Доля в приватизированной квартире / Жилищное право - 46981 советов адвокатов и юристов

Я и моя мама живем в приватизированной квартире с долями по 50%.

Есть еще родная сестра живущая в другом городе. Как будет наследоваться мамина доля после ее смерти и изменит ли что-то если она напишет завещание (или дарственную).

Я и мои родители прописаны в одной квартире, после приватизации у каждого стало 1/3 доли. Квартира досталась от государства. При этом родители были фактически разведены еще до момента приватизации. Отец недавно скончался. Кому должна перейти его доля и какие действия нужно предпринять, чтобы впоследствии продать эту квартиру? Спасибо.

Хотим с сестрой поменять квартиру. Квартира приватизированная. В ней прописаны: Я (мне 29 лет), брат (17 лет), сестра (33 года) и её 3 несовершеннолетних ребёнка (2-ум меньше одного года и 8 лет). Какова моя доля в квартире по закону?

Мне было 18 лет когда мы приватизировали квартиру, где были прописаны 3 человек, мама, я и моя сестра. Я по не знанию подписала 1/4 часть, мама 1/4, а моей сестре сделали 2/4 доли в квартире. Ядаже не думала, что сама меня может обмануть. Спустя время я узнала, что меня ввели в заблуждение. Очень не приятна эта ситуация. Можно ли как то исправить это? Чтоб всем было все поровну? Я не понимаю как такой договор можно было составить.

Очень нужно узнать, возможно ли отсудить долю в приватизированой квартире у бывшего супруга, если она перешла мне по наследству в свое время. После этого я приватизировала кв.в равных долях с супругом. Сейчас у нас другие семьи, но от своей доли он отказываться не собирается, часть ком. услуг оплачивать тоже. Может есть какой-то выход получить свою кв.обратно полностью. Спасибо.

Я и моя дочь прописаны в приватизированной квартире моей матери. У меня есть еще две сестры. При смерти моей матери я опасаюсь, что мои сестры потребуют долю квартиры. Сможет ли моя мать подарить мне квартиру? И не оспорится ли это в судебном порядке?

Приватизирована квартира на мужа и жену. Двое детей были несовершеннолетние. Дети могут иметь доли при разделе/продаже квартиры. Дети взрослые. Первая дочь прописана и проживает в подаренной отцом квартире.

В настоящее время вторая дочь прописана в квартире, но проживает со своим мужем на его квртире без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли лицо, в статусе Чернобыльца, дополнительную долю в приватизированной квартире, доли пока не поделены.

Могу ли я зарегистрировать права на долю в приватизированной квартире, если на момент приватизации я была несовершеннолетним ребенком и какие для этого нужны документы?

Я прописана в приватизированной квартире, хочу прописаться в дом, мне необходимо выписаться? Останется ли у меня доля в этой квартире?

В приватизированной двухкомнатной квартире два собственника я и моя бабушка по 1/2 доли.

Мне эта часть квартиры досталось от моего отца (дарственная).

С бабушкой у меня были плохие отношения и я не когда в этой квартире не проживала.

Бабушка очень старенькая и за ней стала ухаживать моя тётя её дочь.

Недавно моя бабушка умерла.

Есть завещание на мою тетю оно вступит в силу в ноябре этого года.

На сегодняшний день моя тётя в этой квартире не прописана и ни каких документов на владение или распоряжением этой части квартиры нет.

Я хочу заселится в свою собственность и распоряжаться по праву своего владения на эту часть квартиры.

Уважаемые юристы у меня к вам вопросы.

1) Как мне заселится

2) Как мне выселить свою тетю до того пока она вступит в свои права на завещание

3) Как мне переоформить документы что бы я стала ответственным квартиросъемщиком.

4) В какие инстанции мне нужно обращаться по всем этим вопросам?

Кому вернуть? не понятно из вопроса. Ирина, ваша доля имеется в приватизированной квартире, на которую вы имеете право. Вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить.

Просто вернуть обратно нельзя. И некому. Приватизацию не отменишь и не отмотаешь. Ирина, здравствуйте!

Нет оснований.

Вы являетесь собственником доли, вправе ей распоряжаться. Родители приватизировали квартиру, включили меня в приватизацию 20 лет назад. Могут ли они вернуть мою долю обратно. Если да, то как? Это будет являться сделкой?

Если у должника не приватизированная квартира, он прописан с родителями, у приставых есть исполнительное производство, по решению суда о взыскании,. Как взыскать его долю в квартире?

Суть вопроса.

Приватизирована трехкомнатная квартира площадь 65 кв.м. на двух детей 5 и 12 лет) и их тетку родную (мою сестру). Дети живут в квартире четырехкомнатной своих родителей (т.е. моей и мужа) - квартира в ипотеке, доли им еще не выделяли, маткапитал лежит неиспользованный. Дети прописаны в жилье, которое приватизировано 29 сентября 2022 года.

Третий собственник (т.е. моя сестра и их тетка) не планирует продавать жилье. Она так же там прописана - проживает же более 10-14 лет в частном доме своего мужа (детей нет).

Вопрос - как реализовать долю квартиры? Так как пользоваться ею не получится и никто не пользуется ею (за ненадобностью), отказ ее от продажи принципиальный - чтобы нагадить ( ( (

У мужа в приватизированной квартире матери, прописаны он его мать и сын от 1 брака. Сын там не живёт и за прописку и коммуналку ни когда не платил. После 18-летия сына, бывшая жена начала требовать долю их сына. Муж хочет продавать в итоге квартиру чтоб они от него отстали. Можно ли как то признать его сына утратившим право на собственность и выписать его к его матери где он с ней и проживает?

Есть доля в приватизированной квартире. Собираются её продать. Что лучшей отказ от доли путём дарения или разрешение на продажу? В чем подвох? Заранее благодарен.

В муниципальной квартире были прописаны 2 человека. Один человек умирает, второй спустя 2 года после смерти первого приватизирует квартиру. Жена умершего, находившаяся на его иждивении, но прописанная и проживающая по другому адресу обратилась в суд, о выделении супружеской доли из уже приватизированной квартиры. На сколько обосновано требование?

Много лет назад приватизировав квартиру родители в основные квартиросъёмщики вписали себя и моего брата. После смерти моих родителей если брат решит продать её-есть ли там моя доля.

Здравствуйте, бывший супруг меняет 2-х.ком. приватизированную квартиру. В ней 3 собственника: муж,я и его 14-лет. сын.Что произойдет с моей долей при обмене? Нужно ли мне писать отказ от доли? И как мне правильно ей распорядиться во время обмена?

После смерти папы осталась 1/4 доля в приватизированной квартире. Наследники-мама, брат и я. Какие доли получит каждый из нас? И есть ли у мамы супружеская доля?

Мама приватизировала квартиру когда мне небыло 18,а сестры были уже взрослые вместе не проживали. Было 2 свидетельства 1/2 принадлежала матери другая 1/2 мне. Когда мама умерла средняя сестра перехала в тот дом, я на тот момент непроживала там. Она предложила продать дом и поделить на троих сестер, так как мы со старшей сестрой проживали далеко а документы надобыло делать мы послушав ее написали отказ от материной 1/2 в пользу средней сестры. На этом все и закончилось. Она оформила документы на 1/2 на себя прживает там уже 16 лет пользуясь полностью квартирой. Я предлагала ей выкупить мою 1/2 на что она ответила что несобирается нечего выкупать. И так я уже столько лет ничего от нее немогу добится и продать немогу потомучто половину некто нехочет покупать и сама пользаваться ей немогу, только плачу каждый год налог на имущество в праве 1/2.Подскажите можно ли добится через суд чтобы она выкупила мою долю.

У брата с сестрой приватизирована квартира. 1\2 у сестры и 1\2 у брата. Может ли брат, обменять свою долю на квартиру, или на большую квартиру с доплатой, или продать? Как правильно поступить в этой ситуации. Заранее, Спасибо!

Я являюсь опекуном ребенка. У него 1/2 доля д приватизированной квартиры. У его деда тоже 1/2 доли. Деду дают сертификат на переселение из крайнего севера. Для этого надо сдать его долю городу. Что надо сделать чтобы и квартира у ребенка была и дед получил сертификат?

Как разделятся доли в приватизированной квартире, которая была по договору купли продажи оформлена на мужа (ныне покойного). Наследники жена, мама, двое детей.

Квартира приватизирована на супругу и несовершеннолетнего сына, супруг своей доли не имеет и в этой квартире не прописан. Приватизация осуществлена во время брака.

Может ли супруг при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

Скажите пожалуйста, имеет ли право мой сын привести в квартиру девушку и жить с ней в гражданском браке, на том основании что ему уже 20 лет и 1/4 часть приватизированной квартиры находиться в его собственности?

Заранее благодарен!

Может ли жена претендовать на половину наследства оставшегося после смерти мужа, если оно состоит из приватизированной квартиры, оформленной на умершего супруга, и 1/3 в другой приватизироварованной квартире, все это имущество было нажито во время брака? Правильно ли я понимаю, что оставшуюся половину делят между наследниками первой очереди, и супруга в таком случае получает половину +свою долю из второй половины?

В квартире прописаны бабушка, дедушка, папа и я (внучка)

Квартира приватизирована и доля есть у всех кроме меня, щас бабушка хочет отписать и мне долю, как ей это сделать? Куда обращаться?

В 2016 году в Москве, была приватизирована квартира. Собственниками по 1/3 доли стали два взрослых человека и один несовершеннолетний. Кадастровая стоимость квартиры 9 000 000. В этом году (2017), квартира продается тремя договорами купли-продажи доли. Один взрослый собственник (отец ребенка) продает 1/3 доли за 2 100 000 и покупает квартиру в Подмосковье за 2 300 000. Второй взрослый собственник продает 1/3 доли сына за 2 100 000 и 1/3 доли свою (мать ребенка), и покупает квартиру в Подмосковье за 3 700000, где 2/3 доли покупаемой квартиры оформляется на сына, а 1/3 доли на мать ребенка. Скажите пожалуйста, какую сумму налога придется платить каждому из продавцов?

Вопрос такой, трехкомнатную квартиру приватизировали на 3 членов семьи (бабушку, отца и мать). В товремя, пока мы (двое несовершеннолетних детей) не участвовали в этом. Но мы зарегистрированы в этой квартире.

Теперь нам уже 27 и 29, и идет вопрос к расселению. Как получить документ на свою долю?

Здравствуйте. У меня есть квартира, где прописаны я,мать и младший несовершенный брат. Квартира приватизирована, можно ли мне как то получить свою долю? Слышала, что пока брату нет 18,ничего нельзя сделать.

В 1994 году мой нынешний супруг вступил в брак. В 2005 г. он совместно со своими родителями приватизировал квартиру, которую они получили в 80 ых годах. Каждый из участников приватизации получил по 1/3 доли. В 2007 г. супруг развелся и сейчас нам предстоит суд по разделу совместно нажитого с бывшей супругой имущества.

В связи с этим вопрос: является ли его 1/3 доля в квартире родителей совместно нажитым с его бывшей супругой имуществом и будет ли эта доля подлежать разделу?

Трех комнатная приватизированная квартира (39 кв.м жилой площади) в равных долях была в собственности у меня и бабушки, бабушка оставила на меня завещание на свою долю квартиры. У бабушки 2 сына (один на пенсии, второй инвалид) обязательные наследники. В каких долях будет определена собственность? Почему то в различных юр. консультациях по разному считают доли, непонятно... (

Хочу выкупит долю квартиры, но не хочу оформлять кучу документов, кв не приватизирована в ней прописаны несовершеннолетние дети и моя сестра, с ней договорились о продаже мне доли, на детей мы эту квартиру не делим т.к она досталась о наших родителей, мы решили что она вписывается с детьми, а я делаю приватизацию на себя, вопрос, она будет иметь на эту квартиру какие-то права или мне оформить все таки документы на продажу?

Нет, в таком случае у ребенка нет права на долю в приватизации квартиры. Но если кто-то из его родителей или иных членов семьи участвовал в приватизации, то может подарить ребенку свою долю или часть доли. Если ребенок не включен в договор приватизации, то права собственности на долю в квартире у него нет, есть право проживания, если он там зарегистрирован.

Иное - в судебном порядке. Нет.

Если он не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации Нет, конечно, он не будет включен в приватизацию. Надо было несколько позже подавать на приватизацию в вашем случае, после рождения и прописки ребенка в квартире. . Может ли ребенок иметь право на долю в приватизированной квартире, если документы на приватизацию подали до его рождения, а сама приватизация прошла через два месяца после рождения ребёнка?

Вопрос такой родители в свое время получили жилье за рождение дитей тоесть меня и брата. Недавно они ее приватизировали на себя какие наши с братом доли в этой квартире. В последнее время меня выживают с моей семьей из этой квартиры. Как будет делиться квартира при размене.

У меня и моей матери есть квартира приватизированная в собственность в равных долях, есть еще младшая сестра живущая отдельно... Мама умерла и сестра претендует на половину моей квартиры, но я слышал, что она имеет право только на 1/4 часть. Так ли это?! Сестра в приватизации не участвовала.

Кватира 43 кв. метра приватизирована в 1999 году на мужа, жену и ребенка 8 лет. Сейчас сын живет отдельно, женат и имеет квартиру в ипотеку. Может ли его жена претендовать на долю квартиры при определенных обсьоятельствах?

Мой муж имеет долю в приватизированной квартире, в которой прописаны и имеют свои доли, кроме него, еще его сестра и его мать. Мы с мужем живем отдельно. В случае смерти супруга, буду ли я иметь право на наследование его доли в квартире, учитывая то, что квартира была приватизирована до нашего бракосочетания.

Проживаю вместе с сыном (совершеннолетний) в приватизированной квартире, квартира приватизирована в равных долях на меня, брата и мать. Сын только прописан. Имеет ли он какие-либо имущественные права на жилплощадь, например сможет ли унаследовать мою долю?

Спасибо.

Могу я разделить лицевые счета в приватизированной квартире со смежными комнатами? Я не проживаю по данному адресу - могу ли я не платить на свет/воду/газ/мусор/отопление? Могу ли я продать свою долю в этой квартире? Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста в квартире мы живем в 3 м, бабушка, дочка её и внук.. квартира приватизирована.. у каждого доля.. бабушка главный квартирасъемщик, после смерти бабушки кто станет квартиросъемщиком? Икому отойдет её доля? И нужно ли какие-нибудь документы оформлять до смерти бабушке?

Я пенсионерка мне 57 лет. После смерти мамы осталась двухкомнатная квартира приватизированная, прописана там была только мама. Завещанна она на её сына, моего брата. Могу ли я оспорить данное завещание и получить обязательную долю как пенсионерка?

Имеется в собственности 1/2 квартиры.

Квартира до заселения была приватизирована на двоих-меня и моего отца.

В квартиру заселились в 2012 году.

Документы на оплату не переоформлялись (где собственник отец), но по факту за квартиру платил я.

Квартира была в состоянии не пригодном для жилья, актов правда, никаких не составлялось.

Последние 5 лет проживал с семьёй и делал ремонт в данном помещении.

В квартире, прописано 5 человек: я, отец, брат, мать, моя дочь.

В данной квартире никто из вышеперечисленных не проживает.

Как можно продать свою долю, на что имею право. Как быть с выпиской маленького ребёнка, если на данной момент нет своей жилищной площади.

Квартира приватизирована на маму и мою дочь пополам, в ней же прописан мой взрослый брат. Может ли дочь по своему распорядиться своей долей (ей 25 лет)? В квартире проживаем я с женой и взрослой дочерью и мама. Брат живет отдельно. Мы сделали в квартире хороший ремонт. Мама говорит, что пока она жива, ничего с квартирой сделать нельзя.

Скажите пожалуйста, квартира приватизированная, собственник не хочет делить доли на всех, предполагаю что всё нужно делать через суд, насколько сложно это всё делать, с чего нужно начинать, интересует процесс от начала до конца, нужны ли адвокаты для этого, или юристы?

Квартира была приватизирована в браке на моего бывшего мужа, свекровь и сына. Я в браке стала инвалидом 2 группы, потом группу заменили на 3, имею ли я право претендовать на какую-то долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Что такое раздел имущества? Что делится? В разводе более трех лет. В приватизированной квартире на четверых, 1/4 доли в собственности мужа. Остальные доли имеют: бывшая жена, двое взрослых сыновей - каждый имеет долю. Имеется два гаража - не приватизированы. Ложки-плошки тоже делятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение