Возмещение ущерба / Гражданское право - 125251 советов адвокатов и юристов

С балкона 2 этажа упал пластиковый стол под воздействием сильного ветра. Стол повредил капот стоящего внизу автомобиля. Хозяин автомобиля требует возместить ущерб. Насколько его действия правомерны?

Нужно ли возмещать за повреждение заведомо некачественной отделки? Стена некачественно окрашена с проступанием цемента, сколами стены, поверх намазано кистью другой Красной краско замашки везде.

При этом по вине ответчика повреждена окраска.

У меня в меб. магазине продавец занимался приписками, сумма ущерба 350000 руб. уволен по недоверию, были собраны все документы для подачи в полицию, но после душераздирающих разговоров и слез с его родителями, вернее мамой (у него уже была на тот момент условная судимость), пошли на мировую, т.е я не подаю на него, а его долг будет ежемесячно выплачивать его мама, его мамой была написана расписка, якобы она у меня взяла в долг эту сумму, прошло уже 4 месяца, оплачено только один раз 30000, сын уже гуляет, (был под следствием 2 месяца), на мои звонки-одни обещания... подскажите как грамотно подать заявление и куда, если они проживают в одном городе, а прописка в другом?

При инкассации выявили фальшивую 5000 купюру, оборудования на точке нет, мы материально ответственные, в полиции заведено дело. Сейчас руководитель требует возместить данную сумму, какой статьей или положением в законе можно апеллировать, без обращения в суд.

В результате кражи моей квартиры был нанесен ущерб в районе 80000 рублей. Я нашел вора, он просит не обращаться в полицию и решить все в частном порядке с полным возмещением причиненного мне ущерба. Каким образом можно это грамотно оформить?

При перестроении с левой полосы на правую, стоял с включенным поворотником, в это время междугородний автобус, двигаясь прямо, намеренно взял левее и ударил своим зеркало, зеркало моего автобуса. В результате чего водитель междугороднего автобуса резко затормозил и кондуктор его автобуса ударилась головой. Вопрос: кто должен возместить ей ущерб, если оба автобуса застрахованы? Виновным в дтп признали меня, так как создавал помеху.

2 недели назад я попала в аварию. ГАИ признало мою невиновность. Машина сильно пострадала. Обратились в независимую экспертизу, стоимость ущерба составила больше 120 тысяч, страховая по полису ОСАГО виновника возместит только их (120 тысяч), тк страховка не расширенная. Вопрос, как мне вести отношения с виновником? Имею ли я право обратиться к нему на возмещение ущерба минуя Суд? при том что на независимую экспертизу оценки ущерба его не приглашали (почему то работники агентства убедили меня в том что достаточно пригласить представителя от страховой), примет ли он эту экспертизу? И в случае отказа, если я буду обращаться в суд, будет ли являться факт о том, что его не было на оценке - уклонением от уплаты? Как поступить? Машина стоит не двигается, ремонт не начинался. Страховая все документы приняла. При обращении в Суд какие документы мне потребуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба пункт 2. если по статье 159 часть 5 возместил ущерб, то обвиняемый освобождается от ответственности.

Возмещение произошло после вынесения приговора первой инстанции, приговорили в колонию, перед апелляцией возмещение было полное, но апелляция постановила приговор оставить в силе, правильно ли, или явное нарушение? (хотя на факт возмещения указано было)

Вопрос в следующем. Я стал виновником ДТП в котором причинил вред 3 машинам, помимо моей. Застрахован по ОСАГО, двое участников успели обратиться в мою страховую и получили выплаты по 80000 каждый, третий участник т.к. не получил денег подал в суд на меня.

Вопрос заключается в том что в требованиях он указывает сумму возмещения ущерба без учета износа деталей, хотя насколько мне известно требовать можно только восстановление с учетом износа, подскажите кто прав, и если можно ссылась на закон или какие - либо постановления. Заранее спасибо.

Пришло извещение по возмещение ущерба по факту дтп. Дтп было два года назад. Страхования компания оценила ущерб потерпевшего 103 000, а независимая экспертиза в 109 000. И сейчас с меня хотят взыскать 6000 рублей. Хотя страховка у меня была. Что делать в этой ситуации. По факту до 400 000 возмещает страховая компания. Могу ли я нанять юриста и потом ещё со страховкой запросить компенсацию на расходы юриста и ещё либо какие компенсации.

На моей машине умышленно разбил боковое стекло с водительской стороны, сел за руль, вероятно пытался угнать. Что я могу взыскать с этого гражданина?

При анулировании водительских прав возмещение ущерба при дтп может ли страховая компания взыскать с виновной стороны, если на момент ДТП права были?

Вопрос такой. В квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доли, есть решение суда, согласно которого право пользования квартирой было закреплено так: за женой было закреплено 2 комнаты, за мужем - зал, произошел пролив квартиры, пострадали 2 комнаты жены и коридор. Кому будет производится возмещение, если по свидетельству у каждой из стороны по 1/2 доли? В равных долях? Либо же только жене?

У нас сложный вопрос. Бабушка соседка проказница, портит всем машины. Нам исцарапала полностью весь кузов и стёкла. Всё засняли на камеры. Ещё пока работает участковый. Муж завлёк телевиденье. Бабушка участковому никаких показаний не давала, к нам пришёл представитель и стала предлагать ремонт машины или деньги. В замен требуют чтоб мы полностью поменяли показания, опираясь на то сто родственница бабушки идёт работать в фсб и мы можем уголовным делом сломать судьбу. Так вот вопрос почему в судебном порядке они не могут возместить нам ущерб? Если мы пошли на примерение, почему не могут закончить дело административкой?

СК виновного в ДТП провела экспертизу нашего автомобиля и насчитала для выплаты нам 28000 и выплатила эти деньги. Тогда мы взяли предварительные заказ-наряды в трех разных технических центрах (у неофициалов) по калькуляции на запчасти и ремонтные работы. Рельные суммы, которые нам предстоит заплатить получились от 130 до 205 т.р. (а не 28000 выплаченные СК виновного). Называется почуствуйтие разницу. Сейчас готовим иск к СК о выплате помимо этих 28000 рублей еще оставшихся денег для покрытия наших предстоящих расходов. Подскажите: что закладывать к иск и не делаем ли мы ошибку, представляя лишь эти заказ-наряды, не сделав независимой экспертизы. Вправе ли мы закладывать в иск сумму превышающую 120 000 рублей (страховой лимит), расходы на нашего представителя в суде и сумму госпошлины?

Ребенок поцарапал автомобиль. Родители сказали что возмещение ущерба через суд. кские документы нужны в суд и какова судебная практика в таких делах по возмещению ущерба?

Я ответчик исквое заявление о возмещение ущерба в рещультате дтп. строховая выплатила 47000 а он с меня еще требует 45 000 что лелать.

Возмещение ущерба с виновника ДТП (разница между НЭ и макс. Выплатой страховой), если машина уже продана без ремонта?

Как лучше составить исковое?

1) ссылаться на ст.ст 15, 1064,1072,1079 ГК?

или

2) оценка рыночной стоимости ТС на момент ДТП -- выплата СК -- сумма по ДКП = сумма возмещения ущерба с виновника?

Заранее спасибо за ответы.

Имеет ли смысл судиться с управляющей компанией, если во время чистки кровли дома повредили мой автомобиль или я впустую потрачу время? Что показывает судебная практика и статистика? Возмещение ущерба идёт за счёт КАСКО.

У моей машины порезали два колеса, личность человека установили, я написал заявление, и хочу возместить нанесенный мне ущерб. Получиться ли получить с этого человека материальную компенсацию?

В квартире возник пожар загорелся телевизор, заключение пожарной экспертизы " Тепловое проявление электрического тока в результате протекания аварийного режима работы перенапряжение" Помогите

как доказать в суде жильцу, чтобы возместить в ущерб от пожара что перенапряжение было. Нас дома не было были на работе, телевизор стоял в режиме ожидания. В доме работали холодильник, морозильник в микроволновкате сгорел конденсатор.

Сосед видел в это время свет загорелся то ярче, то бледнее. Моргание света в своей квартире У соседей были включены телевизоры у них не чего не произошло.

Вопрос такой: в результате ДТП (виноват муж) пострадала женщина (легкий вред-сотрясение мозга). Она хочет подавать в суд на возмещение морального и материального ущерба. В каком размере может быть оценен ущерб? Существуют ли какие-то пределы?

Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры.

Возможно ли получение всей суммы ущерба в суде одним собственником квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если остальные долевые собственники в ней не зарегистрированы с 2014 года и проживают в других городах.

Попал в ДТП без прав и страховки, но я не виновник. Заплатил все штрафы назначенные мне. Был суд где второго участника признали виновным, он свою вину и не отрицает. Выплатит ли мне страховая компания виновника ДТП вред здоровью и утрату заработка?

Попал в дтп. Машина новая, виновником признана пьяная девушка. Можно ли взыскать с неё возмещение ущерба за потерю товарного вида автомобиля? Что для этого нужно?

На автомобиле кершеринга зацепили стоящее авто, сразу скрылись с места происшествия. Потерпевший подал заявление, но потерпевшего нашлии с потерпевшим вопрос решили о возмещении ущерба, подписав соглашение сторон. Авто кершеринга было арендовано с аккаунта друга, который не находился в авто. Вызывают в ГАИ на показания. Что за это будет в худшем случае?

Недавно были убиты мои папа и бабушка. Человека, который их убил, застрелили при задержании. Можем ли мы требовать возмещение морального и материального (кредит более 700 тыс.) ущерба с родственников убийцы?

У меня угнали машину, не дорогую, но благодоря ей я работаю. В итоге ее нашли, и угонщика поймали, в машине кое что поломали, вопрос могу ли я подать иск на моральный и материальный ущерб, и как это сделать?

Попала в дтп, вина моего водителя, итог дтп-закрытый перелом лодыжки без смещения, 4 недели в гипсе и месяц на реабилитацию. В ГИБДД говорят, что можно возместить ущерб по ОСАГО со страховой компании. Вопрос: на какое возмещение я могу рассчитывать, а именно могу т ли они возместить потерю заработка на время больничного, больничный оплачивает работодатель, но разница между реальным заработком и больничным большая.

Я был виновником дтп и пострадаащий собираетсч обратиться в суд за возмещением ущерба. У меня на иждивении 2 детей. Я и жена временно безработные. Какую сумму возможно присудит суд для ежемесячных выплат.

Я залил соседей этажом ниже (при осмотре поврежден потолок и стены в корридоре). из деза никто не приходил. Соседи требуют возмещение ущерба всей квартиры. Что делать?

Вопрос такой, у меня был угнан автомобиль и в следствии чего возбудили уголовное дело, но ни угонщика ни автомобиля ещё не нашли, можно ли расчитывать на возмещение ущерба если найдут угонщика но машины уже не будет (или разберут или продадут с концами) и если у угонщика нет ни какой собственности и возможности заработка?

Меня зовут Виктория. Мой автомобиль пострадал от пожара. Загорелся припаркованный по соседству с ним автомобиль. Если пожарные подтвердят, что возгорание произошло в результате неисправности соседнего автомобиля, то каковы мои шансы получить компенсацию ущерба от владельца того автомобиля? Присуждает ли суд к возмещению ту сумму ущерба, в которую ее оценит независимая экспертиза? И в случае проигрыша дела, должна ли я буду оплатить судебные издержки? В каком размере? А также, скажите пожалуйста, каковы мои действия по обращению в суд?

В квартире трое собственников в равных долях. От кого подается иск к ЖЭУ на возмещение ущерба при заливе квартиры?

Затопил соседку, пострадал кухонный гарнитур частично, два шкафа, гарнитуру 7 лет, чеков и документов, у нее нету. Вопрос первый: ущерб будет расчитыватся на новый гарнитур или только на поврежденные части с учетом износа? И второй вопрос я предложил компенсировать добровольно, но сумма ее не устроила, нужно ли взять с нее какой либо документ об отказе компенсации и кто будет оплачивать оценщика?

Мне юрист сказал мне што можно подавать на виновника дтп я магу подавать всуд если нехватает для ремонта денег если ущеб састовляет больше 120000 рубльй. И што мне делать в этом случяе? Сталкновение автомабилей.

При расторжении договора в связи с односторонним отказом Генподрядчика от исполнения договора, Субподрядчик вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основание для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения договора. Данный ущерб подтверждается актами КС-2,3?

Сбил на проезжей части человека с сильным алкогольным опьянением. В результате дтп человек получил перелом бедра со смещением. Сколько нужно денег для возмещения ущерба здоровью в этом случае, если человек нигде не работает? Какие документы при передаче денег нужно взять с пострадавшего?

Скажите пожалуйста, после подачи искового заявления на возмещение ущерба вернут ли мне по суду затраты на пошлину и независимую экспертизу? Одни юристы говорят, что вернут. Другие говорят, что нет.

Здравствуйте!

Дома в ванной при подаче горячей воды прорвало трубу (крепление между стояком и сушилки для белья - змейка). Затопили соседей. Теперь они с нас требуют возмещение ущерба через страховую компанию в добровольном порядке или взыскивать через суд.

Можно ли добиться возмещения материального ущерба от третьих лиц, если они повредили дорогостоящую аппаратуру по неосторожности, оказывая помощь при ее монтаже? Эти люди - знакомые, предложившие помочь.

Возмещение ущерба от нападения сотрудника Дядя Дёнер.

Зашёл в конце декабря в Дёнер, сел за столик, продавец, лицо кавзаской национальности, сразу предъявил претензию: не сидеть - заказывать. Я сказал, что пока заказывать не буду, тогда он (не долго думая, а, возможно, и вообще) подошёл и начал силой выталкивать меня, у меня в руках был iPad, который упал на пол и разбился. После этого я позвонил в службу поддержки Дядя Дёнер (что может подтвердить детализация), всё рассказал с указанием адреса, мне объяснили, что продавца депремируют и т. д. Кстати, сделал фото в тот же день разбитого планшета

Какие мои дальнейшие действия? Прошло, конечно, немного времени, но сессия она такая.

У меня вот какой вопрос. Если у меня сбила машина мою корову могу я потребовать деньги с водителя. Было вечером корова возвращалась с пастбища или я ничего не получу?

В магазине kaizer fashion продавец-консультант передвигая коробки задел стеллаж с лаками для ногтей, и один из них упал на кафель. Он разбился и обрызгал платье и туфли. Обязаны ли они мне возместить ущерб за испачканное платье или оплатить химчистку?

Житель таджикистана, управляя грузовиком (без ОСАГО), принадлежащим его соотечественнице, совершил ДТП с моим автомобилем. В справке о ДТП он указан как не работающий. В добровольном порядке ущерб не возмещает. Как возместить ущерб?

1). Была травма в шахте 1982 год. Через архив нашёл акт о травме. Дали регресс разовый 12000 и пожизненно 2300 рублей. Могу-ли я получить компенсацию за изуродованную руку у государства, которое скрывало от меня 35 лет, что мне положен регресс.

2) В 2004 году пошёл на пенсию, но только недавно узнал, что я должен быть ветераном труда 13 лет. Могу-ли я рассчитывать и в данной ситуации на компенсацию от государства?

Произошло ДТП. Виновником признали меня (штраф 500 р не уступила дорогу мотоциклисту), но второй участник не имел прав, что подтверждается протоколом и даже не закончил обучение в автошколе. Он не имел документально подтвержденных навыков вождения мотоцикла, не имел прав, но выехал на дорогу. Сейчас на меня подан иск о возмещении ущерба, страховки не было у обоих. Должен ли суд учесть отсутствие прав у истца?

Год назад попал в дтп моя вина частичная! Автомобиль который я стукнул попал в мертвую зону! Обратились в страховую пострадавшего все оформили все вроде бы нормально! А теперь пришел иск из моей страховой компании на возмещение ущерба выплпченного пострадавшему! Вопрос! Это так и должно быть или я чего то не понимаю в автогражданке? На момент дтп был трезв обсолютно! Решили без дпс решить вопрос дтп так как сумма была до 50 т.р.

К кому предъявлять претензии о возмещении ущерба соседям сверху или ЖэКу, если с верхнего балкона был затоплен балкон, есть две возможные причины, это сильный ливень, или намеренные действия соседей, чтобы потом представить, что эти действия были от ливня. Благодарю.

Соседи сверху неоднократно заливали мою квартиру. Их жилье не приватизировано. В квартире прописан только несовершеннолетний ребенок, кот проживает с отцом по другому адресу (мать умерла). Квартира сдается отцом ребенка. По данным из паспортного стола у ребенка есть опекун (не отец). другой информации выяснить не удалось. У меня на руках два акта, составленных комиссией ЖЭКа о вине жильцов данной квартиры в затоплении моей квартиры в связи с неисправностью канализационных труб. Также, имеется справка о том, что в течении нескольких лет в ЖЭК не обращались с заявкой о замене труб. Отец ребенка отказывается от возмещения ущерба. Каким образом возместить ущерб и на кого подавать в суд в данном случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение