Договор дарения доли / Договор - 48799 советов адвокатов и юристов

Если доля в квартире дарится по доверенности, то договор дарения пишется от лица указанного в доверенности?

Я хочу подарить свои доли в квартире своей сестре, скажите пожалуйста, какие именно нужны документы на оформление договора дарения долей на квартиру от одного родственника к другому! Спасибо.

У семьи 5 человек были доли 1/5 у каждого. Двое оформели договар дарения на одного свои доли по 1/5 получилось 3/5 у одного а у двоих дитей по 1/5 несовершнолетих правельно натариус оформил договор дарения не нарушал прова детей не обделил детей в долях или должен был оформить по 1/3 так как три собсвеника или нет.

Договор дарения доли обязательно через нотариуса? Частный дом 40 м 2 - в долях трое детей, я и жена. Хочу подарить свою долю жене - нотариус говорит 4400 договор + 0,5 от кадастр стоимости. Подскажите это единственный вариант оформления? Мы многодетные считаемся я ветеран боевых действий, говорят у нотариуса можно как то отказаться от услуг подготовки документов и подготовить их самому (договор дарения - опыт есть) посоветуйте.

Скажите какие документы необходимы, для составления договора дарение доли в квартире, близкому родственнику, без участия нотариуса?

Возникла необходимость отменить (расторгнуть) договор дарения доли квартиры.

Договор был заключен между супругами в простой письменной форме без нотариуса.

Можем ли мы обратиться в Росреестр с соглашением об отмене (расторжении) договора дарения по обоюдному согласию или только через суд или передарение?

Спасибо!

Полгода назад был заключен договор дарения доли в квартире (и прошел через росреестр без проблем).

В договоре сказано, что он "считается заключенным с момента его государственной регистрации." А моя подруга говорит, что с 1 марта 2013 года должно быть написано вот так: "настоящий договор считается заключенным с момента его подписания сторонами".

Какой вариант правильный?

Какие последствия могут быть при неправильном варианте?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Изучив законодательные акты, не могу понять, что я должна платить нотариусу за удостоверение договора дарения 1/4 доли в квартире матери:-по ст. 333.24 НК РФ (за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;)-или за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества в соответствии ФЗ № 391 ст. 22.1 «супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки)-или и то и другое вместе

(кадастровую стоимость квартиры можно взять самому в РОСРЕЕСТРЕ-она составляет 2 млн руб. или нотариусу на сайте РОСРЕЕСТРЕ)

Интересует процедура отмены договора дарения доли квартиры, отчуждения доли супругу который умер раньше дарителя, и даритель на момент дарения имел диагноз «шизофрения» договор был без нотариуса сделка в Росреестре проходила без нотариальных бумаг

Отец подарил мне 1/2 доли в домовладении, с моей родной сестрой заключил договор ренты на 1/2 доли его домовладения, через пол года договор ренты отменил и подарил ей 1/2 долю с пожизненным проживанием в конкретных помещениях без моего на то согласия. Об ограничении меня в известность не поставил ни он не сестра, Право пользования до сих пор не определено. Могу ли я расторгнуть договор дарения 1/2 доли домовладения моего отца?

1) какие документы нужны для надлежащего оформления договора дарения доли родственнику

2) квартира была в собственности супругов и разделена по решению о разделе имущества; даритель женат второй раз - нужны ли какие-то документы от его супруги?

Здравствуйте!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

Квартира находится в общей долевой собственности супругов-пенсионеров (по 1/2 у каждого супруга).

Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения своей доли другого собственности в этой квартире.

Заранее благодарю.

С уважением,

Чистов Валерий Борисович.

Подала в Росреестр на регистрацию договор дарения долей детям. Я единственный даритель, одаряемых двое. Расписала в договоре что дарю детям 2/3 доли от своей собственности. Регистрацию приостановили, требуют составить отдельно на каждого ребенка договор дарения по 1/3 доли. Плюс какой то документ где будет указано что и у меня остается 1/3 доля и госпошлину оплатить за троих.. Мне на саму себя договор дарения составлять? Или что это за документ, указывающий что и у меня 1/3 доли остается? Ольга.

Хочу оформить договор дарения долей детям со своей доли в доме (маткапитал, 2 несовершеннолетних).

Наши доли в доме с бывшей уже супругой уже определены по 1/2.

Она с детьми проживает в другом городе.

Могу ли я оформить договор дарения сразу на двоих детей без ее участия?

Она со своей доли не выделяет и не в курсе, что я хочу выделить со своей доли.

Спасибо.

В апреле 2018 года между двумя физическими лицами был заключен договор дарения доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (один из участников дарил третьему лицу). Запись о смене участников в ЕГРЮЛ внесена. Общество функционировало. В декабре 2018 года стороны по указанному договору решили расторгнуть договор по соглашению о расторжении договора.

Вопрос: возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале ООО соглашением о расторжении (если уже прошла регистрация в налоговой).

Такой вопрос, продаем дом, там не совершеннолетние дети в долях, в органах опеки требуют предварительный договор продажи, с примерной суммой, как это сделать? У Меня есть доля вквартире матери 1/5, и мама мне свою долю тоже 1/5 дарит, можно ли сделать тоже предварительно договор дарения, чтоб после продажи квартивы, детям взамен я подарила Эти доли.

Квартира в собственности с 2009 г. Моя доля 1/10, у жены 9/10. Хотим переоформить квартиру на жену, а именно через договор дарения моей доли. Подскажите нужно ли обращаться к нотариусу для оформления договора или можно обойтись без него.

Спасибо.

Интересует вопрос оформления договора дарения родственнику двух долей в квартире. 1/2 доли квартиры принадлежит матери и 1/2 доли принадлежит сыну. Оформить договор дарения этих долей на отца.

Если муж хочет взять дом в ипотеку, получается, что мы оба собственники, попалам, так как в браке, правильно? У меня вопрос: когда он может свою половину дома, долю оформить договор дарения на меня, чтоб я была полностью собственником дома, после дарения, я так понимаю, сразу стану собственником, он так хочет оформить договор дарения, чтоб потом дочь его не претендовала: у него мать, больная сах. Диабетом и сын инвалид, они живут вдвоём в своей трёхкомнатной квартире, я так понимаю, что если дом будет только мой, они все равно автоматически входят в его долю, правильно? И есть дочь... Оба совершеннолетние... Есть так же его сводная сестра с двумя совершеннолетними племянниками, живут у себя на квартире... Скажите пож. Может ли в дальнейшем кто-либо по закону забрать у меня долю после договора дарения жене (мне)... И ещё это возможно оформить, оплачивая ещё в ипотеке дом, либо только после закрытия кредита, и что будет дальше, спасибо большое.

Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры задним числом, то есть датой, 30.04.2016 г., для того чтобы обойтись без нотариальных расходов, но при этом у одного из дарителя изменение данных было-паспорт 2017 года выдачи.. как тогда поступить в этом случае?

По наследству 1/2 автомобиля у меня и 1/2 авто у мамы. Она дарит мне свою долю, подписываемся договор дарения доли и дальше я регимтрирую автомобиль на себя? Все верно? А кто заверит договор? Нотариус говорит в ГИБДД, а они говорят что этого не делают ( ( (хотим чтобы договор дарения был оформлен.

Я являюсь собственником 1/4 доли в трехкомнатной квартире, моя мать так же собственница 1/4 доли в этой же квартире. Остальные две доли принадлежат бывшей жене и нашей общей дочери. Я хочу договором дарения отдать свою долю своей матери, а потом моя мать уже 1/2 доли так же договором дарения подарит мне. В связи с этим вопросы: 1. Кто составляет договор дарения (нотариус или нужно обращаться к юристу)?, 2. должно ли пройти какое-то время между составлением договоров, точнее не составлением, а дарением долей (я матери, затем она мне)? или можно это оформлять сразу? Спасибо.

Хотим оформить договор дарения доли в квартире на другого человека. По квартире долги за услуги ЖКХ. Долги перейдут автоматически другому человеку? Как оформить дарение, кроме договора?

Скажите, пожалуйста, что входит в правовую и техническую работу нотариуса, если я оформляю договор дарения доли квартиры на близкого родственника? Можно ли эту работу сделать самому?

Мы с моей матерью имеем по 1/4 доли в трехкомнатной квартире, бывшая жена с дочерью также имеют каждая по 1/4 доли. Я хочу свою долю оформить на свою мать по договору дарения. Вопрос - если вдруг (не дай Бог) что-то случится с моей матерью (все-таки возраст), могу ли я отозвать договор дарения? И что будет с долей матери?

Елена, оформляйте нотариальную доверенность на третье лицо, закладывайте соответствующие полномочия на дарение и отправляйте в тот город. Выделить можно договором дарения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Как оформить договор дарения или соглашение по долям, если моя доля в недвижимости 1/2, и я хочу из своей доли выделить доли детям (6 и 17 лет), я не в браке, а недвижимость находится в другом городе.

У меня в долевой собственности с сыном 2-х комнатная квартира, по 1/2 доли у каждого. 2 недели назад у меня была подготовка к делу, я ответчик, на основании исков о взыскании сумм по договору займа, где истец просит наложить ограничение на мою долю в квартире. Суд будет через 2 недели, я хотела бы передарить долю маме, до суда мы успеем получить все документы, т.е. на момент судебного заседания доля будет уже не моя. Может ли суд или истец оспорить эту сделку (договор-дарения). На сегодняшний день ограничения не наложены по выписке ЕГРН.

Можно ли оспорить договор дарения доли в квартире, если дарение оформили после предложения о первоочередном выкупе долей других собственников? После получения писем о предложении первоочередного выкупа долей, сделаладарственную сделку несовершеннолетним? Можно ли данную процедуру дарения оспорить и что для этого нужно?

Можно ли оформить договор дарения доли дома между близкикими родственниками без участия нотариуса. Интересует именно долевое дарение. Доли не выделены. Вроде пишут, что можно, но нотариус утверждает, что именно долю подарить так нельзя.

У меня есть договор дарения доли заверенным натариусом. Мне теперь для регистрации нужно его подать МФЦ, какие ещё туда нужно подать документы!

Квартира принадлежит супругам на праве собственности по 1/2 доли. Можно ли оформить договор дарения одного из этих супругов другому в простой письменной форме без нотариуса. Сделка планируется в октябре 2019?

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения доли в приватизированной квартире между двоюродными братьями.

2. С чего начать процедуру оформления данного договора.

3. Нужно ли платить налог по договору? Если да, то 13% от какой стоимости квартиры (кадастровой или рыночной)?

Договор дарения

Здравствуйте, как составить договор дарения доли квартиры в пользу родителей (маме и папе)? моя часть в квартире 1/4

Квартира в собственности у брата и сестры. Как проще оформить договор дарения своей доли, чтобы был один собственник. Можно ли это сделать без нотариуса?

Здравствуйте, пример, мама хочет оформить договор дарения доли квартиры на мое имя в письменной форме без заверения у нотариуса. Как мне потом быть с этим договором? Куда идти? Могу ли я не сразу воспользоваться этим п.

При составлении договора дарения доли домовладения можно составить договор через юриста, заверить у нотариуса, или только через нотариуса составить? Спрашиваю, т. К договор дарения целиком сделанный нотариусом, по стоимости превышает, если есть возможность только заверить готовый договор дарения.

Можно ли оформить договор дарения доли в приватизированной квартире без нотариуса? Нас четверо я, брат, мать и отец имеем равные доли, ещё прописаны двое моих малолетних детей. Брат хочет отказаться от доли, так как у него есть в собственности дом, подаренный отцом. Может ли он отказаться от доли в пользу меня. Я посмотрела расценки на услуги нотариуса, и рот открыла, почему мы должны платить такие огромные деньги за то чтобы брат подарил мне долю. Уверена, если не будет заверено нотариально, он оспаривать этот договор дарения не будет ни при каких обстоятельствах. Подскажите как быть. Спасибо.

Квартирой владеет один собственник, но право собственности на квартиру получено им на 1/3 по договору приватизации и на 2/3 по свидетельству на наследство. Требуется ли обязательное нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?

Как доказать, что договор дарения доли, в квартире, одним из сособственников, был фиктивным? Сособственник, зная, что его доля, продаваемая отдельно от всей квартиры, ничтожно мало стоит и остальные сособственники не выказывали желание ее выкупить, решил пойти на такую сделку и оформить договор дарения на третьих лиц за цену, которая его устраивала.

Менее 1 месяца назад я подарил двоюродному брату 1/3 дома. Сегодня же получил в МФЦ выписку из ЕГРП на свою долю. Брат сегодня скоропостижно скончался в больнице. Какая есть возможность аннулировать заключенный и нотариально заверенный договор дарения 1/3 дома?

Может ли участник российского ООО (гражданин РФ), постоянно проживающий за границей, оформить договор дарения доли в ООО в консульском учреждении РФ страны пребывания; или если нет - оформить доверенность на отчуждение доли в этом консульском учреждении для того, чтобы доверенное лицо в РФ оформило у нотариуса в РФ отчуждение доли?

Я в 2012 году оформила договор дарения доли в квартире на отца. В этом году он умер. И при открытии наследственного дела появляется внебрачная дочь и заявляет свои права на наследство. Возможно ли отменить договор дарения доли в квартире? В договоре дарения не было прописано, что в случае смерти она возвращается мне обратно.

Договор дарения доли квартиры сдан на регистрацию 01.10.2014. как сделать соглашение о внесении в договор дарения пункта: Даритель вправе отменить дарение по настоящему договору в случае, если он переживёт Одаряемого, согласно пункта 4 статьи 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации и истребовать предмет дарения (отчуждаемую 1/2 долю вышеуказанной квартиры), в том числе,-в судебном порядке.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Обязательно ли оформлять договор дарения доли квартиры у нотариуса? Спасибо.

Является ли существенной ошибкой в договоре дарения доли, не равное определение долей между сособственниками с одновременным дарением на одного из сособственников. Может ли привести Определение не равных долей к признанию сделки не действительной? Право возникло на основании приватизации в совместную собственность. В результате регистрации договора дарения доли, зарегистрирована собственность За одним из сособственников.

Мама заключила со мной договор дарения на свою долю квартиры. Переход права собственности на подаренную недвижимость я пока не оформляла.

Может ли мой брат (собственник остальной доли квартиры) опротестовать договор дарения между мной и мамой?

Моя дочь и моя мать являются собственниками по 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру. Дочь собирается оформить договор дарения своей доли мне. Нужно ли письменно (через почту) извещать об этом второго дольщика и нужно ли такое же письменное (через почту) согласие второго дольщика? И в скольких экземплярах составляется договор дарения для подачи его в кадастровую палату?

Был оформлен договор дарения доли в квартире (бывший муж дарил дочке оставшуюся свою долю) в простой форме (без натариуса) и зарегестрирован в ЕГРП, только сейчас мы обнаружили ошибку в договоре дарения. В графе документа-основания, а именно договоре купли-продаже мы указали неправильное число его регистрации.

А так же во втором документе-основании написано не договор дарения доли, а договор распределения долей.

В свидетельстве дочки все даты в ЕГРП правильно написали нам.

Могут ли такой договор дарения анулировать? И что можно сделать в нашей ситации.

Если муж делает договор дарения доли на несовершеннолетних детей, сколько будет стоить госпошлина? И что лучше оформить договор или соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение