Иск о взыскании ущерба / Иск - 25236 советов адвокатов и юристов

Я хочу подать в суд иск к службе приставов в связи с тем, что пристав-исполнитель нанёс мне своими действиями /бездействием моральный и материальный ущерб. Исполнительное производство окончено. Мне обращаться в суд с иском в рамках КАС или ГПК?

Банк обратился в суд о возврате всей суммы по кредиту за неуплату, узнал сегодня, а суд завтра, хотя предлагали дисконт и рассрочку, как быть?

Я прописан у дочери, собственник - дочь. УК обращается в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам солидарно с нас обоих. В 2009 г. между мной и дочерью было сначала устно, а сейчас мы оформили письменно от 2009 г. соглашение о том, что она обязуется полностью оплачивать коммунальные услуги, и за меня в том числе, а я обязуюсь у нее не проживать. Потому что квартира однокомнатная, она там живет с мужем и детьми, и она категорически против, чтоб я у нее жил. Даже когда мне негде было жить (ушел от жены), она меня не пускала, только на пару дней была согласна. Поэтому мы так договорились, что она будет все оплачивать. Взыщут ли с меня долг при наличии указанного соглашения с собственником или я всё равно обязан платить?

Бывший работодатель спустя 3 месяца после моего увольнения по собственному желанию, предъявляет претензию о якобы нехватки оборудования на большую сумму. Договор о материальной ответственности я не подписывал, был обычный трудовой договор, акты приема и передачи не было. Инвентаризация была оборудования, только когда переходили на другое ООО, примерно говоря 1.5 года назад, в каждом заведение были свои руководители, ключи от склада весели в офисе, доступ имели все. Щас пишут в вот сап с всякими претензиями, просят дать объяснения.

Был избит группой лиц! Сейчас заведут уголовное дело, по какой именно статье не знаю! Но у меня открытый перелом костей носа и хорошее сотрясени! Подскажите пожалуйсты что им за это гразит и можно ли требовать материальный ущерб? Заранее спасибо.

При подаче иска о возмещении морального (например-100 руб) и материального ущерба (например-200 руб) – какую сумму надо указывать в исковом заявлении о цене иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оспариваю отцовство. По ДНК ребенок не мой. Могу ли я в рамках этого судопроизводства подать на возврат алиментов в виде морального ущерба? Или надо отдельно подавать заявление? Спасибо.

Приговором суда гл.бух. казенного учреждения был привлечен к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 ук рф (сумма 1 500 000 руб). Далее Арбитражным судом округа было вынесено определение о признании гл.бух учреждения банкротом. Деньги возвращены так и не были. Может ли казенное учреждение подать в районный суд исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного преступными действиями работника, установленными приговором суда? Или каким образом можно взыскать с нее денежные средства?

Причинен вред здоровью, в результате схода наледи с крыши на голову. Возбуждено уголовное дело. Следствие еще не определилось, кто виновный дук или организация, которая выполняет работы по очистке крыш. Для возмещения ущерба стоит ждать приговор суда или можно сразу обратится в суд за возмещением ущерба?

Водитель виновник погиб со своей жыной вылетев мне на встречную полосу под фуру родственники подали на меня невиновного в суд о возмещении морального ущерба законно ли и что делать уголовное дело закрыли из за отсудсвия моей вины в дтп

Человек поднял телефон на улице, перевёл с него деньги себе на счёт и заложил его в ломбард, хозяина телефона перед этим избили третье лица, мой человек не участвовал, обвинительное по ст.158 3 г, во время следствия пострадавший нанял адвоката, теперь хочет возмещение ущерба с моего человека в виде 100 000 за услуги адвоката и 70 000 моральный ущерб. Рассмотрение уголовного дела будет в военном суде, откажемся от возмещение этого ущерба, в гражданском суде судья удовлетворит данный иск?

Нас пролили соседи сверху, теперь они хотят уклониться от рассмотрения дела, ссылаясь на наличие у них договора страхования гражданской ответственности.

Правильно ли я понимаю, что наличие у них такого страхового договора не лишает меня права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от пролива именно с них /собственников квартиры из которой нас залили/.

Общаться с их страховой компанией я не хочу и, как я понимаю, не обязан.

Так ли это? Прошу разъяснить.

Ситуация следующая: Ехал по главной дороге на своем авто, со второстепенной дороги выскочил трактор и ударил мою машину.

В ДТП виновником признан водитель трактора. Трактор зарегистрирован на ООО. Машинист так же осуществляет трудовую деятельность в том же ООО.

После ДТП страховка выплатила 300 тыс. Однако, на ремонт необходимо 500 (проводил экспертизу).

Вопрос: подавать в суд на ООО (так как ООО владеет трактором) или подавать на машиниста (виновника ДТП) для взыскания ущерба?

ООО наотрез отказывается возмещать ущерб

Как можно взыскать иск, за моральный ущерб и причинение вреда здоровью, с водителя автомобиля который сбил мотоциклиста при повороте на лево на проселочную дорогу с главной, не убедившись в безопасности маневра, те не пропустив встречный мотоцикл. В результате аварии, сильно пострадал мотоциклист, ЗЧМТ, УГМ, переломы черепа, кровоизлияние, обширная рана бедра. Удар пришёлся в левую сторону мотоциклиста. По словам сотрудника ГАИ водитель автомобиля нарушил правила. Но косяк мотоциклиста, нет прав и признаки АО.

Ребёнка сбили на переходе, тяжкий вред здоровью, по уголовке отказали в возбуждении У.Д. (водитель не виноват) так сделали экспертизу. Могу ли я взыскать с водителя: расходы на лечение ребёнка, упущеннукю выгоду родителей (пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск), моральный ущерб.

Соседские свиньи повредили железный забор и проникли на мой участок, разворашили весь огород и клумбы, нанесли матер. Ущерб, что с этим делать, хочу чтоб сосед возместил за испорченный забор, что делать?

Здравствуйте. Хотел уточнить, я собираюсь подать иск о признании кредитного договора о предоставлении кредитной карты ничтожным, в связи с тем что он не заключен письменно наряду с другими нарушениями закона. Возврате и компенсации денежных средств, переплаченных мной. Могу ли я потребовать компенсацию согласно ст. 23.1 ЗЗПП как за некачественно оказанную услугу. Либо в данном случае расчет идет только по ст. 395 ГК РФ?

На кого подается иск в суд об определении виновника дтп если участников несколько?

Это иск о взыскании ущерба или какой либо отдельный вид иска?

В 20.45 произошло дтп вне населённом пункте сбил корову, ограничительных знаков не было, нанесен ущерб машине, у меня сильное сотрясение головы, ссадины... Страховка осаго... Хозяин коровы прибыл на дтп... полиция и скорая зафиксировала дтп... Могу ли я выиграть суд. Какая ваша помощь и совет.

Скажите допускает ли законодательство следующее поведение в суде. Например я подаю иск о защите прав потребителей (иск формальный, ибо заведомо проигрышный для меня). Но в рамках этого иска я не в самом исковом заявлении, а в устной форме прошу суд применить положение о сроке исковой давности и списать с меня долг, который выставила на меня в платежке организация жкх?

По виндикационному иску я должен вернуть автомобиль. Денежные средства за автомобиль перечислял на карту. В назначении платежа указывалось - пополнение счета решение суда по виндикационному иску:

https://pervouralsky--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=46252105&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Могу ли я подать в суд по месту жительства на фирму, которая находится в другом городе - возмещение мат. и морального ущерба, если у меня грудной ребенок?

При ДТП выяснилось, что у виновника ДТП полис ОСАГО (действующий, без ограничения водителей) остался от прежнего хозяина (собственник и страхователь не изменен) машина оформлена на виновника ДТП кто должен оплачивать ущерб страховая или собственник.

Мой папа ехал на скутере, его подрезал автомобиль, произошла авария. Авария произошла по вине женщины на авто. Папу увезли в больницу, перелом ключицы, двух рёбер множественные ушибы и ссадины. Сделали уже две операции. П подскажите пожалуйста, какие должны быть его действия, чтобы подать на виновника в суд. Какие нужно предоставить документы для суда. При оформлении дтп сотрудник ГИБДД водителю сказал, что будет только штраф.

ПФР известил пенсионера о выявленной переплате суммы ДМО. Пенсионер подал заявление об удержании суммы переплаты из выплачиваемой ему пенсии в размере 10%. ПФ заявление принял и удержания начал производить с декабря 2018 г. Однако, 24.01.2019 г. подал иск в суд о возмещении переплаты в судебном порядке. При этом в исковом заявлении не указав, что удержания по решению ПФР уже осуществляются. Правомерны ли действия ПФ?

Сгорел дом. Пожарниками вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано лицо, по вине которого случился пожар. Сумма ущерба 400 т.р. (сумма восстановительных работ согласно экспертизе). Дом был застрахован на 150 т.р. страховая признала дом пригодным для восстановления и выплатила компенсацию в сумме 42,5 т.р. Есть заключение строительной экспертизы в котором указано, что дом восстановлению не подлежит. В адрес кого подавать иск? Можно ли и на страховую что бы выплатили всю сумму страховки и на виновника пожара, что бы возместил причиненный ущерб?

Прописаны во Владивостоке, проживаем в фокино. В ДТП попали в г. находка. В какой суд подавать заявление на виновника аварии для возмещения морального ущерба? Заранее спасибо.

Могу ли я выиграть суд при подаче на виновника ДТП на взыскание с него разницы между выплатой страховой компании и стоимостью ремонта по оценке независимого эксперта, если продам автомобиль, не производя ремонт? Спасибо.

Меня обокрали. Из комнаты вынесли технику на сумму 40 тыс, это б\у,грабителя орестовали, на данный момент посадили пока на два месяца, суд был без моего присутствия ему предьявили статья 158 часть 3.он ни где не работает. Вопрос: что ему грозит? Как он будет выплачивать? Мои действия, ведь всё равно будет совместный суд, мои требования, могу ли я потребовать моральный ущерб и какую сумму? Спасибо!

В апреле 2014 года я уволилась из ПАО Сбербанк. 16.05.2017 суд принял от Банка иск о возмещении ущерба. Категория дела 2.050.

Сейчас вынесено заочное решение по делу. Эту информацию я узнала на сайте суда. Документы по почте я не получала.

Вопрос: может ли Банк подавать в суд на работника, который там уже не работает более трех лет.

Хотела узнать, имеет ли право бывший супруг подать иск об алиментах на ребенка в будущем (а он это планирует) , если на данный момент за ним числится долг ребенку свыше 200 тыс. руб? Ребенку через 2 месяца исполняется 18 лет. Существует ли срок давности у задолженности по алиментам?

Добрый день. Нужна помощь по взысканию ущерба с виновника ДТП. Кратко по ситуации: виновник аварии оказался без полиса ОСАГО и не является владельцем авто. По суду признан виновным в ДТП. Каковы мои дальнейшие действия по взысканию задолженности?

3 дня назад моего брата (29 лет) сбила машина на освещённом нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП пострадавшего в состоянии комы госпитализировали в реанимацию. У пострадавшего открытый перелом бедра, закрытый перелом голени, перелом ключицы, разрыв печени, ушиб многих внутренних органов, разлом затылочной кости, кажется ещё гематома в голове. Проводится экспертиза. На какую сумму можно рассчитывать его (и моим) родителям на возмещение вреда и морального ущерба? Тормозной путь около 100 м. Судя по состоянию машины и состоянию здоровья пострадавшего, водитель ехал в черте города со скоростью более 100 км/ч.

Был суд. Дело рассматривалось в особом порядке. Я пострадавший-тяжкий вред здоровью. В уг. деле был заявлен иск о возмещении морального вреда. Вынесен приговор. Судья признал за мной право на на удовлетворение гражанского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо провести дополнительные расчёты. оценки доказательств, определить степень ответственности подсудимого и страховой компании, определить степень тяжести моральных страданийю Требований компенсации материального вреда в иске не заялялось. Вопросы: 1 Прав ли судья? 2 Стоит ли подавать апеляцию в части удовлетворения иска? 3 Можно ли и нужно ли подавать иск и в какой суд, по месту жительства истца или ответчика?

Приобрела в Южной Корее косметические товары, производитель передал на доставку груз в транспортную компанию. Они осуществили доставку во Владивосток, затем передали груз в другую транспортную компанию для доставки по России. Вторая компания груз потеряла, выплатила отправителю стразовую сумму, которую отправитель указал в накладной, а именно 25 тыс. р.

Стоимость груза 1330$, компания, не возместила ничего. Планирую отправить им досудебную претензию. Возможно ли подать на них в суд - на руках нет договора логистических услуг, планировалась доставка как разовая сделка. Что делать в этом случае?

Такой вопрос, заключаем долгосрочный договор аренды нежилого помещения, Арендатор настаивает на пункте в обязанностях Арендодателя: Принимать в случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, все необходимые меры к их ликвидации и оперативно устранить их последствия за свой счет. . Получается, что, например, при нанесении ущерба третьими лицами, все расходы понесет Арендодатель?

Можно ли настаивать на изменении этого пункта на Принимать в случае аварий, произошедших по вине Арендодателя?

И в случае нанесения ущерба помещению третьими лицами, кто в суде должен выступать истцом? Всегда ли истцом должен быть Арендодатель, а Арендатор может выступать только свидетелем?

Спасибо!

Приговором райсуда я оправдан с указанием на право возмещения вреда по ч.1 ст.134 УПК РФ. Апелляция оставила приговор без изменений. Срок кассации практически закончился, о подаче кассации стороной обвинения меня никто не извещал, хотя я ходатайствовал об участии в её рассмотрении в случае её подачи. Планирую заявить компенсацию морального и материального ущерба (заявлять их планирую по отдельности).

Прошу ответ по каждому пункту:

1) Заявление о компенсации вреда нужно подавать после апелляции или после окончания срока на кассацию?

2) Само извещение с разъяснением порядка возмещения вреда суд мне не отправлял. Нужно ли его иметь для подачи заявления о компенсации?

3) Как узнать вступил ли приговор в законную силу?

4) Срок подачи заявления о компенсации вреда по сроку исковой давности составляет три года?

5) Иски надо подавать в гражданскую или в уголовную канцелярию суда?

Всем доброго времени суток! Ситуация такая:

Некий гражданин совершил ДТП с моим авто и скрылся, виновника нашел, оформились в гибдд справку получил, виновник без осаго+собственник его отец тоже без осаго.

Сделал независимую насчитали н-ную сумму, возмещать ущерб не хотят. Подскажите кто должен возмещать ущерб через суд в данной ситуации, собственник авто? Или виновник дтп?

В августе 2022 г. соседи жгли траву и огонь перекинулся на строительный вагон и газель. В с\вязи с этим вагон внутри выгорел полностью. Газели выгорел салон. Дознаватель говорит нет финансирования на оценочную экспертизу. Что делать?

У меня сгорел дом на даче, в постановление заключение, что из за неисправной электропроводки.

В результате пожара пострадал дом соседа (оплавился сайдинг, сумма ущерба около 50 тыс).

У него дом застрахован и он скорее всего уже обратился в страховую.

Вопрос - после того, как страховая выплатит ему, будет ли она требовать эти деньги с нас?

Кассир предприятия признана виновновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, с предприятия уволена, материальный ущерб предприятию добровольно кассиром не возмещен, судом в уголовном процессе вопрос о возмещении материального ущерба не рассматривался. Для обращения в суд с исковым заявлением надо обращаться о взыскании причиненных убытков или о возмещении вреда?

Затопили нашу квартиру соседи сверху. Ответчик является правообладатель этой квартиры, но проживает в другом городе. Территориально в какой суд необходимо подавать иск? И если нет возможности истца ездить в другой город, можно как-то перенести все споры по месту истца? Благодарю.

Могу ли я подать иск в суд о заливе квартиры 2 раз если по первому иску о заливе квартиры ещё не произведён ремонт? И существует ли за это какое то наказание даже если не денежное?

Имеется долг за капитальный ремонт 11,5 тысяч. Пришел судебный приказ о взыскании этой суммы + пени, общая сумма составляет около 15 тысяч. Сейчас на сайте https://fssprus.ru/ в разделе "Банк данных исполнительных производств" - ничего не находиться. Через 2 месяца собираемся лететь за границу на отдых, могут ли не выпустить? Может ли получиться так, что информация на fssprus появится перед самым вылетом и не выпустят?

На производстве была создана комиссия для передачи ТЭЦ при увольнении работника. Установлен день передачи приказом. Работник в установленный срок 12 дней не передал по акту передачи комиссии дотенув до последнего дня. Нарушить закон при расчете предприятие не может произвела расчет выдала трудовую. Что делать комиссии если сотрудник развернулся и ушел хотя до последнего обещал все подписать и передать. Больше на работу не явился соответственно акт об отказе тоже не подписан так как утверждал что все сдаст. Выявлена недостача и ущерб на сумму больше средней з/ п. Как правильно и законно поступить комиссии и предприятию для дальнейшего возмещения ущерба?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, можно ли подать иск в суд о защитит квартиры, без оценки ущерба специалистами?

Нужна помощь. Муж работал водителем по его вине произошла авария все живы и здоровы. Пострадала рабочая машина. Материальный вред оценен в 550 т.р. Теперь работодатель требует продать личную машину и вернуть ему деньги либо же он разозлился и подаст в суд (чего мы и хотим) и со слов работодателя навести все что только можно на нас, а после суда грозит передать дело колекторской конторе. И ежедневно напоминать о себе. Вопрос на сколько это законно? Продать без моего ведома дело коллекторам, тем более мы не отказывается платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение