Заявление на налоговый вычет / Налоги - 15244 советов адвокатов и юристов

Покупаю квартиру у двух собственников. Они просят расчет наличными.

Могу ли я подать заявление в налоговую на возврат подоходного налога, имея только расписку. Факта перечисления денежных средств ведь не будет..

Мы с мужем в 2005 году по ипотеке по программе "молодая семья"в банке сбр, купили квартиру. Муж собственник (единственный) я созаемщица. Есть ребенок (и был на момент покупки кв) Сейчас хочу оформить имущественный налоговый вычет по доходу (возместить НДФЛ удержанный). Муж в свою очередь оформил за 2006-2007 года. Имею ли и я право воспользоваться в данном случае своим правом то же. или так как я не являюсь собственником то и права не имею?

Работник предоставил заявление на вычет как ветеран боевых действий в июле 2022 года. Могу ли я пересчитать с начало года НДФЛ? Или только с того месяца, когда написано заявление?

Родители собираются покупать дом, мама оформляет договор купли-продажи на себя, сможет ли она потом сделать налоговый вычет если работает она официально но у частника (ип)

Мы с женой планируем купить квартиру у ее совершеннолетнего сына. Можем ли при такой покупке квартиры расчитывать на налоговый вычет и материнский капитал при рождении второго ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 1997 году купила квартиру. В 2019 году продала ее и купила дом. Налоговый вычет за квартиру не получала. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет после покупки дома и через какое время? Спасибо.

У нас с мужем один общий ребёнок (1 год) и у меня ещё дочь (12 лет) рожденная без отца. Я в настоящее время в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Может ли мой муж получать налоговый вычет и на моего второго ребёнка, если она официально без отца? Ведь фактически она так же на его содержании.

В течение какого времени после покупки в ипотеку земли я могу получить налоговый вычет? Могу ли я сразу подавать документы на получение вычета после покупки земли? И в течение какого срока он выплачивается? И кому, мне на руки или банку, т.к у меня ипотека. Заранее большое спасибо за ответ!

Квартира в долевой собственности доля у меня, мужа и у двух детей. Я не работаю, может ли муж получить налоговый вычет за меня и за детей? И какие документы для этого нужны.

Квартира оформлена в собственность в 2012 году (сумма более 4 млн. руб.), на какой налоговый вычет мы с супругой можем рассчитывать.

Собираемся оформить налоговый вычет на одну купленную квартиру и на вторую купленную комнату в 2020 г.за 2018 и 2019 год. 3-НДФЛ подавать и на ту и на другую квартиры 2 экземпляра. И справки 2-НДФЛ О зарплате тоже в 2 экземплярах?

Здравствуйте! У меня в собственности комната в коммуналке площадью 8 квадратных метров, это моё единственное жильё. Нужно ли мне платить налог на имущество. Я слыхал про налоговые вычеты до 10 квадратных метров.

26.12.13 мы сдали налоговую декларацию за 2010 год, для получения налогового вычета за обучение. В январе, при комеральной проверке, выяснилось, что документы оформлены неверно, точнее один раздел. Теперь налоговая отказывается возвращать вычет, ссылаясь на то, что теперь они за 2010 год документы не могут принять. А то, что на принятой декларации стоит штамп о принятии документов 26.12.13, это как? Правомерно ли действие налоговой службы?

Можно ли жене возвращать налог со строительства жилого дома при общей совместной собственности (так прописано в св-ве), построенного в браке, сразу за три года с заявлением о распределении вычета 100% (жена)/0% (муж), т.к. он уже воспользовался этим правом с покупки жилья, если она работает и до пенсии осталось 3 года? Можно ли сдавать декларации в налоговую два раза в год?

Квартира куплена за 2,6 млн. по договору долевого участия в 2008 г., в собственность оформлена в 2011 г. в том же году и продана. Могу ли я получить в 2017 г. налоговый вычет? Копии доков о продаже кв. нужно прикладывать?

Какие документы являются основанием для налогового вычета за лечение.

Сан. путевка в профсоюзе приобретенная и билет на самолёт входят в стоимость?

В 2010 году я приобрела квартиру, в которой являюсь единственным собственником. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Может ли вместо меня получить налоговый вычет на приобретённое имущество мой муж? Заранее спасибо.

Мы купили квартиру 2 месяца назад за 6,5 млн рублей. Собственник только я - муж. Имеем ли мы, я и жена право на получение налогового вычета по 260 000 рублей каждый? Квартира приобреталась по ипотеке. Я муж и жена давно официально работаем.

Коллекторское агенство на основании доверенности банка хомм кредит подало иск в районный суд, можно ли подать заявление на отсрочку и рассрочку одновременно. И какой процент вычета с пенсии реален, 30 или 50?

Пожайлуста правомерен ли отказ Налоговой инспекции в предоставлении налогового вычета если вместо оригиналов чеков о полной оплате квартиры был представлен акт зачета завереный строительной компанией, в котром подтверждается, что в соответствии с договором покупателем были уплачены денежные средства и прилагаются номера квитанций. Свидетельсто о праве собственности и др. документы есть. Что нужно предпринять?

Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленную в ипотеку, имея только акт приема передачи. Квартира не до конца оформлена и у меня нет прописки в этой квартире.

Мы с мужем пенсионеры, нам по 65 лет, официально муж перестал работать в марте 2018 года. В октябре мы купили квартиру и оформили ее на мужа. Положен ли ему налоговый вычет, т. к. это первая недвижимость в его собственности?

Погасили кредит досрочно, путем рефинансирования. ПолучаетсЯ вместо 5 лет, пользовались 1'5 года. Страховка по этому кредиту на 5 лет составила 100 тысяч, но т.к мы пользовались лишь полтора года мы можем вернуть ее с перерасчетом? Страховая говорит что только налоговый вычет 13%

Подала документы на возврат налогового вычета. После проверки была назначена выплата 62 тысячи. Подала заявление на распоряжение выплатой для возврата, указала номер банковской карты. После проверки сумма к выплате оказалась в меньшем объеме. Мне подать заявление заново или просто пришлют уточненную меньшую сумму?

Подавал заявление на налоговый (подал 23,05,2021) вычет через личный кабинет ФНС.25.05.2021 пришел ответ что я прошел камеральную проверку. К выплате стоит 2 суммы, за 2019 и 2020. Ввел реквизиты карты для получения. Подскажите, это означает что все прошло нормально? И деньги будут перечислены?

Подал декларацию на вычет за 2018 год. долго не было ответа. Написал жалобу через личный кабинет. Пришел ответ, что мне отказано, " в связи с отсутствием сведений по форме 2-ндфл от налогового агента в базе данных ФИР". работаю в сбербанке, меня там уверяли, что данные передали еще в марте. Что делать? Куда жаловаться?

Правильно ли я поняла: я не работаю, муж военнослужащий, дочка обучается очно на бюджетной основе в колледже ей 19 лет; муж может написать заявление на возврат налогового вычета или нет?

Покупаю квартиру, собственник-юридическое лицо (застройщик), часть денег вношу я, часть денег банк (ипотека), если я буду вносить деньги наличкой, какие документы об оплате мне должны выдать на руки? Мне сказали-приходный кассовый ордер, но разве к нему не полагается чек ККМ?

мои средства находятся на моем счете в банке, могу ли я перевести безналично деньги за квартиру?

Какие подтвержающие документы нужны для налогового вычета по НДФЛ?

какой я могу получить размер вычета, если стоимость квартиры 3800 т.руб., из них 2300-заёмные, 1500-мои,

спасибо заранее.

Я использовала Материнский капитал и Региональный капитал на общую сумму 529000 руб при покупке квартиры. Можно ли воспользоваться еще налоговым вычетом?

У меня ребенок родился в августе 2011 г. Ребенку установили инвалидность ребенок-инвалид. Сейчас ребенку пятый год и инвалидность продлили до 01.01.2017 г. Ребенок в семье один. Муж работает официально. Скажите могу я получить налоговый вычет на ребенка в данном случае?

В декабре 2012 года оформлена ипотека. В августе 2014 года получено свидетельство о собственности. Подав в 2016 году 3 НДФЛ за 2014 год, могу ли я к ней приложить справки об уплаченных процентах за 2013, 2014, 2015 год. И плюсом к документам на покупку квартиры чеки на материалы и подрядные работы за 2014, 2015 год, чтобы добить до 2 млн. рублей. Квартира была без отделки и стоила 1,680.

Физлицо построил нежилое здание в 2006 г, оформил в собственность в 2013, продал в 2014 г. Остался договор на услуги строительной организации и приходные ордера за 2006, 2007,2008 г без чеков (чеки выцвели). Достаточно ли этих документов, чтобы сделать налоговые вычеты от продажи недвижимости.

Три года назад купили квартиру. Муж работает, Я нет. Квартира оформлена на меня. Имеем ли мы право получить налоговый вычет? В налоговой сказали, что только если б Я работала. А муж не может, т.к. квартира на мне.

Как выгоднее получить налог на вычет при покупке дома в 2 мил. при одинаковых долях. Оба платят офиц. Налог с зарплаты. И как выдается этот налог: все сразу, или частями (какими). Спасибо.

Мой работодатель производит налоговые вычеты на первого ребенка (проживает не со мной, я плачу алименты), на второго и на третьего. Дети законно мои. Но есть дочь, четвертый ребенок, которая прописана со мной, но не удочерена. Работодатель делает налоговые вычеты на первых троих, но на дочь не производит вычетов, заявляя что она мне не родная. Каким образом они опираясь статью 218 налогового кодекса делают это заявление? Спасибо.

Семья купила квартиру в строящемся доме. Оформили ипотеку. Данные о доходах учитывались и мужа и жены. По окончании строительства оформили квартиру в собственность на мужа. Вопрос: Могут ли оба супруга получить имущественный налоговый вычет или только собственник (муж)?

Какие документы и за какой период нужно предоставить в налоговую для получения налогового вычета на покупку 1/2 квартиры, которая была куплена в 2015, если

я сейчас не работаю, стою на бирже по сокращению. На предприятии работала 5 лет. Сокращена была в сентябре 2016. вторая половина квартиры была куплена в 2000 г?

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом если я купил квартиру по долевому строительству в 2014, договор зарег. В регпалате в 2014 а свидетельство получу в 2015. Вопрос-вернут мне НДФЛ за 2014 год.

Купля-продажа квартиры зарегестрирована 2015годом, а свидедельство о собственности выдано уже 2016годом.Можно ли в этом году подать документы на налоговый вычет? От какой даты идет отсчет?

Я - мать одиночка. В этом году отец моего ребенка решил признать свою дочь и оформил отцовство. Несмотря на это никакой помощи с его стороны не последовало. Он инвалид 3 группы. Могу ли я по прежнему рассчитывать на двойной налоговый вычет на ребёнка, если моему ребенку исполнилось в ноябре 18 лет, она учится в университете платно на очном отделении.

По пред договору, в 2013 году куплена квартира, в 2016 году по решению суда получена в собственность, могу ли я получить налоговый вычет по решению суда? Или только если договор купли продажи?

Здравствуйте, хочу получить налоговый вычет по оплате за обучение, но чеки утратили свой вид, а выписку из банка взять не получится, так как он закрыт! Как быть?

Выстроил дом в СНТ, получил свидетельство, в котором указано жилой дом, тех. паспорт и кадастровый паспорт. Теперь хочу получить налоговый вычет, но чеков практически не сохранилось. Подскажите пожалуйста реально ли это сделать по оценочной стоимости? Заранее благодарен.

Мои родители купили часть дома в 2003 году. Может ли один из них сейчас получить налоговый вычет 13%?В данный момент отец на пенсии ему 81 лет, а мама пенсионер МВД ей 73.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение