Защита прав (страница 8) / Конституционное право

Представляю фирму по продаже мебели. У нас в договоре есть пункт, что при просрочке сроков поставки уплачивается 0,5% от авансового платежа за каждый день. Клиент с этим согласился, подписал договор. У нас получилась просрочка 7 дней не по нашей вине, но доказать мы не сможем. Поэтому хотим выплатить пени. Но по нашему договору. А в ЗПП сказано, что 3% от полной стоимости шкафа должны за каждый день. Если будет суд, нас обяжут выплатить по ЗПП и наш договор ничего не значит?

Способы защиты, прав сторон в исполнительном производстве

Полномочия в направлении принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц реализует Федеральная служба судебных приставов РФ в лице ее территориальных органов. В последние годы отмечается рост числа исполнительных документов, находящихся на принудительном

В России предлагают ввести должность омбудсмена по защите прав изобретателей

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) предлагает ввести должность уполномоченного при президенте России по защите прав изобретателей. Как стало известно RT, соответствующая инициатива вошла в пакет предложений по реализации приоритетного проекта «Формирование

Можно ли указать в Исковом заявлении в категории ЗПП (без госпошлины) требование о компенсации морального вреда, или при этом ЗПП "аннулируется", оставят без движения и потребуют оплатить госпошлину?

Если после решения по иску зпп, моральный вред вместо 20 000 тысяч удовлетворили лишь на 1000, может ли ответчик получить пропорциональное возмещение судебных расходов? Или при снижении морального возмещения, у ответчика нету возможности возмещать расходы

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Каждый ветеран имеет возможность и должен поручить депутату Госдумы голосовать за закон в защиту прав ветеранов ...

Знаете, не по журналистки длинный заголовок, однако, можно пойти на нарушение норм журналистики, когда хочется, чтобы все ветераны, и в первую очередь ветераны боевых действий, увидели и поняли мысль. Итак, логическая цепь. Ветераны боевых действий живут сегодня в России откровенно

Проконсультируйте меня пожалуйста по моему вопросу.

Ситуация такая, купили с мужем автозапчасти так подбирали их менеджеры магазина по сорке и по кузову машины. Так получилось то что коробки от них утеряны, но чек есть, 14 дней не прошло. Приехали делать возврат или хотя бы обмен, по причине того что они не подошли либо заводской брак, приятна не известна. Отказались делать возврат по причине ненадлежащего качества, они в отличном состоянии и ставились на машину один раз, иначе как понять без этого что делать не подходит или не исправна. Я знаю есть статья 25 о защите прав потребителей, возможно ли по ней сделать возврат без коробки но с чеком?

И как бы в такой ситуации? Права нарушены и они не правы?

Диспозиция и санкция?

Статья 22 НК РФ. Обеспечение и защита прав налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщикам (плательщикам сборов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.

Порядок защиты прав и законных интересов налогоплательщиков (плательщиков сборов) определяется настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов) обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков (плательщиков сборов) влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

ДКП заключен с физлицом, авто коммерческий (Ивеко Дейли), в ДКП есть пункт автомобиль предназначен для использования в коммерческих целях. Закон о ЗПП действует?

Добрый день! С чего Вы взяли что ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей утратила силу? Она действует. Это ст. 26 утратила силу, причем достаточно давно.

С Уважением! Статья 26.1 ФЗ " О защите прав потребителей" не утратила силу. Последнее изменение, которое вносилось в эту ст. было внесено ФЗ от 25.10.2007 N 234-ФЗ. Статья 26.1 защита прав потребителей утратила свою силу на какую статью теперь надеяться если по ошибке приобрёл ноутбук надлежащего качества дистанционно маркетплейс

Задаток и защита прав потребителя

В договоре на оказание услуг по проведению банкета, при отказе заказчика от исполнения договора, сумма задатка остается у исполнителя. Правомерно ли удерживать задаток? Посмотрим, как данный вопрос разрешают суды: 1) Определением Московского городского суда от 06.10.2011 года №33-31897

Дети — наше всё! Защита прав ребенка в России

1 июня является Международным днем защиты детей. В честь этого праздника данная публикация будет посвящена законодательству о защите прав детей. Правовое регулирование защиты прав детей Если вам интересно знать о том, какие права имеют дети, то можете почитать: федеральный закон "Об

Хочу подать в суд на страховую компанию по закону о ЗПП. Страховая сумма-100.000 руб. Как я понимаю, я не должна платить госспошлину. Может ли суд отказать в рассмотрении по ЗПП, посчитав что ЗПП не регулирует страховые случаи и влепить мне госспошлину в случае проигрыша? Или он просто откажет в удовлетвореннии иска? И еще вопрос-на практике страховые компании требуют с проигравшего истца затраты на юриста или у них свой юрист?

Прошу прояснить ситуацию: заключен договор на изготовление и установку мебели, указаны сроки изготовления, при этом в договоре также, упомянуто что сроки доставки и монтажа обговариваются с заказчиком дополнительно. Внесен аванс, который затрачено на материал, фурнитуру, оплату работы. Произошла просрочка изготовления на 2 недели, заказчик требует вернуть аванс. Правомерно ли и чем руководствоваться при ответе на претензию ФЗ РФ «О ЗПП» либо же ГК РФ.

Нужен четкий, динамичный адвокат по СПб по организации судебных процессов по УК: клевета, оскорбление + защита прав лиц с инвалидностью важен опыт судопроизводств по данной тематике.

Заключен договор подряда между ИП (ип в Москве, деньга по нот. доверенности на прораба все в Краснодаре, объект в Краснодаре) и мной (физ. лицо) на строительство дома. Цена договора в пределах 8 млн. рублей. Срок 01.08.16 г. На данный момент акта ввода в эксплуатацию дома нет, актов приема-передачи тоже, коммуникации подключены, но документов на эл-во, воду, канализацию до сих пор нет. В какой суд подавать на подрядчика, и можно ли сюда притянуть ЗПП, и каковы пошлины?

Помогите пожалуйста. Если при оформлении кредита сотрудник банка лишь в устной форме сообщил о вероятности отказа в выдаче кредита при отказе мной от оформления страхования жизни и здоровья и в итоге навязал мне эту ненужную услугу стоимостью 70 000 руб. на весь срок кредитования, могу ли я в судебном порядке ссылаться на ст. 12 закона о зпп? может у кого-то была судебная практика по взысканию с банка страховых премий за навязанную страховку по ст. 16 Закона о зпп? важно: в самом кредитном договоре банк намеренно не обусловливает обязательное страхование жизни. Делает это в устной форме.

Спасибо.

Основания отказа. И при чём тут Закон о ЗПП? Вопрос задан некорректно. Закон о защите прав потребителей в Вашем случае не действует.

По поводу пеней. Сначала выиграйте тяжбу с Жилищником (в судебном порядке, похоже), а уже потом - если они откажутся платить - будете расчитывать пени. О каких пенях речь? Вы можете взыскать неустойку и штраф за несвоевременное удовлетворение законных требований потребителя. Расчет идет от суммы оценки ущерба и срока просрочки вашего требования Мне предстоит суд с Жилищником. По поводу возмещения ущерба за залив. Возмещать они его естественно отказались даже после оценки эксперта. Вопрос по взысканию пенни. Есть статья 28 п. 5 закона о защите прав потребителей. Могу ли я взыскать по ней и как это рассчитать?

Здравствуйте! Истец подал иск на возмещение материального ущерба в размере 200 тыс. руб (условно), из которых 100 тыс.-возмещение материального ущерба, 80 тыс. - неустойка по закону о ЗПП, 20 - моральный вред, ещё просил присудить штраф по закону о ЗПП. Суд первой инстанции в решении указал, что закон о ЗПП в данном случае неприменим и отказал в неустойке, моральном вреде и штрафе. В счёт возмещения материального ущерба присудил 25 тысяч (25%). В деле были проведены две экспертизы. Прав ли судья, сославшись на ч.1 ст. 98 ГПК и распределив расходы на экспертизы в соотношении 25% / 75% между истцом и ответчиком? Или он должен был учитывать полную сумму иска, тогда расходы распределились бы как 12,5% / 87,5%? Заранее спасибо, Ваши ответы очень помогут в апелляции.

Использование фонограмм во время концертов и защита прав потребителей – российские реалии

Оправданно ли использовать фонограмму во время эстрадных концертов? Проблема «исполнения под фанеру» на «живых» концертах является достаточно дискуссионной. Если большинство рядовых граждан считают, что факт использования фонограммы во время публичного выступления свидетельствует

Как вернуть банковскую страховку по закону о защите прав потребителей — пошаговая инструкция

В последние годы у всех на слуху такое понятие как «защита прав потребителей», многие даже очень хорошо знакомы с данным законом. Но мало кто знает, что практически каждую ситуацию, касающуюся спора физического и юридического лица (за исключением отношений займа) можно отнести к отношениям

В иске о ЗПП я указал, что согласно ч.3 ст.17 указанного закона я, как потребитель услуг, освобожден от уплаты госпошлины за подачу иска. Сейчас подаю апелляцию. Что указать в жалобе для такого освобождения, учитывая, что в указанной норме - освобождение только за подачу иска, но не апелл. Жалобы. Спасибо.

Банкротство застройщика: сроки, последствия, защита прав дольщиков

Некоторые застройщики в процессе своей деятельности сталкиваются с финансовыми трудностями, которые могут привести к банкротству компании. Жертвами банкротства становятся дольщики, вложившие свои деньги в строительство дома. Рассмотрим предпосылки и этапы процедуры банкротства и то,

Купил мультиварку в магазине. Через 2 месяца сломалась. На гарантии. Какие мои действия и что должен делать магазин. Какими статьями зпп я должен руководствоваться. На время ремонта мне должны дать другую?

Мы общественная организация по защите прав потребителей. Требуется представление интересов во 2 кассационном суде по 2 делам о защите прав потребителей. Оплата только по результату. То есть мы готовы по договору заплатить основную часть штрафа предусмотренного п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей. Каждое дело более 10 млн. руб.

С уважением Владимир.

Я подала исковое заявление с требованиями взыскать двукратную стоимость вещи. По Закону о защите прав потребителей. Сейчас я изменила требование добавила признать договор недействительным. Напишите обязательно ссылку на закон где сказано что это не является изменением и предмета и основания. Я знаю что менять и предмет и основание иска нельзя. Это не является изменением и предмета и основания иска? Основание моего иска - мой договор не Закон о защите прав потребителей так? Для судьи мне нужны доказательства того что это не является изменением и предмета и основания иска если что.

Хочу вернуть деньги за путевку в связи с коронавирусом (по ст 14, 132 ФЗ)

На какую еще статью закона о защите прав потребетилей можно сослаться?

Пишу претензию в магазин прошел срок ремонта 45 дней самокат не вернули. Могу ли я в претензии указать не только положения о зпп но и положения ГК РФ если потом иск будет о зпп.

Являюсь ответчиком по иску со стороны ИП по оплате договора об оказании услуг.

Хочу выдвинуть встречный иск - расторгнуть договор (как фактически неисполненный) по закону о защите прав потребителей.

1) Подскажите, пожалуйста, какие особенности при оформлении встречного иска по ЗПП, если первоначальный иск был "обычным"?

Нужно ли писать, что иск по ЗПП в явном виде, чтобы мотивировать неуплату гос. пошлины?

2) Как правильно оформить просьбу к суду в иске: "Прошу расторгнуть договор...". Как указать, что я готов в сотов. С ЗПП оплатить фактически понесенные расходы?

Заранее большое спасибо!

В октябре 2012 года заключила предварительный договор на участие в долевом строительстве, полностью оплатив стоимость, имеется договор беспроцентного займа. Срок окончания строительства 4 квартал 2013 года. В связи с отсутствием у застройщика разрешения на строительство, неоднократные суды, стройка затягивалась. Начинается регистрация договоров участия в долевом строительстве. Срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 18 года, срок передачи спустя 6 месяцев после ввода. Есть пункт об отмене всех предшествующих договоренностей. Договор я ещё не подписала. Имею ли я право подать сейчас на застройщика по закону о ЗПП, за затягивания срока. Если да, то за какой период. На какой закон ссылаться при написании иска.

Применим ли закон о защите прав потребителей!

Ответственность виновника ДТП застрахована в росгострахе, а у меня нигде не застрахована, если я подам в суд на СК виновника ДТП применим ли здесь закон о защите прав потребителей?

Регистрация товарного знака: защита прав на бренд

Гарантии для владельцев брендов В современном мире успех бизнеса во многом зависит от узнаваемости бренда. Сильный бренд не только привлекает клиентов, но и обеспечивает конкурентное преимущество на рынке. Однако без надлежащей защиты ваш бренд может быть скопирован или использован

Если наехал машиной на торчащий люк и зафиксировал органами гибдд, могу ли я подать иск по защите прав потребителей, или можно подавать иск о причинении вреда имуществу. Как лучше и правильней сделать. И если подать о причинении вреда имуществу, то как расчитать гос пошлину в суд. Спасибо за помощь. Алексей.

Я выиграл суд где ответчик утверждал что видеоигра это ГК 1062. Я соответственно выиграл за счет ГК 1280 и ЗПП потому что азартные игры тут вообще не причем. Если он подаст на апелляцию он может поменять свою линию и возражать в апелляционном суде по поводу нюансов ЗПП и ГК 1280 или для него этот поезд ушел раз он строил все свою защита вокруг ГК 1062?

Я подал иск на оператора связи, сославшись в иске на закон о защите прав потребителей, госпошлину не оплачивал. Суд определил оставить иск без движения, поскольку "возникшие между сторонами правоотношения регулируются не ФЗ "О защите прав потребителей", а нормативными актами, регулирующими правоотношения в области связи". Прав ли судья? Ведь в ЗОПП нет никаких ограничений на характер оказываемых услуг".

К юристам нужно было обращаться и не жалеть денег на это.

Если решение вступило в силу то в отдельных случаях можно восстановить сроки на обжалование.

При чем тут Роспотребнадзор? Здравствуйте, Марина! У нас ЗПП на стороне потребителя почти во всех случаях, что у вас был за юрист и какая именно ситуация? Напишите в личные сообщения более подробно, разберем вопрос Хочу задать такой вопрос: если решение суда вступило в силу, можно его оспорить? Было гражданское дело о защите прав потребителя, но суд не встал на мою защиту! Т. е наши суда не защищают наши права идут на защиту мошенников! Я с этим не согласна! А также Роспотреб надзор не щитает нужным приходить на заседания суда!

Взыскание неустойки по Закону о защите прав потребителей

Уважаемые коллеги! Прошу Вашего мнения по вопросу взыскания неустойки на основании п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в ситуации, когда срок ввода в эксплуатацию пропущен, но не пропущен срок передачи квартир дольщикам. Квартиры переданы в срок, указанный в договоре, т.

Как поставщику товара (физлицо) присудят по суду выплаты компенсаций и штрафов по ЗПП?

Как будет проходить взыскание с физлица? Сразу все спишут?

Физлицо (поставщик) одинокий пенсионер. Это как-то влияет? Будут списывать с пенсии или арест на счета и имущество?

Поставщик именно физлицо (не компания, не самозанятый). Просто один физик продал другому физику товар с недостатками.

Заключили с юристом договор на оказание юридических услуг - судились по вопросу защиты прав потребителя в другом городе, а потому потребовался человек, мОгущий представлять наши интересы. Юрист лишь составил исковое заявление в суд и отнес его туда. Больше мы его не видели. Ни на одно судебное заседание не явился. Свои интересы пришлось представлять самим. Юрист нарушил как минимум три пункта договора. Кроме того, разгласил сведения по делу в СМИ.

Подскажите, на какие статьи закона о ЗПП сослаться? Буду подавать на него в суд.

Подаю иск по ЗПП на мед. кампанию в райсуд. В процессе узнаю, что руководителя арестовали и завели дело о мошенничестве. Какие у меня есть варианты? Может, можно подать иск в рамках этого дела, а не отдельно по месту своего жительства, где судьи ничего не знают об этом деле?

Куда еще можно обратиться за бесплатной юр помощью о зпп? обращался...

СИТУАЦИЯ

Обращался

1)В отдел по ЗПП роспотребнадзора - она не отлчиает кассационную жалобу от апелляционной

2) К губернатору - он передал министру - тот привел юриста который начал несчти чушь (например что ву силу ст 221 гпк нельзя подать кассационную жалобу

3)бюро и адовкаты - не окзаывают такую помощь по 221 ст ГПК

4) прокуратура отказал в такой помощи

Регион Хабаровский край.

При определении цены иска (защита прав потребителя) в общую сумму входит иска входит 50% штрафа за несоблюдение продавцом требований в добровольном порядке?

Если я подаю в суд на ИП по месту жительства (защита прав потребителя), то надо ли мне будет ехать в другой город для суда (2500 км +)?

Просьба подсказать. Подали иск о расторжении так называемого опционного договора, навязанного при получении автокредита.

Однако суд почему-то посчитал иск не иском о ЗПП и предложил уплатить госпошлину по иску.

Что нужно непременно указать в иске чтобы у суда не было сомнений в том, что это именно иск о ЗПП?

Заранее спасибо!

Мировой судья удовлетворил иск о ЗПП. Ответчик (ООО) обжаловал в апелляционном порядке. Районный суд отменил решение мирового, но нового решения не вынес, а оставил иск без рассмотрения. Вправе ли ответчик взыскать с истца госпошлину за подачу апелляции - 3000 руб?

Заключил вчера договор с ООО защита прав потребителя. Внёс предоплату 10 к. Хочу забрать предоплату и разорвать договор. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение