Как найти соседа по квартире - 46889 советов адвокатов и юристов

У меня по документам доля в квартире. При строительстве дома, застройщик сделал из большой квартиры 4 студии с отдельным входом и санузлом. Возможно ли переделать в отдельную квартиру, что бы при продаже не зависить от соседей?

Квартира 2-х комнатная, одна комната 8 метров - собственник ДГИ, в ней ни кто не прописан и не проживает! Вторая комната 3/5 (11,5 м.кв) принадлежит мне, 2/5 (7,7 м.кв.) в собственности у моего ребёнка, который проживает с бывшей женой. Я хочу поменять свои 3/5 на дом, через договор купли-продажи. По 2/5 вопросов нет, эта доля остаётся за ребёнком. Нужно ли мне получать разрешение на данную сделку у ДГИ?

Хотел бы узнать что можно сделать если сосед с квартиры 6 завинчивает эвакуационный выход в квартире 5? и писалось уже заявление в полицию не чего не произошло! Подскажите как можно наказать этого соседа по закону?

Я мать двух детей, которые прописаны у мужа, я там не прописана Могу ли я защищать права детей (т.е. с участковыми, пожарными, управдомом и т.д.) в этой квартире с соседом который тоже там прописан /ответ я получила, но хотелось бы оперировать на конкретную статью кодекса.

Ситуация. Мы с сестрой живем далеко от родителей и редко приезжаем. Папа пьет и проживает один в квартире (приватизирова сестрой она собственник). Из кв. сделан притон для бичей и алкашей. Последнее время там зачастил бывший зек с женщиной который избивает папу (узнали недавно от соседки). И говорят что квартиру заберут (думают что кв на умершую бабушку, судят по квитанциям которые приходят в адрес умершей бабушки, так как она еще не передавала данные о новом собственнике в жкх). фамилии и имена мы знаем. Папа сейчас в больнице, соседка вызвала скорую после избиения. Он нам не рассказывал о побоях и угрозах, наверное сильно запугали. Сам он в полицию не пойдет, видимо боится, он старенький. Как нам защититься? (про кодировпться понятно) Можно ли написать заявление в полицию на то чтоб эти люди не могли пересекать порог квартиры? Или еще какое может есть действие в защиты квартиры и отца? Сестра может какое то заявление написать?

Что делать, если в коммунальной квартире, в одной из трех комнат проживает агрессивный алкоголик с женой-инвалидом (не встает) и террорезирует соседку (молодая женщина), а так же мешает жить соседям из других квартир: препятствует замене труб при затоплении, агрессивно ведет себя на площадке в состоянии алкогольного опьянения, препятствует травли насекомых (клопов), которые разбегаются по соседним квартирам из его комнаты. При этом в комнате прописана только жена-инвалид, он проживает неофициально. Можно ли обратиться в вышестоящие органы для оказания им квалифицированной медицинской помощи, либо в милицию? Участковый приходил и проводил беседы несколько раз, но это не оказывает никакого действия.

Здравствуйте! Ситуация такая: в соседней со мной квартире проживала пожилая женщина (собственник квартиры) с сыном (не прописанным в этой квартире), эти граждане вели антисоциальный образ жизни (злоупотребляли алкоголем), в квартире образовались ужасные антисанитарные условия. В 2016 году женщина умерла, в квартире остался проживать ее сын, продолжая усугублять санитарную обстановку в жилище, вонь, тараканы и клопы стали нашими постоянными соседями. Данный гражданин в права наследства не вступил, так же как и другие второстепенные родственники, постоянная борьба с вредителями, запахами и дружками-бомжами, стала уже не выносимой! Обращалась с данным вопросом в администрацию, где мне ответили что он по факту вступил в наследство и они ни чего сделать не могут, по совету той же администрации обратились в роспотребнадзор и управляющую компанию с просьбой хоть как то улучшить санитарную обстановку, на что естественно получили отказ. Какие еще действия можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына в квартире живёт собака. Что надо ему сделать, чтобы обезопасить её от необоснованных жалоб соседки, невзлюбившей собаку и клевещущей на сына и пса?

Мы живем в многквартирном доме, на площадке 2 квартиры. Сосед курит прямо дома. Запах ужасный. Он поступает к нам в квартиру. Сначала мы боролись тем, что покупали антитабак. Но и он уже не помогает. У нас дома ребенок и вообще не приятно, когда заходишь домой, а у нас пахнет куревом. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мы должны делать что-то со стенами или же сосед должен уплотнить стену и устранить проблему? Заранее спасибо!

У меня сосед по квартире сверху военнослужащий. Квартиру он купил по военной ипотеке, сдает, сам служит на Алтае, а квартира в Оренбурге. С 2016 года я не знаю покоя, сейчас в этой квартире живёт какое то существо похожие человека. Этот военный ни как не реагирует на наши замечания. Я хочу спать спокойно, помогите пожалуйста, как наказать этого военного.

Продаю свою долю в праве. В одной из соседних комнат проживает 14 летний ребенок с мамой. Они получили уведомление о продаже мной доли. Не претендуют на нее. Надо ли привлекать органы опеки в этой ситуации или, и.к. продается не их доля, а моя - необходимо просто ждать месяц с момента получения им уведомления?

Пож-та: мой супруг и двое детей (19 лет от первого брака и 2 года наш ребенок) прописаны в квартире, собственником которой является родной брат супруга (квартира подарена брату обоими родителями). 4 года назад были несколько судов, брат хотел выписать супруга и ребенка (ребенку на тот момент было 15 лет) - суд отказал, сославшись на что, что супруг имеет равное с братом право пользования поскольку вписан в ордере на получение квартиры, соотв. Ребенка тоже не смог выписать, несмотря на то, что ребенок проживает в другом месте и указанная квартира пустовала 10 лет.

Вопрос: о чем составить исковое заявление в суд, если я хочу прописаться постоянно в указанной квартире (там прописаны мой супруг и младший ребенок)? Исковое о признании права пользования и как следствие регистрация по месту жительства или исковое о регистрации по месту жительства ребенка?

Купили на социальные деньги квартиру, один из предыдущих собственников до сих пор не выписался. Связаться с ним не удается. Агент, которая "помогала" в оформлении сделки, говорит, что теперь выписать того можно только через суд. Подскажите, какие документы требуется собрать для подачи искового заявления?

P. S. По телефону буду доступен только после 21:00 МСК.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Хочу ее сдать. Соседи тоже собственники своих комнат.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я собственник комнаты в коммунальной квартире и хочу ее сдавать в наем по договору найма, должен ли я получить разрешение собственника другой комнаты? Спасибо.

Добрый день! Ситуация следующая. В 3-комнатной квартире две комнаты занимает моя семья, третью комнату занимает сосед со своей сожительницей. Из комнаты сосед выписался, но по факту проживает да еще и не один, а с сожительницей. За воду и свет оплачивать отказывается. Раз он выписался, следовательно, ему не начисляют, а по всем счетчикам я плачу. Как взыскать с соседа оплату за потребление воды и света? Обратилась в жэк, чтобы они зафиксировали факт проживания соседа с его сожительницей, но жэк отказал мне. Как можно на жэк повлиять? Или сразу идти в суд и взыскивать с соседа компенсацию?

Как заставить УК действовать? Как получить допуск к общему домовому имуществу (трубам отопления), которые проходят через квартиру соседей? В квартире, которую приобрели в октябре 2016 г. протекают междуэтажные стояки отопления. Есть акт УК о том, что стояки аварийные, акт отказа соседей сверху о допуске слесаря УК к замене данных стояков (труб отопления), т.к. у них в квартире ремонт и все трубы отопления в стенах и под кафелем. УК ничего не предпринимает. По этой причине живу в съемной квартире.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, соседи по комнате хотят выкупить ее и они требуют какое то заказное письмо о продаже. Что это? И должен ли я им это предоставить?

Имеется коммунальная квартира, 2 комнаты, в одной проживаю я с семьёй, а вот соседка её сдает. Вопрос. Имеет ли она права её сдавать, без моего согласия? (комната у нее приватизирована)

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев. Я хочу сдавать в аренду эту комнату, а мои соседи против. Имею ли я право сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

Имею долю 3/8 в квартире, сестра выкупать за нашу цену отказалась, нам так же направляет письмо о выкупе своей доли, на уступки не идет говорит продаст свою долю другому мужчине. Это единственное жилье мое и сына, как решить проблему с тем кто всячески препятствует продаже моей собственности, агентов не пускает, что бы показать комнату для потенциальных покупателей

Соседи этажом выше сделали капремонт, заменили штатное напольное покрытие и тем самым нарушили звукоизоляцию на плите перекрытия. Причиной плохой звукоизоляции стала неправильная конструкция напольного покрытия. Теперь в нашей квартире стало шумно. Слышны шаги и падение предметов. Дому около 40 лет. Ранее до ремонта соседей было относительно тихо.

Требуется квалифицированная помощь юриста по шуму с опытом ведения подобных дел.

Ситуация в следующем: мы проживали в квартире где 1 комната принадлежит моему мужу, 2 комната соседям (3 чел.). Сейчас мы переехали, и хотели написать заявление в управляющую компанию, что больше в квартире не живем, чтобы перестали начислять коммунальные, но нам ответили, что нужны подписи всех соседей по квартире, что они с этим согласны. Можно ли этого как то избежать? Помогите разобраться.

Ситуация следующая: коммунальная квартира, 3 комнату 3 разных собственника, сосед постоянно курит в таулете (просьбы не помогают), можно ли его привлечь к уголовной ответственности по причинению этим вреда здоровью? (мать врач терапевт) или другой вариант? Как собрать доказательства и какие?

Существует ли закон, запрещающий сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (эта комната приватизированна)? И если есть, то как поступать, если комнату все равно сдают под предлогом гостей? И еще. Есть ли право прописывать человека в приватизированную комнату коммунальной квартиры, без согласия соседей, если он не ближайший родственник? А временная регистрация (может ли этот человек жить с временной регистрацией без хозяев этой комнаты)? Заранее благодарна за помощь!

После развода с женой по решению суда квартира стала в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому (общая 90.6 кв.м). Я продолжаю проживать в ней, она у родителей. Устно по телефону настаивает на продаже ВСЕЙ квартиры, либо о выкупе ее доли, но письменных предложений я не получал, цена ее доли также не была озвучена. Теперь грозится подселить ко мне на свою долю соседей (сожителей) по суду без продажи кому бы то ни было этой доли. Т.е. доля остается в ее собственности, а мне по суду вселяют кого-то. РЕально ли это? Как это может быть?

Добрый день у соседа петух громко кричит, участок примыкает к нашему, он нашего дома до его курятника думаю расстояние 4-6 м.

Такая ситуация. У нас 3-х комнатная квартира 67 кв.м но наша доля в квартире 3/4 и 1/4 доля у племянницы мужа. Я хочу выкупить долю 1/4 сначала договорились с ней на сумму 750 тыс., потом ее эта сумма не устроила, говорит ей нужен миллион. И теперь она мне ставит условия, либо я ей даю миллион либо она переезжает в квартиру вместе со своей семьей ребенком и мужем. У меня несовершеннолетний ребенок которому 13 лет. Вопрос имеет ли она право приехать со своей семьей жить на свою долю. Еще и с мужем, меня это не устраивает. Что делать, как быть? Я хочу выкупить долю но она требует больше.

Дом на 2 хозяина, квартиры выделены в натуре, у укаждого свой кадастровый номер, хочу убрать свою квартиру, т.к ремонт делать не хочу, а построить на своем участке который принадлежит мне на праве собственности новый дом. Общую стену дома нарушать не буду, коммуникаций общих с соседом нет, отоплечние печное. Подскажите, требуется ли согласие соседа, чтоб мне убрать свою квартиру в деревянном доме, и с чего начать процесс. Хочу все сделать законно.

В четырехквартирном доме сосед продает квартиру, и участок земли находящийся в собственности у него и примыкающий к дому я бы хотел чтоб часть участка он продал мне а не новому владельцу, (по хорошему не получается) ВОПРОС: как я могу повлиять с юридической точки на его мнение и принудить продать участок мне?

Дом оформлен как отдельные квартиры, а земля под домом в долевой собственности. Может нужно будет соседу мое согласие на продажу? При этом можно на него этим надавить?

У соседей сверху прорвало трубу, и они затопили мою квартиру. Моя квартира была застрахована. СК выплатила мне сумму, не покрывающую и половину затрат на проведение ремонта. Имею ли я право обратиться в суд с иском на соседей – для компенсации разницы между реальными расходами и суммой выплаты от СК?

Или это будет считаться двойным обогащением?

В 2003 году она была прописана в нашей квартире, поделенны лицевые счета (комунальная) для того что бы в последующем получить отдельную жил. площадь, т.к. дом под снос. Законы изменились, теперь выдаётся столько метров сколько было изначально. В 2010 мы развелись. Выписываться она отказывается, имея свою жил. площадь. Квартира не преватизированна.

Батареи на кухне почти холодные в зале теплые, у соседей по другому стояку-горячие. Писали и жаловались в управляющую компанию. Они ссылаются на то, что температура в квартире 18-19 градусов, норм не нарушают, но я не хочу жить при такой температуре. Я плачу по счетчику, и хочу комфортную до я себя температуру, не меньше 22. Также как и у соседей. Платим мы с соседями одинаково за отопление, но почему то у меня должно быть 18 градусов а у соседей 22?

У соседей сверху на 4 этаже на лоджии прорвало батарею отопления, мы живем на 2 этаже. Соответственно у нас потоп на лоджии. К кому предъявить претензию?

Я прописан в одной квартире, проживаю вместе с женой в другой квартире, где она собственник, соседи постоянно говорят, что я не имею право в этой квартире жить, правы ли они или я имею право проживать в этой квартире как член семьи собственника жилья.

Есть ли у Покупателя какие-то риски при покупки приватизированной Квартиры, в котором есть "отказники" от приватизации (лица, отказавшиеся от приватизации в пользу собственника с правом пожизненного проживания)? Например, если поставить обязательное условие их выписки до сделки, могут ли они ("отказники") потом, после такой выписки, восстановить прописку по суду? Есть ли еще какие-то риски? Можно ли себя обезопасить в таком случае? Каким образом?

Спасибо.

У меня в собственности находится 1/2 трехкомнатной квартиры, при этом я занимаю 1 комнату со своим не совершеннолетним сыном. А вторая 1/2 квартиры принадлежит двум разным собственникам по 1/4 соответственно. Эти двое занимают две оставшиеся комнаты. При этом сами они не живут в квартире, а зарегистрированы и проживают в Саратовской области. А свои две комнаты они сдают квартирантам, при этом ни регистрации этих квартирантов, ни договора найма и аренды помещением у них нет. Как выселить не законно проживающих квартирантов?

Снимаем в коммунальной квартире на двух соседей-одну комнату (семьёй, состоящей из 4 человек: 2 взрослых, ребёнка 9 лет и ребёнка 1,8 лет). На каком основании (или причины) могут выгнать из жилья? Собственник с нами заключает каждый месяц стандартный договор аренды жилья. Со сдпчи жилья он оплачивает налог. При этом письменного согласия у собственника от соседей нет, на сдачу комнаты (комната в его собственности)

Продаю соседям свою приватизированную комнату. Квартира коммунальная. Трешка. У соседей две комнаты муниципальные в этой же квартире. Так вот сбербанк дает им ипотечный кредит на покупку комнаты... и требует документ (среди прочих) о согласии на продажу моей комнаты от муниципалитета. Квартира московская. Вопрос: такое возможно, и что это за документ, который может разрешить или запретить собственнику (мне) распоряжаться собственностью. Спасибо заранее. Денис.

Такая ситуация, соседи давно заливают туалет, отходят обои, набухла дверь, ужасный канализационный запах в квартире. Поднималась к ним, они то дверь не открывают, то говорят у них ничего не течет …, сказала, что напишу жалобу в ответ услышала агрессивные слова. Скажите, куда обращаться и что делать? Такое не первый раз.

Здравствуйте уважаемые юристы, В муниципальной коммунальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок, гражданин России. Может ли мать (гр-ка Украины) этого ребенка находиться в этой квартире?

Сосед сверху отказывает слесарю жэка в доступе к трубам, на том основании, что они закрыты плиткой и он хочет знать, кто оплатит ему ремонт, если протечка в нашей кухне не по его вине. Какие права есть у меня и у жэка?

У брата с сестрой приватизирована квартира. 1\2 у сестры и 1\2 у брата. Может ли брат, обменять свою долю на квартиру, или на большую квартиру с доплатой, или продать? Как правильно поступить в этой ситуации. Заранее, Спасибо!

Соседи сверху регулярно шумят по ночам. Нет никакой громкой музыки и тд,покой других жильцов, как я понимаю, они не нарушают, но я живу снизу, и каждую ночь, с 2 до 6 утра там раздаётся топот, крики, пинки, скулёж собаки, они двигают мебель, набирают ванную водой и шкребут пол (соседи на контакт не идут и двери не открывают. Я понимаю что нужно вызывать милицию (которая не приезжает), потом идти к участковому. Вопрос такой, дорогие юристы. Как грамотно написать заявление у участкового, что в нем написать и что сделать чтобы делу дали ход. а так же,какие дальнейшие действия. Замерить уровень шума не очень реально, так как шумят они рандомно, если только всю ночь с диктофоном сидеть (

38.3. Здравствуйте!

Пребывание в коммунальной квартире может ограничиваться только желаниями хозяев ее. Никто не вправе ограничивать в пользовании собственностью. Сосед постоянно приводит своих гостей молодых людей дверь закрывается на 5 минут. Через эти 5 минут опять приходят уходят, на мои замечания и просьбы после 19 час. что бы посторонних никого не было он не реагирует, на ночь постоянно кто то остаётся. Как можно это прекратить, уже нервов не хватает. Являюсь собственником комнаты.

Заранее благодарен за ответ.

'

Можно ли внести в соглашение между соседями коммунальной квартиры о порядке использования коммунальных услуг без счётчиков: воды, газа условие об отказе пользования этими услугами и если да, то как это может повлиять при рассмотрении исков поставщиков коммунальных услуг к потребителям в этой квартире в Украине. Спасибо.

У моей жены есть в собственности жилое помещение, комната с выделенным кадастровым номером в двухкомнатной квартире. Собственник второй комнаты возможно сдаёт квартиру целиком и не идёт на контакт. Сейчас встал вопрос продажи этой комнаты, требуется попасть внутрь, чтобы сделать фотографии комнаты и квартиры.

В случае, если я приеду в город, где находится комната с генеральной доверенностью от жены, каким образом мне попасть в квартиру и комнату, если мне никто не откроет и не даст ключей? Достаточно ли будет службе открытия дверей доверенности и свидетельства, чтобы взломать дверь? Или же я должен прийти ещё и с участковым?

Пожалуйста, подскажите, какой порядок действий в данной ситуации.

Жилой дом (барак) из трех квартир. Сосед не отопливает свою квартиру. Из-за этого у нас в квартире холодно, не можем протопить. Какие меры можем принять соседу. Квартиру он не приватизировал, а я собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение