Дарение / Гражданское право - 169224 советов адвокатов и юристов

Я являюсь нерезидентом РФ и владею 1/2 квартиры в РФ. Владельцем второй половины квартиры является гражданин РФ, не находящийся со мной в родстве. Возможно ли мне оформить дарение моей доли второму собственнику, несмотря на то, что мы не находимся в родстве?

Если да, то какие налоги возникают у одаряемого? И в какой момент - дарения или уже последующей продаже, в случае, если она происходит в течение 5 лет?

Заранее спасибо!

Квартира передана в собственность по дарственной 5 лет назад от бабушки к внучке. Может ли сейчас бабушка через суд расторгнуть договор дарения квартиры? Например сказав, что за ней не ухаживают, обижают или выгоняют из квартиры? Человеку 83 года и не известно как с психическим здоровьем дальше будет. Проживают бабушка и внучка вместе.

У нас умер отец. Отец при жизни сделал завещание на меня и на брата (10 лет тому назад), потом, чтоб никто не смог оспорить завещание (его сестры) он сделал на мое имя дарственное. В момент оформления дарения он был трезв, без давления, его желание (хотя и в последнее время злоупотреблял). В РегПалате все зарегистрировано. Вопрос, могут его сестры оспорить завещание и дарение? Помогите советом, пожалуйста. Написано без введения в заблуждение.

У меня такой вопрос... даритель передал в 2015 г по договору дарения часть своей недвижимости, на данный момент одоряемый умер, а даритель жив. может ли даритель отозвать договор дарения и вернуть себе свое имущество, т.к. одоряемого уже нет. если да, то как это сделать?

При каких нарушениях и какие есть возможности оспорить сделку дарения доли квартиры третьему лицу, если ты владеешь большей долей 1/3.

Имею в наследство 1/2 в доме участке в краснодаре. Живу на Камчатке. Могу ли я оформить дарение 1/2 внучке без согласия 1/2 своего брата? Что надо зделать на расстоянии,? достаточно ли завещания или же надо оформить ДАРЕНИЕ.

Моя мама хочет переоформить на меня однокомнатную квартиру, которая досталась ей от ее мамы (моей бабушки) по наследованию по закону. Что лучше всего оформить завещание, договор купли-продажи или договор дарения. Больше всего склоняюсь к дарению, т.к. никаких налогов платить не нужно, прописываться в квартиру не нужно. Можно ли в дальнейшем отменить дарение (знаю, что согласно ГК РФ отменить можно только при умышленном причинении вреда здоровью дарителя или членов его семьи, при ухудшении материального положении и т.д.), слышала, что раньше возможно было в течение 5 лет отменить дарение. И еще бывшие супруги при разводе имеют права претендовать на подаренное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор дарения после истечения 3-лет. если долю в квартире подаренную с условием после смерти одариваемый сейчас собирается продать? Более того насколько я понимаю договор дарения составляется в 2-х экз. и нотариально заверяется. Затем происходит регистрация в Регистрационной палате. Должен ли один экз. находится у дарителя? И если нет, то как его можно получить?

Суть дела: На днях побывала у отца в Доме Милосердия. С отцом не общаемся с детства. В разговоре с отцом выяснилось, что его родные брат с сестрой, т.е. мои дядя и тетя обманным путем перевезли отца из его дома сначала в дом для престарелых, потом в дом милосердия. Ему сказали, что временно, якобы подлечат ноги и привезут обратно домой. Отец в последнее время проживал один, пил, болел. Живя еще в своем доме, он подписал дарственную на дом своему брату не осмысливая последствия, как говорит. Вскоре после дарения, его перевезли в дом для престарелых. Ныне его брат (одариваемый) умер. В августе будет полгода со дня его смерти. Отец хочет вернуться домой, который сегодня сдается его родственниками. Он хочет расторгнуть договор дарения, поняв что его обманули. Общаясь с отцом я обратила внимание, что он часто забывает о чем говорим, не знает, что находится в другом населенном пункте. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд.

Моя мама собственник, а на меня оформила дарение. Я хочу улучшить жилищные условия. Дарение менее 3 лет. Можно ли снять дарение или внести изменение? После покупки другой квартиры оформить новое?

Скажите пожалуйста, когда после оформления договора дарения я могу оформить дом на себя, сразу как получу дарственную или через какое-то определенное время.

У меня умер дядя. С ним жила сожительница. Не прописана, не находилась с ним в браке. Он ей подарил пол дома. Мы вступили в наследство. Его сын отказался в мою пользу. Я наследница. Дарение было в 2019 году. Но оно не зарегистрировано в Мфц. Только у натариуса. Имеет ли это дарение силу.

По каким основаниям суд признает договор дарения недействительным, мы являемся одариваемой стороной, свидетельство на право собственности оформлено 1,5 месяца назад.

Здравствуйте, такой вопрос. Мама оформила договор дарения сыну, он не платил кредиты в банках. Теперь квартира под арестом. Как можно продать, или обратно передарить квартиру маме. Долг очень большой, погасить не реально.

Хочу дочери 15 лет подарить земельный участок и дом с баней. Земля передана мне по договору дарения от отца, а дом с баней задекларирован по дачной амнистии. Нужно ли согласие мужа, заверенное нотариусом на дарение дочери дома и бани?

Приобрели на маму нежилое помещение чтобы впоследствии сделать дарение сыну после того как он вступит в брак чтобы в случае чего это имущество было только его. Теперь сын в браке. Есть ли какие то ограничения по срокам, то есть купили меньше года назад и уже хотим сделать дарение. Не будет ли каких нибудь налоговых проблем? Так же нужно ли согласие супруга мамы на совершение такой операции?

В 2014 году подарила 1/3 квартиры отцу сейчас отец в плохом состоянии (онкология) и после его смерти мне придётся делить эту долю с племянницей. Могу ли я оспорить договор дарения?

У меня такой вопрос моя бабушка переписала мне дом с земельным участком, а потом переписала на совершенно другого человека. Это возможно на не родного человека переписывать дарение и в собственность дом, заранее спасибо.

Хочу подарить квартиру дочери а нотариус за сделку дарения требует оплату в 13 процентов от стоимости квартиры это правомерно.

Имеет ли право человек подписавший договор дарения аннулировать его (при жизни конечно) и какие доводы он может предьявить? Спасибо.

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Ещё раз формулирую свой вопрос, у меня был заключён договор дарения 1/2 доли трёх комнатной квартиры в котором было прописано что даритель выпишется в течение месяца, после чего был составлен договор дарения 1/2 доли другой стороны и так же было прописано о выписки дарителя в течение месяца, по истечению месяца ни один ни второй даритель не выписался, после чего с мой стороны было подано заявление в суд о выписки граждан, которые мне подписали дарственные. Суд их выписал но один из граждан вернулся спустя 4 месяца, и не хочет выезжать и подаёт на меня в суд на мошеннические действия. Могу ли я поменять замки в квартире так как я единственный собственник на настоящие время и там больше ни кто не прописан? И может ли эта гражданка расторгнуть договор дарения? Уважаемые юристы если вы отвечали на этот вопрос что это не возможно, но вы посмотрите с другой стороны, как же тогда эта женщина которая подписывала мне дарственное нашла адвоката и он берётся за это дело если вариантов нет?

Насколько возможен договор дарения с моими условиями через МФЦ? Дарение квартиры маме:1. Отмена договора в случае смерти мамы.2. Мое бессрочное проживание с постоянной пропиской и проживание моего сына 6 лет по временной регистрации (постоянная прописка у его отца). 3. В случае моей смерти и смерти мамы, передача квартиры сыну 6 лет без права продажи до 18 лет. Я не замужем, но у ребенка есть официальный отец. Спасибо.

Скажите, придётся ли мне платиь налог при оформлении договора дарения 1/2 части квартиры моей дочери. Если придётся, то какой процент от стоимости квартиры.

У меня в собственности дом, полученный по договору дарения, в нем есть пункт, что если даритель переживет одаряемого, то даритель может отменить договор дарения. Я хочу завещать дом дочери. Может ли даритель отменить договор после моей смерти? Спасибо.

Я получила наследство от мамы и отчим хочет выкупить у меня это. На сумме сошлись. Как нам быть? Сделать дарения и он снегом деньги? Или только купля продажи?

Гражданин Украины подарил недвижимость в России. Какой срок существует, если он захочет вернуть ее обратно. Т.е.аннулировать договор дарения.

В договоре есть ссылка, что договор дарения руководствуется статьей 578 отмена дарения. Но не расписан каждый пункт. Можно ли через суд отменить договор, если одаряемый пережил дарителя.

Действует ли срок давности, 3 года, на расторжение договора дарения при аресте квартиры за долги по кредиту?

Я собственник хочу подарить квартиру близкому родственнику своей матери, но в квартире прописан мой сын. Нужно в договоре указывать что квартира не свободна от проживания или это в договоре лучше не указывать? Нужно обязательно указывать инвентаризационную стоимость квартиры или она пенсионерка и налог платить не будет?

Добрый день! Опишу более точно ситуацию: 2,5 года назад был оформлен договор дарения квартиры (моя мама получила в дар квартиру от своей сестры). Сейчас обстоятельства поменялись маме квартира не нужна, а сестра согласна принять квартиру обратно. Возможно ли расторгнуть такой договор по обоюдному согласию? Куда для этого необходимо обратиться? И какие документы для этого необходимы?

Вопрос такой... бывшего супруга (еще не вынесен приговор) со дня на день ждем суда-по настоянию прокурора срок светит до 13 лет... Будучи разведенным он по наследству получил домовладение, потом брак и итог всему сейчас на скамье... как только узнав об уголовном деле и сроке который получит он дарственную сделал на супругу не на детей... в том браке детей нет. Мы сегодня с сыном заехали к его законной супруге и я в шоке была... уже посторонний мужик там... суть не в том с кем она, а в том куда ему после вернуться... если сейчас такое, а ведь и года нет как его закрыли. Если в судебном порядке проведенные экспертизы в том числе и психо... обнаружили его отклонения возможно ли на основании этого в судебном порядке расторгнуть договор дарения на имущество...

Как в одном договоре произвести сразу частично мену и, фактически, частично дарение третьему лицу? В разводе почти 16 лет, от брака имеется двое детей. Старшей 18 лет, младшей - 16. У старшей имеется 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, где я живу (у меня 2/3) часть. Оба ребёнка прописаны у меня, но почти 16 лет живут с матерью. Обе прописаны у меня. У меня ещё имеется однушка (полностью моя). Я хочу одновременно сделать следующее: 1) Обменять 1/3 доли старшей в трёшке на 1/2 доли в однушке; 2) Оставшуюся половину однушки каким-то образом юридически оформить на младшую. 3) Выписать из трёшки младшую. Забегая вперёд – последовательно оформить две сделки (мена и дарение) невозможно. В любом случае они не могут быть одновременными, а также могут возникнуть непредвиденные осложнения по одной из сделок, а мне нужно всё провести синхронно. Обусловлено накалёнными отношениями с их матерью. Я слышал, что можно сделать мену, но дополнительно с учётом интересов третьего лица.

Я попала в очень сложную ситуацию из-за нерадивого агента. Оформлялась сделка купли-продажи комнаты в коммуналке, покупатель я. Есть расписка, что покупатель получил деньги. Но сделка оформлена как дарение. Агент убедила нас, что по другому не получается. Про налог за дарение узнали на сделке. Агент завершила, что сторона продающихся согласна заплатить этот налог, но никакой документ завершающий нас в этом предоставлен не был. Также по незнанию агента суммы налога оказалась много больше, чем она озвучила той стороне, в итоге ни у них ни у нас таких денег нет, да и вообще уверенности в том, что они заплатят хоть что то тоже нет. Можно ли аннулировать сделку?

Я взяла в браке в ипотечной корпорации сумму на строительство дома. Договор на меня. Муж написал доверенность на имя моего отца на распоряжение своей долей имущества. Я сделала на отца дарственную на дом. С мужем развелись. С мужем развелись. Через 4 года муж оспаривает дарственную. Долей в доме не выделялось. По договору я один владелец дома. На сколько законно такое отчуждение дома договором дарения и может ли муж оспорить дарственную?

Мы с мужем хотим переоформить квартиру на мою маму. Квартира является нашей совместной собственностью, приобретена в браке. Каким образом это проще и дешевле сделать? Оформить договор купли-продажи или дарения? Если дарение, то сколько нам придется за это заплатить? А если вначале муж подарит мне свою долю, а я потом как близкий родственник подарю всю квартиру маме, то будет ли это проще и сколько эта процедура нам будет стоить? Спасибо.

Я женат и пока с женой у нас всё хорошо. Моя мама хочет отдать мне дачный участок с домом. Есть ли возможность оформить дачу на меня но, так чтобы при разводе делить её не пришлось? Либо оформить дарение? Как лучше его оформить?

Возможно ли расторгнуть договор дарения если бывшая жена мужа не платила за квартиру с момента оформления дарения? Квартиру муж дарил ребёнку, но сейчас уже 2,5 месяца он проживает с нами. И сегодня у мужа арестовали 20000 в счёт долга о котором мы даже не знали, никаких писем от приставов она нам не давала, про долги вообще молчала. Алименты получала ежемесячно+сама работала, почему не платила непонятно...

1/2 квартиры я подарила брату почти 3 года назад. Вселившись к родителям (вторая 1/2 принадлежит им, а брат не жил там с 1998 г по 2012) он пьет, хулиганит, портит имущество, грязный, вонючий, как бомж, угрожает и постоянно доводит мать до слез. Не работает, живет за их счет, не оплачивает ни коммуналку ни хлеб. Ведет себя, как животное!... ПОМОГИТЕ. Как мне отменить договор. Дарения?

У ребенка есть доля в доме. Этот дом мы хотим продать. Есть ещё один дом, но он в ипотеке. Долю ребенку выделить не можем. Можно ли сделать договор дарения бабушке о выделении 1/2 доли в ее квартире. А потом когда выплатили ипотеку выделить ребенку долю в новом доме, а от дарения отказаться.

Я и моя родная сестра имеем по 1/2 доли в квартире (унаследовали от отца по закону в 2012 г). Я хочу подарить свою долю сестре, можно ли это сделать договором дарения в простой письменной форме через МФЦ? Слышала, что дарение через нотариуса очень дорого. Или куплей-продажей? Что дешевле обойдется? Фамилии у нас разные, у меня девичья, у сестры по мужу.

Спасибо.

Когда после смерти мужа жена может вступить в права собственности на гараж и с последующим дарением дочери. Или дарение можно сделать без оформления права на собственность? К кому надо обращаться.?

СТ 217 НК РФ. ВСЕ доходы, полученные в порядке дарения, в том числе и от дарения квартиры, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи сын, дочь? Спасибо.

Моя Бабушка получила сертификат как вдова ветерана великой отечественной войны. На него мы купили квартиру. Оформлением документов занимался мой брат, на него была оформлена доверенность. После покупки бабушка решила подарить эту квартиру моему отцу. Устно поручив брату, у которого еще действовала доверенность, оформить договор дарения, в котором соответственно он поставил свою подпись. Сделка была оформлена в мае 2012 г. Смогут ли сейчас мои двоюродные родственники оспорить договор дарения?

Подарил жене гараж она подала на развод вынуждает вывозить вещи, можно оспориить договор дарения? У нотариуса договор мы не регистрировали. Спасибо.

Родители хотят после себя оставить жильё только одному из детей, для этого нужно составить договор дарения или можно ему сразу оформить купле продажу?

В квартире 3 собственника-родственники: я, мама и двоюродный брат+ прописаны несовершеннолетние дети (2 чел.). Я живу в другом городе и хочу подарить маме свою долю. Нужно ли согласие третьего собственника (двоюродного брата)? Какие документы нужны для оформления? Договор нужно непременно оформлять через нотариуса? Могу ли я оформить дарение в своем городе без выезда? Спасибо.

Такой вопрос: Купила квартиру по переуступке права, дом еще не сдан, хочу сделать дарение или завещание на ребенка (9 лет) могу ли я оформить на ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение