Выдел доли в общей совместной собственности / Право собственности - 3377 советов адвокатов и юристов

Жилой дом приобретен в браке в праве общедолевой собственности в равных долях. Является ли доля умершего супруга совместно нажитым имуществом, Правомерно ли выделять супружескую долю.

Есть общее имущество с бывшей женой (1 ая квартира), в ней в момент брака была произведена перегородка (не зарегистрированая), по устной договорённости разделили комнату, за счёт этой перегородки, но сегодня я увидел, что она её снесла без моего ведома и согласия, что бы пользоваться всей площадью комнаты! Я там не проживаю, но место мне нужно для хранения вещей! Знаю, что по суду территорию выделить не возможно, как я могу воспользоваться своей долей?

Ситуация такая мне на правах собственника принадлежит 3/4, жилого дома, моему соседу 1/4, дом у нас в совместной собственности, но земля под домом муниципальная, в управление землеустройства, мне сказали, что землю на которой стоит дом можно получить в собственность или в взять а аренду. Но для этого надо сделать межевание и поставить участок на кадастровый учет, если межевание, можно провести без согласия соседа, (как мне объяснили для межевания согласие совладельца не нужно, я могу провести его без него и оплатить все расходы сама), а вот для постановки участка на кадастровый учет, его присутствие обязательно. Но он живет в другом городе и сказал, что ему это не нужно и и приезжать специально для это не будет и доверенность он не даст, ему все равно. Как мне быть могу я как то через суд поставить участок на кадастровый учет и получить его в собственность. Или есть другие варианты. Спасибо.

В 2009 г. заключен договор аренды земельных долей из земель с/х назначения. До 2020 г. наследники умерших собственников земельных долей для вступления в наследство брали только свидетельство на право собственности и свидетельство о государственной регистрации права. Теперь приходят и спрашивают соглашение об образовании общей долевой собственности и говорят, что нотариус отказывается оформлять наследство без этого соглашения. Правомерно ли это?

Супруги (в браке) приобрели участок земли с домом (Подмосковье) в ДОЛЕВУЮ собственность. В настоящее время супруг хочет продать свою долю, супруга не против. Нотариус отказывается регистрировать эту сделку, мотивируя тем, что у супругов может быть только совместная собственность! Как тогда ЭТО зарегистрировали?

Отец и сын являеются собственниками 2 х комнатной квартиры в общей совместной собственности по приватизации в 1994 г. доли не определены. Сын на тот момент несовершеннолетний собственник по заявлению отца. В настоящий момент сын настаивает на продаже своей доли, в этой квартире более 25 лет не проживал, в содержании не участвовал, коммунальные услуги не оплачивал. Возможно ли направление уведомления о продаже без определения долей. Отцу 70 лет, выкуп своей доли затруднителен. Какие у него варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира в Московской области будет находиться в общей совместной собственности супругов (доли не определены– в Договоре - просто Ф.И.О. мужа и жены) после регистрации в октябре - ноябре с.г.

Кроме этого, сейчас мы расторгаем брак по взаимному согласию супругов.

Получим ли мы два одинаковых свидетельства о государственной регистрации права, где мы оба будем субъектами права на квартиру, т.е. свидетельство будет выписано на двоих – в 2-х экземплярах?

Что произойдет в случае смерти бывшего мужа или бывшей жены? Я где-то читала, что доля супруга все равно «по умолчанию» подразумевается 50 %. Например, кто в случае смерти бывшего мужа кроме бывшей жены будет претендовать на эту половину квартиры? Собственность ведь не долевая, а совместная. Можно ли сделать так, чтобы претендент был только один: умер муж – вторая половина квартиры досталась только жене. Умерла бывшая жена, и все наоборот?

Напишите, пожалуйста, что-нибудь дельное кратко. С уважением. Тамара.

Какая специфика режима общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в комунальной квартире, а так же на имущество общего пользования расположенного на границах территории садоводства и огородничества.

Проживаю в двухкомнатной малосемейке (я - хозяйка (собственник) комнаты 17 кв. м, соседка - хозяйка комнаты 12 кв.м, в долях: 170 и 120 долей в 190-х). У соседке задолженность по оплате 103 тысячи рублей, наложен арест. Соседке 53 года. Она нигде не работает. Могу ли я каким-то образом оплачивать её задолженность так, чтобы потом при покупке её доли это учитывалось? Или по другому: что я могу предпринять сейчас, чтобы эта часть квартиры не ушла с торгов за неуплату долгов?

Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в малогабаритной двухкомнатной квартире. Квартира в собственности на троих: меня, одного из детей и бывшего мужа. Бывший муж хочет продать свою долю. Денег для выкупа у меня нет. как законодательно защитить себя и детей в такой ситуации?

Собираемся с мужем брать ипотеку. У меня в собственности (до брака) квартира, которую мы продаем и эти средства будут начальным взносом на ипотеку. Квартира напополам приватизирована на ребенка (7 лет) и на меня. Ипотеку оформляем на мужа, т.к. он зарплатный клиент банка и имеет существенно больший доход. Несколько вопросов: 1. Я буду созаемщиком, какие права я имею на квартиру? 2. Собственником является только муж? 3. Что я получу в случае развода, если ипотека будет не выплачена?

Был в море, пришёл домой, у жены новый мужчина. Мы ещё в браке развода нет. Есть машина в совместной собственности, куплена и оформлена на супругу, в браке, я был в море в это время. Она взяла кредит. Машину отдавать не хочет, из ОСАГО меня вычеркнула, с Апреля 2019 не работает, кредит платила за машину с моей ЗП. С Апреля по Сентябрь, до этого времени со своей карты, но с общих денег. Как я могу, решить этот вопрос с машиной в суде и кто будет нести ответственность по кредиту-2200000 перед банком.

Как правильно и куда подать иск о разделе лицевых счетов по квартплате и выделить долю в квартире. У нас с бывшем мужем квартира в собственности на двоих.

Евгений Валентинович, скажите, пожалуйста, если оформлять договор дарения доли дома с земельным участком, указывается процент доли или конкретно та часть дома, которая дарится? Возможен ли вариант, что в этой ситуации и даритель, оставивший себе часть дома, и одаряемый, будут владельцами на правах совместной собственности и не смогут друг без друга решить дальнейшую судьбу дома?

Мы с сестрой равные собственники 3-х комнатной квартиры. Две комнаты проходные. Могу ли я продать свои доли? Нужно ли разрешение сестры? Нужно ли через суд определять доли?

Владею квартирой на праве совместной с женой собственности с 2004 г. В октябре 2017 выделил из неё одну комнату, зарегистрировал аналогичное право (как однокомнатную квартиру). При продаже этой квартиры в ноябре 2017 г. у меня возникнет обязанность уплаты подоходного налога?

Я являюсь сотрудником федеральной службы, претендую на получение субсидии. Моя семья является многодетной. У супруги имеется совместная собственность с ее родителями,63 кв. ее включили в приватизацию когда она была несовершеннолетней. Выделили доли каждому по 1/3. В данной ситуации это будет являться ухудшением жилищных условий.

Скажите пожалуйста может ли моя дочь подать иск в суд на выдел доли уже по состоявшемуся в суде делу относительно развода и раздела имущества между мной и моей уже бывшей супругой, но еще не вступившим в законную силу решением?

Имеется купленная в браке квартира (совместно нажитое имущество), доли не выделены, квартира оформлена на одного из супругов. Хотим выделить супружеские доли и получить право собственности на свои доли. Как это правильно сделать, какие документы для этого понадобятся, нужно ли что-то заверять у нотариуса?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста - я владелец 2/5 в квартире с общей долевой собственностью; с момента покупки (ноябрь 2010 г.) со мной проживает гражданская жена. Жене я дал Доверенность на проживание в квартире (официального согласия совладельца на проживание не было получено, но de facto он знал об этом с момента покупки и даже ранее, т.к. до покупки доли мы 1 месяц жили по договору найма), производство комм. Платежей, защита моих интересов в суде и т.п. В связи с готовностью совладельца сдавать свою долю в найм ЛЮБОМУ, могущему заплатить (три раза без моего согласия), я решил этому воспрепятствовать. Однако, проживание жены без его официального согласия служит средством давления на меня. Может ли совладелец сейчас потребовать выселения моей гражданской жены? Спасибо.

У меня частный дом, на двух хозяев с отдельными ходами. Через суд решила выдти из общей долевой собственности и сделать вышел своей доли в натуре. Была предварительная беседа перед судом. Соседка конфликтная женщина, не даёт нам согласия на выдел. Вообще на беседе она сказала что не хочет чтобы водопровод проходил под ее частью дома и чтобы мы переделывали канализацию т.к у неё первая квартира и прежде чем всем отходам выдти в основную канализацию они проходят клочок ее трубы. Канализацию и водопровод мы проводили совместно, оплачивали все пополам. А теперь судья обязует меня проводить заново канализацию и водопровод или же не будет выдела дома в натуре. Что мне делать?

3-ех комнатная квартира в равнодолевой собственности у четырех взрослых: отца, матери, сестры и меня. В квартире также проживают несовершеннолетние дети: 2 дочери у сестры и мой сын. Конфликтная ситуация, живём как 2 семьи: сестра с девочками и матерью и я с сыном и отцом. В большой комнате живёт сестра с детьми и мамой, в комнате поменьше, я с сыном и в самой маленькой-отец. В связи с тем, что родители пожилые, мы с отцом интересуемся, смогу ли я в дальнейшем, претендовать на маленьк комнату для проживания в ней сына, сейчас 6 лет, т.к.мы с ним разнополые? Заранее спасибо.

Снова у меня вопрос о налоговом вычете при продаже квартиры, квартира менее 3-х лет (с 2015) в равной общей долевой собственности с мужем, стоимостью 2200000 руб. Правильно ли я поняла схемы вычета налога для каждого из нас-если продать одним договором: 2200000-1000000=1200000:2=600 х 13%, по отдельным договорам: 2200000:2=1100000-1000000=100 х 13%, и еще один вопрос-какие документы должны быть на руках при продаже квартиры на сегодняшний день в двух случаях сделки-по одному договору и по отдельным договорам.

У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Чтобы выделить доли детям (мы использовали маткапитал для частичного погашения ипотеки), нам необходимо заключить соглашение о распределении долей между супругами. Нужно ли такое соглашение заверять у нотариуса? И можно сразу определить доли на супругов и детей в одном документе? Спасибо за ответ.

Муж находится в СИЗО, в браке была куплена квартира в совместную собственность ипотеку с использованием средст мк. ипотеку закрыла месяц назад, нужно выделить доли 2 м детям. Муж отказывается через нотариуса подписать доверенность на выделение долей. Можно ли его обязать дать согласие на выделение долей через суд? как это сделать?

Умер отец: в наследство подали заявление нотариусу-жена, дочь, сын (от первого брака), мать-пенсионерка.

Жена не захотела выделить 1/2 в совместно нажитом, оформленном на неё , мотивируя тем, что это личные деньги.

Сын От первого брака и мать-пенсионерка подали в суд исковое о выделении данной доли на супругу, супруга подала в рамках данного дела встречное исковое (ответчики сын от первого брака и мать пенсионерка), о признании спорного имущества ее личной собственностью, правомерно ли что она подала именно встречное и что ответчиками являются сын и мать?

Земельный участок, который оформлен на одного из супругов, а по факту находиться в общей долевой собственности. Как передать права только на одного супруга 100%

Помогите разобраться. Во время брака с мужем купили квартиру (56, 1 кв - жилая площадь; 59,6 кв - общая) по ипотеке за 2 500 000 руб. (436 000 - совместные сбережения, 2 064 000 - ипотека), во время брака нами была внесена общая сумма 1 244 890, 50 (436 000 + мат. капитал 429 408,50 + 379 482 - ежемес. Платежи). После брака муж как заемщик перестал оплачивать ипотеку и мне (я была поручителем) пришлось платить, общая сумма моих взносов после развода составила 1 920460 руб. Какова доля у детей (2 чел.) и у нас с учетом и без учета мат. капитала? Сколько стоят наши доли?

Имеется квартира (2 х комнатная проходная) в общей совместной собственности (4 человека), я хочу выделить свою долю в этой квартире, как мне это сделать? Правильно я могу претендовать на 25% (т.е. 1/4) ? с чего лучше начать? (остальные сособственники против всего)

Умер мужчина. От совместного брака с супругой остались двое совершеннолетних детей. Во время брака купили квартиру 30 кв.м. Есть ли обязательная доля супруги в данной квартире? Как будет делиться квартира (15 кв.м.-обязательная доля супруги, остальные 15 кв.м. в равных долях на троих или 30 кв.м. делятся в равных долях на троих)?

Согласно ч.3 ст. 253 ГК РФ «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности»:

«Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом». О чём должна была знать другая сторона? Кто и что должен доказать?

Помогите решить проблему. Приватизирую 2-х к.кв. общ. пл-59,1 кв. м., комната - 19,9 кв.мю., комната - 15,9 кв.м., полученную от МО РФ как оф.запаса по дог. соцнайма на 3-х чел. (меня, жену и дочь 24 года). В приватизации участвуют все. В настоящее время нахожусь в разводе. Каким образом мне добиться того, чтобы при подаче документов на приватизацию моя доля была определена не как 1/3, а как 16/59 (т.е комнаты меньших размеров)? Возможно ли это? Cпасибо.

На земельный участок оформлено право общей долевой собственности. Как оформить право частной (индивидуальной) собственности на земельный участок?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Меня как третье лицо привлекли к судебному процессу. На моего мужа подали исковое заявление о взыскании денежных средств по расписке. В расписке было указано, что в случае неисполнения им принятых на себя обязательств, он гарантирует погасить задолженность принадлежащей им на праве собственности недвижимостью 1\2 общей долевой собственности. Мой муж согласился отдать недвижимость и хочет примириться с истцом. Я как жена ответчика против того чтобы моя часть от этого имущества была обращена на взыскание по долгам моего мужа. Что вы мне посоветуете сделать в данном процессе как третье лицо? Как мне отделить свою часть от общей долевой собственности?

В договоре передачи от 1992 г указано, что квартира передается в собственность в равных долях 3 лицам. Означает ли это, что квартира находится в общей долевой собственности? Я хочу подарить свою долю внучке совершенно летней по договору дарения, которая только прописано в квартире нужно как то определять доли.

По решению суда человек обязан выплатить триста тысяч рублей за причинение вреда здоровью потерпевшего (в драке). Денег у него нет. Ежемесячный доход составляет в среднем 35 тысяч рублей. Имущества в собственности тоже нет. Есть только автомобиль, который в залоге, так как приобретался в кредит. Кредит еще не выплачен. Я так понимаю, что приставы могут его забрать после полного погашения кредита. Однако автомобиль приобретен человеком в браке, то есть, является совместной собственностью с его женой. Скажите, пожалуйста, могут ли в этом случае приставы его забрать, если это совместная собственность с женой? Как лучше поступить в этой ситуации ответчику?

Заключается брачный договор. Что лучше указать в нем: что совместно напиток имущество является общим или долевым? Можно ли переписать свою долю в совместном имущества на другого человека без согласия второго супруга, находясь в браке? И какая собственность лучше при разводе? И в случае гибели супругов?

Имущество квартира, в собственности по 1/2 у каждого из супругов, один из супругов имеет задолженность по кредиту, могут ли наложить арест на квартиру.

Мы с женой построили дом и купили все имущество в этот дом в браке. Это наша совместная собственность. Теперь на мне есть долг. Пристав грозится описать, а я отвечаю, что это совместная собственность и без выдела доли он ничего не сможет в доме описать. Верно ли это, что сначала надо долю супруга выделить, а потом описывать?

Мама и тетя по завещанию владеют домом и участком без разделения на долевую собственность, т.е. совместная собственность. Ибо дом и коммуникации в нем невозможно разделить. Тетя планирует продать свою долю в этой собственности, но мы выкупить у нее эту долю не сможем. На сколько возможна эта купля продажа и что в дальнейшем можно ожидать от новых владельцев недолевой половины.

На автомобиль судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия так, как муж без ведомо жены залез в долги и должен отдать авто по своим долгам. Может ли жена подать иск на имущественный раздел автомобиля в связи совместного имущества. Оплата автомобиля проходила согласно кредита через банк при совместном проживании. Каким образом оформить имущественный раздел авто, через нотариус или через суд?

У нас дом и земля на 2 х хозяев возможно ли разделить участок и дом, а потом приватизировать только свою часть земельного участка? Так как второй хозяимн на отрез отказывается от приватизации совместного земельного участка и дома! Или сначало надо совместо приватизировать землю, а потом разделять имущество. С ув. Анастасия.

Под скажите км быть в данной ситуации. У меня с женой дом. Мы оба собственники на каждого приходится по 1/2 дома и земельного участка. Сейчас мы находимся в процессе расторжения брака. Супруга не пускает меня в наш совместный дом. Под скажите пожалуйста кто из сотрудников власти может отделить мою территорию и куда мне обращаться? Спасибо.

Скажите, я не плачу кредит, просто нечем, сама в отпуске, по уходу за ребенком. Если дело дойдёт,до приставов и они действительно увидят, что у меня нечего нет кроме доли в квартире. То тогда они могут переключиться на мужа, так как кредит был взят, в браке и орестовать его счёт?

Я имею в собственности квартиру и земельный участок, которые были приобретены в браке. У моего мужа имеется долг по займу, имущества у него нет, проживает вместе со мной в квартире, которая является для нас с ним единственным жильем. У нас заключен брачный договор, по которому все имущество, приобретенное в браке принадлежит мне. Может ли кредитор мужа оспорить брачный договор, и выделить долю мужа в совместной собственности?

Моя мама имеет 1/2 дома как и мой дядя. Коммуникации в доме общи. Имеет ли права мой дядя отключить коммуникация, на её половине, после выхода из долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение