Какие документы нужны для вступления в наследство через суд / Наследство - 688 советов адвокатов и юристов

У меня вопрос, у друга в прошлом году в умер отец, он жил отдельно, с другой семьей, там у его отца есть второй сын и жена. Его отец умер внезапно, завещания наверное, нет. Друг знал о смерти отца, но не подал заявление в течении шестимесячного срока вступления в наследство. Может ли он претендовать на наследство через суд?

В 2012 г. Вступила в права наследования (дом+участок) по завещанию, в 2017 г. полностью оформила право собственности. В течении этих пяти лет в этом доме проживала моя родственница, я ей разрешила т.к. у нее многодетная семья. Теперь она ставит вопрос таким образом, что дом это ее т.к она проживает в нем, настаивает на том, что я его должна продать, а деньги отдать ей, если будет по другому то она обратиться в суд. У меня такой вопрос, реально она может что либо сделать? Завещание было составлено только на меня, из ближайших родственников у умершего только родная сестра, а дама, которая претендует на дом, является внучатой племянницей.

В 1993 мы (Отец, Мать, Я и Брат) с грузии переехали в дом купленный отцом. В 2004 г. умерла мать. Т.к. я где то работал, не знал что вообще можно вступить в наследство. Последнее время у меня очень плохие отношения с отцом, и последние 3 года живу в этом доме. То возник вопрос о наследстве, и узнал что существует понятие о сроке давности. Какова вероятность вступления в наследство на материнскую долю у меня и брата?

У нас в городе всего один нотариус, к которому можно обратиться, но я не совсем понимаю её решения нашей проблемы. Скажите пожалуйста, при вступлении в наследство, как должен происходить процесс оформления? Мы заплатили деньги за само вступление, теперь она просит еще заплатить за оформление всего имущества. Скажите, это правомерно? И какие документы мы должны получить при вступлении? На руки нам ничего не выдали.

Прошло более 6 месяцев со дня смерти. Прямые наследники жена и дочь не вступили в наследство. Нотариус говорит, что теперь право надо доказывать через суд. Подскажите как нужно всё сделать правильно.

Была земля (дача) и документы но до смерти собственник не успел выделить и оформить дачу в собственность. При вступлении в наследство права собственности нет значит и наследовать нельзя.? как через суд это сделать признать права собственности наследника? Какой иск подавать?

Могу ли я вступить в наследство мамы спустя 17 лет после ее смерти и как это нужно делать, только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 13 лет назад, завещание составлено на 4, один умер, двое не хотят вступать в наследство и не хотят писать отказ, можно ли оформить все наследство на 4 человека, какие документы нужны. Через суд или через натариуса?

Умерла бабушка в 2009 г,долг в 2016 г оплатил, будет ли считаться, что я принял наследство, и ненужной будет подавать в суд о пропущенного сроке вступления в наследство. Просто идти к нотариусу, показать оплату долга за квартиру или как!?

После смерти мамы вступаю наследство на 1/4 доли квартиры в Волгограде. Живу в Астрахани. Заявление в нотариальную контору, которая занимается этим делом, я отправила. Помощник нотариуса по телефону подсказала какие справки я должна привезти в день получения документов. Вопрос: какие документы выдаст мне нотариус и где я должна буду получить свидетельство на собственность?

Такой вопрос: моя мама умерла в сентябре 2020 году, и у нее была квартира. Мы с братом прямые наследники, но после полу года мы не вступали в собственность. Прошло уже почти 3 года, и как теперь быть? Пришли в суд узнать какие документы нужны, а нам ответили что мы не даём консультационные услуги. Брату квартира не нужна, он сказал что свою часть отдает мне. Как теперь вступить в собственность? И какие документы для чего нужны?

14 лет назад, после смерти моей мамы, я получил у нотариуса завещание в мою пользу на землю, сейчас возникла вопрос, вступил ли я в наследство, честно говоря, я не понимаю о чём речь, документы на имя матери на землю и завещание у меня на руках.

Скажите, какие документы (точное название) я должна собрать, а далее подать нотариусу для вступления в наследство на квартиры и денежные средства на л/с в сбербарнке и количество копий.

Мама умерла в мае 2018 г. Завещания нет. Наследники-муж, сын и 2 дочери (одна из них я). Муж (мой отец), брат и сестра не будут претендовать на наследство.

От мамы осталось 2 квартиры, 1-ая получена ею по завещанию (квартира в другой области РФ), 2-ая где проживала сама мама и все мы получена в порядке приватизации и оформлена на нее одну.

Есть счет в сбербанке на который перевели после ее смерти пенсию. Столько-то средств было на карте до блокировки счета банком.

Бабушка являлась собственником жилья, умерла она более 10 лет назад. Домом никто не занимался, в доме прописан только мой муж. Прямые наследники по первой очереди от дома отказываются, ссылаясь на то что он им не нужен. Мой муж получается во второй очереди. Подскажите пожалуйста куда теперь нам обратиться и какие документы необходимо предоставить, чтобы оформить дом на мужа? И нужно ли первому наследнику писать отказ или уже по истечении времени нет для этого необходимости? И на сколько я знаю документы на дом были утеряны и осталась только домовая книга.

Ответьте пожалуйста. Можно ли оспорить вступление в наследство. У родителей два сына. Первому сыну мать оставил в наследство при жизни 1/2 части дома. Затем умер отец, но мать не успела оформить наследство оставшегося от отца 1/2 дома. И умерла. Первый сын вступил в наследство на остальную половину. Стал единоличным собственником. Все нотариально оформил и зарегистрировал. Второй брат пьет, бомжует, но в доме зарегистрирован. В доме живут без регистрации жена второго брата и вся ее семья. Прошло уже 6 лет. Жена по доверенности второго брата является его представителем. Грозит подать в суд об оспаривании права собственности. Вопрос. Может ли второй брат оспорить завещание или вступление в права собственности брата? Спасибо!

Знакомый пропустил срок встуления в наследство на 1,5 года. Он единственнный наследник, зарегистрирован и прописан в наследственной квартире. В настоящий момент накопился долг по коммунальным платежам. Как ему сейчас поступить, чтобы оформить квартиру на себя? Только через суд? Понятно, что нужно оплатить долг, а что делать далее? И считается ли он фактически принявшим наследство?

Я являлась внучкой и опекуном умершей, детей и мужа у бабушки нет. Нотариус говорит теперь только через суд

Мой отец пошел на пенсию, ПФР назначил минимальную сумму пенсии, так как до 2001 года по запросу в организацию, где он работал с 1978 по 1992 лет, данные в архиве о заработной плате утеряны, а после 2001 он был ИП. Нам удалось найти данные о зарплате самостоятельно за 4 года работы, а в ПФР пояснили, что надо хотя бы за 5 лет. Вопрос:1) Можно ли каким-то образом на основании показаний свидетелей, которые с ним работали, через суд восстановить такие сведения? 2)Можно ли наказать организацию, которая утратила столь важные документы и лишила человека достойной пенсии?

Изначально квартира была приватизирована в совместную собственность. Собственники: моя бабушка, мать и я.Все мы проживали совместно в этой квартире. Бабушка умерла 10 лет назад, никаких действий со стороны моей матери для вступления в наследство не предпринималось. Теперь моя мать умерла. Что я должна сделать для вступления в наследство и какие документы должна представить нотариусу. В настоящее время я проживаю в этой квартире вместе с мужем и ребенком. Ребенок прописан тоже здесь. Никаких других претендентов на наследство нет.

Муж умер 12 лет назад только сейчас узнала что на него была оформлена земля в московской области в права наследства не вступала можно ли восстоновить сроки для вступления в наследство?

Здравствуйте! Подскажите, в случае если заявление о праве вступления в наследство подаётся дистанционно (по почте) , т.к наследодатель проживал в другом городе, все справки должен предоставить наследник или нотариус самостоятельно делае запросы в соответствующие органы? И если наследник, то как это сделать находясь в другой области? ( (

Поясните, пожалуйста, ситуацию. Муж умер через 7 месяцев после отца. В наследство после отца не вступил. Имеют ли право его жена и дети вступить в это наследство.

У мальчика после смерти матери остался дом, но так как мальчик был еще маленький и жил в опекаемой семье, то в наследство не вступил. Может ли он спустя годы (мальчику исполнилось 18 лет) вступить в наследство? Что для этого нужно?

Какие нужны документы для подачи заявления на наследство? И можно ли сначала просто написать заявление а нужные документы чтобы истребовал нотариус. Или чтобы заявление лежало бы пока принесет другой наследник все документы у него находящиеся и тогда оно вступит в силу.

Здравствуйте! Супруг умер, я единственная наследница, супруга. Пол года прошло я ничего не сделала, сейчас есть смысл серез суд добиться какой то суммы?

У меня такой вопрос моя родная сестра ни как не может оформить документы на вступление в наследство матери в размере 1/3 доли. Проблемы у неё со свидетельством о рождении. Она пробовала через суд, но что-то не получается. Скажите какие правильные действия в этой ситуации. Ведь она задерживает продажу недвижимости.

, в течении какого времени я могу востановить свои права через суд. Спасибо.

Что мне нужно для начала слелать, если я не вступила в наследство упустила аремя почти 5 лет?.. дедушка завещал мне часть дома, нужно оформить земельный участок, где стоит дом, но так как моя часть висит я не вступила в наследство, не можем оформить участок..

В январе мой отец подал на налоговый вычет за 2021 год. Налоговая приняла к рассмотрению. А в февраля отца не стало... Где-то в марте приходит ответ от налоговой, что в декларации неправильно заполнен код дохода и надо переподать декларацию. Но так как отца нет, это невозможно. Моей маме сказали, что т.к. подавали на вычет при жизни, то его все-таки можно получить, но через суд и подавать иск надо нам обоим (наследники я и мама). Правда ли это? Если да, то что для этого требуется?

После смерти родителей не переоформил дом. Прошло более полугода с момента смерти. Не более 4 месяцев. Если придётся через суд какие документы понадобяться и сколько повремени длиться решение суда. Спасибо.

Дедушка умер в 1998 году, мой папа фактически вступил в наследство, но не оформил дом и земельный участок на себя, в 2017 году папа умер, и мой дядя подал на меня в суд и отсудил 1/2 доли имущества деда, в ходе дела было известно что он еще в 2002 году вступил в наследство на автомобиль, но до 2017 не вступал на дом и земельный участок, можно ли за отцом моим признать фактическое вступление в наследство (отец со дня смерти деда проживал там до своей смерти) и включить в состав в наследство, так же мой отец оформил земельный у часток и дом в 2017 на себя, но суд признал не законным оформление и лишьл прав собственности моего отца, что делать чтоб вернуть это имущество обратно, на что можно опираться в аппеляции.

2005 год. Муж и жена-проживают (и прописаны вдвоём) в квартире ЖСК. Пай выплачен. Единственный собственник-Муж (мой Отец).

Мама умирает (в 2005). Отец-не совершает никаких нотариальных действий по вступлению в наследство. Только (через паспортный стол)-выписывает маму из квартиры.

Мой вопрос. После смерти моего отца-могут ли,у меня возникнуть какие-либо проблемы при вступлении в наследство на эту квартиру?

Спасибо. С Уважением, Дмитрий.

В наследство вступают брат и сестра в равных долях. В свидетельстве о рождении сестры указана девичья фамилия матери, а в свидетельстве о рождении брата - фамилия матери после вступления в брак. Нотариус обратила на это внимание накануне дня вступления в наследство и пересчитала плату за вступление в наследство для сестры 0,6 процента от стоимости имущества, а для брата 0,3 процента. Запрашивать дубликат свидетельства о браке матери возможности уже нет. Получаем, из-за невнимательности нотариуса придется переплачивать. Что можно сделать?

Всплыл долг за умершего о котором не знали. Правомерно ли в суде начислить пенни за полтора года просрочки, если наследник об этом долге не знал. Долг в микрокредитной организации был взят умершим.

В 1997 году после смерти матери в наследство вступил ее сын, после смерти сына в наследство вступила его жена. При вступлении в наследство сына у матери была еще дочь на тот момент пенсионного возраста. В настоящее время она (дочь) может претендовать на долю спустя 17 лет.

Моя тетя решила оформить дом на себя после смерти мужа. Муж умер в 2004 г. У нее 2 детей, дочь (30 лет) живет в Баку, сын (28 лет) сидит в тюрьме. Подскажите с чего начать, какие документы нужно собрать? И нужно ли согласие (разрешение) от детей на то, что бы мать оформила дом на себя? Дом был не приватизирован.

В семье бабушки Анны было трое детей: моя мама Серафима (которая умерла 2007 г) брат Егор (погиб во время ВОВ) и брат Григорий (умер 1977 г. Я являюсь дочкой Серафимы, у Егора и Григория не жен не детей нет. Могу ли я наследовать наследство Григория и что (какие документы мне нужно собрать) и не опоздала ли я, ведь прошло очень много времени.

Мать моя, являеться наследницей первой очереди 1/6 квартиры, а также части средств хранящихся в сбербанке, вклад был завещан на троих меня, мать, брата. Наследодатель-моя покойная бабушка. Ни мать ни мы с братом в установленный законом срок не вступили в права наследства. Но моя мать фактически вступила в права наследства пользовалась имуществом бабушки после её смерти. Проблема ещёи в том, что мать не совсем адекватный человек, несмотря на это на учёте у психиатра не состоит. Я решил представлять её интересы в суде чтобы избежать некомфортных ситуаций и оформил у натариуса доверенность. У матери есть своё жильё, квартира, которую я ей оплачиваю. Может ли она оформить напрвленный отказ от части насл-ва. на меня? И какие документы необходимо собрать для вступления насл-ва.?

Моя мама нелегально работала в Италии. Неожиданно для всех она умерла, там ее и похоронили, и в свидетельстве о смерти не написали её отчество, мотивируя тем, что в Италии оно не пишется. У неё в России осталось жильё, возникнут ли какие нибудь проблемы со вступлением в наследство, если отсутствует отчество? Об ее похоронах ходатайствовало Российское консульство в Италии. Есть на руках у меня ее внутренний паспорт, это поможет?

Имеют-ли право на дом (частный) и если да то в чем оно заключаетсмя, другие наследники если, хозяин дома, мой дед, умер еще в 1980 году, в наследство никто из его детей не вступил, их четверо. Моя бабушка так-же в наследство не вступила, умерла в 1994 году. Со смерти деда домом пользуется моя семья, мой отец один из чеиырех наследников, садим огород, платим налоги, делаем ремонт в доме. После смерти отца в 1998 году домом начал пользоваться я,т.е. внук хозяина дома (моего деда). Я также слышал, что первоочередное право на наследство имеют прямые наследники, а не внуки. Какие претензии они могут мне предьявить если я начну через суд оформлять на себя дом? Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, что может послужить препятствием для вступления в наследство? У меня есть завещание о том, что тетя передаёт все имущество и квартиру мне, но в этой квартире я никогда не проживала, сейчас там живет пасынок (сын ее сожителя) он там и прописан, какие у него есть документы не понятно, нас он не пускает, так же известно что зелёнки на квартиру также нет, только документ что 1965 году ещё государство выдало эту квартиру тете..

Десять лет назад умерла мама. На дом и землю завещания нет. Я,как единственный мамин родственник (дочь) не думала подавать заявление на вступление в наследство. Могу ли я теперь это сделать и как? Спасибо.

В 2002 году умер отец мужа. В 2005-2006 муж приватизировал частный дом на себя (мать мужа отказалась от приватизации). В 2006 мать мужа умирает. Вопрос о земле возник только в этом году. Земельный участок, на котором находится дом, был выдан отцу мужа, а в 1992 году было выдано свидетельство на землю. Братьев и сестер у мужа много, двое из них могут претендовать на участок, но они на нем не жили даже и не благоустраивали. Возможно, ли признать моего мужа признать вступившим фактически в наследование земельным участком? Какие документы нужны? В регистрационной палате нам сказали, что дом должны были регистрировать вместе с землей.

Как объяснить тот факт, что не вступали в наследство 14 лет?

22.04.17 Нотариус в устной форме неправомерно отказал во вступлении в наследство жене зятю и годовалой внучке и посоветовал обратиться в суд (дочь умерла более года назад).

Мы подали исковое заявление 9 мая 2017 г.. После получения нотариусом от жены письма с просьбой выдать письменный отказ 19 мая 2017 г. Она его выдала. Можем ли мы теперь подать жалобу на неправомерный отказ (она говорит что раз инвестиционный договор заключенный в 2003 г. не был заверен нотариально то сделка по покупке квартиры не действительна хотя ипотечный договор от 2004 г. Нотариально был удостоверен и свидетельства о праве собств на кв у каждого из нас муж, жена и две дочери по ¼ есть). Если нет то может ли зять подать жалобу так как срок обжалования-10 дней. Или приостановить исковое заявление Чтобы суд сначала рассмотрел жалобу а потом если нас устроит решение суда-отозвать иск, если нет – то не отзывать иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение