Защита прав (страница 20) / Конституционное право

Предусматривает ли Закон о защите прав потребителей применение ст. 395 ГК РФ. Если до, то как указать на это в апелляционном заявлении?

Спасибо!

Можно ли обойти написанное в законе о защите прав потребителей ссылаясь на другой любой закон? Приведите пример пожалуйста.

Должность уполномоченных по защите прав пассажиров предлагают учредить в регионах России

Создать штабы по контролю за работой общественного транспорта при главе региона, а также учредить должность уполномоченного по вопросам защиты прав пассажиров предлагают в субъектах России. Соответствующее обращение направило Общероссийское объединение пассажиров на имя руководителей

Между физ. лицом и ооо был заключен договор комиссии о продаже авто. Авто продано, деньги ооо не отдаёт,ес ть гарантийное письмо о возврате денег. Прошло 7 месяцев, деньги не возвращены. Руководитель ооо говорит иди в суд. ВОПРОС?---попадает такая сделка под закон о защите прав потребителей как о некачественно предоставленных услугах. Одно из видов деятельности ооо---перепродажа б/у авто. Спасибо.

Что имеет большую юридическую силу Закон о защите прав потребителей или договор о купле-продаже? По закону неустойка в случае не выполнения продавцом обязательств 3% в день, а по договору 0,5 %

Является ли трейд-ин - услугой. Автосалон пытался её оказать по договору, но узнав, что покупатель вручил автосалону претензию о расторжении этого договора, сразу через день продал этот автомобиль. Можно ли в этом случае применить ст.35 п.2 ФЗ "О защите прав потребителей"? Если можно ответьте сегодня!

В суд какого города я могу подать иск по страховке в защиту прав потребителей? По месту своего проживания (где и брала кредит) или по месту головного офиса банка (Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема: в магазине были куплены часы с гарантийным сроком в 12 месяцев. Но они не подошли по фасону. Товарный чек, упаковка сохранены. Качество соответствует. Можно ли в соответствии со ст. 25 закона о защите прав потребителей обменять их на другие или вернуть деньги, ведь часы-технически сложный товар?

В случае если продавец умышленно пытался избавиться от убыточного бизнеса, взяв предоплату, можно ли применить ст.23.1 закона о защите прав потребителей, если за некачественный товар принять убыточный бизнес.

Такая ситуация. Купили квартиру в долевое строительство. Дом сдали на днях, с задержкой в полгода. Но внезапно умер директор компании застройщика. Он был единственным учредителем. Доверенности на право подписи ни у кого нет. Наследников тоже нет и не будет. Акты подготовить заранее не успели. Следовательно подписать их никто не может. Возникла проблема с оформлением квартиры в собственность. В Росреестре сказали оформлять право собственности только через суд. Но там заоблачные госпошлины. Но, ведь, мы не по своей вине не можем оформить квартиры в собственность. Поэтому вопрос: попадает ли наш случай под закон о защите прав потребителей? И можем ли мы поэтому быть освобождены от госпошлины? Спасибо.

Подала иск о защите прав потребителей в мировой суд. Суть иска: оплачен товар при покупке в интернет-магазине, но не получен. В суд представлены копии документов (договор купли-продажи, гарантийное письмо и т.д) полученные по электронной почте. Судья требует нотариально заверить копии, а нотариус не заверяет (так как нет оригинала). Что делать и кто прав?

Заключила договор подряда с физ лицом, деньги мною оплачены 100 %, работы по договору выполнены не все и с нарушениями условий договора. Акт приема-передачи работ не подписан. Подрядчик на связь не выходит. У него есть сайт, т.е. он ведет предпринимательскую деятельность. Контакты на сайте совпадают с контактами в договоре. Могу ли я подать в суд по закону о защите прав потребителей?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Насколько я знаю 28 июня 2012 Верховный суд РФ, принял Постановления Пленума за номером № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии с которым страховые споры в судах должны рассматриваться в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Таким образом, истец, предъявляя требования к страховщику, имеет право подавать исковое заявление в суд и не платить госпошлину. Так ли это?

Как запросить в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" документы, которые подтверждали бы качество поставляемой питьевой воды?

На все мои вопросы в Управляющую Компанию, мне присылают отписки из которых понятно, что развернутого анализа, который подтверждал бы соответствие поставляемой ими воды они не делали. Могу ли я через суд запросить у Управляющей компании предоставить полный анализ качества поставляемой воды (холодной и горячей), который подтвердил (или, что наиболее вероятно) не подтвердил бы соответствие нормам, предусмотренным для "Питьевой воды"?

Оплатил интернет в офисе Билайн, деньги не пришли, вернуть наличкой отказываются хотя чек и в наличии, на счёт тоже не переводят, это нарушение закона о защите прав потребителей?

Дело о защите прав потребителя. На судебном заседании, судья устно заявил, - что будет назначена экспертиза (товара) в связи с чем дело приостановлено, и что участникам процесса будет выдано определение на проведение экспертизы. Судья обещал выдать определение по завершению заседания, однако по завершению заседания определение мне (Истцу) не выдал. После обещал выдать через два дня, я пришёл, но снова не выдал, сказал что в конце недели. В конце недели, я пришёл уже с "заявлением о выдачи определения", однако опять не получил определения. То есть фактически определение не вынесено, при этом дело приостановлено, при этом повестки на следующее заседание мне выдали - из-за приостановки дела. Вопрос: Что делать, если судья не выдаёт определение на проведение экспертизы?

С какого числа начисляют неустойку согласно п.5 ст. 28 закона о защите прав потребителя. После 10-ти или 15-ти дней. Время отсчета берется со времени отправления или со времени получения претензии.

На сколько реально мне вернуть страховку по кредиту! .Со стороны банка следуют следующие нарушения:-п.2 ст.16 Закона РФ О защите прав потребителей-ст.10 Закона РФ О защите прав потребителей-ст.,ст 161.836 ГК РФ-ст.30 Федерального Закона от 02.12.1990 №395-1 О банковской деятельности-п.5 Указания банка России от 13.05.2008-4-п.1,п 2 ст 10 Закона РФ О защите прав потребителей-п.1 ст 12 Закона РФ О защите прав потребителей.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд может взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Истец не указал это требование в иске. Является ли штраф отдельным исковым требованием или заявление можно дополнить на заседании не увеличивая сумму иска?

Если я напишу иск в арбитражный суд по закону о защите прав потребителей, будет ли рассмотрено дело.

ИП заключила договор подряда с частным лицом по установке отопления, водоснабжения, водоотведения в кафе, заплатила сразу 750 000 руб. Данное лицо установило все с нарушениями, вся система не работает. ИП пришлось зимой дополнительно включать радиаторы, закупать уголь для отопления, неоднократно просила Исполнителя исправить ошибки, но он отказывается и деньги не возвращает. Может ли ИП обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, т.к. госпошлину, по-моему не платят, и потребовать полного возмещения затрат и по месту прописки кого следует подавать?

Могу ли расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке (например на основании ст.32 Закона о Защите прав потребителей), если застройщик не нарушал ФЗ 214 и вообще не нарушал условий договора (дом еще не потроен, просто изменились жизненные обстоятельства).

В договоре нет никаких дополнительных пунктов по условиям расторжения, кроме как ссылка на 214 ФЗ)

Подаю в суд на Сбербанк. Хочу получить неустойку (8 мес деньги не переводились на кредитный с лицевого счета), мор и матер возмещение. Как связать в иске мошенничество банка и нарушение закона о защите прав потребителя? И получит по максимуму с банка.

Я массажист, подыскал курсы массажистов, чтобы дополнительно проучиться, нашёл вакансию, чтобы в дальнейшем, используя новые знания, устроиться на работу. Курсы не понравились, решил уйти, забрать деньги. Все деньги не отдают. Действует ли в данном случае Закон о защите прав потребителей для меня, т.к я хочу вернуть все деньги и взыскать с организации через мировых судей неустойку и моральный ущерб, т.к. вакансию я потерял, потерял время, пока учился.

Я намерен обратиться в суд с иском к директору строительной фирмы, в которую я внес вклад на долевое строительство. Должен я платить госпошлину или мои требования соответствуют закону о защите прав потребителя? И тогда пошлину оплатит ответчик?

Необходимо подать иск о защите прав моего ребенка, адрес регистрации москва, ответчик физ. лицо - регистрация калужская обл. г.Балабаново, хочу подать иск по месту регистрации моего ребенка - г.москва, есть ли статья в ГПК позволяющая это сделать? Ч.4 статьи 29? как еще можно решить вопрос с подачей иска в г.Москве?

Уплачивается ли госпошлина за требование о взыскании морального вреда (иск о защите прав потребителей, цена иска больше 1 млн, + заявляется о компенсации морального вреда)?

Нужно ли оплачивать госпошлину за иск о расторжении договора долевого участия, или он подпадает под закон о защите прав потребителей? Спасибо.

Был суд по вопросу возврата денежных средств за аннулированный тур в период пандемии. О защите прав потребителя. Судья удовлетворил иск частично, снизив суммы штрафа, оплаты за юриста и за моральный вред. Туроператор подал апелляционную жалобу.

Какие дальнейшие действия предстоят? И что в данном случае может добиться туроператор?

Как правильно вести себя, когда фирмы нарушают закон о защите прав потребителей при продаже мне товаров и услуг, которые я использовал или собираюсь использовать в коммерческих целях, являясь предпринимателем?

Насколько мне известно, закон о защите прав потребителей не действует в данном случае.

Заранее благодарю за помощь!

Скажите может ли суд присудить неустойку по займу выше основного долга. Обойдя закон в соответствии со ст. 28 Закона О защите прав потребителей. Неустойка не может превышать сумму основного долга.

Скажите пожалуйста, если я падаю исковое заявление о защите прав потребителя, то могу ли я его подать по месту своего фактического пребывания и обязательно ли для этого подавать справку в суд? Иск к организации.

Закон о защите прав потребителей. Уважаемые юристы. 28 декабря 2015 г я приобрела увлажнитель в магазине, заказывала я у нхз по интернету. Сегодня продавец отказался ОБМЕНЯТЬ этот товар на другую модель, ссылаясь на закон о Защите прав потребителей статья 25. Он утверждает, что увлажнитель относится к бытовым товарам не подлежащим возврату. Пожалуйста, подскажите его правомерность. И еще чек действителен в течение 14 рабочих или календарных дней? Заранее спасибо.

Вопрос по Закону о защите прав потребителя

Добрый день!

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Дело о моральной компенсации, Защита прав потребителя. Есть доказательство решение УФАС, но нет постановления об административном правонарушении. Можно ли суд просить одновременно с назначением компенсации вынести Постановление об административном правонарушении?

Приобрели кошачий туалет. На второй день принесли его в магазин и на основании закона о защите прав потребителя попытались сдать его и получить деньги обратно. Директор отказался вернуть деньги на основании того, что товар относится к предметам санитарии и гигиены.

Районный суд вправе ли отказать в иске на основе закона о защите прав потребителей (порекомендовав обратиться в мировой суд) ,если материальная составляющая меньше 100000, моральная выше 100000, вред здоровью не заявляется.

Может получить имущественный налоговый вычет обманутый дольщик, если оплата за квартиру произведена в 2003 году, право собственности зарегистрировано в 2015 году по программе " о мерах по защите прав участников долевого строительства",договор перезаключен с министерством по строительству.

Имею ли я право предъявить иск о неосновательном обогащении к ИП если есть вступившее в законную силу решение по моему делу к фирме ООО по защите прав потребителей о взыскании сдачи в котором в удовлетворении моих требований отказано? Я не сделала экспертизу в то время поэтому суд отказал. Напишите обязательно ссылку на закон где об этом сказано что я имею право по закону предьявить такой иск. Здесь другие лица предмет и основание. Лицо получается в первом случае фирма а во втором иске ИП ИП находится в фирме там несколько фирм. В данном случае я меняю лиц по ГПК суд даст исполнительный лист? Может ли то дело рассматриваться как преюдиция? Основание здесь другое? Неосновательное обогащение по гражданскому кодексу и сдача по закону о защите прав потребителей - это разные основания? Предмет здесь другой? Напишите какой предмет и основание в первом моем иске и какой предмет и основание во втором после рассмотрения всех доказательств в том числе заключения суд даст исполнительный лист?

Даёт ли мне право Закон о защите прав потребителей, проверить исправность купленного в интернет-магазине телевизора дома при доставке курьером. Спасибо.

Работаю продавцом в магазине техники. Сегодня нам вернули машинку для стрижки (товар личной гигиены) из за брака. Руководитель списал эту машинку с моей зарплаты, сказав, что согласно закону о защите прав потребителей не имеет права обменять этот товар. В итоге я "купил" бракованную машинку, а покупатель целую. Скажите правильно поступил руководитель, и на основании каких законов. А так же что в этой ситуации делать мне и на основании каких законов. Заранее спасибо.

При заключении договора на оказание услуг клиент расписался в договоре с пустыми полями "дата заключения договора" и "стоимость услуги" (экземпляр заказчика). Стоимость услуги ему была озвучена. В экземпляре договора, который остается у исполнителя, эти поля были заполнены. В этом экземпляре клиент тоже расписался. После выставления счета за первый месяц клиент расторгает договор и отказывается оплачивать оказанную услугу. Пишет претензию о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги с требованием произвести перерасчет и списать денежные средства, опираясь на ст. 4 и ст. 29 "Закона о защите прав потребителей". Мотивируя свои действия тем, что он не был ознакомлен с полной стоимостью услуги. Прав ли он? Если нет, то как доказать руководству что клиент не прав?

Сегодня подала в суд иск "о защите прав потребителей". Заплатила адвокату за составление иска и за представительство в суде.

Случайно узнала, что адвокат не должен был брать с меня деньги за свою работу, т.к. иск мой "о защите прав потребителей"

Могу ли я рассчитывать на то, что суд заставит проигравшую сторону возместить мне мои затраты на адвокатские услуги?

Был приобретен телефон в магазине евросеть, через несколько месяцев выявились недочеты, а конкретнее брак, плюс поломка. Хочу вернуть за некачественный товар деньги. Слышала что в этом поможет ст.18 закон о защите прав потребителя. Подскажите реально ли это? и как правильно написать заявление? И еще в магазине не заполнили гарантийный талон, но чек есть.

Юридические истории. О защите права замолвите слово, или Как не нужно судиться

Приветствую всех подписчиков и читателей моего блога/странички! Сегодня хочу рассказать одну историю касательно долей в двухкомнатной квартире и способе защиты прав.История Как-то на консультацию пришла ко мне клиент, по совместительству мама ребенка инвалида, с вопросом о том, как

Суд посчитал что оплаченные услуги юриста завышены. Можно ли вернуть переплаченную сумму с юриста.

Применим ли здесь закон о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение