Договор о материальной ответственности / Трудовое право - 29304 советов адвокатов и юристов

Максимальный размер регрессивных требований к работнику.

Добрый день! Какой максимальный размер регрессивных требований к работнику? Договора о полной материальной ответственности нет. Работник в список лиц, с которых можно взыскать ущерб в полном объёме не входит. Можно ли взыскать полный объём или только средний заработок?

Работала в ювелирном магазине. Договор подписан был только трудовой. О материальной ответственности договор не подписывала, но росписывалась за получение нового товара. По семейным обстоятельствам пришлось спонтанно покинуть работу. Начальница отпустила, но через месяц позвонила и сообщила о том, что провела ревизию и не нашла изделий на 200 тыс. рублей, и что я должна их выплатить. Прошел год, срок трудового договора истек. Имеет ли право начальница повесить на меня недостачу? И могла ли уволить по статье о краже? (Трудовую так и не забрала)

Работала у ип в продуктовом магазине. Без трудового договора и без договора о мат. ответственности. Без кассового аппарата. Выявилась большая недостача. Начальство давит на меня, вынуждая взять кредит для ее погашения. Что мне грозит по закону?

Работаю начальником смены на производстве. Предлагают подписать договор коллективной материальной ответственности. Законно ли это и могу ли отказаться 7

Работала бухгалтером в ИП официально, но договор о материальнойответственности не подписывала, у ИП ещё была фирма (он директор и учредитель в одном лице), после моего увольнения, новый директор подает на меня иск от ООО о хищении денежных средств, руководствуясь черной бухгалтерией (тетрадка), и выигрывает суд! И возбуждают ещё уголовное дело (дело сейчас приостановлено по ст.208 п.1.ч 1)В ООО трудоустроена официально не была. ПКО и РКО не подписывала!

Необходимо ввести материальную ответственность для сотрудников склада. Рассматривал типовой договор, утвержденный Минтруда от 31.12.2002, слишком размыто, косвенно, практически не закреплена ответственность сторон. Обязательно ли использовать типовой договор Минтруда? Если нет, то каким образом можно сделать договор более корректным и конкретным по отношению к определенной компании? Может есть ссылки для ознакомления на нормально составленные договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должны передать мат. ценности новому сотруднику. Прошлый мол предлагает самой посчитать имущество и принять.

2) устроилась на работу на должность ‘старший спец. Административно хозяйственной части’ подписала договор о полной мат ответственности. Сейчас переводят на должность ‘ведущий спец.1 категории’ с тем же функционалом, но с прямым подчинением директору, а под других руководителей. Правомерно ли снова подписывать договор полной индивидуальной мат. Ответственности?

Прокуратура г. Чусового обратилась в суд с тем, что руководитель ООО ЧОП незаконно заключил договор о полной материальной ответственности с работником (охранником) предприятия, ссылаясь на Постановление Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002 г. всвязи с тем, что данная профессия (охранник) в перечне не прописана.

Вахтовый метод. Есть закон о материальной ответственности? Работа месяц через месяц! Кладовщик, работаю на складе. Участок находится в дали от населенного пункта. Добираемся самолетом!

Работадатель хочет ввести договор о мат. ответственности. У нас крупное предприятие и на складе находятся материалы на сотни тысяч долларов!

Работал официально, договор о приеме на работу и договор о материальной ответственности не подписывал, если будет не достала имеют ли права с меня требовать деньги?

Работник был принят без подписания трудового договора и договора о материальной ответственности, но в трудовой числится принятие и увольнение. До увольнения была проведена ревизия, в результате недостача. Работник увольняется отказавшись выяснять обстоятельства и идти на контакт. Имею ли я основания подать в суд для взыскания материальной ответственности с работника? И как это сделать?

Могу ли я уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, если работаю без оформления, т.е. без трудового договора и договора о материальной ответственности (я работаю продавцом)? И нужно ли писать заявление об увольнении? При приеме на работу меня попросили написать заявление, но трудовой договор так и не оформили (работаю 2,5 месяца).

Работодатель трубует выплату недостачи. Официального трудоустройства не было, трудовой договор не оформлен, договор о материальной ответственности тоже не оформлен. Каким образом работодатель может требовать возврата этой недостачи? И может ли вообще требовать?

Спасибо.

На работе выдали договор на подписание о материальной ответственности, допник к нему с перечнем имущества не выдали, отказалась его подписывать, сказала, что пойду с договором к юристу консультироваться, на что мне сказали, что не имею право, что это коммерческая тайна, которую я нарушу. Правомерно ли это? Имеют ли право сотрудники перед подписанием каких-либо договоров, будь то коммерческая тайна, сперва проконсультироваться с юристом, можно ли эти договора показывать юристу, чтобы он мог дать верную консультацию?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

В конце декабря 2021 года в нашей организации уволился по собственному желанию работник, с которым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Однако перед увольнениям он не передал всё имущество, за которое нес материальную ответственность.

На данный момент работник поменял место жительства, нет данных о его местонахождении. Сейчас не отвечает на звонки, ранее отвечал.

Планируем взыскать с него имущество, при необходимости через суд.

1. Каким образом его официально уведомить о нашем требовании вернуть имущество?

2. В какой суд можно подать заявление (по местонахождению Истца или Ответчика)?

Пож-та как быть в данной ситуации: работаю грузчиком на предприятии, грузчики официально не оформлены. Вчера директор выдал договор о мат. ответственности, от 01.11.13,который каждый из нас должен подписать, в противном случае-увольнение. По закону я не должен подписывать договор, что делать? Увольняться?

Устраиваюсь работать в библиотеку. Руководитель требует подписать договор о полной материальной ответственности. Имею ли я право оказаться подписывать данный договор?

Работаю системным администратором (инженер информационных систем),

письменный договор о полной материальной ответственности сомной по закону подписывать нельзя, потому что моей должности нет

в перечне должностей (Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 244 ТК РФ),

Получаеться не материальноответственный.

Правильно ли будет передавать мне по бухгалтерской форме ОС-2 (на внутренне перемещение товара) стол, стул, оргтехнику для

работы?

И буду ли я за это нести материальную ответственность?

И в каких случаях?

Главный бухгалтер выполняла функции кассира, но договора о материальной ответственности не было подписано. Выявился факт мошенничества, выручку оприходовала меньше, есть доказательства, подписи ее, нарушений много. Что можно предъявить ей?

1.Имеет ли право управляющий принудить меня (товароведа книжного магазина) к подписанию договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, если по договору я нематериально-обязанный сотрудник и не веду приемку, продажу, перевоз книг, не подписывала договор о совмещении такого вида работ?

2.Имеет ли право управляющий уволить меня, если я откажусь подписывать такой договор?

Могут ли посадить за недостачу в магазине в сумме 16000, работа не официальная и никаких договоров о материальной ответственности не подписывалось.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста устроилась на работу в магазин продуктов, хозяйка сделала ревизию без меня и остаток мне не был предоставлен, месяц я отработала прихожу на работу хозяйка опять сама сделала ревизию и говорит что у нас недостача, (трудового договора нет, о материальной ответственности тоже нет) что мне делать и как быть?

Работал торговым представителем без трудового договора и не подписывал договор о материальной ответсвенности. В пяти торговых точках взял денежные средства на общуюю сумму 50 тысяч рублей, оставивил в торговых точках доверенности с моей подписью, в тот же день сдал эту сумму в кассу организации в которой работал, но по заведенному правилу чеки мне наша бухгалтерия обещала дать на следущий день. На следущий день мне сказал руокводитель, что денег в кассу я не вносил. Как быть в такой ситуации и что мне может быть?

Разбил арендованный автомобиль такси, но никакого договора о материальной ответственности не подписывал, дтп по моей вине, может ли арендодатель взыскать с меня деньги на ремонт машины?

Устроился работать зав. складом. Заявление о приёме на работу написал. Приступил к работе без инвентаризации, проработал уже две недели. Договор о материальной ответственности не подписывал, директор сказала, что подпишем его только после проведённой инвентаризации. Вопрос, возможно такое, что руководство при наличии недостачи повесит её на меня?

Хочу понять действительность договора о материальной ответственности, дата подписания не соответствует дате доверенности руководителя.

Нет нигде в законе упоминаний о должностной инструкции.

Ваши обязанности должны быть указаны в трудовом договоре. Помогите разобраться в ситуации. Работаю без должностной инструкции сразу как приняли на работу. Выполняю работу только по устному поручению. То есть мои обязанности нигде не закреплены. Сейчас работодатель требует подписания договора о полной материальной ответственности. Как будет правильно: сейчас подписать договор о материальной ответственности или требовать сначала составления должностной инструкции и подписания её, а потом уже договора о материальной ответственности? Как быть? Что сначала подписывается? Спасибо

Дочь без трудового договора работала в ресторане, но подписала договор о материальной ответственности. Могут с нее при увольнении взыскать недостачу?

Мне пришла повестка по делу о возмещении материального ущерба при исполнении трудовых обязанностей, но при увольнении не было ни какой ревизии, договор о материальной ответственности ещё от 2013 года, они говорят что он продляется автоматически. Трудовую уже отдали. Уволили 7.12.2015. а сообщили только 9,12.о том что уже уволили, а кабинет вскрыли без меня в феврале 2016 года ни каких актов не составлялось. Несу ли я ответственность если я уже не их работник.

Работаю начальником склада, у меня договор о материальной ответственности, испытательный срок еще не закончился. Хочу увольняться, приняли нового кладовщика с ним договор о материальной ответственности не подписывали, как мне поступить, правильно уволится?

Бывшее руководство просит подписать договор о мат ответственности задним числом. Отношения с ними хорошие, хочется помочь решить проблемы с аудиторами, однако побаиваюсь все же, что чтото не чисто. К договору есть также соглашение о его расторжении. Вопрос: если я заставлю компанию подписать соглашение о расторжении первыми, то обезопашу себя от мат взысканий, если компания вдруг захочет обманным путем на меня их повесить? А потом подпишу все остальные документы, осознавая, что договор мат ответственности расторгнут с их стороны посредством печати и подписи. Или это не поможет?

Я в ноябре месяце 2021 года написала заявление на прием на работу, до сих пор не подписала приказ о приёме на работу и не получала трудовой договор, хочу теперь уйти с данной работы. Надо мне отрабатывать 2 недели и сдавать магазин если не подписан и договор о материальной ответственности?

Имеет ли право работодатель проводить ревизию в то время когда я нахожусь в отпуске, и подала заявление на увольнение. Сначала я устроилась на одно место работы и там подписала договор о материальной ответственности, затем меня перевели в другое подразделение, но приказ о переводе и договор о материальной ответственности я не подписывала. Какие есть основания у работодателя чтобы вычесть с меня деньги?

В компании без трудового договора работали продавцы, никакие перечисления компания не делала. С продавцами подписывался договор о материальной ответственности в 1-м экземпляре. Имеет ли этот договор юридическую силу если не было трудового договора? Что будет за подделку подписи в таком договоре если факт подделки всплывет? Если лицо, которое подделало подпись не получило никакую выгоду и не имело злого умысла, просто для комплектации личного дела?

Работаю стрелком ВОХР.

Работодатель требует подписать договор о полной материальной ответственности (непосредственно с ценностями не работаю) или писать по собственному, я отказался подписывать договор и писать заявление на увольнение.

Собирают атестационную комиссию с целью меня уволить.

Понятное дело что уволят. Но хотелось бы побороться.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Спасибо.

У меня вопрос: дочь работала в магазине продавцом. Договор приеме на работу и о материальной ответственности заключен не был. Хозяин магазина зарплату задерживал и она забрала из кассы свою зарплату в размере 15000 руб. После чего хозяин написал на нее заявление в полицию. Возбудили дело по ст.158.1.Что ей будет? Спасибо за ответ.

Работала в магазине неофициально, договор о мат отвественности и трудовой договор не подписывала. Работодатель вешает недостачу и говорит что трудовой договор и договор о мат. ответственности подписан вместо меня.

Геннадий Валерьевич, невозможно заключить такой договор. Непонятно каким образом работник другой организации может причинить вред другой организации. К тому же законом предусмотрено, что за вред, причинённый работником при исполнении служебных обязанностей отвечает его работодатель. Возможно ли заключение договора о материальной ответственности с работником другой организации, на основании только Соглашения о сотрудничестве между организациями?

Какие права сотрудника нарушает работодатель, заключивший (навязавший заключить) договор о полной материальной ответственности с сотрудником, должность которого (-специалист отдела кадров) не включена в перечень должностей, с которыми можно заключать подобные договора?

В магазине была совершена кража, есть видео. Сотрудники магазина были заняты работой с другими покупателями. Может ли работодатель потребовать возмещения с сотрудников магазина, под предлогом подписанного договора коллективной материальной ответственности?

Являюсь ли я таким сотрудником, с которым работодатель имеет право заключить договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности?

Я-менеджер по маркетингу и рекламе, отношусь к специалистам. Обязанности:-организация работы по продвижению продукции-разработка планов рекламных кампаний и мероприятий-определять эффективные каналы рекламы-изучать рынок сбыта и спрос-организовывать разработку рекламных текстов и материалов-осуществлять контроль за разработкой и реализацией договоров и контрактов по рекламированию продукции. Своевременно обеспечивать бухгалтерскую и иную отчетность по проведенным действиям и мероприятиям перед внутренними структурами компании и перед дистрибьюторами.-организовывать связи с деловыми партнерами, расширение внешних связей с целью совершенствования рекламной деятельности-анализировать мотивацию спроса на продукцию компании-поддерживать связи с другими подразделениями предприятия в процессе разработки рекламный кампаний.

Устроилась продавцом отработала 6 дней, отдала трудовую в отдел кадров, а теперь решила что эта работа не подходит мне. теперь не знаю заключен со мной ТД или нет я ничего не подписывала! Открывала новый магазин принимала товар! Как мне получить трудовую? А вдруг в ней уже стоит запись о приеме? Но не приказа, не ТД я не видела? Обещали заплатить наличными. Скорее всего не заплатят. А имеет ли право работодатель провести инвентаризацию? Договор о материальной ответственности я не подписывала!

Со мной заключили договор о полной материальной ответственности действующий по приказу о замещении кладовщика во время его отпуска или болезни. Могут ли на меня повесить недосдачу, которая имелась до заключения этого договора?

Возникла такая ситуация. Председатель ТСЖ принимала деньги за ком. платежи наличкой у себя в кабинете. Произошла кража 86 000 руб. Трудового договора и договора о материальной ответственности с председателем нет. Возмещать деньги она не собирается.

Права ли она?

И нужно ли нам на будущее заключить с ней договора?

Меня интересует можно ли отозвать свою подпись в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности если работадатель не создает условия для хранения мат. ценностей?

Ситуация в следующем. Я индивидуальный предприниматель, оказываю услуги в сфере остекления. Менеджер, с которым мы работали, официально у меня не трудоустроен и ни какого договора материальной ответственности не заключали.

Денежные средства от клиентов, которым оказывались услуги переводились клиентами на карту менеджера, точнее на карту ее родного брата. Она там хранила денежные средства. Спустя какое-то время, я сказал передать определенную часть денег мне для закупки материала и т.д., на что менеджер мне ответила, что не про какие деньги не знает и она мне все давно отдала. Какое наказание она может понести и как можно квалифицировать ее действия? Спасибо.

Я работаю на предприятии Костромарыба грузчиком, грузчики все официально не трудоустроены. После проведения ревизии 2 ноября выявлена большая недостача готовой продукции. Теперь от нас требуют подписания договора о материальной ответственности. Правомерно ли это? Имеют ли право вычитать с нас за эту недостачу?

Работаю в частном магазине менее 3 месяцев. При устройстве на работу заявление не писала. Необходимые документы предоставила, сдала трудовую книжку. Но на данный момент на руках трудового договора, договора о материальной ответственности у меня нет. Я их не подписывала. Могу ли я уволиться без отработки? Второй вопрос: при ревизии обнаружена недостача в 19 тысяч рублей. Мы с напарницей попросили предоставить фактуры, чтобы сверить весовой товар, но нам их не дали. Обязан ли работодатель выдать мне зарплату за отработанный месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение