Гражданский процессуальный кодекс / Законы и прочие темы - 110670 советов адвокатов и юристов

При подаче гражданского иска в рамках уголовного дела по ст. 44 УПК РФ нужно обязательно прикладывать к иску постановление о признании потерпевшим или достаточно на суде показать будет?

1)брали кредит в приватбанке, его купил бинбанк, должны ли они были уведомить об этом и перезаключить договор? И имеет ли право бинбанк требовать деньги за приват банк?

2)безо всяких предупреждений и уведомлений прошло заседание суда и пришло письмо с указом вернуть деньги + проценты, какую стать УПК они нарушили?

Что обычно бывает со следователем который занимается подлогом документов в уголовном деле? Следователь закрыл дело в августе 2023, а постановление в деле и оповещение говорит о том, что постановление издано в начале июня (2 месяца ранее). В то время как в конце июня он обсуждал в ватсапе, что расследование идет в полном разгаре и планировал следственные действия (имеется переписка). В начале августа лично был в МРСО и разговаривал со следователями в МРСО - дело было открыто. Сейчас все поменяли началом июня? Это очевидный и доказуемый подлог. В прокуратуру и в следственное управление обращаться конечно буду. Имеется ли здесь нарушения УПК? Спасибо! Игорь

Можно подать такое --Встречное заявление в порядке частного обвинения на основании ст.147,318 УПК РФ с применением порядка ст.138 ГПК РФ гражданского судопроизводства, или же надо подавать отдельно от пересмотра решения гражданского дела?

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу..

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию. Со ссылками на нормы УПК РФ проанализируйте законность и обоснованность действий следователя. Изложите порядок избрания, отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

Судья в деле о мошенничестве с деньгами потерпевших пайщиков кредитного кооператива отказывает в признании потерпевшими других лиц, ссылаясь на то, что признание потерпевшим дополнительного лица в суде-еще одного пайщика кредитного кооператива - автоматически расширяет пределы судебного разбирательства, что противоречит ст.252 УПК РФ, несмотря на то, что что привлеченные деньги в кооператив обезличены (поступали в единый фонд финансовой взаимопомощи), а эпизоды мошенничества с деньгами однотипны! Правомерно ли в принципе отказать в признании потерпевшими иных лиц под таким предлогом?

В рассмотрении четырех жалоб, поданных в порядке ст.125 УПК РФ, участвовал секретарь судебного заседания, который является свидетелем по данному уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления предусмотренного ст.319 УК РФ (Оскорбление представителя власти).

Протокол допроса свидетеля-секретаря составлен следователем 30 января 2017 года, а жалобы рассматривались судом позднее - в феврале, марте и апреле 2017 года.

Показания данного секретаря положены следователем в основу обвинительного заключения, а также данный секретарь включен в список лиц свидетелей стороны обвинения.

ВОПРОС:

Насколько законны постановления суда по жалобам в порядке ст.125 УПК РФ с участием секретаря судебного заседания привлеченного к участи в деле в качестве свидетеля? Является ли это существенным нарушением влекущим безусловную отмену постановлений по жалобам в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие последствия для подсудимого может иметь прекращение уголовного дела по п.п.3, ч.1 ст.24 УПК РФ, без вынесения приговора? Каков механизм взыскания ущерба, если фактически не установлена вина подсудимого? Существует ли необходимость потерпевшему доказывать причинённый ущерб?

Упк рф 133 часть 3 Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. ВОПРОС-если я правильно понимаю это лицо может быть даже и моя гражданская жена? Которая в момент уголовного процесса, место того чтобы ходить на работу обивала стены прокуратуры, мвд и суды, да? ответов: 0

Могут ли мне сделать допуск к секретным документам, если у меня была статья 159 но по примерению сторон (25 УПК) все разрешилось.

Пассажир разбил стекло, его задержала полиция. Ущерб на лицо, прислали отказ по ст 24 упк рф. Что делать и почему отказ.

Скажите пожалуйста что мы можем сделать по п.2 ч.1 ст.24 упк рф за отсутствием состава преступления предусмотренного ч.1.ст.116 ук рф одноклассник попал бумажной пулькой моему сыну в школе прямо в глаз можем ли мы просить моральный ущерб он пролежал в больнице есть справка что нам делать подскажите.

Какими нормами гпк и упк руководствоваться при подаче гражданского иска в суд о признании договора купли-продажи не действительным в уголовном процессе?

В случае когда вопрос решился в пользу заявителя в порядке гражданского судопроизводства, возможен ли отзыв ранее поданного заявления о преступлении в ОВД. предусматривает ли УПК данную ситуацию?

В 2015 году дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного дела на стадии предварительного расследования по амнистии по ст. 159 часть 1. В 2019 году постановление дознавателя потерпевшая отменила по ст. 125 упк РФ. Судья в решении указывает, что дознаватель не имел право применить амнистию, поскольку 159 часть 1 предусматривает лишение свободы. Вопрос: может ли состояться суд над обвиняемой?

Кредитор подал повторный судебный приказ, который был снова отменен, затем исковое, можно ли воспользоваться нарушением процессуального кодекса, тем, что подан дважды судебный приказ по одному и тому же делу?

Как писать в СУД заявление, о порядок обжалования данного решения в соответствии со ст.123-125 УПК Рф. (отказать в возбуждении уголовного дела.) Я не знаю, как правильно, сначало...

Грозит ли следователю ответсвенность в случае если его вызвали в суд по уголовному дело по вопросам связанным с нарушением упк рф в ходе раследования, а он не явился?

При заявлении защитника по статье 49 упк (не адвоката) мне нужно на этого человека писать нотариальную доверенность или просто или удовлетворит или нет суд ходатайство и доверенности не нужны?

Спасибо!

Как добиться в суде наложения ареста по ст.115 УПК РФ на имущество и денежные средства обвиняемого и его родственников с целью возмещения ущерба потерпевшему? Спасибо.

Можно ли по УК и УПК обжаловать в кассационном порядке если решение, определение или приговор не обжаловались в апелляционном порядке?

Каким документом, нормативным актом по УПК РФ прописана обязанность суда проводить соответствующую экспертизу при наличии заявления обвиняемого о подложности доказательства?

Я СПРАШИВАЮ НЕ КУДА НАПРАВИТЬ ЭТО Я ЗНАЮ...

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в пункте указал:

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

ВОПРОС? НАПРАВЛЯТЬ ВСЕМ И ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ТОЖЕ ИЛИ ТОЛЬКО СУДУ И ТОМУ КТО ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ?7777777?

Могу ли я подать жалобу в областной суд на судебный процесс, где дали право на опекунство нарушив процессуаьный кодекс То есть суд дал право на опекунство, без присутствияи согласиязаконной жены. . Дело в том что мы с супругом жили в разных городах. Это был наш выбор–периодически жить вместе. Этим воспользовался его сын от первого брака и сфабриковал недееспособность отца. Мед комиссия тоже была без присутствия жены. У сына жена доктор и есть весомые связи. Но суд этот был полтора года назад.?

Теперь он как опекун подал на развод отца. Видимо без ведома отца. Можно ли сына лишить права опекуна?

Гражданский спор по наследству. В первой инстанции в районном суде отказано обеим сторонам. Обе стороны подали апелляционные жалобы, новых доводов и доказательств в них нет; повторяются старые. Жалобы назначены к рассмотрению в городском суде. Я – третье лицо.

Вопросы:

1. Решение по апелляционным жалобам выносится в рамках одного заседания?

2. Приглашаются ли стороны процесса на само заседание?

3. Может ли апелляция длиться больше чем одно заседание?

Взыскание с работника ущерба это гражданское производство. Гражданское дело. Это исковое производство. Процессуальный закон - Гражданский процессуальный кодекс, то есть дело гражданское. Материальный закон - Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), то есть ответственность работника будет регулироваться нормами ТК РФ. В ряде случаев ТК РФ допускает полную материальную ответственность, что не исключает применение Гражданского кодекса РФ. Взыскание с работника ущерба это гражданское производство? Просто это регулируется Трудовым кодексом, неужели это будет гражданско-правовая ответственность?

Ситуация: Гражданский процесс.. Судя А (заболел) и передал дело суде Б, потом судя Б передал дела обратно суде А. Вопрос должны ли суди начинать дело с самого начала. Спасибо.

В суде рассматривается гражд. Дело о признании недействительными и отмене решений общего собрания собственников (ОСС).

Одно из нарушений при проведении ОСС, которое мы как Истцы пытаемся доказать - несоответветсвующее уведомление о проведении собрания. Уведомили всего за 1 день до начала. Уведомление у нас проходит через вывешивание объявлений в подъездах дома.

В материалах Протокола ОСС, представленных из ГЖИ, отсутвует Акт о размещении уведомлений о проведении собрания, равно как и какие-либо подтверждающие фотоматериалы.

Однако, представитель Ответчиков на заседании сказал, что такой Акт имеется и на следующее заседание он его представит.

ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что подобное доказательство не может быть принято судом, т.к. изначально Акт отсутвует в материалах, переданных из ГЖИ, а составить данную бумагу и принести в суд можно в любое время. На какую нормативку здесь можно опираться?

Спасибо!

Ситуация: гражданский муж дочери имеет ИП,долг 1,5 млн, после аварии... Уговорил дочь взять кредит, в декабре оставалось заплатить 60 тысяч, но он исчез и не платит. У дочери двое детей:5 лет и 1 год 2 месяца (ребенок-инвалид с февраля этого года), она с января этого года лежит с ним в больницах... Старший у меня-у бабушки... Вопрос: есть ли какая-то возможность отменить проценты в связи с болезнью дочери, дать отсрочку или возможны ли какие-то еще варианты... долг был 60 тысяч, сейчас 75 тысяч рублей... Думаю "зять" платить не станет, нечем, а кредит на дочери...

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Я живу с гражданским мужем 2 года. Он решил подать на развод, но супруга не отдает свидетельство о браке. Брак был зарегистрирован в 1976 г. отделом ЗАГС Старопромысловского района (Чечено-Ингушская республика) . Архивов ЗАГСа не сохранилось. Связались по телефону с Управлением ЗАГС Чеченской Республики, но у них так же нет данных за этот период. Мы не можем получить ни копию, ни дубликат этого документа. Как поступить в этой ситуации? Заранее благодарна.

Гражданское дело о взыскании алиментов на несовершеннолетних.

Бывшая супруга - Истец. Бывший муж - Ответчик. От расторгнутого брака - двое несовершеннолетних. Ответчик в новом браке. В новом браке - еще один несовершеннолетний ребенок.

Представитель Истца постоянно подает ходатайства между судебными заседаниями на проверку доходов и имущества новой супруги Ответчика. В том числе: "хотим увидеть размер пособия которое она получает на своего ребенка". Возразить на эти ходатайства возможности нет - Ответчик узнает о них задним числом - на следующем заседании, когда уже приходит ответ на запрос суда.

Потому что Судья выполняет запросы по этим ходатайствам. Из "оснований" по которым проверяют супругу Ответчика, судья назвала: "потому что она - ваша жена".

Насколько правомерны такие действия судьи и представителя Истца? И как поступать в случае.

Приравнены ли гражданские работавшие в МО РФ, посланы в тер-воды Грузии и фактически выполнявшие задачи по защите и безопасности граждан РФ проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 г. к ветеранам боевых действий?

Банки угрожают статьей 811 гражданского кодекса, мы банку должны деньги, но в связи с потерей работы, мы не можем оплачивать, я объясняю, что когда найду работу я оплачу долг перед банком, но они требуют всю сумму и с бешенными процентами, что делать не знаю, только остается веревка и мыло.

Ситуация в следующем. У гражданского мужа долг по коммунальным услугам. От управляющей компании пришло письмо о замене взыскателя два месяца назад. Теперь пришло письмо от мирового судьи о замене взыскателя, которое можно обжаловать в течении 15 суток. Именно они закончились 16 августа. На сегодняшний день он может выплачивать долг постепенно, но хотелось бы это делать именно первичной Ук. Как можно обжаловать решение суда.

Мировым судьёй участка №9 по Октябрьскому району г.Уфа было рассмотрено гражданское дело номер 2-2492/2020 от 27 ноября 2020 г. о взыскании с меня задолженности по сомнительному договору займа, которого я не заключал, в пользу Ратанова Даниила Никитича в сумме 34973,78 руб. (из расчета: займ-28500 руб, расходы на уплату госпошлины в размере 615,37 руб. и проценты за пользование денежными средствами-5858,41 руб.) Копию судебного приказа мне не присылали и меня не извещали. В течение 10 дней я же мог возразить относительно вынесенного приказа? Гражданина РАТАНОВА Д.Н. я не знаю. Никаких договоров займа я с ним не заключал. Судья на телефонные звонки не отвечает и из-за пандемии охрана не пускает к судье. К кому же мне обратиться? И вот сегодня получил письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства за номером 9626/21/02005-ИП в отношении меня Файзуллина Рамзеля Миргазияновича. Как мне быть в сложившейся ситуации?

Скажите в какие сроки выдается решение суда по гражданскому делу ответчик и его представитель на суд не явился.

Является ли процессуальным нарушением следующее: суд вынес определение о привлечении в качестве третьего лица организацию, однако, не довёл эту информацию до иных лиц, участвующих в деле, в частности, ответчика, и не озвучил свое определение на судебном заседании.

На меня, гражданским мужем, было оформлено завещание на квартиру. Было два завещания, в первом муж отписал всё детям, а потом переписал часть на меня, а часть на детей. Его дети, от предыдущего брака подали иск на отмену второго завещания. Суд они проиграли. Вопрос, могу ли я подать на них иск на возмещение мне материального ущерба, так как была вынуждена прибегнуть к услугам адвоката. Спасибо.

Дело вот в чем.

У меня в 2013 году украли 2 мопеда, на сумму 66000 рублей. В 2015 году завели уголовное дело, так как вор нашелся (знакомый украл!).

Его не посадили, так как он совершил акт преступления в 16 лет и в мае 2013 года (попал под амнистию). Но при этом суд вынес решение о том, чтобы он выплачивал деньги. Дело перешло к приставам.

Вообщем взыскателем являлась моя бабушка, но она умерла в 2016 году и в этом же году приостановили дело судебные приставы. Исполнительный лист так и не вернулся. Чтобы возобновить дело, нужно написать заявление о процессуальном правопреемстве.

Какие документы нужно прикладывать к заявлению и нужно ли оплачивать госпошлину?

Здравствуйте, мой гражданский муж брал займ в сбербанке. Он умер, прошло только 40 дней. Дом, в котором мы жили, на двух хозяев-одна половина его, одна моя. Я шла как залогодатель. Есть задолженность по кредиту 2 месяца. Мне уже неоднократно звонили из банка и грозятся забрать дом. Имеют ли они права на это, если в наследство еще не подавали?

Гражданская жена забрала ребёнка в другой город. Ребёнок на моей фамилий. Имеет ли она право переехать в другой город с ребёнком без моего согласия. ? И как составить иск о порядке общений с ребёнком.

Гражданский муж почти месяц не выходит из карцера не передачки не свидания ничего не могу поделать, так ему еще мед. Помощь не оказывают.

Есть вообще надежда, что оксжут мед. Помощь?! Ему только гтворят да, да и все на этом куда идти где взять справедливость?!

Мой гражданский муж взял займ в быстроденьги сейчас нет возможности оплатить займ,. Набежали уже большие проценты. Звонят с досудебного урегулирования комфликтов и угражают уже 2 недели, а сегодня позвонили и сказали что придут и опишут имущество через 10 дней, но суда не было, законно ли это?

Помогите составить иск на частное лицо. Работал у него на устном договоре, а он не хочет выплатить деньги.

1).Имеет ли право судья не принять к производству дело по исковому заявлению в случае если в исковом заявлении приложенные копии документов не заверены печатью и подписью организации?

2).И еще в канцелярии суда говорят что суд не обязан заниматься сбором информации по исковому заявлению, говорят что я должен предоставить доказательства, и что показания свидетелей (моих коллег) не играют решающей роли.

3). И что будет в случае если ответчик (работодатель) не явится на суд?

Рассматривает ли гражданское судопроизводство иск в котором два ответчика. Один ответчик гражданское лицо, второй ответчик гос. Структура?

Прошел о суд о признании родства с целью вступления в наследство. Судья сообщил что решение выдаст только через месяц. На основании какой статьи решение выдается так медленно.

Господа, такой вопрос: в процессе у меня возникли сомнения в детальном и объективном ведении протокола судебного заседания. Когда я могу ознакомиться с ним, какой документ я должен для этого представить - в канцелярию или конкретно судье, могу ли сделать выписки, копии протокола, заверят ли мне выписку из протокола, сколько времение для ознакомления мне должны дать, что я должен делать в случае необъективности протокола, на мой взгляд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение