моя супруга тоже. Я открыл на свое имя вклад в Чехии. В налоговой РФ данный счет зарегистрирован, т.к. не один российский банк не осуществляет перевод без уведомления налоговой.

Теперь вопрос: Имеет ли право жена получить половину денег лежащих на этом депозите.

Или для лучшей уверенности открыть дополнительный вклад в другом чешском банке. И перевести деньги туда?

Здравствуйте у меня такая проблема мне бабушка оставила вклад в банке в другом городе как мнеполучить денежные средства если у меня даже нет св. о смерти.

Мне не дают закрыть валютный вклад в Сбербанке. Мне 16

На днях я открыл вклад в швейцарских франках в Сбербанке. Когда я захотел закрыть его, то получил ошибку. Я обратился в поддержку и мне ответили, что я не имею права закрывать вклады до 18 лет. Три раза Сбербанк менял причину отказа: Санкции, Центральный Банк, 26 и 37 статья ГК. Деньги на вкладе - степендия. В договоре со Сбербанком при открытии света ничего про это не сказано. Лишь указано, что если сумма на вкладе больше 30.000 р (у меня 39 франков) и это деньги от 3-х лиц, алименты, страховые суммы или наследство, то нужно согласие родителей и органов опеки. Позднее Сбербанк сменил позицию и сказал, что нужно разрешение родителей и органов опеки.

Возникают вопросы:

1) Кто прав в ситуации с юридической точки зрения?

2) Если прав я, то что мне делать?

Правильно ли делить вклады супруги после смерти супруга между всеми наследниками, если при совместной жизни у супруга вообще не было доли во вклада?

Помогите пожалуйста, у меня в банке вклад 500 тыс. руб. Банк перестал выдавать наличные, только по десять тысяч в день можно снять. Я написала заявление, что мне нужно получить деньги всвязи с переездом на другое место жительства и покупкой жилья. Заявление принимать отказались. Сказали снимайте по десять тысяч в день. В банкомате не снять даже по десять, в 8 утра еще не выдают, в десять уже наличных нет. как быть в такой ситуации. Очень срочно нужны деньги.

Собрались разводиться с мужем. У него есть вклады в банках. Будут ли они делиться между нами? Нужно ли будет доказывать, что я тоже учавстовала в пополнении его вкладов? И что, если он снимет эти деньги со счетов до подачи заявления на развод?

В завещании указано, что завещается квартира и дача. Банковские вклады в завещании не указаны. Можно ли как то получить вклады в банке. Завещание написано на подругу. Родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если я хочу оформить самозанятость, но у меня уже имеются вклады в Сбербанке, то возникнут ли у налоговой вопросы к происхождению этих вкладов и не возьмут ли они с них тоже процент? Или лучше сначала забрать средства из банка, а потом уже оформить самозанятость?

В 1998 г. мама после смерти, завещала мне вклады в Сбербанке (оформив распоряжение в банке), а свою квартиру и все, что принадлежало на день смерти, сыну своего покойного супруга (моего отчима).

Я получил вклады, компенсацию на похороны и потратил их как она распорядилась (поминки, памятник, захоронение и пр.).

Теперь, при начислении компенсации по вкладам, мне в Сбербанке сказали, что распоряжения в сберкнижках (где все вклады были завещаны мне) на меня не распространяются, а принадлежат наследнику по завещанию, которому мать оставила квартиру и о суммах на вкладах он вообще не совсем был в курсе.

Т.е. получается, он получил и то, что ему завещали и то, что мне завещали по распоряжению по вкладам (в части компенсации).

Законно ли это?

Получается нарушается воля завещателя:-мама завещала квартиру одному, а вклады другому, а теперь компенсацию по вкладам получает тот, кто унаследовал и квартиру.

Можно ли в завещании написать ВСЕ вклады в таком-то банке, не указывая реквизитов, т.к.вклады закрываются, открываются новые и значит реквизиты меняются.

Здравствуйте, уважаемые юристы! В собственности имеется квартира, купленная мной до брака. Если эту квартиру после регистрации брака продать и купить новую, новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Ели да, то как сделать, чтобы как и предыдущая, новая квартира была только в моей собственности? У нас с будущей супругой дети от разных браков. Хочу, чтобы банковские вклады, которые я собираюсь открыть после женитьбы, достались моим детям. Как это сделать, если будущая супруга не хочет оформлять брачный договор?

Вопрос: субъект РФ является участником ООО. Субъект вправе внести дополнительный вклад в имущество Общества за счет объекта имущества казны РФ в порядке, установленном ст.19 14-ФЗ об ООО?

У меня такой вопрос: представьте ситуацию: в банк приходит человек у которого умерла Бабушка, Бабушка имеет вклады в этом банке и она оставила завещание на другого человека. Может ли внук претендовать на наследство? А если наследников несколько? Что в приоритете завещание или право на наследстве? Кто в итоге получит вклады? Спасибо заранее.

Как делится вклад при разводе?

Вклад был открыт в браке, пополнялся только из моих личных средств.

За сколько времени до развода можно закрыть вклад (накопительный счёт).

Какие возможны пути, чтобы он не был разделён с супругом?

Банк, в котором лежали вклады обанкротился, временно управление банком передали АСВ. Возможно ли получить все свои вклады, если они превышают страховую сумму? Если можно, то что для этого необходимо сделать?

В 2017 году умер дед, оставил завещание на 2-х внуков. Внуки заявились, но в наследство не выступали. Дед состоял в браке с бабушкой и она была у него на иждевение. Бабушка получила долю пережившего супруга и обязательную долю в квартире и во вкладах, открытых на имя деда. В 2019 году умирает бабушка, оставляет завещание на внучку. В 2020 году внуки вступают в наследство за дедом и пишут заявление на выдел его доли во вкладах, открытых на имя бабушки. Правомерно ли их действия? Соглашаться ли на выдел доли?

Прошу помочь найти нотариуса для работы.

Проблема следующая:

У дяди моего мужа (он единственный наследник) после смерти остались денежные вклады в сбербанках г. Москвы. Сможет ли нотариус помочь отыскать эти вклады? Как онэто будет делать? Сколько это будет стоить? Какие документы ему понадобятся для работы? Документов, подтверждающих наличие вкладов нет. Информация о банках только та, что банки находятся в г. Москве. Если можно, прошу дать координаты нотариуса, с которым можно было бы обсудить стоимость работы.

Наследственное дело открыто. Наследство получено, кроме денежных вкладов. Их не искали. Умер родственник в 2002 году.

Я сейчас живу в другом городе. Все совместное имущество и вклады оформлены на имя жены.

И если имуществом она не может распорядиться без моего согласия, то вклады она может оформить на имя своих родственников. Могу ли я предупредить банки о моем несогласии на закрытие этих вкладов?

У отца есть сын и дочь. Сын просит переписать банковский вклад на себя, как наследство. Дочь претензий не имеет. Если сейчас переписать, сможет ли отец продолжать пользоваться этим вкладом (пополнять/снимать)? Сможет ли пользоваться этим вкладом сын пока жив отец?

Подлежат ли наследственной массе денежные вклады у оставшегося в живых одного из супругов, как я понимаю, ведь это тоже совместное имущество, почему нотариус проверяет вклады только умершего, а не обоих супругов?

В 1991 году на моё имя было составлено завещание на банковские вклады. В 1993 году на основании этого завещания я закрыла вклады. Банк изьял подлинник завещания. Сейчас хочу получить компенсацию. Банк потребовал дубликат завещания. Нотариус, оформивший завещание уже сложил полномочия, архив был передан другому нотариусу, который в свою очередь сдал его в Государственный архив. В архиве мне выдали копию завещания, заверенную методистом архива. Теперь в банке требуют отметку о том, что завещание не отменено и не изменено. Кто должен мне её поставить? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

С мужем фактически не живем больше года. При разводе на какие мои вклады он имеет право: те, которые были при фактическом замужестве или те, которые есть на сегодняшний день?

Мы с бывшим мужем планируем продать квартиру, и каждый заберёт свою долю. Я планирую эту долю положить в банк, открыв счёт на несовершеннолетнего ребёнка (наш общий сын). Сможет ли как-то в последующем бывший муж претендовать на вклады открытые на имя ребёнка?

Наследодатель после того, как написал завещание на всё имущество составил два завещательных распоряжения на вклады в банке. После смерти наследодателя эти два завещательные распоряжения были утрачены (не предоставлены) получательницей обязательной доли. На запрос нотариуса банк выдает заверенную копию завещательных распоряжений. Всего двое наследников. Наследник всего имущества по завещанию и получательница обязательной доли в наследстве. Последняя при обращении к нотариусу получила обязательную долю 1/4 от имущества и вклады в банке разделены по 1/2 (т.е. по закону). Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? С каким иском обращаться в суд?

Намечается развод с супругой, есть вклад в банке. Деньги заработал я, как мне сохранить деньги? На развод еще не подавали. Спасибо.

Моя подруга оставила мне квартиру по завещанию, я как положено подала заявление об открытии наследства нотариусу в течении полугода, нотариус скоро выдаст мне свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Недавно я узнала, что у наследодателя также имеются банковские вклады, других наследников у моей подруги нет, никто не вступал в наследство, кроме меня. Завещание только на квартиру, могу ли я рассчитывать на банковский вклад моей подруги если других наследников нет?

В браке мне (по завещанию от мамы) досталась квартира. После продажи квартиры я открыла вклады. Сейчас мы разводимся. Сможет ли муж претендовать на эти вклады, если я покажу договор продажи квартиры?

Нужно ли платить за обслуживание вклада в банке, если не пользуешься им с 2006 года?

Дело в том, что я не знаю, были ли на счёте деньги, а банк утверждает, что за обслуживание счета он может уйти в минус.

Такой вопрос. С 2021 г. облагаются налогом вклады физ. лиц. Причем, установлен лимит 1 млн руб с учетом ключевой ставки, все, что больше, облагается 13%. Предположим, что ставка 4,25% сохранится на 01.01.21. Значит, если вклад 1200000 руб под 7%, расчет составит: 1200 т. р.*7%=84 т. р. , (84000-42500)*13%=5395 р. Верно? А если у меня вклад 950 т. р. под те же 7% и доход составит 66500 руб. Нужно ли вычитать 42500 и облагать остаток 13%, ведь лимит в 1 млн. не превышен?

Как поделить вклады при разводе, если истцу неизвестно колво и суммы вкладов и в каких банках они находятся?

Умерла свекровь, мы знаем что у нее была большая сумма вкладов, но не знаем в каком банке, сберкнижек нет, потому что когда мы приехали вступать в наследство дальние родственники все с квартиры вывезли, мой сын единственный наследник, нотариус долгое время препятствовала нам, а потом сделала запросы в банки, и прислала ответ, что ни в одном из банков вкладов не было и нет, такого просто не может быть, разговаривала со свекровью перед ее смертью, вклады были и на приличную сумму, должен ли нотариус предоставить ответы с банков?, свекровь сама была банковским работником и хранить деньги дома не могла, тк.дома был сильно пьющий муж, щнаю что деньги лежали под процентами, как найти вклады?

В октябре умерла родная тётя с маминой стороны детей у неё не было мужа тоже, наследники я и брат в ноябре отдала документы нотариусу брат написал отказ от наследства. Нотариус сказала что я получу наследство только через 9 месяцев. У тёти были вклады ещё в банках не сгорят ли они за это время.

Моя мама имеет вклад в банке и сделала на меня доверенность, чтобы я могла воспользоваться в любой момент этими деньгами. Теперь переживает, что в случае ее смерти мне придется ждать 6 месяцев до вступления в наследство. Она собирает эти деньги для своих похорон, будут ли у меня ограничения у доступу по этому вкладу?

Если родной брат не успел вступить в наследство, завещанный нашей матерью на его имя вклад в банке, не обращался к нотариусу, так-как умер спустя два месяца после смерти нашей матери, имеет ли права его дочь на эти вклады которая даже сроки пропустила. Ведь есть закон о наследсвенной трансмиссии?!

В наследство от отца остались вклады в банке. Два из них завещаны на меня и брата. У отца был второй брак. Может ли жена отца претендовать на эти вклады, если напишет заявление на супружескую долю? Если да,то каким образом её можно оспорить?

Есть долг перед банком, хочу признать себя банкротом, т.к. нет официальной работы с достаточным заработком. Из имущества - 1/2 доля в квартире (единственное жильё) и вклады в банках (НЕ в том, перед которым долг). У меня вопрос: могут ли у меня забрать вклады в банках (деньги не мои, только оформлены на меня, поэтому из них гасить кредит я не могу)? С уважением, Дмитрий.

Почему нотариус не делает запрос в налоговую о вкладах наследодателя на основании Федерального закона от 27.12.2019 г. № 480-ФЗ, а только в Сбербанк и в ВТБ?

Мне 17 лет я в браке, сирота, родители лишены родительских прав когда мне было 5 лет. Все это время до 17 лет жил в дет доме. Женился и меня выпустили.. У меня есть какие нибудь вклады в банке от государства?

Можно ли признать договор простого товарищества незаключенным, если на то основания, но вклады сторон были внесены и впоследствии 1 из сторон даже отказалась от ведения общих дел (1050 ГК РФ).

Нужно ли завещательное распоряжения на вклады супруга в сбербанке или эти вклады входят в наследуемое имущество по закону виталий.

Жена наверное скоро будет делить имущество, Я заранее закрыл вклад в сво ем регионе и открыл его в другом чтобы не узнала жена, Могут ли разыскать мой вклад судебные органы (или другие) по запросу через налоговые инспекции. Говорят что по новому закону банки обязаны сообщать в налоговые органы течении 3 х дней об открытии депозитного счета. Как мне подстраховаться.

Хочу открыть вклад длЯ внучки, ей сейчас 4 года. Подскажите, как лучше сделать? С мамой внучки не разговариваем (из-за развода), какой счет открыть, чтобы деньги со временем не пропали, вдруг внучка от них откажется?

Мой отец умер в Москве в 2019. Я его наследник. В каких банках он имел вклады неизвестно. Я слышал, что можно обратиться в Налоговую службу Москвы, они знают о всех вкладах, но мой нотариус ответила, что она впервые об этом слышит, куда именно подавать запрос она не знает, как мне найти вклады, если они есть. Сам я живу в другом городе...

У одного из супругов до регистрации брака были вклады в банке, если на те же суммы вклады перекладывались в тот же день в другие банки во время брака, сможет ли второй супруг при расторжении брака претендовать на половину вкладов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение