Жилищная программа - 25861 советов адвокатов и юристов

Можем ли мы претендовать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий (для участия в программе Молодая семья), если квартира, в которой мы зарегистрированы, находится в нашей собственности?

В августе 2014 году уехали с Донецкой области г.Макеевка в Херсонскую обл село Саблуковка Бериславский р-он. В Соцзащите стали на учёт как ВПО. Есть справка с сельсовета, что мы там проживали. В 2015 году переехали в г. Новую. Каховка, где и проживали до июля 2022 г-снимали жилье. Также есть справки с местной Соцзащиты, как переселенцев. Есть справки с детсада, что дети посещали сад. Есть справки со школы. Сейчас мы находимся в Ставропольском крае г. Минеральные воды. Подали на компенсационные выплаты и жилищный сертификат. Получили отказ - можно как то оспорить? Какие действия?

Я инвалид 1 группы. Каков должен быть мой жилищный статус, чтобы я мог обратиться в органы соцзащиты с заявлением о предоставлении жилплощади.

Можем ли мы участвовать в программе молодая семья, если мне 34 года, мужу 31 год, дочери 1,5. В 2012 году была куплена квартира в Сочи. Ипотека, общая площадь квартиры 36 кв.м. Я прописана в Сочи, муж пока в Ростовской области, на момент покупки я тоже была прописана в Ростовской области.

Мы стоим на получение жилищной субсидии, как выехавшие с 1998 года. Я супруг и трое детей. У детей семьи и дети. В деревне имеем аварийный дом, участок земли 17 соток. Ни у кого из нас нет постоянного жилья. При получении жилищной субсидии, требуют о сдаче жилья. Могу ли я построить дома на субсидию на себя и детей по отдельности? Не сдавая участок, дом ведь аварийным признан.

Дочь и зять живут со мной в двушке 43 кв.м хотят свое жилье по программе. Говорят необходимо отдать дочери долю квартиры, так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мать пенсионерка по возрасту зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной квартире с 1985 года по сегодняшний день исправно оплачивая коммунальные услуги, данная квартира была предоставлена в 1985 году моей бабушке по ордеру, отработав в организации 5 лет уволилась по собственному желанию, в 2013 году бабушка умерла,

Обратившись в ДЖП с понуждением заключить договор соц найма нам было отказано так бабушка отработала в организации менее 10 лет!

Обращались в суд первая инстанция обязала заключить договор соц найма

Но апелляционный суд отменил решение и отказал в заключении договора соц найма.

В 2019 году дом попал в программу реновации

Могут ли нас выселить без предоставления жил площади?

Моя дочь кардиолог с 20-летним стажем переехала из Томска в сельскую поликлинику по программе "Земский доктор". Получила 1 млн руб и 2 года прекрасно работала. Затем сменился главврач и работа стала адом. Сейчас ею заставляют перейти в городскую инфекционную санчасть из-за COVID 19, хотя у нее есть ребенок меньше 14 лет. Она не согласна и возможно будет увольняться. Она при этом обязана вернуть долг 500 тыс руб. Что делать в такой ситуации и можно ли использовать маткапитал для его погашения.

При переселении из ветхого и аварийного жилья по программе, предоставили однокомнатную квартиру 33,6 кв.м, был прописан один (родители умерли) в доме (жилая площадь 80-90 кв.м) с земельным участком 30 соток (землю можно наверно и не учитывать). Расчитывал, как минимум, на двухкомнатную. По прграмме должны же были предоставить равноценное по жилой площади жилье?

Я являюсь матерью одиночкой имею 1 ребенка годик могу ли я встать на очередь по программе Жилище (по субсидии) в МО на получение квартиры прописана у родителе вместе с ребенком но там не имею своей доли квартира 74 кв. м, к тому же я пока безработная живу в гражданском браке?

Есть ли шанс в судебном порядке получить сертификат на улучшение жилищных условий, если будет письменный отказ Администрации в нашем случае?

Наша семья подходит под все условия Закона РК от 14.08.2019 631-ЗРК, кроме одного: ребенок был рожден (получили свидетельство о рождении) в Москве в федеральном медицинском центре (для проведения на 2 е сутки жизни операции, которая не делается в Крыму). Сразу после выписки ребенок зарегистрирован в Крыму вместе с родителями.

В органах труда и социальной защиты наши документы даже не принимают, т.к. ребенок зарегистрирован не в органах ЗАГС Крыма.

У нас семья 4 человека: я,жена и 2 детей. Мы прописаны в доме у матери жены, прописались туда в июне 2017 года. Всего в доме прописано 8 человек. Площадь дома 45.7 кв.м.. Может ли моя семья встать на очередь программы помощь молодой семье?

Стою на очереди по программе Переселения из районов крайнего севера с 1996 года, ежегодно подаю на перерегистрацию, а очередь не продвигается, . Переехала на БАМ в 1982 году из Якутии, педагогический стаж 35 лет, работающий пенсионер, имею приватизированную квартиру 53.7 кв.м в п. Верхнезейск Амурской области. Хочу переселиться по Программе переселения в Нижегородскую область. Какими должны быть мои действия по переселению?

У меня квартира в обременении, площадь 40 кв, два иждевенца. Могу ли я участвовать в какой либо гос программе на расширение жилья?

Молодая семья с новорожденным живёт в Перми на съемной квартире. Прописка в разных районах Пермского края. Могут ли они участвовать в программе молодая семья и куда нужно обратиться?

Я стою в очереди с июля 2005 года на улучшение как малоимущая семья. Квартира общая площадь 42.кв.2 х комнатная. Пятиэтажка. Муниципальная квартира. Прописаны 5 чел. свекровь с сыном (25 лет) я сноха. Мой сын (9 лет). и бывший муж. Я прописана там больше 10 лет. в разводе уже 2 года, возможно ли воспользоваться какой либо жилищной программой для очередников, подскажите пожалуйста куда обращаться и какие есть варианты. Спасибо.

Администрация настаивает только на выкупной цене,..

Квартиру не дают.

Семья из трех человек прописана в квартире общей площадью 32,4 кв.метра (город Венёв). Можем ли мы претендовать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, для участия в программе Молодая семья?

Скажите со мной была прописана тетя и она учавствовала в программе по получению сертификата на приобретение жилья при выезде из районов крайнего севера. Она скончалась, могу ли я теперь претендовать на получение данного сертификата? Как поступить? Последнее время она со мной не жила но с регистрационного учета не снималась. Жила с дочерью в другом городе.

Могу ли я приобрести дом по государственному жилищному сертификату (по программе переселения с районов крайнего севера и приравненных к ним местностям), который находиться на земельном участке, категория земли которого-земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования-дачное строительство?

Я многодетная мама (трое детей 2 девочки и мальчик). В квартире в которой мы прописаны 5 собственников (я. моя мама, брат и двое моих детей) третий ребенок родился в сентябре он там просто зарегистрирован. Квартира маленькая 45 кв м. жилая площадь.30,1. Поставят ли меня на улучшение жилищных условий если у моей мамы есть в собственности дом в ИЖС. Я думала что по сем кодексу не должны проверять брата и маму.. но в МФЦ говорят обратное.. У меня нет больше ничего.. Снимаю квартиру 15 лет.. Подскажите пожалуйста как быть?

Молодая семья 2 года проживает и работает в г. Калининграде, где имеют временную прописку. Постоянную прописку имеют в Воронежской области. Могут ли они в г. Калининграде подать документы на программу "Жилище" для получения субсидии как молодая семья. Ей сейчас 21 год ему 27 лет.

Подали документы на программу " жилище 2017-2020". Специалист сказала что нам откажут т.к. У нас с мужем в собственности квартира в ипотеке 55 кв.м. Проживаем я, муж, трое детей и бабушка (прописана 3 года) Признаны нуждающимися в улучшения жил. усл. По какой причине они могут отказать?

Здравствуйте. У меня двое детей, разнополых. Ждем третьего. Жена прописана с детьми в однокомнатной квартире, я у родителей. Проживаем вместе на сьёмной квартире. Какая поддержка от государства нам положена по улучшению жилищных условий?

Я являюсь сотрудником полиции, выслуга 15 лет, прописан в квартире вдвоем с матерью 62.4 метра, личной собственности не имею. Собираюсь прописаться к жене в комнату в комуналке 10 кв. метров, претендую на программу по...

Прописна с ребенком по одному адресу, а муж по другому. Подаю документы на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе. Будет ли рассчитан квадратный метр на семью из 3 человек?

Мне отказали в постановке на учет в качестве нуждающегося в улушении жилищных условий. Первый контракт подписан до 1998 года. Проживаю в ЗАТО с емье 4 чел. по договору соцнайма 60 кв.м. Хотелось бы принять учатсие в программе жилищной субсидии военнослужащим. Правомерен ли отказ? Служить еще 2,5 года до предельного возраста.

При получении квартиры под снос, отказалась от доли в новой квартире. Считается ли это, что участвовала в улучшении жилищных условий?

Может ли послужить отказом в постановке на очередь по программе "Молодая семья", если прежде один из супругов был собственников квартиры и продал ее?

Я имею в общежитии 2 комнаты: одна из них приватизированная, в которой никто не прописан, другая по Договору социального найма, где прописаны три человека-я,моя 18-ти летняя дочь и сын 2-х лет. Нас скоро должны расселять по программе аварийного жилья, на какое жилье я могу расчитывать? Я так считаю, что мне должны выделить две отдельные квартиры, но если мне дадут квартиру за приватизированное жилье, то будут ли вычитаться м 2 из того жилья которое мне должны предоставить по Договору соц. найма?

Являюсь инвалидом 3 гр. есть своё жильё.живу в сельской местности. Имею ли я право получить землю под ижс? если да,то куда надо для этого обращаться?

Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если по месту регистрации проживать не могу, так как нахожусь в разводе с мужем? Квартира находится в социальном найме у его родителей. У меня нет родителей и близких родственников, кроме несовершеннолетней дочери. Работаю в бюджетном учреждении культуры.

До 1 июля 2023 г, сын подаёт пакет документов для постановки на учёт на жилищный сертификат по переезду из РКС. Проживает и зарегистрирован в доме который признан аварийным, в 2025 г будет включён в программу переселения., муж будет оформлять денежной компенсацией, С регистрационного учёта сыну придётся сняться. Вопрос. Может ли сын переехать жить к нам в г Бердск, сделаем ему временную регистрацию, и ждать очередь на получение жилищного сертификата за пределами г Алдан в Якутии, откуда и хочет переселиться.

Если нет, какой то вариант возможно предложить? Регистрация обязательна в г Алдане, хотя бы временная.

Спасибо?

Будьте добры разъясните, мы прописаны с матерью в квартире барачного типа (комната, кухня), мать ветеран труда 62 года и я сын 42 года ветеран труда, пенсионер МЧС, дом наш 32 м 2, по программе ветхое жильепопадает под снос как все это будет рассматриваться и выделяться жилье? Заранее благодарен...

Хотелось бы уточнить, мы молодая семья 28 и 32 лет, я зарегистрирован в липецке а жена в другом регионе, если жена зарегистрируется вместе со мной, можем ли мы принять участие в программе молодая семья.

Скажите пожалуйста, а если в данное время мы с мужем работаем без официального оформления мы можем участвовать в программе О списании основного долга по ипотеке.

Им ю ли я право превотизировать квартиру, выданную по соц программе, как работнику бюджетной сферы? Если, да то по истечению какого времени? Спасибо!

У меня такой вопрос: в муниципальной квартире общей площадью 54 квпроживает 6 чел (я мой муж двое детей брат и мама) дом подпадает под программу реновации пятиэтажек. Встали в программу улучшения жилищных условии. Можем ли мы при расселении расчитывать на отдельную квартиру для нашей семьи и что для этого надо сделать? Спасибо.

Есть смысл в разделении коммунальных счетов, в муниципальной квартире, для получения отдельного жилья при расселении по программе реновация? Плюс мы стоим на очереди по улучшении жил. условий, но статус отдельной семьи не имеем.

Я стаю на программе по улучшению жилищных условий, в мчс, с 2016 года. Заэто время яышел на пенсию, и у меня произошли изменения в семейном положении. Изменения, такие как:

1. Умерла теща, в чейквартире прописаны дети и супруга.

2. У сы на супруги умер биологический отец.

Но если я вусыновлю парня, жилищная комиссия может эторасценитькак намеренное ухушение жилищных условий, хотя о том что парень проживает со мной с почтис рождения, в мчс знают. Вопрос: на сколько будет юредически обоснован отказ в разрешении внести парня в программу после его усыновления?

Для несовершеннолетнего ребенка может быть отдельная справка о регистрации? Муж отправил пакет документов для оформления по программе переселения из районов Крайнего Севера, отправил необходимую справку, доказывающую что он прибыл в район Крайнего Севера до 1 января 1992 г, в данной справке указано что он еще не совершеннолетний прибыл с мамой по указанному адресу, но отдел рассмотрения данного вопроса сказали что адресная справка должна быть выдана именно на мужа о его регистрации а не на его мать, хотя в эти годы паспортисты автоматом указывали детей за родителями при регистрации. Правы ли инстанции требующие адресную справку доказывающую прибытие в район крайнего севера на тогда еще несовершеннолетнего ребенка?

Моя семья (3 взрослых и 1 ребенок) занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире в Москве. В этом году встали на очередь по улучшению жилищных условий (но пожелание по программе еще не высказали). Наша соседка решила продать комнату (и хочет это сделать достаточно быстро). Можем ли мы по нашей очереди попросить, чтобы для нас выкупили эту комнату? Или все предложения могут быть в порядке очередности и нам еще сто лет постоять надо?

Проживаем в Калининградской области. Имеем однокомнатную квартиру. Двое деток 2.9 года и 1.3 года. Можем ли мы попасть в программу молодая семья и что для этого надо?

Могу ли я участвовать в программе молодя семья, если имею в собственности две комнаты в общежитии общей площадью 30.2 кв.м?Прописаны мы с мужем, сын и моя мама!

Наш дом признали аварийным и подлежащим сносу межведомственной комиссий, но наш дом не поставили на очередь по программе по переселению из ветхого жилья, мотивируя тем, что в программе участвуют дома признанные до 2012 года аварийными. Что нам делать? И укажите статьи РФ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Являемся участниками программы "Молодой семье - доступное жилье", стоим на очереди на получение сертификата. Мужу как участнику боевых действий в Чечне дают участок земли под исж, но это голое поле, без фундамента и прочих построек. Можем ли мы продолжать участие в программе "Молодой семье - доступное жилье" или нас обязаны исключить из очереди?

Я проживал в зоне отселения в г. Новозыбков в 1987 году порядка 8 месяцев, имею ли я право на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе и какие льготы я имею. С 1995 года проживаю в г. Стародуб.

В коммунальной квартире, в комнате 12 м 2 прописана две сестры, у одной двое детей (3 и 8 лет) тоже прописаны. На что можно рассчитывать по очереди или переселению из ветхого жилья, есть программа развития застроенной территории, очередь с 1989 года подошла.

Я бы хотела узнать. Я хочу встать на учёт по программе молодая семя как мать одиночка на улутшения жилья. Но я слышала что продлили эту программу до 2020 года. Мне 21 год если я стану как мать одиночка я могу получить жильё за это время или мне не стоит оформлять. И если в этой программе отдельный пункт для потерей одиночник? Я ходила узновала в Администрации мне сказали пока выдаем многодетным о потом тем кто встал в 2008 году. В год выдаётся по 2 квартиры или дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение