Как восстановить право собственности на квартиру / Недвижимость - 4286 советов адвокатов и юристов

Есть приватизированная квартира, 1/2 принадлежит моей бабушке, вторая часть принадлежала дедушке. Затем дедушка умер, после смерти прошёл год, бабушка приняла наследство по факту (т.к. проживала в квартире, оплачивала счета и т.д.). Остальные наследники на имущество дедушки не претендовали. Бабушка к нотариусу не обращалась, заявления на принятие наследства не писала, соответственно, и свидетельства о праве собственности нет. По сути, квартира полностью принадлежит бабушке, и теперь она задумала подарить или же завещать квартиру мне. Может ли бабушка завещать/подарить мне квартиру полностью? Или же только свою 1/2 часть, поскольку не получила свидетельства о праве собственности на наследованную вторую половину квартиры? Есть ли разница при данных обстоятельствах (при отсутствии свидетельства о праве собственности) между дарением и завещанием? Ведь после её смерти получение ею свидетельства на право собственности будет невозможным.. Что тогда делать со второй неоформленной половиной?

У моего мужа умер отец сейчас выяснилось что у отца была квартира но документы на квартиру утеряны вообще никаких документов нет... муж единственный наследник с чего нужно начать что б восстановить документы и вступить в наследство? Можно ли воостановить срок давности вступления в наследство? И к какому натариусу следует обратиться?

У меня завещание на квартиру а документы утеряны квартира была приватизирована бабушкой давно у нее была тетрадка в которой отображалась приватизация типа домовой книги что делать?

1. Если суд признает права собственности на объект незавершенного строительства, какие могут возникнуть проблемы при получении "Зеленки", если застройщик все таки сдаст в эксплуатацию дом?

2. После введения прцедуры наблюдения есть хоть малюсенький шанс, что застройщик сдаст дом в эксплуатацию?

Бабушка лежит в больнице, а документы на квартиру пропали, могу я,ее внучка восстановить документы, если да,то где, и какие документы нужны.

Спасибо за ответ.

Мои родители приватизировали квартиру в 1993 году. Недавно обнаружили что из документов на квартиру есть только договор о приватизации а Свидельство о собственности на квартиру отсутствует. Родители пожилые и никуда уже ходить не могут поэтому восстанавливать документ придется мне-их сыну. Скажите пожалуйста куда мне надо обратится для восстановления документа и какие документы я должен для этого иметь?

У меня умер отец. Оставил завещание на квартиру где был прописан. Эта квартира была выкуплена в ЖСК после развода со своей первой женой. Раннее он проживал с первой жиной в 3 х комнатной. Ему по суду присудили 1 комнату с пайнакоплением. Со своей бывшей женой они полюбовно разошлись, он выписался из комнаты которая ему полагалась. В замен он купил себе однокомнатную в этом же кооперативе вложив в нее свой пайнакопления. На данный момент имеется свидетельство о собственности на жилище, но потеряна справка о паевом взносе. Как можно восстановить эту справку? Где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариально заверенная копия собственности на квартиру защитить право собственности владелььца квартиры, при отсутсвии оригинала?

Как восстановить утерянные документы мной и моим отцом на право собственности в квартире по 1,5 доли. Помогите пожалуйста, куда обращаться, что делать? Срочно нужно! Заранее благодарю за ответ! С Уважением, Накталья.

Ситуация такова, вступаю в права наследования после смерти отца. Но утеряны все документы на его квартиру, проблема в том, что квартира была куплена (а скорее всего оформлена дарственной) в 1993 году, и ее нет в ЕГРП и находится она в другом городе. Куда мне обращаться?

Пропущен срок вступления в наследство (доля в квартире умершего) имеются 2 наследника 1 очереди. Один проживал с умершем другой нет Как оформить право собственности обоим наследникам.

При ремонте были утеряны документы на квартиру. Мы приобрели ее в 2001-2002 году в собственности на 4 членов семьи. Как можно их восстановить? Спасибо!

Утеряно свидетельство на собственность-квартиру, собственность на престарелой маме, в тяжелом состоянии. Как получить новое свидетельство.

Здравствуйте, есть два собственника квартиры. Мама и брат двоюродный, мама собралась подавать на апелляцию, что бы ему принадлежала не половина, а 4 часть. Он вынес все докуменоты из дома на эту квартиру. Что можно сделать?

Ситуация следующая. Мать с сыном жили в доме. Обои прописаны. Мать умерла, документы на недвижимость все утеряны. Известно что до был обменен на квартиру где-то в 1990 году. Земельный участок не приватизирован. Как в этой ситуации сыну переоформить документы на себе?

Утеряно свидетельство о праве собственности на нежилое помещение и договор дарения на него. Как правильно их восстановить. И можно ли это сделать по нотар. Доверенности? Спасибо.

Утеряно свидетельство о праве собственности на жильё квартира), выданное горисполкомом в 1995 году, на основании Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" Республика Крым. В 2018 году на основании этого свидетельства данная собственность внесена в ЕГРН. Нужно ли восстанавливать этот документ? Куда обратиться? Какие документы необходимы для восстановления?

Несколько дней назад у меня вырвали сумку с деньгами и (!) всеми документами на квартиру (новостройка менее 3 лет в собственности, МО), а именно:-свид-во о собственности (собственник я один)-решение суда (собств. Была через суд с застройщиком)-кадастр. Паспорт-техпаспорт, пока с красными линиями и конечно мой паспорт.

ВСЕ В ОРИГИНАЛЕ.

Подскажите смогут ли по фиктивной доверенности продать мою квартиру? И стоит ли писать заявление в милицию по утере свидетельства? Пока у меня нет даже паспорта...

Спасибо заранее.

Отец хочет получить св

Здравствуйте Отец хочет получить св-во о регистрации собственности на квартиру нового образца На руках у него договор о приватизации на него одного от 2003 года Какие документы ему необходимо предоставить Спасибо.

Утеряны документы на квартиру можно узнать список документов которые нужно восстановить. На руках только передаточный акт. и куда обращаться подмосковье.

Для регистрации права собственности на жилье, нужна выписка из поквартирной карточки этого жилья. В управляющей компании сказали она утеряна. Можно ли обойтись без нее? А если нет, к кому обратиться за восстановлением?

Бабушка и внук в равных долях приватизировали квартиру. Мать внука забрала оба свидетельства собственности и не отдаёт бабушке по её требованию. Как вернуть документ бабушке, если мать внука отказывается это сделать? И чем эта ситуация грозит бабушке, которой 83 года?

Спасибо.

Возможно понуждение судом, прокуратурой, муниципалитетом к вступлению в наследство на квартиру, если у наследника подошла очередь на получение жилищного сертификата для переселения в другой регион и для этого необходимо получить свидетельство на собственность на квартиру?

У моей мамы с моей сестрой в совместной собственности по 1/2 были 2 смежные комнаты в коммунальной квартире. После смерти мамы в 2010 я оформила мамину часть на себя (сестра не стала писать заявление, т.к. с 2006 живет в Украине, в 2011 получила вид на жительство). Но теперь сестра хочет продать эти 2 комнаты. Есть ли у меня возможность отказать ей в продаже комнат и может ли сестра отобрать у меня мамину часть? (с 2006 я проживаю в этих комнатах, оплачиваю квартплату за сестру, но я не прописана)

Муж и его мать собственники однокомнатной квартиры. Право собственности 1/2 у каждого. Год назад мать переехала в нашу квартиру, а дочь (ее внучка) с мужем в квартиру, которая в собственности моего мужа и его матери. Сейчас она хочет переехать назад. Мой муж хочет, чтобы его дочь жила в той квартире, а его мать грозится вызвать мчс и вскрыть замки. Ей 77 лет. Документы на право собственности она ему не дает. Думаю, что не даст даже копию. Как поступить в данной ситуации? Времени она дала до пятницы.

Мать является собственником квартиры. Приватизировала она квартиру, когда я была несовершеннолетним ребёнком. Прописана по рождению в этой квартире. И живу в ней, но иногда уезжаю в командировки.

Может ли мать выписать меня из квартиры без моего ведома?! И могу ли я восстановить свои права собственности части квартиры?!

Заранее благодарю.

В трехкомнатной приватизированной квартире право собственности имели 4 человека: отец, мать, брат и я. Отец прописал самостоятельно несовершеннолетнюю внучку (дочь брата).

После смерти отца право собственности переделали и его имеют сейчас: брат, я и несовершеннолетняя дочка брата. Мать просто прописана.

Сейчас брат подает иск в суд на раздел имущества и требует 2 комнаты, а нам с матерью - одну. Возможно ли восстановить право собственности на троих: матери, брата и меня?

Мой брат сделал дарственную на свою 1 комнатную квартиру своей дочке. Потом они вместе продали ее и купили другую 1 комнатную уже на имя дочки. Он его жена и дочка были прописаны в новой квартире. Через несколько месяцев они с женой разводятся. Мой брат уезжает в ближнее зарубежье в поисках работы. Через 3 года он возращаетя, но попастьв квартиру не может. Квартиру продали и его выписали. Дочка и его жена отказываются прописывать его в новую квартиру и говорят пусть подает в СУД. Какие у него шансы? И что можно сделать? Получается если при жизни отдал свою единственную квартиру, то останешься на улице как БОМЖ. Квартиру его ему оставила его МАТЬ. При совместной жизни она не была приобретена. Прошу Вас дать совет Что нам ДЕЛАТЬ.

Поскажите, как оформить право собственности на долю в квартире, если я фактически принял наследство но не обращался к нотариусу и прошло уже 7 лет? Я был прописан и проживал совместно с наследодателем в этой квартире, имею свою долю в квартире, после смерти наследодателя продолжал жить в квартире и оплачивать все коммунальные услуги и иные платежи. Сейчас хочу квартиру продать, но необходимо оформить право собственности. Мне идти к нотариусу за свидетельством или в суд за признанием права собственности? Что посоветуете?

Хотела бы узнать как мне восстановить свидетельство на право собственности в квартире. У меня такая ситуация в квартире 3 собственника; Я мама и бабушка, но бабушка не дееспособная лежит в психиатрической больнице. У мамы есть мое св-во о собственности на 1/3 доли в квартире, но она мне его не отдает как мне его забрать или восстановить как по удере. Куда идти и что делать подскажите! Заранее спасибо!

Мой бывший муж умер и осталасмь квартира, но документы на квартиру были утеряны (мы их не нашли). Есть сын единственный наследник - в права наследства он еще не вступил. Можно ли восстановить документы если он не принял наследство?

Скажите пож-та, в 1993 году квартира была приватизирована на 2 взрослых, при этом прописанный на момент приватизации ребенок не был наделен долей. Сейчас можно оспорить приватизацию и оформить право собственности на трех лиц, или уже все возможные сроки прошли? Спасибо.

При оформлении права собственности на комнату в многоквартирном доме, выяснилось, что на моём лицевом счёте прописаны люди, которые живут на другом этаже и не имеют собственного лицевого счета. Таким образом выяснилось, что на две разные комнаты один номер. Из прошлых документов у 1-х есть договор украинского соцнайма, на основании которого есть российский договор соцнайма, прописка в паспорте и лицевой счёт, как нанимателя, имеются всё оплаты по ЖКХ, а у 2-х ордер на вселение и прописка в паспорте. Как быть, чтобы им присвоили номер и лицевой счёт и заключили с ними договор найма, тк выписывать они добровольно не хотят с этого адреса, а выписать с несовершеннолетних нельзя. Родственниками не являемся.

У меня вопрос: утерян ордер на квартиру, что делать? В комнате коммунальной квартиры я была прописана всю свою жизнь с отцом и другими родственниками. Сейчас из прописанных осталась только я. Хотела заключить договор соц. найма, но не смогла найти ордер на квартиру. Никто не может нормально ответить, где и как мне его восстановить или же сказать, как можно обойтись без него. Я подавала заявки в архив и лично и через МФЦ (заявление на портале неполное, так как там нужны сведения, которые содержатся в ордере, а у меня его никогда не было), они не могут найти документ. Администрация города отказывает мне в заключении соц. найма без ордера. Слышала, что можно получить справку в МФЦ о том, что ордер утерян, и предоставлять её. Так ли это? И как мне действовать дальше? Где ещё можно восстановить ордер и можно ли обойтись без него?

Такой вопрос. В 2014 году сын выкупил у отца с сестрой квартиру. За данную сделку они получили 2 равные суммы, которые были потрачены на покупку другой квартиры. При этом собственность была оформлена на отца. Передача денег от дочери ничем не оформлена, расписки и договора не было. Все это время дочь была зарегистрирована в данной квартире, как и отец. Теперь отец поднимает вопрос о выселении дочери. В свою очередь дочь намерена обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. Подтверждением передачи денег отцу будут являться показания брата, который на стороне дочери. Собственность на отца была оформлена 17.03.2014 года, с иском дочь желает обратиться сейчас, те по прошествии 3 лет. Действует ли исковая давность и реальны ли шансы добиться правды?

Заранее спасибо за внимание.

Нужно оформить документы о праве собственности на наследуемую квартиру после смерти родителей. Со дня смерти обоих родителей прошло более 6 месяцев.

Что и с чего начать. Кооперативная 3 ех комнатная квартира. Была семья из 4 человек. Первый умер отец в долю вошли старшая дочь и жена. Младшая дочь выписалась и получила квартиру по завещанию. В приватизации учавствовали 3 человека. Затем умирает мать 2 дочери входят в долю. Старшая сестра до 2014 года была прописана и проживала в этой квартире. Выписалась. Но все время оплачивала жэк. старшая сделала запрос в кадастр и оказалось. Что 1/4 квартиры не зафиксирована в росеестре. Как войти в эту долю или же она за ней по праву только надо поднять архивы?

Ситуация в общих чертах такая: есть квартира, 5/8 от неё принадлежало моей умершей бабушке, и по 1/8 мне, маме и дедушке, у бабушки один наследник - я. Я не успела в течении полу года вступить в наследство. Причин уважительных у меня нет. Подала в суд заявление о восстановлении срока наследства и признании права собственности. Ответчик был департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, они в ответ подали встречное исковое заявление, в котором они просят отказать мне в удовлетворении моих требований в полном объеме и признать квартиру в виде 5/8 долей выморочным имуществом переходящим в собственность РФ. Что у меня не предоставлены доказательства уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Суд перенесли на 3 недели.

Так вот меня интересует, реально ли все-таки восстановить мне срок наследства, если действительно нет уважительных причин что я не вступила в срок в течении полу года, или все-таки скорее всего эти 5/8 отойдут государству?

Мой муж жил с женщиной в гражданском браке, на общие средства была куплена 3-х комнатная квартира, которая была оформлена только на эту женщину, муж прописан в квартире. У них есть ребенок, женщина оформлена, как мать-одиночка. Имеет ли мой муж право на эту квартиру.

Имеет ли право сын на жилье он не прописан отец умер 1990 г там проживают сестра отца с семьеи их родители тоже умерли с отцом сына прожили в законном браке 6 лет.

Ситуация довольно сложная. Квартира, в которой я прописана приобреталась родителями (в 1992 г) по средствам долевого участия, и находится в ЖСК. Родители на тот момент были в разводе. Мама умерла в 2008 г., в наследство никто не вступал, т.к. не знали своих прав. Сейчас в этой квартире прописаны: отец (алкоголик), брат (алкоголик), я и мой младший сын 10 мес. (старшая прописана у папы). Из док-ов на квартиру есть только ордер о выплаченном пае. Проживать в этой квартире невозможно, ввиду того, что оба буйные алкоголики! (много кто может это подтвердить). За последние 2 года за квартиру образовалась большая задолженность, по суду распределили выплаты. Они без меня сдали комнату, чтобы выплачивать долг. Но ничего не погашают! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы мне не потерять эту квартиру?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, мой дедушка умер

примерно 1989, в ордере на данную квартиру вписана моя мама, но не прописана в данной квартире, на тот момент и по сей день мама не вступала в наследство, если смысл заняться по востановлению прав матери на данную квартиру, и имеет ли мама какие нить права на данную жил площадь? Или уже нет смысла?

Была получена квартира после рождения ребенка по программе расширение жил площади, т.к. в прежней кол-во квадратов было меньше нормы. Получали её я, дочь, на тот момент муж, свекровь. Я с дочерью была вписана в ордер. Но за кв. нужно было доплатить %, его выплачивала свекровь, т.к. я училась. С мужем я разведена, из квартиры выписана, имею я какое-то право на квартиру и могу ли я получить копию ордера на квартиру и как мне это сделать?

Было составлено завещание на квартиру, позже была составлена дарственная на одного и того же человека.

Вопрос: если договор дарения будет оспорен (не важно на каких основаниях, просто допустим если он будет оспорен после смерти дарителя), вступает ли при этом в силу ранее составленное завещание. Если да, тогда нужно принимать наследство по завещанию?

Мой муж капитан уволен в запас 1995 г проходил службу 1980-1995 г сейчас пенсионер и многодетный отец имеем ли мы права на квартиру.

Приватизированная квартира 56 кв.м. Прописано 4 человека. Стало известно что дом будут сносить. Можно ли по быстрому деприватизировать, чтобы получить по 18 кв.м на человека и если да,то новую квартиру разрешат оформить обратно в собственность?

В браке приобретена недвижимость. Собственность оформлена на мужа. После развода какие права имеет жена на эту недвижимость? После развода прошло 14 лет. Жена прописана в данной квартире, но раздела имущества не было.

Я с Дальнего Востока, сейчас вышла замуж и живу в Тверской области. 4 года назад у меня умер муж. Ранее когда мы жили в Биробиджане (я, сын и муж). А квартиру мы покупали вместе в городе Биробиджане, право собственности оформлено на него (умершего мужа) я не знала что после смерти мужа мне надо было заводить дело о наследстве. А сейчас мы с сыном решили продать квартиру. Сунулась, а документов то,кроме договора купли продажи нет. Прописаны мы там с сыном, Прошло 6 месяцев после смерти мужа (на кого оформлена купля продажи квартиры), мне сказали что ничего не надо переоформлять живите.

Так как мы хотим продать, и документов право собственности нет, кроме купчии оформленного на умершего мужа. ЧТО МНЕ СЕЙЧАС В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Наследодателем было оформлено завещание на двух человек - на свою дочь и ее дочь (внучку). Завещание было оформлено в сельском совете.

После смерти наследодателя, дочь не сообщила нотариусу о наличии завещания и оформила все имущество на себя, как наследник 1-ой очереди. После этого она подарила это имущество третьему лицу. Внучка с момента рождения и до настоящего времени проживала в этой квартире (и зарегистрирована). Она знала о наличии завещания, но была уверена, что проживая там же и оплачивая ремонт и коммунальные услуги, она фактически приняла наследство. Теперь же третье лицо требует он нее освободить имущество и чинит препятствия в пользовании им. Есть ли шанс восстановить свои права на имущество, если со дня смерти наследодателя прошло больше 7 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение