Возбуждение дела об административной ответственности / Административное право - 11315 советов адвокатов и юристов

Был заключен сервитут на часть земельного участка. Россельхознадзором было возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого была назначена экспертиза по оценке ущерба, нанесенного собственнику данного участка. Хотя договор с собственником заключили, заплатили, претензий он к нам никаких не имеет. Однако сложилась такая ситуация. Россельхознадзор хочет наложить штраф как на юрид. Лица и еще ущерб взыскать. Какие наши действия по уменьшению данных последствий. Имеют ли они право взыскать с нас ущерб или они только его определят и наложат штраф. Можно ли избежать штрафа?

В суд поступило дело об административном правонарушении, человек находился более месяца на стационарном лечении, о чем имеется справка медицинского учреждения, судья продлил срок рассмотрения дела. В постановлении судья указал, что по уважительной причине необходимо продлить срок давности рассмотрения дела. Правомерны ли действия суда?

Муж бросил маленького ребёнка без присмотра одну в квартире и даже не закрыл дверь. Если ли смысл подать заявление в полицию. Есть ли шанс возбудть уголовное или административное дело.

Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вынесено инспектором 31.03.2016 г., а административное правонарушение совершено 29.01.2016 г. Пропущен ли срок привлечения к административной ответственности?

На предприятии, где произошел тяжелый несчастный случай (сотрясение головного мозга) руководитель структурного подразделения гос. инспектором по труду привлечён к административной ответственности по ч.3 ст. 2.27.1. (15000,00)КоАП. Может ли ГИТ привлечь к административной ответственности юр. лицо через 3 с лишним месяца после административного взыскания должностного лица.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у бывшего мужа долг по алиментам 690000, от 17.11.21 постановление об ограничении специальных прав в части водительского удостоверения, от 11.08.22 постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества, от 19.09.23 ограничение на выезд из РФ! 23.01.23 написала заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, 27.01.23 пришол отказ в возбуждении уголовного дела т.к 24.01.23 привлечён к административной ответственности! Законно ли это, с таким долгом и со всеми ограничениями привлекать к административной, а не к уголовной ответственности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кокой срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.14.1 КОАП РФ?

А какой срок привлечения к админ. Ответственности по ст. 19.5.7-1 ч.2.? я так понимаю, что 3 мес. со дня обнаружения? Дайте разъяснения по применению, пжл.

Юр.лицо привлечено к адм. ответственности. Срок исполнения до 23 февраля. Была подана жалоба в суд. суд направил дело по подведомственности в другой суд, который опять перенаправил дело по подведомственности. Если суд не успеет рассмотреть дело в срок два месяца-можно ли ходатайствовать о прекращении по истечению срока давности? И когда срок исковой давности истечет (когда постановление должно быть исполнено) или по истечении 2 мес с момента обращения в суд?

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст 5.27 коап, как определяется штраф на должностное лицо или на юридическое (как это решается, на основании чего) ?

Человек уже понес административное наказание и выплатил штраф по постановлению суда, возможно ли возбуждение уголовное дело по тем же основаниям, практически, Постановление административное никто не обжаловал и не отменял.

Мужчина совершил Дтп в состоянии алкогольного опьянения с тяжкими последствиями, рассматривается вопрос о возбуждении дела, однако составлен сотрудниками гибдд еще и административный материал за отказ от освидетельствования Материал по административке направлен в федеральный суд, возможно ли привлечение грвжданина и к уголовной и к администратмвной ответственности по одному факту?.

ФССРАР выслало по эл.почте нам определение о возбуждении дела об АП и проведении адм. расследования, и просит предоставить копии докум-ов за 4 кв 2013 г. Дело в том, что за данный период организация уже проходила по АП и был наложен штраф... теперь получается, что опять идет проверка данного периода. Правомерны ли их действия?

В июле 2020 года по моему заявлению бывшего мужа начали привлекать к административной ответственности за неуплату алиментов. В феврале 2021 года его все таки привлекли, суд назначил обязательные работы 70 часов. Эти работы не отрабатывал он, в мае должны были привлечь к уголовной ответственности, но из-за того что, кто-то ему подсказал проплатить 300 рублей, дело не продвигается. Как быть и что делать?

29.07.2022 года произошло ДТП, автомобилем управлял человек лишенный прав, 30.07.2022 он был вызван следователем для дачи показаний. 07.11.2022 года я задала вопрос в ГИБДД и скинула видео аварии, какие меры наказания были к нему приняты, на что мне ответили, что на основании п. 6 ч.1 ст 24.5 КоАП РФ принято решение об отказе в возбуждении дела. Обязаны ли были сотрудники ГИБДД и следователь принять меры для наказания водителя повторно лишенного прав на момент 30.07.2022 года, учитывая, что авария была выложена в этот день в соцсетях и за водителем вечером 30.07.2022 года года приехали сотрудники ДПС?

Административная и уголовная ответственность в уголовном деле.

Вопрос: 1) Если подозреваемый привлекался к административной ответственности неоднократно за последний год, то может ли это повлиять на суровость наказания его в уголовном деле?

2) Нужно ли указывать в уголовном деле что подозреваемый привлекался неоднократно к административной ответственности?

Во дворе жилого дома муж на почве ревности разбил автомобиль жены, нанес ей побои. В возбуждении уголовного дела по факту повреждения имущества отказано по причине несоразмерной стоимости ущерба. От заявления на побои жена писать заявление отказалась. Но СМЭ прошла самостоятельно, вреда здоровью нет. Можно ли сейчас подать заявление на возбуждение дела по 6.1.1 КоАП (Побои)? Куда подать заявление? В суд или снова участковому?

Вынесено постановлен ие об отказе в возбуждение уголовного дела по дтп. Обязательно ли будет далее административное правонарушение и в какой срок.

Составлен протокол об административном правонарушении внуковская таможня и передан по местонахождению Таможни, г.Москва, могу ли я перенести дело по месту своего жительства в Перово? Может ли суд отказать?

Вопрос следующий.

Алиментные платежи взыскиваются в процентах от доходов. У должника не было работы, не платил 3 месяца, потом за 1 заплатил, и снова 3 месяца не платил.

Судебные приставы объявили в розыск для привлечения к административной ответственности. По указанному им адресу не проживает, на телефонные звонки отвечает, но на вопрос о своем местонахождении уходит от ответа и не сообщает.

Сегодня в разговоре, судебный пристав сообщила, что вычислили местонахождение должника и место работы, направили разыскное задание по местонахождению должника.

Но судебный пристав сказала, что если сейчас погасит задолженность 68 тысяч, то его уже не смогут привлечь к административной ответственности за то что не платил ранее из-за отсутствия состава. Верно ли это?

Если в действиях человека (11 августа 2014 г. было совершено преступление) усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, но согласно с ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ и п.2 ч.1. ст. 24.5 и ч.5 ст.28.1 РФ нам отказали в возбуждении дела. Законно ли это? И можно ли привлечь обидчика?

Меня вызывают в суд в качестве привлекаемого к административной ответственности по статье 7.17 коап РФ

Подскажите пожалуйста может ли в процессе судебного заседания поменяться административная ответственность в уголовную?

Должник привлекался к административной ответственности несколько раз, за неуплату алиментов, но срок давности уже истек, можно ли теперь привлекать к уголовной, без предварительного привлечения снова к административной ответственности? Исключительно на основании имеющийся большой задолженности по алиментам?

Было ДТП мы с женой пострадавшие, я за рулём, жена пассажир оформляли обычное ДТП с ГИБДД без увечий. Документы о ДТП получил, подал о возмещении в страховую. Спустя 3 дня жена обратилась в больницу сказав что ушиб был в результате дтп, там лёгкий ушиб, потом позвонили с ГИБДД что будет возбуждено дело. У нас претензий к водителю виновнику нет, как закрыть вопрос о возбуждении дела.

ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле

В производстве районного суда г. находится дело об административном правонарушении?, ...по ст. КоАП РФ, по которому я являюсь лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Прошу рассмотреть вышеуказанное дело без моего участия.

Сегодня остановила полиция, при чем не ГАЙцы а видимо ППС. Сказали что моя машина в розыске. Приехали в отдел, оказалось что я уехал с заправки не заплатив, еще в октябре 2020. Бенза залил где-то 1000-1500 р. Говорят возбудят дело за мошенничество, или уже возбудили, не знаю. Что реально грозит за эту фигную (простите за слово)? Неужели реально статью мошенничество впаяют? Понимаю что ни чего серьезного не будет, но если возбудят уголовное дело, то даже при закрытии его или положительном исходе пятно в биографии на всю жизнь.

Дтп произошло три дня назад. Дпс не вызывали, европротокол не составляли. Видимых повреждений не было. Я виновник. Возможно ли возбуждение против меня дела о дтп?

Запуталась в сроках.

Алименты начисляются с 25.11.2022 г-с даты подачи иска в суд. Должник официально не работает. Соответственно день выплаты алиментов в решении суда и исп листе не указан. Решение подлежит немедленному исполнению.

21.04.2023 г возбуждено исп. производство. Алименты не выплачивались ни разу.

С какой даты я могу подать ходатайство о привлечении должника к адм. ответственности в данном случае?

Поставят ли ребёнка 10 лет на учёт на основании копии постановления об отказе возбуждения уголовного дела по статье 158, но кража была денег с моей Карты?

На мой номер пришло смс: В отношении Тихонова Эдуарда Александровича (это я)принято заявление КУСП-7226. Уголовное дело зарегистрировано. Жду вас на допрос 13.11.19 в 15:00 в УМВД г.Орел оперуполномоченному Хашакаев А.А. В случае неявки будете привлечены к ответственности в соответствии с КоАП РФ. Ни ни звонков, ни повесток не было ни сегодня, ни.ранее.

Можно ли привлечь юридическое лицо к админ ответственности 5 раз в один день за невыдачу БСО на аттракционах. Налоговая составила 5 протоколов. (статья 14.5 часть 2 КоАП РФ) Спасибо!

Сегодня была у приставов. Бывший муж написал заявлении о привлечении меня к административной ответственности за задолженность по алиментам. Составили объяснительную, сказали будут передавать в суд. Пристава напугали обяз. Работами или огромным штафам. Долг мне насчитали за период нахождения меня в отпуске по беременности и уходу. Предоставила доноров аренды и самозанятость. Приставы посчитали эти суммы дохода смешными. Но это тоже доход, как ни крути. Сделают перерасчёт, но суд все равно будет. Можно ли будет на этом суде по задолженности заодно запросить у судьи, чтобы поменяли удержания на фикс. Сумму? Хотелось бы в одном суде все это решить.

Если речь идёт о ст.6.1.1 КоАП РФ (Побои), то срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года. С момента совершения. Нельзя по фото возбудить дело, вам откажут.

Нужно в травмпункт обращаться сразу и фиксировать побои, а потом проводить судмедэкспертизу для установления тяжести вреда здоровью... Кроме того, надо доказывать, что именно данный человек побои причинил, привлекая свидетелей или предоставляю видеозаписи например. Для обращения в полицию срока не существует, но в вашем случае трудно будет дооказывать факт причинения побоев на основании одной лишь фотографии. Срок составления протокола прошел. Не привлекут к административной ответственности Какой срок давности подачи заявления о побоях, если сразу не обратился в полицию? И можно ли по фото о побоях возбудить дело, если прошло уже около 5 месяцев?

При каких условиях наступает административная ответственность за неуплату алиментов? Особенно интересуют сроки неуплаты, которые приводят к ней. Долг более 40000. Пристав утверждает, что неуплата должна быть от 6 месяцев (цитата: "у нас теперь так, ждите"), а в интернете пишут про 2-4 месяца. Спасибо.

Падала в ОСП заявление с просьбой о привлечении должника к административной ответственности по статья 5.35.1 часть 1 КоАП за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей. Алименты платит, но не в полном объёме. Задолженность составляет более 3 000 000 руб. При этом приобретает в собственность автомобили, и продажа одиного из них оспорена в суде. Суд признал эту сделку незаконной. Пристав вынес постановление об отказе в привлечении к административной ответственности, т.к. должник ежемесячно платит незначительные алименты, несоразмерные с суммой долга, а то, что алиментчик не выплачивая установленную судом сумму имеет реальную возможность платить алименты в полном объёме учтено не было.

Хочу обжаловать постановление пристава об отказе. Как правильно это будет считаться - действие судебного пристава-исполнителя, или всё же бездействие?

Мою собаку (йоркширского терьера) загрызла соседская собака (ротвейлер). Каким образом мне получить компенсацию? Я написала заявление в полицию, они провели проверку и прислали отказ в возбуждении дела. Я написала досудебную претензию хозяйке и она требует предоставить ей подтверждающие документы по стоимости. Я покупала собаку за 30000 рублей, но договора купли-продажи у меня нет. как мне быть в этой ситуации? И еще: можно ли по КОДЕКСУ ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ привлечь хозяйку к административной ответственности?

Машина наехала колесом на собаку терьера (породистая, со всеми документами, покупала собаку за 40 т.р. документ покупки-имеется), которая была на поводке идущая рядом с хозяином переходящие дворовую дорогу от детской плащадки в сторону подъезда, собака получила травмы, после водитель скрылся с места дтп. Мною хозяином собаки, было вызвано гаи и зафиксировано ДТП, так же с моей стороны имеется свидетель происшествия (совершеннолетний). Скрывшийся водитель был найден сотрудниками, признал что такая ситуация была, но не считает себя виновным. Гаи рассмотрев дело выдало мне отказ об возбуждении адм. дела по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.подскажите мои следующие действия для привлечения данного водителя к адм. ответственности, т.е. по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Водитель сбил мою собаку и уехал с места дтп, позвонил в полицию они предложили приехать написать заявление в участке, дпс никто не вызывал... могу ли я спустя 3 дня написать заявление в гбдд чтоб водителя привлекли к административной ответственности?

Мне поцарапали машину во дворе. Я вызвал полицейского, он зафиксировал факт порчи лакокрасочного покрытия. Пришёл ответ - отказ. Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Что мне делать? Ущерб около 8-9 тысяч. Выплачивать такие деньги не имеется возможным.

Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 144, человек неоднократно судимый украл банковскую карту и списал с неё 2000 без пинкода. Отказали потому что малозначительный ущерб?

Ситуация с ДТП: водитель тойоты поцарапал мне машину, в связи с тем, что на руках у него был только договор купли-продажи, действующий 10 дней для оформления всех документов на машину, страховка отсутствовала. Вызвали сотрудников ГАИ, составили протокол и в итоге пришло письмо мне, что отказано о возбуждении дела о правонарушении по пункту 10.1 ПДД РФ и решение может быть обжаловано в суде. Если я подам в суд, оплачу судебные издержки, есть 100% гарантия, что суд вынесет решение о компенсации за ремонт моего автомобиля и ответчик возместит мне еще судебные издержки? Спасибо.

Меня с другом и еще несколько людей можно сказать обманули.

Заказали в интернет магазине ВКонтакте некоторые вещи. Каждый из нас со своей карты перевел им предоплату на сумму 2400 р.

Знакомый юрист сказал так: что уголовная ответственность наступает свыше суммы 2500 р и следователи не могут суммировать эти суммы то есть, 2400+2400+2400... только каждое дело принимается отдельно и что также, мошенникам может быть только административная ответственность.

Суть вопроса такова:

1. это правда? Просто где не читал, что если есть несколько пострадавших могут сумму суммировать и привлечь их к УГ.

2. сколько дней полиция должна расследовать это дело по закону? Читал также что до 30 дней, это так?

Оба участника ДТП добровольно по обоюдному согласию покинули место ДТП, договорившись оформить его на следующий день. При этом на месте происшествия ни Извещение, ни схема не составлялись, только несколько фото. При оформлении дтп на следуюший день, будут ли привлечены оба водителя к административной ответственности за оставление места дтп?

1.Пришло постановление в отказе в возбуждение уголовного дела по ст 264.1 ук рф (повторная езда) за отсутствием состава преступления. Прав все равно лишат или увеличат срок?

2.И так же собственнику пришла бумажка о том что бы он явился для дачи объяснения по факту передачи управления надлежащим ТС.что ему грозит? И как быть если он не может явиться так как проживает в другом регионе?

Могут ли члена избирательной комиссии с правом решаюшего голоса привлечь к административной ответственности за нарушения пдд (отсутствие полиса осаго)?

Могут ли ребенка 8 лет (девочка 1 класс) поставить на учет если возбуждении дела отказано. Во время перемены в школе один ребенок схватил другого за шею. Обратились в травмпункт, травм не зафиксировано.

Характеристика положительная.

Инспектор звонит и говорит, что нам грозит 6 месяцев учета.

Что делать?

Куда написать повторное заявление за нанесение телесных повреждений?

Моей дочери, 12 лет, были нанесены телесные повреждения, молодым человеком, которому 13-14 лет. Встретились на улице, возможно после словесной перебранки он начал пинать ей по ногам, в результате она падает, получает ушибы ноги и руки. Медзаключение на руках. Написали заявление в полицию, но полиция отказала в возбуждении адм правонарушения, ссылаясь на то, что ему ещё нет 14 лет и что с его слов, она его обозвала. Дело передают в комиссию по делам несовершеннолетних.

Т. е, теперь у нас за слова можно отказать, а за сделанное никто отвечать не будет.

Написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, но узнала, что за оскорбление нет сейчас уг ответственности. Могу ли я переписать заявление на привлечение к администьративной ответственности?

Мною был провезен товар через границу превышающий разрешенный (блок сигарет). Привлекли к административной ответственности. Решением суда назначена конфискация товара. После решения суда должностное лицо таможни усмотрел еще нарушение по статья 16.3 часть 1 в отношении меня. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступил работник таможни, и если да, то какое наказание будет применено ко мне, как к физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение