Земельные доли / Долевое участие в строительстве - 41958 советов адвокатов и юристов

Как продать земельный пай в общедолевой собственности земель сельхоз назначения. Колхоз развалился, живых дольщиков осталось мало, кто-то не оформлял Пай по наследству вообще. Свидетельство о праве собственности на пай выдано в порядке наследования по закону. Земля не выделена. Как продать этот пай?

Надо сначала выделить а потом продавать?

Частный дом. Три квартиры с отдельными входами. Квартиры выделены отдельными кадастровыми номерами.

Земельный участок у дома в долевой собственности.

Надо ли уведомлять сособственников по участку о продаже доли в земельном участке при продаже квартиры и соответственно доли в участке?

При вступлении в наследство земельная доля не была включена в наследственную массу, т.к. право на нее не было зарегистрировано. Как решить этот вопрос через суд.

Вопрос

Какие документы предоставить в суд, чтобы гарантировано доказать право на собственность земельнойдоли

Подробности вопроса

Есть Постановление районной администрации от 2002 г о расторжении договора аренды с хозяйством и внесении изменений в договор, о выделении участка в долевую собственность

которое так и не было исполнено.

Есть ответ от адм. что данное постановление действующее.

Так же был запрос в адм., чтобы выдали кадастровый номер участка и

схему участка фонда перераспределения, который не был исполнен.

Направляют в суд и все.

Мой отец умер 3 апреля 2003 года, ему принадлежала земельная доля, наследником была моя мать, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав.4 апреля 2013 мать умерла. Я дочь, оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию. Чтобы зарегистрировать право собственности на долю, необходимо сделать межевание. Но выяснилось, что кто-то без ведома меня и мамы уже отмежевал. Где можно выяснить кто отмежевал и что делать, если я хочу передать в аренду бывшему хозяйству где работали родители.

Вопрос пропущенного срока принятия наследства. Недавно узнала, что у отца осталась в деревне земельная доля 40 га, со смерти отца прошло 18 лет, на тот момент я была несовершеннолетней. Брат отказался устно в мою пользу. Стоит ли оформлять этот участок в собственность? Если да, то что для этого нужно и в какие сроки примерно получится это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать и я получили в наследство земельную долю 4,0 га с оценкой 118 баллогектаров (поровну: 0,5 + 0,5; два решения суда в наличии).

В свидетельстве (и моем, и ее) о госрегистрации права указано, что мы обладаем каждый долей 1/940 земельного участка (категория: земли сельхозназначения) общей площадью 14 125 863 кв.м.

Вопрос в следующем.

14 125 863 кв.м. = 1412 га

1412:940 = 1,5 га.

Таким образом, согласно Свидетельству, каждый из нас обладает только полутора гектарами вместо двух, указанных в решении суда.

Чем объясняется такая странная арифметика? Это ошибка? Обман? И что с этим нам теперь делать?

Большое спасибо.

Вы можете подчитать долю земельного участка,

Общий участок,2960000 м 2.а доля в праве 4/148, это сколько получается?

Владение землёй считается с момента открытия наследственного дела или с момента получения свидетельства о праве на наследство на зем. долю?

Может ли сосед забрать часть моей земли?

Дом на два хозяина и земля соответственно тоже, по праву долей мне принадлежит 5/8, у соседей 3/8. Недвижимость была приобреьина четыре года назад, между участками уже стоял не большой забор, выясняется что соседи залезли на мои 5/8 по периметру два метра в ширину и 1 м в длину у них уже стоят там баня и сарайки как утверждают больше 20 лет и не хотят отдавать землю. Могут ли они без моего ведома обратиться в суд и выиграть его? Они для чего то сделали заключение о фактичеком пользование земли. Подскажите что сделать?

Какие могут быть основания для возражений в проведении общего собрания пайщиков земельных долей? Может ли служить основанием решение суда, в котором принято решение об выдаче нового документа о праве собственности на землю ввиду того, что старый документ содержал ошибки в фамилии?

От бабушки досталось свидетельство на право собственности на землю коллективно-долевой 15.3 га (13.2 га пашни) земельная доля колхоза N вопрос какие мои прова в это собственности?

Купил земельные доли, сдал договора на регистрацию, свидетельства ещё не получил-могу ли яподать сейчас объявление о месте раположения участка, что-бы быстрее прошолсрок 30 дней.

Мне предлагают купить домовладение, где 2 сотки земли из 6 риелтор продает другому лицу. Земля будет в долях. Правомерна ли такая сделка и какие подводные камни могут появится в дальнейшем. Спасибо.

Хотим обратиться в суд с исковым заявлением о признании права муниципальной собственности на признанные невостребованными земельные доли земельных участков. Но нет возможности установить полные ФИО и адреса ответчиков, т.к. в нашем распоряжении есть только общий список, составленный еще при советском союзе, который содержит только имя и фамилию. Как быть в таком случае?

Можно ли продать долю земельного участка в общей долевой собственности без выдела земельной доли, если на земельном участке есть обременение в виде аренды? Покупатель НЕ арендатор, и НЕ дольщик данного участка.

Споры о праве на земельную долю, выделенную одному из супругов при реорганизации сельхозпредприятий

При осуществлении прав на земельные доли возникают серьезные препятствия, одна из причин которых состоит в несовершенстве действовавшего на тот момент законодательства и практики его применения. Основной проблемой оборота земельных долей является неопределенность по многим вопросам,

Выделение земельной доли

Уважаемые коллеги! Подскажите, как выйти из создавшейся ситуации. Наш клиент желает выделить свою земельную доли из общей долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения, для расширения своего ЛПХ. Он прошел почти все этапы, но на этапе согласования местоположения выделяемого

Добрый день. Вы предлагаете нам решать задачи? 500 рублей Нотариусом Сарапульского района УР был удостоверен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому участник сельскохозяйственного производственного кооператива Мосин, продал жителю г. Сарапула Шадрину, земельную долю в размере 20 га. Правомерно ли совершение подобной сделки? Охарактеризуйте полномочия собственников земельных долей.

По договору купли-продажи купил земельные паи 29.11.2018 г., 25.02.2019 г выделил в общедолевую собственность, получилась 4/24 зем. доли в праве общей долевой собственности, и эту 4/24 зем. долю продаю отцу 27.03.2019 г. До 31.07.202 г. забыл отчитаться. Как мне быть?

При продаже земельной доли сельхозназначения, находящейся в аренде необходимо расторгнуть договор. В договоре сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Арендатор против продажи. Смогу ли я продать земельный пай?

Заключен договор аренды земельной доли сроком на 11 месяцев, возможно ли составить дополнительное соглашение о продлении срока договора на 11 месяцев?

Сельсовет отменил свое решение 2002 г. о выделении земельной доли (пая) на местности поля 4 для одного человека из списка (в списке 20 человек) и предоставил ему на другом поле в 2011 г. Может ли сельсовет сам отменять свои же решения? (Украина)

Родители умерли давно. Осталось 5 совершеннолетних детей и от родителей осталось недвижимость т.е. жилой дом, земля 25 сотых и земельная доля 1,5 га. Можно ли эту земельную долю оформить отдельно на одного ребенка из пятерых и какие документы нужны для оформления.

В сентябре 2004 году между мной и Покупателем в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи на земельную долю. Этот договор не проходил гос. регистрацию, т.к. мы с покупателем сразу же узнали, что наша сделка ничтожна, потому что нарушено преимущественное право покупки других дольщиков, но договор купли-продажи через суд мы не расторгали. В мае 2009 года Покупатель подал заявление о признании права собственности на этоту земельную долю по договору от 2004 г. и о том что я уклоняюсь от регистрации этого договора. Я не согласна и заявила на суде, что срок исковой давности закончился в 2007 г. Как установить начало течения этого срока и доказать, что этот срок пошел с 2004 г.? Есть ли обязательный срок для подачи на гос. регистрацию права собственности?

Арендатор, который принимает в аренду земельные доли сельхозугодий, говорит, что для подписания договора аренды земельных долей (при множественности лиц на стороне арендодателей) достаточно 20% подписей от общего числа арендодателей, чтобы договор был действительным. Прав ли он?

Меня интересует вопрос по земельной доле для с/х производства, которя перешла по наследству от родителей. Как можно ею распорядиться? Спасибо.

В договоре аренды земельных долей (при множественности лиц на стороне арендодателей) сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Получается, что я смогу продать пай только арендодателю. Так ли это?

В договоре аренды земельных долей (при множественности лиц на стороне арендодателей) (арендатор хочет заключить на 15 лет) сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Получается, что я смогу продать пай только арендодателю в течении 15 лет. Так ли это?

У нас квартира в двухквартирном доме, земля была в общей долевой собственности. Через суд мы разделили землю, т.е. прекращение дол. собственности и получили новое свидетельство на наш земельный участок с новым адресом, категории под индивидуальное строительство. А как быть со свидетельством на квартиру, ведь в нем прописан прежний адрес, когда была долевая собственность. Как получить свидетельство, где наша квартира считается отдельным домом, ведь участки теперь разные? Заранее спасибо за ответ!

Доверенность выдана на межевание конкретных земельных долей в ноябре 2021 году. Идет межевание. В начале 2022 года доверитель выдает доверенность другому доверенному на распоряжение и на продажу зем долей, (так как у него еще были доли). доверенный продает именно те доли которые участвуют в межевании. Доверитель распоряжение на отзыв делает через нотариус но не извещает доверенного по первой доверенности. Могут ли признать в суде межевание законным

Арендатор подделал подписи в договоре на аренду земельных долей и пользовался этой землёй в течении 10 лет, а затем субарендовал эту землю третьему лицу без уведомления дольщиков. Дольщики узнали об этом от руководителя сельской администрации, как только арендатор полностью прекратил выполнять свои обязательства, которые он обещал при оформлении земельных долей в аренду.

Мать мужа проработала в колхозе всю жизнь, вышла на пенсию 1991 году, 1992 году стали составлять списки по земельным паям и она была включена в список,, но умерла 1995 году. В 1997 году был составлен другой список и она была исключена и исключили из земельного пая. Вопрос: имеет ли она право на зем. долю и можно ли востановить зем. долю. Спасибо.

Могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о признании недействительным соглашения об определении долей сельскохозяйственного назначения и признания не действительным собрания собственников земельных долей? Я через 8 лет только узнал, что подпись моя поставлена другим человеком...

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Могу ли я признать договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения недействительными так как соглашение об определении долей было составлено с пороком состава участников. Прошло 8 лет.

Господа, помогите правильно сформулировать встречное исковое заявление касательно земельной доли в общедолевой собственности на земельный участок. Все ссылки на законы у меня уже есть. Но я сформулировав сама видимо неправильно построила его и судья сказала что у меня не исковое заявление, а ходатайство.

Здравствуйте. До вступила в наследство в 2016 г. на земельную долю и через 1,5 месяца продала её, пришёл налог за 2014,2015, и 5 месяцев 2016, почему я должна плотить налог, если не владела землёй.

У меня 50/100 домовладения с 2009 года. В 2011 году выкупила долю земли у муниципалитета. Позже построился сосед, ввел в эксплуатацию и по суду выделился со своими постройками в отдельные помещения, т.е. отменил на постройки долевое и всех соседей судом выделил в собственность на свои строения. Земля осталась в долях. Сейчас он подал на передел долей земли в соответствии с площадями, в связи с увеличившейся своей площадью строений. Какие у него шансы? И что мне делать? Я выкупила землю и 10 лет плачу за свою долю налог...

У меня умер папа гр Казахстана, остались дом и земельная доля, я и сестра гр России, есть сын 12 лет жил с отцом в Казахстане, как оформить наследство.

Земельный участок в деревне категория земель населённые пункты. По 1/4. Двое детей и мы с супругом. Одному из детей 18 лет. Не где не учится. 29 сотк по 1/4 у каждого. При назначении пособия от 3 до 7 лет будут ли считать долю в земле совершеннолетнего ребёнка? Прописаны все городе.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как поступить если суд вынес решение признать право собственности в порядке наследования на земельную долю, человеку который является наследником седьмой очереди, не проверив при этом есть ли родственники первой-шестой очереди?

Я возобнавляю срок принятия наследства и признании права в порядке наследования на земельную долю, мой брат является так же наследником, но он сделал нотариальный отказ и в суд лично его подавать не хочет, нужно написать заявление о неявки в суд и рассмотрении дела без него и что он не против чтобы признали право за мной, что можно написать суду о его неявке, чтобы суд не отказал в рассмотрении дела?

Последовательно процедуру признания права собственности на земельную долю (пай). Особенности, сложности... На что обратить внимание?

Я покупаю дом зарегистрированный на одного человека а 1/2 доли земли на которой он стоит принадлежит другому. Цена общая по договору. Какую расписку о полученных деньгах должны дать продавцы чтобы у них не было возможности впоследствии оспорить сделку.

27.12.91 г. вышел Указ Президента РФ о реорганизации колхозов и совхозов, но Правительство Республики Калмыкия затянуло со сроками реорганизации. Первые списки утвердили только в марте 2005 г. И в итоге, работники нашего хозяйства, имеющие непрерывный стаж свыше 30 лет, а законом предусмотрено 20 лет, не дожили до этого момента, то есть имели право, но не успели им воспользоваться. Согласно Постановления Правительства РФ, этим правом могут воспользоваться наследники, Я подал иск в суд о включении меня в списки претендентов на получение зем. доли, но прошел все инстанции в Республике и везде получил отказ, хотя все остальные жители, подавшие иски по тем же основаниям, судом первой инстанции удовлетворены в полном объеме. У меня осталась последняя инстанция ВСРФ.

Доля в квартире продана на торгах. Оспариваю, т.к. мне никто никогда не предлагал ее выкупить, а я на каждом углу кричал об этом...

Для долевых сделок предусмотрена обязательное нотариальное заверение/оформление.

Каким образом нотариус пропустил, ведь моего согласия не было?

Должен ли Нотариус интересоваться у сторон об имеющихся у них сведениях об оспаривающих/несогласных? (на тот момент я уже 4 мес судился и в Общ и в Арб)...

Если можно со ссылкой на Норму (статью).

Согласно ст.255 ГК РФ, Выставлять на торги можно только после того, как сособственники отказались. Если автоматом игнорировать этот пункт и ссылаться на приписку п.1 Ст 250 ГК РФ (кроме случая продажи с торгов), то зачем тогда нотариус нужен?

Уважаемые Юристы, прошу отвечать только практикующих нотаристов и точно сталкивавшихся с такой ситуёвиной на практике (итог?).

Спасибо.

Какова доля у жильцов многоквартирного дома на околодомную территорию. Если таковая существует естественно... А не все это условности.

Недавно узнала, что сейчас у кого земельный участок стоит много лет бесхозный, у того государство отбирает его. Что это за закон? А если у меня свидетельство на этот земельный участок, то тоже отобрать могут, если я за своим участком не слежу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение