Доля в домовладении / Долевое участие в строительстве - 3428 советов адвокатов и юристов

Сосед "А" через суд узаконивает пристрой (2 этаж), дом на четыре семьи, собственников всего 7, и перераспределить доли, у "А" земля оформлена через суд, у остальных сособственников земля не в собственности, согласие на строительство у "А" есть только от двоих сособственников, 5 сособственников не дали согласия, судья на последнем заседание сказал, чтобы те кто не согласен, юридически обосновали не согласие, иначе вынесет удовлетворительное решение в пользу исца. Для чего тогда нужны согласие сособственников, и что делать? Ведь в дальнейшем наша доля уменьшится, а значит и земля согласно доли уменьшится.

Есть общий дом. Земля поделена и получен гос. акт на каждого хозяина (два хозяина). Комфликтов нет между хозяивами. Земля поделена, а дом нет. Как сделать документы чтобы долей не было и был отдельный адрес. Избавится от долей. Так как доли мои уже увеличены на моей земли, правдо не законно, надо узаконить строение.

Развелся, предстоит раздел капитальной времянки, которую я построил во время брака. Жена была на пенсии, я тоже, но я еще подрабатывал на отделках квартир и организаций, потому что нужно было построить времянку. Земля под времянкой в МОЕЙ собственности, договор дарения мне до свадьбы от моего отца. Все говорят, что времянка делиться пополам и бывшая там может жить. А заходить она как будет от калитки до двери, земля моя? Перелетать что ли? Это суд будет решать? Если жена захочет взять деньгами, должна ли она доказать внесение денег в строительство? У меня чеки не сохранились с 2011 года, а у нее и подавно ничего нет, деньги она не вносила. Свою пенсию она всегда оставляла себе. А все расходы по дому я нес один, т. к она говорила, что здесь не зарегистрирована и платить ни за что не будет, поэтому мне приходилось подрабатывать, денег на все не хватало. Жду адекватных ответов, а то деньги на ветер.

Три долевых собственника частного дома. Я владею помещением, имеющим отдельный вход.

Совладельцы без моего согласия снесли часть своего помещения, оставив смежную со мной комнату, превратив ее в склад. ВОПРОС:

1 Могут ли они зарегистрировать право на измененную (уменьшевшуюся) площадь дома в тех же долях?

2 Каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре ту,что была до изменения площади дома?

Имею в собственности 13/25 долей общей долевой собственности по дарственной, 12/25-- принадлежат второму владельцу по праву наследования; кадастровый паспорт сделан, зарегистрирован в кадастровой палате на весь участок, первоотводной документ и договор застройки были представлены при оформлении кадастра. ВТОРОЙ ВЛАДЕЛЕЦ НЕ ЖЕЛАЕТ ОФОРМЛЯТЬ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ, ТАК КАК ЕМУ ЕЩЁ ОДИН УЧАСТОК В НАСЛЕДСТВО И ОН ПОКА НЕ ГОТОВ, А Я ЖЕЛАЮ ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ НА СВОЮ ДОЛЮ ЗЕМЛИ, НА ОСНОВАНИИ СТ.24.1 122-ФЗ ОТ 21.07.2007, РЕД. ОТ 29.11.2014 Г. Я ЖЕ ИМЕЮ ПРАВА БЕЗ НЕЁ СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ? И ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ 13/25 ДОЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Здравствуйте, по дарственной моим родителям принадлежит пол дома и 17 соток земли. Остальные пол дома и 17 соток земли принадлежат другим двум братьям отца. У одного брата долю родители выкупили, больше средств нет. Может ли третий брат отца потребовать сдачу с 1/4 дома и земли.? Имеем ли мы право отказаться,. т.к. не собираемся выкупать их долю..?

Частный дом находится в общей долевой собственности у четырех собственников. Наша доля 5/16 была приобретена в 1997 году по договору купли-продажи, зарегистрирована в БТИ. Сейчас нам пришлось обратиться в регпалату для внесения нашей доли в Росреестр. Три других доли уже ранее внесены в Росреестр. БТИ выдало справку о принадлежности каждому собственнику по 5/16, суммарно 20/16. Рег палата отказала во внесении нашей доли в Росреестр на основании того, что сумма всех долей превышает единицу. БТИ повторно снова выдало аналогичную справку. Возможно ли, чтобы сумма долей была свыше единицы? Которая из организаций неправа и как дальше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у двоюродного брата есть доля в доме, он хочет мне её подарить, но живёт в другом городе приехать не может, могу ли я приехать к нему и оформить договор дарение в другом городе не там где дом?

В 1983 г умер отец, мать и сестра через 10 лет после смерти отца оформили право собственности на домовладение, меня, как наследника не учли и право собственности нотариус оформил на двоих, хотя я от наследства ни в чью пользу не отказывался. На данный момент мать желает оформить договор дарения, своей части домовладения на меня. Возможно это сделать или нет, так как второй владелец домовладения умер шесть лет назад.

У меня такой вопрос купили дом в прошлом году в марте месяце на мат капитал написала обязательство по поводу выделения долей детям, но досех пор не выделила им доли очень хочу это сделать узнала у нотариуса это стоит не малых денег да и после новогодних праздников обещали поднять цены! Подскажите пожалуйста мне сказали что я могу и сама в ручную написать роспридилить доли мужу и детям и отдать документы в рос реестр! Но как это должно писаться и выклядить правильно не знаю подскажите пожалуйста.

Прошу ответить мотивированно.

Согласно выписки из ЕГРН Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок (ЗУ) отсутствуют. Но должнику (правоприемнику) принадлежит 1/4 доля жилого дома в селе. Можно конечно обратить взыскание на долю жилого дома без ЗУ. А можно произвести госрегистрацию на 1/4 долю ЗУ (имеет кадастровый номер) и все вместе выставить на торги. Что для этого надо. Можно ли судебном иске просить признать право собственности на долю ЗУ не смотря на неизвестный статус данного ЗУ. Или же попытаться сначала получить сведения о ЗУ у должника (препятствует) или в сельсовете.

Имеет ли право инвалид первой группы на обязательную долю в доме с долевой собственностью гдемама и ее сестра хозяева но мы живем смамой 7

Меня зовут Анна. По решению суда, которое вступит в законную силу 29 ноября, бывшему мужу отходит право собственности 1/8 доли земельного участка общей площадью 1328 кв.м. и 1/8 доли жилого дома общая площадь 48 кв. м.. Как лучще поступить? Дождаться вступления решения суда в законную силу? Или что-то можно предпринять? На мировое соглашение он не согласен, он хочет половину стоимости дома. Этот дом мы покупали в браке за 650 тысяч рублей.

При регистрации права общей долевой собственности выдают выписку из егрп. Будут ли в ней отражены обременения собственника другой доли?

Родители купили дочери участок под ИЖС до замужества. Во время замужества общими усилиями (зять с дочкой и родители) построили дом. Имеет ли право сегодня зять на долю в этом доме?

Если я подарю родному брату часть родительского дома и в договоре пропишу, что даритель в праве отменить дарение в случае, если она переживет одаряемого, сможет ли мой брат переподарить свою долю своему сыну?

Можно ли разделить земельный участок 2 сотки в натуре при разводе?

Если при разводе был поделен дом в совместную долевую собственность по 50 процентов, а земля по документам осталась собственностью бывшего мужа. Имею ли я права на земельный участок на котором стоит моя часть дома и остальной участок земли в равной доле?

Здравствуйте! Подруга продает долю в доме под снос, я хочу купить. Вопрос: какова вероятность таким образом улучшить свое жилищное положение? Какие подводные камни связаны с покупкой подобного жилья? Дом еще не расселили, снесли только соседние дома.

Что я буду иметь при разделе имущества если у нас есть в собственности: а) 1 к квартира. Приватизирована на мужа и на младшего сына (я и старший сын писали отказ). Изначально она получена по договору социального найма с работы мужа.

Б)1 к квартира. Приватизирована на меня (муж и старший сын писали отказ). Изначально она получена по договору социального найма с работы мужа.

Г) домовладение я получила по договору дарения от моей сестры мне.

На участке с домом прописано 6 человек. Мать оформила дарственную на одного из сыновей. Может ли кто нибудь из прописанных иметь какую либо долю от этого участка?

Хотим купить дом в городе. Дом стоит на участке 4 сотки. Собственник продал 1 сотку с построенным на ней старым домом семье за материнский капитал. На остальных 3-х сотках он выстроил дом, который мы и хотим купить. Таким образом мы приобретаем дом в собственность, а землю в долях 3/4. Скажите правомерно ли было со стороны собственника продавать долю земли под мат капитал. Не будет ли эта сделка в последующем признана недействительной.

Не могу прописать мужа в частном доме, т.к. имею 6/9 долей и надо спрашивать согласие соседей. Если выделиться из долей в целое, можно ли тогда и как это сделать?

Как можно отсудить часть доли в доме (каким образом), если дом построен в браке и является совместной собственностью супругов, но записан в Росреестре как собственность на мужа?

Мой отец имеет долю в деревенском доме. За домом числиться земля в размере 21 соток. Скажите как будет делиться земля: в зависимости от доли или не зависимо. Отец прописан в этом доме и обрабатывает землю.

Я единственный собственник нового частного дома и земельного участка. Могу ли я продать 1/2 этого дома и 1/2 земельного участка?

Как мне узнать, свою часть долга в квартире, где ещё прописаны сестра с её сыном; с 2009 по 2015 г я находился в приёмной семье; я обращался в расчётный отдел, но они предложили обратиться в суд на разделение лицевых счетов, ноя пока не хочу разделять...

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, меситами общего пользования, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой и т.д. Правильно-ли я понял, что согласно статья 247 часть 2 ГК, если эти места общего пользования, по их малости, разделят на 2 равные части 2-м пользователям, то мне должны выплатить компенсацию за утраченную мной площадь?

Нужна ли экспертиза дома, если дом находится на праве общей долевой собственности и мне принадлежит 1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка. Я обратилась в РГУП БТИ, выразила желание заказать технический паспорт на часть своего домовладения, мне было отказано в приеме документов и посоветовали обратиться в суд, объяснив, что иначе, чем через суд у меня нет возможности оформить часть жилого дома в собственность.

Я (1/4) и отец (3/4) являлись собственниками домовладения. 7 мая 2014 года умер отец. Я написал у нотариуса заявление о открытии завещательного дела в сентябре 2014. Помимо меня существуют ещё один наследник - родный брат. Он никаких заявлений не подавал. Фактически с отцом до его смерти проживал я, нес все расходы по содержанию и ремонту домовладения. Имею ли я право на наследование дома в полном обьёме.

Возникла такая ситуация. Мы являемся собственниками 1/3 части в домовладении. Есть право на наследование, где так и написано. Земля. Дома, надворные постройки. С советских времен вопросами собственности никто не занимался. Сейчас, когда стали официально поднимать документы оказалось, что фактически право собственности зарегистрировано только на дома (их 2 на 3 хозяина) а участок полностью. Находится в ведомстве города. Оформили аренду. Сейчас осоед хочет продавать свою часть дома (она выделена отдельной квартирой в одном из домов) и вместе с домом пытается продать и права на землю. Говорит "За то, что он не против, чтоб мы ее арендовали." К слову. Его участок с домом не связан подходами и ходил он к нему через нашу территорию. Можем ли мы в случае продажи подать заявление на аренду данного участка не платят ничего бывшему "владельцу"

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Добрый вечер. У меня 1/2 домовладения. У каждого своя домовая книга. Вход в дом у каждого свой. Порядок пользования двором определен, но вход во двор общий. Могу ли сдать свою часть дома без согласия совладельца?

Мне по договору дарения от мамы досталась доля в частном доме, 1/4 часть. Дом приватизирован на два собственника 3/4 и 1/4. Земля 4 сотки находится в общей собственности. Моя доля - две комнаты, без отдельного входа. Хочу продать. Думаю для этого надо хотя бы разделить землю, но совсем не сведуща в этих вопросах. Как Вы считаете что лучше сделать, чтобы продать эти две комнаты? С чего начинать? Как разделить землю? Кто этим занимается? На мирное урегулирование рассчитывать не приходится, земли мало, часть под наклоном, т.е. использовать для огородничества-садоводства, построек нельзя. Ума не приложу куда первый шаг делать! Так и стоят две комнаты, рушатся потихоньку... Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Я являюсь собственником 11/12 частей домовладения, находящегося в общей долевой собственности. Хочу зарегистрироваться в этом домовладении. Мне говорят, что нужно присутствие при регистрации собственника и 1/12 части, иначе не зарегистрируют. Это так, или можно зарегистрироваться при его отсутствии?

Частное домовладение. В законном браке с женой прожили 37 лет. после 20 лет совместной жизни жене досталось 50% наследства от родителей. Муж выкупил вторую долю (50%) у брата жены в 2002 году. В семье 3 совершеннолетних общих ребёнка прописанных в этом доме. Жена умерла в 2013 г. в каком процентном отношении делится её собственность на мужа и трёх детей.

У нас с отчимом есть дом. Мне принадлежит 1/4, ему 3/4 в доме и земля также. Участок 15 сот. На моей 1/4 нет ни туалете, ни ванной, ни кухни. И разместить все это не представляется возможным. Продать тоже, т.к. земля находится в общем пользовании. Могу ли я через суд выставить дом на продажу, и таким образом забрать свою долю?

Мы с соседями живем на участке, на котором находится барак в общедолевой собственности. Границы пользования участком сложились с 1956 года. Наш участок больше по площади, а доля в бараке намного меньше. В соответствии с долями соседи претендовали на часть нашего участка в судебном порядке. Суд защитил нашу позицию. Получилось подписать мировое соглашение в котором соседи согласны с фактически сложившимися границами.

На данный момент мы хотим приватизировать наш участок, но в администрации нам сказали, что приватизация земли проводится соответственно долям в бараке. Поймите мое опасение идти на этот шаг и пожалуйста подскажите как нам поступить.

Спасибо.

Умер глава семьи. У умершего остались близкие родственники-дочь, сын и жена. Половина домовладения (земельный участок, жилой дом, хозяйственные постройки) принадлежала дочери покойного ещё до его смерти, вторая половина домовладения принадлежала покойному. Свою половину домовладения покойный завещал своему сыну. Своей жене покойный ничего не завещал. В законном браке они были несколько лет. Имеет-ли право жена покойного на долю в имуществе, на какую, на каком основании и каковы её шансы получить эту долю?

Мы с сестрой вступаем в наследство, в ходе которого мы с ней получим по 1/2 доли в квартире (по 30 кв. м). Она хочет продать свою долю в квартире, я - нет. Квартира находится в Томске. Я живу в Томске, она - в Москве.

Как походит продажа доли квартиры в таких случаях?

ПС: я воспользовалась своим правом отказаться представлять ее интересы, то есть свои ключи никому не дам, показывать клиентам не буду и т. д.

Если частное домовладение в долях (доли не выделены) на три семьи, одна из которых не появляется на своей половине более 15 лет (уже аварийное состояние этой части дома, реально угрожающее обрушить кровлю), а при получении выписки обнаружилось, что есть незначительная доля и у муниципального органа, который об этом думаю и не догадывается, тому уж более 40 лет, какие действия можно предпринять, действуя в правовом поле, чтобы официально зафиксировать разрушения указанных частей дома, найти компромисс для осуществления ремонта, либо (если есть такое право) переоформить доли и разобрать аварийную часть? Спасибо. С уважением, Елена. Вы сможете ответить или, как обычно на сайтах, попросите номер телефона?

У нашей семьи есть домовладение в общедолевой собственности на 6 собственников, 2 из которых не совершеннолетние. Трое взрослых, в т.ч. я, хотим продать свои доли, но моя младшая сестра, она же мать несовершеннолетних собственников категорически против этой продажи. От нее требуется написать в соцопеку заявление об отказе о преимущественного права покупки наших долей детьми. Но она это делать отказывается. А без разрешения соцопеки сделку не зарегистрируют. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как обязать ее подать документы? Как продать свои доли?

Такая ситуация: у нас домовладение на 5 хозяев, один из хозяевов продал свою часть, а новые владельцы купили для того, чтобы сдавать квартирантам. Хотя деньги им государство выделило, на замену ветхому жилью.

Вобщем мы против квартирантов, законно ли так использовать квартиру без согласия соседей?

Собираюсь продать частное домовладение, в котором имеются два дольщика это Отец и дочь, что необходимо сделать, чтобы ребёнок непотерял свою долю при продаже дома?

Мс женой развелись. 3 месяца назад. Домовладение находится в общей собственности. Решили разделиться и разъехаться по договоренности. Муж покупает жене квартиру и она не претендует на свою часть домовладения, а передает ее мужу.

Как оформить отказ жены от своей доли в общем домовладении, чтоб в дальнейшем не имела права претендовать на часть дома.

На руках свидетельство о праве на наследство на долю в жилом доме. Но в этом же доме уже зарегистрированы квартиры других собственников. Т.е. в одном доме осуществлена регистрация и квартир и долей. Может ли регистратор росреестра отказать мне в регистрации доли в жилом доме, который по сути является многоквартирным (исходя из регистрации в нем квартир).

Здравствуйте, четыре года назад погиб папа офицер запаса. В своё время папой было преобретено домовладение род военный сертификат, но на момент гибели оказалось, что данное домовладение находится в собственности его жёны. Есть ли у его детей какие либо права в отношении данного домовладения? Ещё у него была доля в родительской квартире, наследников открывших наследственное дело было пять человек: мать, жена, и трое детей. Натариус объявила, что раздел произведен в пропорции жене большая доля, а остальная квадратура по ровну на четырёх оставшихся наследников. Это правельное разделение?

Два наследника у каждого по 1/2 доли. Один проживает в доме: досматривал родителей, оплачивал ЖКХ, ремонтировал дом, похоронил родителей. Другой наследник имеет комфортное жилье, но решил через суд выделить долю в натуре и продать её. Что делать первому наследнику (второй наследник запросил за свою часть прядка 50 000 у.е. Общая площадь дома (вместе с самостроем) 92 м 2, А если без самостроя то 54 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение