Как подать апелляцию по уголовному делу / Гражданское право - 1712 советов адвокатов и юристов

Можно ли напрямую подавать кассационную жалобу, по уголовному делу, в Кассационный суд или нужно её подавать в суд первой инстанции?

Мой сын осужден приговором городского суда 5.05.2014 г. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть мес. в исправительной колонии общего режима. Он 1987 г.р., инвалид 2 гр. (без ног, ходит на протезах) . 12.05.2014 г. была подана Аппеляционная жалоба. По настоящее время нет никаких решений и уведомлений о рассмотрении дела. Сын до сих пор находится в областном СИЗО. Подскажите пожалуйста, в какие сроки установленные законом рассматриваются аппеляционные жалобы? И при каких условиях может быть длительный срок рассмотрения?

15 июля состоялся суд, с решением суда не согласна, секретарь сказала что в начале августа решение будет на сайте суда, но я знаю что апелляцию можно подать в течении 10 дней. Как можно забрать решение самостоятельно.

Суд был 1 сентября. Судья уходит в отпуск 4 сентября. Истец ждет решения суда... Не доджавшись идет в суд, где и узнает, что судья в отпуске. НО! Если вдруг нужно будет подать эпиляцию, уже все сроки выйдут. Вкратце, была попытка нападения на несовершеннолетнюю девочку, только попытка. Мать подала в суд на виновного (35 лет). Суд как выше описала у них был и теперь не понятно, когда получат решение суда. На суде не присутствовали потерпевшие, все без них проходило. Нужно не просрочить возможность подать апелляцию.

1) как правильно составить возражение на апиляционную желобу по уголовному делу?

2) к возражению какие документы можно предоставить? Достаточно копий или копии заверенные подписями?

За убийство косули возбудили уголовное дело по стать 258. А а) ук рф.незаконная охота с нанесением крупного ущерба. Каким образом ущерб посчитался крупным? И можно ли пересчитать ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какую инстанцию можно написать жалобу по уголовному делу так как на территории Крыма была рассмотрена апелляция и оставлена без измененийю.

По уголовному делу мы двое были признаны потерпевшими. Виновника осудили по статья 139 часть 1 УК РФ. По апеляции второго потерпевшего был суд. Я же подаю ходатайство о запросе дела по факту нанесения побоев виновником второму потерпевшему. Судья сказал что я никто, подавать ходатайство о запросе дела не имею право. Виновника надо было осудить по ч.2 ст.139, квалификация не верная. Поясните, имею ли право я подавать ходатайство о запросе дела по побоям второго потерпевшего, ввиду отсутствия потерпевшего на заседании? Суд по закону должен ли был у нас выяснить согласие на особый порядок? На особый порядок мы согласились было только на стадии следствия, а в судах даже не спросили с нас согласие. Может ли кассация по этим основаниям отменить приговор? И ч.2 ст.139 УК РФ могу ли просить применить в жалобе и я по кассации т.к. виновник избил потерпевшего в доме, а в деле про это ничего нет?

Статья 318 часть 2. Причинила легкий вред здоровью. Суд дас 3 года условно с исп. сроком 3 года, прокурор просил 4 года реального сроко. Прокурор подал апиляцию. Ранее не судима, мать одиночка ребенку 1 год. какие шансы, что апелляционный суд отклонит жалобу прокурора и оставит решения суда 1 инстанции бкз изменений?

Каковы сроки подачи аппеляционного порядка в мою сторону со стороны прокуратуры по уголовному делу... суд был 8 декабря 2014 года... мне позвонили из судебного участка чтобы я пришел получил уведомление 26 февраля 2015 года... это нормально? Ил я могу это дело опротестовать...

Был суд по уголовному делу, решение суда не устроило обе стороны. Сейчас мы бы хотели примирится. Звонили в суд, нам сказали, что вы можете снизить наказание путем подачи апелляции, но наказание вынесено по минимуму. Есть ли какие то варианты отменить решение суда и примириться? Может больше будет толку если потерпевшая сторона подаст апелляцию? И возможно ли примирение вообще, если не успели примирится в первом процессе?

У меня к Вам вопрос, дорогие юристы, помогите правильно со ставить заявления о мере пресечения по уголовному делу 158 ч 2 ме назначили от работку 300 часов можно ли что б мера присячения на штраф.

СК возбудил уголовное дело по ст 105 УК РФ, в отношении моей знакомой, которая несколько раз ударила своего сожителя ножом, два удара признаны суд мед экспертом как тяжкий вред, остальные нет. Глубина ножевых ранений составляла 3 см, при длине клинка 15 см кухонный нож. Бытовой конфликт. Оба были в алкогольном опьянении. В суде она заявила, что не хотела убивать, а только напугать. Адвокат просил судью переквалифицировать статью на 111 ч 2 3. Но суд признал виновной по ст 105. Потерпеший постоянно избивал ее, и имеет условно судимость за причинение ей телесных повреждений ранее. Спровоцировал конфликт также потерпевший. В суде потерпевший моральных и материальных претензий не имеет. Реального срока для нее не просил. У них примирение. Суд вынес приговор обвиняемой 3 года общего режима. Есть ли смысл подать на апелляцию? И не дадут ли больше срок осужденной. Приговор не вступил в законную силу.

Скажите пожалуйста, можно ли написать кассационную жалобу по уголовному делу, не писали аппеляцию, ребёнка осудили и прошло 4 месяца. Спасибо большое, Всем за ответ.

Племянница осуждена 13.01.2016 по ст 228.1.5 и 130.1 После решения суда она нам сообщила что беременна, но по совету адвоката не сообщила суду. Адвокат предлагает подать апиляцию по месту отбывания срока. Закрались сомнения по поводу его предложения и прошу подсказать что делать?

Мировой судья судебного участка по заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.128 УК РФ вынес постановление об отказе в принятии заявления в возбуждении уголовного дела написав откровенную ложь. Что будто бы я не указал место совершения преступления (что было указано в иске) и что я не не удостоверил подписью заявителя информацию о том, что я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложной донос по статье 306. Это тоже неправда, так как иск мною был, конечно-же, подписал.

Составляю апелляционную жалобу на постановление мирового судьи.

Среди прочему в этой жалобе нужно указать, что постановление нарушает права и законные интересы заявителя и в чём это выражается.

Подскажите пожалуйста, как правильно написать? Какие мои права и законные интересы нарушает постановление мирового судьи и в чем это выражается?

Помогите, пожалуйста, сформулировать и грамотно изложить.

Спасибо!

29.08 суд первой инстанции удовлетворил мою жалобу по уголовному делу. Вопросы:

1. Когда вступает в силу? С моменота вынесения или получения постановления?

2. Мне по телефону сказали, что на данное постановление прокурор подал жалобу. В течении какого времени я ее получю?

3. Могут ли отказать прокурору в рассмотрении апелляции?

Взыскал в суде по расписке, завели уг. по 159 ч 4 за взыскания с ответчикка, якобы не законно получил право наимущество т.к сумма в расписке это неустоика и я не имелл право требования. На днях был суд. осудили на 2.5 условно. Как ссчитаете законно?

У меня вопрос, у меня сегодня состоялся суд 264,1 но постановление выписано 5 декабря, как же могу подать апеляцию, если она 10 суток, а вызвали меня только сегодня повесткой?

Истец ссылается на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как факт причинения ущерба ответчиком. Я проезжал на парковку фитнес клуба на велосипеде при открытом шлагбауме, но в момент проезда стрела стала неожиданно закрываться и на уровне моей груди столкнулась со мной (избежать столкновения у меня возможности не было) , при этом стрела погнулась в направлении моего движения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 167 ч.1 из за п 1.ч.1 ст.24 из за незначительности ущерба составлено без моего опроса и с ошибкой в фамилии (на Ковалева С.А. вместо Коваленко С.А.). Является ли это постановление достаточным доказательством причинения вреда имущества моим действием или мне стоит подать возражение на исковое заявление, что истцом не предоставлено бесспорных доказательств подтверждающих причинение вреда моими действиями? Истец требует 9500 р за стрелу и 18000 р за услуги представителей.

В скольких экземплярах подавать апелляцию в районный суд и что прилагать. Подаю по почте. Просьба перезвонить по номеру 89268586946

У нас был суд о вступление в наследство квартиры. Нам отказали но мы должны на днях были подать аппелецию. Но вчера к моей свекрови пришли 2 полицейских и заставили ее подписать отказ от квартиры угражая если не подпишет то заведут на нее уголовное дело можно ли это оспорить?

Нужно подать апелляцию. История такая. Парня заставили признаться в том что не совершал и теперь его осудили. Суд присяжных приговорили на 21 год. как начать писать ему апелляцию?

Сужусь с наркодиспансером, в 2005 году поставили на учёт по пьяни, но мне об этом не сказали (лежал в больнице). В феврале узнал об этом, подал в суд. В диспансере в этом году я подписал 2 бумажки,1)согласие на анализ 2) что я типа осведомлён об учёте.На анализах согласие стоит число 13.2015. На ознакомлении о учёте нет числа. Щас на апеляции мне влупили что оказывается подписывал эту бумажку в больнице в 2005 г! Суд на мою просьбу об экспертизе за мой счёт мне отказывает почемуто. Как мне изъять то ознакомление о постановке на учёт для экспертизы на срок давности росписи? И как можно возбудить уголовное дело по факту фальсификации. Апеляция тоже не сняла с учёта.

Подсудимый после суда подал апелляцию боясь не успеть по срокам о переквалификации статьи, а его адвокат об оправдании. Как суд посмотрит на такое разногласие? ЧЬю сторону учтут?

Или если потом подать дополнительную апелляцию и уточнить, что именно просится, то противоречие будет устранено?

У моей бабушки были украдены деньги в размере 10 т.р. .прошел суд над вором, дали условно, и он дал расписку что вернет до 23.09 2013 г, но деньги не поступили. В данный момент прокурор подал апелляционное представление на более строгий приговор. Как написать заявление о возврате украденных ден. средств? Ждать нового решения суда или можно не ждать? Спасибо.

Если не одобрили ходатайство об отсрочке наказания признанному наркоманом, можно ли подать аппеляцию?

В уголовном деле моего мужа после вынесения приговора обнаружились ошибки: не правильно указывались даты (даже явка с повинной до совершения преступления), обыск у нас дома записан как обыск у его подельника и т.д. Может ли апелляционная жалоба из-за таких ошибок следствия повлиять на отмену приговора и отправить заново на следствие? Каковы шансы?

Обязательно ждать когда судья по иску приговор напишет и пришлет мне можно заранее написать на обжалование? Или надо ксерокопию решиния судьи прикладывать номер писать и тд?

Страна: Украина. Форма судопроизводства: уголовное. Может ли лицо, которое не принимало участие в деле, обжаловать решение суда? Допустим, с точки зрения общественности приговор не является справедливым. Может ли общественность через своего представителя инициировать пересмотр дела, то есть подать жалобу в суд апелляционной инстанции?

Заявление осужденного зарегистрировано в 6-месчный срок после апелляции. В дальнейшем жалоба не была подана. Но шла работа по возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников ОМВД. СК отказал и суд тоже. Можно ли подать жалобу после всех этих событий? Елена.

Потерпевший подал жалобу в порядке 125 УПК в суд на бездействие следствия и затягивание сроков.

Жалобу судья отклонила сославшись на ст 125

Постановление Пленума Верх суда от 10.02.20109. №1 п 3.1

Имеет смысл подавать апелляцию и на что следует сослаться в апелляции?

Обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дело по ст.159 ук рф в суд в попядке ст.125 упк рф. Районный суд в жалобе отказал.. Аппеляцию вышестоящий суд удовлетворил - решение районного суда отменил! Но почему вышестоящий суд не принял новое решение сам?

До отправки в апелляцию уголовного дела из первого суда в областной (или куда там должно оно) на жалобу апелляционную должно прийти возражение, вопрос копию возражения должны выслать или нет до отправки дела? Было написано заявление об ознакомлении с делом, будет ли дело ждать пока ознакомимся с возражением на жалобу или нет? или просто отправят в апелляционный суд дело?

Скажите пожалуйста. Возможно ли пересмотреть у.д. если был осужден по статья 158 часть 2 п. бвг (условно) . все погашено. Вред возмещен в полном обьеме. Привлекался первый раз.

Суд по гражданскому делу присудил выплатить компенсацию, адвокат обвиняемого подал апелляцию, нужно ли нам как то отвечать на неё и указывать что мы с ней не согласны? Или же просто ждать когда суд назначит дату и время заседания.

Идёт рассмотрение уголовного дела по факту ДТП. Подсудимый полностью признал вину. Потерпевшие в рамках дела заявили взыскание морального вреда. Прошло уже 3 заседания, решения до сих пор нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по срокам рассмотрения уголовного дела? Ведь так можно бесконечно затягивать. А я без приговора не могу получить страховку за разбитое авто.

Обязательно ли присутствие на апиляции по уг делу осуждённого и его адвоката, если жалобу составлял и подавал сам осужденный.

Если при уголовном деле допущена ошибка, что при угоне машина въехала не в полисадник, а сначала в ворота, где и получила значительный урон. Куда обратиться?

Сына осудили на 6 лет по статье 264,4 но доказательства были косвенные сейчас он хочет подавать на апеляцию и просит что бы мы взяли копию уголовного дела вообще это возможно?

Ст. 286, ч.3 п.п. а, в. Дали 2 года. Подали арелляцию. Возможно ли смягчение приговора? Колония-поселение? Он военный.

Уголовное дело. Суд первой инстанции находится в Саратове. Подали апелляционную жалобу - суд там же. Кассационный суд тоже в Саратове. Вопрос: есть ли шансы, что наше дело пересмотрят или там круговая порука и никто не будет оспаривать решение коллеги?

Возможно ли переквалифицировать частное обвинение статья 115 часть 1 в уголовное делопроизводство? Что необходимо сделать чтобы дело было передано из мирового суда в федеральный суд? спасибо.

Посоветуйте, что делать дальше. Суд отказал в ходатайстве по включению матери в качестве защитника сына в уголовном деле.

Мотивировка: нет юридического образования; нет опыта участия в судебных разбирательствах, не знакома с материалами дела, дала показания следователю, значит является стороной обвинения (хотя никаких показаний изобличающих в преступлении не давала, просто охарактеризовала сына, как личность).

Адвокат возражала, говорила, что нигде в УПК нет таких требований к защитнику-родственнику. Но суд всё равно отказал.

Что делать? Куда обращаться с жалобой?

Как можно добиться справедливости. На меня возбудили уголовное дело 10 марта 2022 году не закона 4 раза обращался следственный комитет по ленинскому району г Махачкала 4 раза прокуратуру района и республики Дагестана 3 заявления Следственный комитет Республики заявления ФСБ республики и везде пишу несу ответственность по 306 и по 307 статье написал на имя президента РФ. И прошу если для дальнейшего рассмотрения будет направленно республику Дагестан считайте что я нечего не написал и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ все мои жалобы всё равно поступают к следователю кто возбудил на меня уголовное дело. Скажите куда можно обратиться чтобы справедливость восторжествовала. Да этот следователь говорил куда бы я не обратился всё равно все мои жалобы будут поступать к нему же для дальнейшего рассмотрения.

Может ли уголовное дело по ст.105, сразу рассматриваться в апелляционном суде ВС, год дело тянули в районном, после моей жалобы о нарушении подсудности передали в ВС и рассматривали его судьей единолично.

В суде по уголовному делу по статья 314.1 часть 2 заявлено ходатайство о его прекращении, в связм с тем, что постановления, по которым лицо привлекается утратили свою силу в апреле 2016 года (сейчас уже прошло 2 года). Кроме того наказания по постановлениям исполнены. На момент возбуждения уголовного дела производство по постановлениям не было приостановлено. Судья ничего не ответила на ходатайство и продолжает вести судебные заседания, предложив заявить его позже. В случае осуждения человек понесет двойное наказание за одно и то же деяние.

Меня порезали 2 неживых ранения я кормилец своей семьи моему ребёнку 1 год могу ли подать иск за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение