Вывоз ребенка / Таможенное право - 11208 советов адвокатов и юристов

Просила у мужа разрешение на выезд ребенка на 5-6 дней за границу. При этом ВСЕ расходы брала на себя. Разрешение нужно было срочно в течении 2 дней, т.к передать его из другого города проблема и сроки поджимали для подачи на визу. Сначала муж сказал, что некогда, потом попросил 5 тысяч рублей за него (реально оно стоит 1 тысячу), без оплаты никак не соглашался, я уговорила на 2.Потом потребовал срочно перевести деньги на телефон, я отказала, сказала, что пусть передаст человеку, который едет в город, где я проживаю и человек этот ему в руки отдаст. Получила категорический отказ и требование перечислить деньги до его похода к нотариусу. В результате разрешение я не получила и поездка сорвалась. Реально ли подавать на б/м в суд и выиграть дело?

Я развелась с мужем два года назад будучи беременной, после развода родила и в загсе отца ребёнка автоматически вписали из за штампа или там из за каких то своих законов. У ребёнка фамилия его отца (а я присвоила после развода свою! Хочу полететь отдыхать с ребёнком куда нибудь в безвизовую страну! Если его вписать в свой загран паспорт меня выпустят с малышом из страны без доверенности его отца, с одним из Родителей? Или даже если у него свой паспорт загран будет, ему год и 9 месяцев сейчас. С бывшим супругом нет связей (мне консультант тур фирмы сказала что если фамилии разные то нужна доверенность и дала понять что я с сыном никуда вылетать не смогу вне Рф, мы оба граждане рф! Подскажите что делать? Где правда? Я почитала в интернете где то пишут не надо, где то надо, не могу понять! Ответьте пожалуйста по факту.

Мы с Украини перевезли ребёнка на лечение вместе с женой, обратно поедет ребёнок с мамой нужна им будет доверенность от папы?

Здрааствуйте! Я собираюсь в отруск в азербацджан, хотела бв взять с собоц внучку, достаточно ли одного разрешения от мамы или от папы тоже нужно?

Я замужем за гражданином Канады. В течении почти 3-х лет жили в России, сейчас решили уехать на ПМЖ в Канаду. У меня 5 летний ребенок под опекой. Вопрос такой - может ли опека разрешить ребенку пребывание за рубежом в течение 1 - 1,5 лет вместе со мной (опекуном) т.к. в течении этого срока я хочу определиться захочу ли я там жить постоянно, смогу ли найти приличную работу и т.д. так как при моем решении вернуться в Россию я не уверена, что муж также захочет опять уехать туда со мной т.е. могут возникнуть материальные проблемы.

7 октября 2020 года мой 6 летний сын покинул нашу страну со своей матерью. Согласие на выезд и пребывание в других странах собственно с помощью которого делался шенген для моего сына, закончилось 20.12.2020 года, также как и его виза. Связь с сыном с того момента потеряна. 3 коротких вопроса:

1. Существуют ли органы в Германии (а именно там они сейчас), куда можно обратиться за помощью по данному вопросу.

2. При подаче иска на определение места жительства ребенка, как уведомить мать ребенка если она не выходит на связь и может ли суд обойтись без нее?

3. Является ли решение суда в пользу отца об определении места жительства 100% возможностью отца просто приехать в Берлин и забрать сына? И что будет если я без суда просто приеду в Берлин, как то найду сына и просто вывезу его обратно в Россию, допустим если она не отдаст паспорт, то обращусь в посольство об утере.

Бывшая жена хочет на несколько дней вывезти ребенка (14 лет) В Украину, а я против. Как я могу этому восприпядствовать?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С отцом ребенка не расписаны, алименты не платит, с ребенком время не проводит. Хочу ребенка свозить отдохнуть отец тока обещает что даст разрешение чтобы я могла вывезти ребенка за границу но потом пропадает так ничего не могу добиться от него, как мне его лишить родительских прав?

Я хотела узнать как лишить отцовство ребенка 6 лет отец тоже согласен у него уже 2 ребенка новом браке алименты портить просто я доверенность спросила он отказался я тогда говорила отказывай от отцовство он согласен кому надо обратится какие документы нужны.

Я гражданин Узбекистана, а жена с ребёнком граждане России, есть установление отцовство, нужна ли доверенность от жены, на ребёнка, при пересечении границы России?

Я хочу развестись с мужем и вернуться на Украину (я гр.Украины муж РФ). У нас ребенок два месяца (родился в Крыму) муж не хочет давать разрешение на выезд ребенку. Как мне быть?

Собралась с ребенком в Китай на неделю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли иметь согласие от супруга (находимся в разводе). в турфирме сказали обязательно надо! Знакомая с ребенком выезжала и в Китай и в Корею, говорит ничего не требуют! Поясните, пожалуйста.

Нужна ли мне доверенность на ребенка 12 лет для вьезда и выезда с Украины, мы планируем выезжать с России и являемся гражданами Рф.

Моя мама хочет летом отдохнуть в Абхазии, с моим 10-ти летним сыном. Отдыхать будут в двоем. Подскажите пожалуйста, согласие на выезд от нотариуса нужна от обоих родителей? Или будет достаточно только моего согласия? С бывшем мужем не общаемся. Спасибо.

Нужна ли доверенность от мужа (в официальном браке) , если я еду в Турцию с ребенком (ребенок вписан в мой паспорт российский и имеет свой заграничный)?

У меня такая ситуация. Я нахожусь официально в разводе, от первого брака есть сын. Летом планируем переезд во Францию на долгий период (я и сын), т к там у меня живет жених и мы планируем пожениться. Он не француз, но гражданин страны Шенгенского соглашения, имеет вид на жительство и разрешение на работу во Франции, сам там живет несколько лет. Как мне получить там вид на жительство понятно (устроиться на работу или выйти замуж или родить ребенка) А как быть с сыном? Получит ли он вместе со мной разрешение пребывать во Франции, т к он мой несовершеннолетний ребенок (3 года)? И какие документы нужны от отца, чтобы все это сделать реальным? Спасибо. Анна.

Как я могу лишить родительских прав папу своего ребенка. Я хочу вывезти ребенка за границу на море, но он согласия не дает на это. Участие в воспитании ребенка не принимает.

Я хочу проконсультироваться по вопросу как лишить родительских прав отца ребёнка. Я имею ребёнка 1 года, отец ребёнка проживает в другом регионе России, мы уехали от него, когда ребёнку было 8 месяцев. Отец ребёнка после наше го отъезда прекратил всякие контакты с нами, не платит алименты, не помогает, учитывая что мы ему занимали крупную сумму денег-возвращать конечно, не думает. К тому же страдает алкогольной зависимостью. Я не могу вывезти ребёнка заграницу, так как не могу получить от него справку, поскольку мы с ним не контактируем. Как я могу подать и каким образом должны проходить мои действия по лишению его родительских прав, учитывая, что мы находимся в разных городах и он никак с нами не контактирует.

Прошу сообщить на основании какого нормативного акта с июня 2014 года перестали принимать свидетельства о рождении, заверенные нотариально как документ удостоверяющий личность несовершеннолетних детей для перевозки по России. Ранее всегда использовали этот документ.

Если обратиться в суд на установление отцовства с взысканием алиментов, какие права на ребёнка в дальнейшем будет иметь отец и прийдётся ли мне как матери вносить изменениия в свидетельство о рождение и иные докты где есть информация об отце. Сможет ли отец в таком случае препятствовать в передвижении за границу ребёнка. на данный момент ребёнкк 2 года.

Какие документы нужны для оформления загран паспорта для ребенка. Ребенок носит фамилию отца и прописан в Москве, а мама прописана в Коврове повторно вышла замуж и сменила фамилию. Папа находится в заключении.

Вы даёте ответы по РФ законам. Чтобы ребенок пересек украинскую границу в Крым ему нужен загран паспорт, получить его в Украине без отца лично не возможно, если отец в Крыму а мать в Украине, нотариальное согласие, ответ не верный. Что делать?

При поездке в Турцию матери с ребенком нужно ли разрешение отца? На свидетельстве о рождении нужна ли печать о гражданстве для ребенка при загранпоездке?

Взяла у бывшего мужа доверенность на выезд ребенка за границу, оказалось, что в посольство нужна и нотартально заверенная копия. Нужно-ли повторное присутствие мужа у нотариуса, или можно заверить копию с имеющейся доверенности?

Мой вопрос: Я бабушка, гражданка Казахстана. Хочу привезти на каникулы внучку, 6 лет, гражданку России. Авиаперелет через Минск. Какие документы нужны на ребенка при транзите через Минск? Если летим через Мосвку, то нужна доверенность только от одного из родителей. А через МИНСК?

У нас с бывшей 6 детей трое живут со мной и трое с ней. Один из детей инвалид девочка так же должна жить с мамой почему то живет с бабушкой и бабушка 2 год подряд вывозит её из города причем не ставя меня в известность хотя суд при разводе обязал это делать могу ли я запретить бабушке вывозить ребёнка из города?

Мы с мужем граждане разных стран... брак не зарегистрирован. Я мать хочу забрать и вывезти ребёнка... муж не даёт этого сделать.. меня выгоняет.

Как мне вывезти ребёнка из Крыма в Украину, если я гражданка Украины я мама, а ребёнок гражданин РФ, ребёнок записан на отца, мы не в браке? Нужно срочно уехать.

Хочу получить от отца ребенка разрешение на выезд за границу, в частности в страны шенгена. С бывшим мужем живем в разных городах. Пока дата поездки и страна пребывания не определены. На какой срок можно получить разрешение от отца ребенка на выезд за границу и должны ли быть указаны конкретные страны? И что Вы посоветуете сделать в этой ситуации. Разрешение хотела бы получить на год. ребенку 11 лет, поедет со мной. Спасибо. Ангелина.

Скоро родится ребёнок и прописан будет в Севастополе, следовательно и сведетельство о рождении тоже крымское. ВОПРОС: КАК ВЫВЕЗТИ ТАКОГО РЕБЕНКА В УКРАИНУ?

Отец хочет запретить матери вывозить ребенка на отдых за пределы Москвы (в частности на дачу) без его согласия. А согласие такое он никогда не даст. Может ли суд удовлетворить такой иск?

Я гражданка Украины, муж гражданин России с крымским паспортом и пропиской ребёнок 2,5 года так же как и муж. Какие документы мне нужны для выезда с ребёнком на материковую Украину из Крыма без присутствия отца?

Скажите пожалуйста, бывшая жена просит разрешения или отказ на выезд ребенка за границу, на учебу. Если я дам согласие, не придется ли мне платить за это обучение? А уменя 3 детей, и один из них инвалид. А там суммы большие.

Мне что вот делать я сейчас проживаю с детьми гражданами России в российской федерации, замужем за турком он проживает в турции, развод не даёт. Сейчас хочет забрать детей на пмж в Турцию у них второе гражданство турецкое тк рождены на территории турции. Какие у него шансы и что мне делать, чтобы он их не вывез из рф.

За сколько времени до поездке нужно оформить согласие отца на выезд ребенка с матерью. И на какой срок? Можно оформить одно согласие на длительный срок и на разные страны? Спасибо.

Нужно ли нотариальное согласие от отца на выезд ребенка на отдых в ОАЭ с матерью, родители в разводе, фамилии у ребенка и матери одинаковые.

Я подала два иска в районный суд СПБ: на алименты и на разрешение вывоза ребёнка ща пределы рф без разрешения бывшего мужа. Ответчик проживает в Самаре, а я с ребёнком проживаю тут. Он тут учится, есть квартира.

Суд принял решение «о возврате заявления заявителю».

Как можно добиться того, чтобы слушания проходили по месту жительства ребёнка, а не ответчика?

Заранее спасибо, жду ответа.

Я и мой ребенок (5 лет) граждане РФ, бывший муж гражданин Украины там и проживает, мы в разводе. На какой максимальный промежуток времени я могу получить от него доверенность, чтоб свободно выезжать с ребенком в визовые страны! Спасибо.

У меня брат женат на гр. Украины у них совместный ребёнок рождённый на Украине, сейчас проживают в России в качестве беженцев. Брат гр.России и прописан в России. Жена подала на развод по иным причинам. Имеет ли право мать вывести ребёнка на территорию Украины без разрешения отца?

Хочу осуществить поездку в Армению сроком не более 30 дней, с ребёнком 2 года. Я пока в браке, но с мужем не живу. Что нужно для того чтобы без проблем выехать и въехать в страну?

Сын 6 лет живёт со мной и прописан у меня. Воспитанием занимаюсь я,отец участия не принимает, видит его раз может в три месяца. Его мать с отцом хотят взять сына в Турцию, я согласия им не даю. т.к во первых это не безопасно, во вторых им особо не доверяю сына. Они сказали что сами сделают загранпаспорт без моего согласия и нужно разрешения только отца, мол меня спрашивать никто не будет. Неужели это так?! Спасибо.

Правда ли...

Обошла нескольких юристов. Одни утверждают, что НЕЛЬЗЯ даже в судебном порядке решить вопрос о вывозе несовершеннолетних детей на ПМЖ в Германию, можно лишь добиться от суда решения о временном вывозе (допустим, на учебу). Другие говорят, что можно при наличии необходимых документов.

Помогите понять, как смотрит Конституция РФ на решение данного вопроса в суде.

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ, тут родила сына, получили свидетельство о рождении по отцу, гражданина РФ.теперь хочу съездить на Украину в гости вместе с сыном Могу ли я пересечь границу по свидетельству о рождении.

) Ситуация следующая. Мы с ребенком граждане Украины, Луганск, бывший муж гражданин РФ. Когда мы пересекаем границу постоянно требуют доверенность от папы. Последний раз сказали, что не пропустят. Ребенок может пересекать границу с мамой, пока мы граждане Украины. Как нам быть дальше? Стоит ли подавать на гражданство ребенку, а затем мне как матери ребенка, дадут ли граждансво в упрощенной форме? Может так получиться, что ребенок получит граждансво, а я нет? И я ее не смогу вывезти из РФ, папа так и не даст доверенность, на это расчитывать не приходиться. Спасибо.

Развёлся с супругой полтора года назад. Есть двое сыновей: 10 лет и 3 года. Младший ребёнок-инвалид. Бывшая планирует уехать в Германию на ПМЖ. Якобы ей там предложили работу. И планирует забрать детей, основываясь на том, что ребёнку-инвалиду там окажут более качественную помощь. Т.е. я могу лишиться общения с детьми. У меня с детьми очень хорошие отношения (регулярно вижусь, плачу алименты, учавствую в их социальных делах, занимаюсь лечением и т.д и т.п.). Как быть в данной ситуации?

Если мы хотим переехать жить из Украины в Крым, теперь территория России, как лучше оформиться, как беженцы или оформлять вид на жительство и как быть с ребёнком, который на фамилии бывшего мужа?

Могу ли я подать на алименты на бывшую жену? Она 1,5 года жила за границей, наш общий ребенок с ней, проживал на моем обеспечении, она кикакого участия в воспитании и содержании не принимала. Сейчас приехала в Россию и хочет забрать ребенка с собой. Собирается подать на меня на алименты. Подскажите что делать.

Есть ли в решении судом о разводе хоть одна фраза, где указано, что ребенок после развода остается на попечении матери. Если нет, то где можно взять такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение