Как поделить квартиру / Недвижимость - 13544 советов адвокатов и юристов

Дорогие юристы, мой? Родители продали свою квартиру и новую я зарегистрировала на себя потом я ее продала и купила кв побольше Но будучи в браке но муж на нее не каких денег не давал при разводе он может притендовать на часть моей кв или как мне быть в этой сетуацыи очень боюсь потерять что изночально было моих родителей Помогите пожалуйсто...

Купила квартиру в ипотеку в долевое строительство в августе 2016. В июле 2017 года выхожу замуж. Но дом ещё не сдан, соответственно права собственности не имею. Получается, что квартира будет считаться после замужества как совместно нажитое имущество? Как сделать так сейчас до брака, чтобы квартира после брака не являлась совместным имуществом?

У меня имеется квартира в совместной собственности (была получена во время приватизации). Как мне оформить дарственную на свою часть сестре?

Могу ли я после развода с мужем подать на разделение имущества, если я в квартире не прописана. Прожили 15 лет в квартире свекрови, после её смерти, собственность перешла ему. Ребенок имеет 1/3 квартиры. Могу ли я как законный представитель это сделать?

Развод с мужем, при этом у нас есть ипотека, я хочу оставить все долги себе, но мы 10 месяцев вместе ее платили, и мне нет 21 года, мне ипотеку можно только перевести на себя когда мне будет 21 год. Как поступит суд? Муж хочет продать а я против, Квартира в долевом участии.

В апреле 2019 года развелась с мужем. Сейчас он подаёт на банкротство, большой долг по потребительским кредитам и кредитным картам. Кредиты были частично во время брака, частично после. Нигде поручителем я не выступаю. Во время брака была куплена квартира за наличные, и автомобиль. Квартира осталась мне, так как деньги на нее давали мои родители, а машина мужу. Раздела имущества через суд не было. Сейчас муж переоформляет автомобиль на другое лицо, чтобы на процедуру банкротства зайти без собственности. Квартира оформлена на меня, в ней прописаны я и наш несовершеннолетний ребенок. Также есть часть дома у меня в собственности, полученные до брака. У меня вопрос: может ли банк наложить арест на квартиру? Можно ли переоформить квартиру на мою маму, чтобы ее не забрал банк.

Скажите, что делать, квартира поделена по долям, у меня 1.2, у мужа 1.2, у ребёнка 1.2, муж наркоман жить с ним в квартире не возможно, подала на развод, в данный момент с ребёнком снимаем квартиру, могу я подать на раздел имущество, и что вообще будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, в разводе с мужем 4 года, муж не работает, коммунальных услуг не платит, в доме устраивает скандалы, квартира приватизирована на меня, мужа и его двоих детей, но до брака квартира принадлежала мне, возможно ли выписать из квартиры его и его совершеннолетних детей без их согласия т.к они отказываются, и как поделить имущество?

Ситуация следующая. В далеком 2008 году я взял землю на торгах под строительство дома. Деньги на строительство, мне подарили мои родители, продав свою квартиру и переехав в дом деда. Через полгода после этого я расписался с девушкой, у нас родился ребенок. Пока я строил дом, мы жили у ее родителей, она сидела в декретном отпуске. Со здоровьем стало плохо, и я продал дом, купив 2 х комнатную квартиру и записал ее на себя. Через несколько лет, я решил снова заняться строительством дома, поэтому продал 2 х комнатную квартиру и купил 1 комнатную, которую записал уже на жену. Остальные деньги вложил в покупку земельного участка под новый дом. Через год после этого мы с женой развелись. Я уехал жить к своим родителям, она осталась жить в квартире с ребенком. Могу ли я отсудить теперь эту 1 комнатную квартиру, как единственный собственник? И признать ее не совместно нажитым имуществом. Есть ли шанс. Спасибо.

Если имеется ипотека, нельзя поделить в долях квартиру через суд, надо ждать, пока обременение будет снято?

Когда ипотека будет погашена, срок давности 3 года уже пройдёт, как быть?

Каким образом (принудительно, если это возможно) муж может выкупить 1/2 доли квартиры у своей бывшей жены. Устно ей была предложена жилая площадь, но она не согласилась.

Мы с мужем разводимся, квартира куплена в браке, сейчас её стоимость гораздо выше, чем на момент приобретения (возможно, около 17 млн руб) . Муж сейчас не живёт с нами. Предложил продать квартиру (видимо, не хочет все делить), нам с ребёнком купить двушку в хрущевке за 5 млн (только за эти деньги можно купить только непригодную для жилья, на ремонт нужно будет добавить столько же), а сам на остальные деньги от продажи собирается себе купить квартиру в новом доме. В собственности у него ещё паркинг и грузовые машины. Каковы мои действия?

Мы с братом прописаны вдвоем в Чебоксарах в однокомнатной неприватизированной квартире, оба живем в Москве, квартира стоит пустая и возвращаться я в нее не собираюсь, хотела приватизировать ее, продать и поделить, а брат отказывается. Могу ли я подать на размен квартиры или какие есть варианты нам разъехаться из квартиры? Может подать иск в суд?

У нас с мужем есть три квартиры половина собственности его, а половина моей в 2-х квартирах, в третьей квартире у нас собственность разделена на три части, т.е. 1/3 у совершеннолетней дочери,1/3 у мужа, 1/3 у меня. У нас трое маленьких детей. Я собираюсь подавать на развод завтра. Муж собирается подарить своей матери свои доли в квартирах, чтобы потом делить мои доли в квартирах при разводе. У него получится после дарения матери своих долей делить мои доли при разводе? К тому же у нас есть общий банковский счёт, у меня к нему доверенность. Мы копили деньги вместе, он снял все деньги со счёта без моего разрешения (так как сказал что согласие жены не требовалось) , купил машину и оформил её на свою мать, чтобы потом мне ничего не досталось при разводе. Законно ли снимать деньги со счёта без моего разрешения? Дарить своей матери на мои деньги машину и как теперь делить машину, если она оформлена на его мать?

Я гражданка Украины муж гр.РФ

Он имеет долю в квартире. Какие документы нужны для дарения мне одной части этой доли?

В квартире 2 собственника-муж и его отец, счета приходят на отца.

Может ли муж вне суда поделить счета?

Разводимся с мужем. Предстоит раздел имущества. Краткая история. Куплена квартира на мужа 2010 году в ипотеку до 2028 года. Цена 1500 т. р.Выплачено около 1700 т. р.В 2014 году я продала приватизированную на меня на меня квартиру и купила одну оформив на себя за 1700 т. р. и заплатила за квартиру которая покупалась по ДДУ оформленную на мужа 1200 т. р. Могу ли я требовать 1/2 доли или части стоимости выкупленной по ДДУ квартиры, отказавшись от претензий на квартиру которая в ипотеке в пользу мужа?

Есть квартира купленная (в ипотеку) в браке в 2014 г, собственность на жену. Супруга получила налоговый вычет. Могу ли я получить так же вычет за эту квартиру.

Добрый вечер. Завтра я должна буду принять наследство или же договориться со вторым наследникам о выкупе им моей доли. У меня 1\4.а у него все остальное. Но пока мы не пришли к общей договоренности по сумме могу ли я после вступления в наследство. Продать свою долю. Я знаю что первоочередным покупателем. Является второй наследник. Но судя по всему в цене мы не сойдемся. Существует ли вероятность продажи данной квартиры полностью. С последующим делением денежной суммы от продажи данной квартиры.

Разделять лицевые счета. Обращайтесь в суд для разделения счетов. По поводу вселения двух семей в однушку Вам бы тоже разобраться 1. Разделить лицевые счета.

2. Приватизировать и продать жилое помещение, а деньги. Полученные от продажи поделить и решить каждой семье свой жилищный вопрос самостоятельно. Если при переселении из аварийного жилья в однокомнатную квартиру вселяют две семьи у одной из которой большой долг по ЖКХ что делать другой семьи у которой долгов нет л.с не разделён разделена только плато за ком. услуги

Бывшему мужу (в разводе 5 лет) и общему 6 летнему ребёнку инвалиду выдали квартиру, тк они были прописаны в коммуналке и стояли на очереди по программе улучшения условий для детей инвалидов, Квартира по договору соц найма. Оформлена на бывшего мужа и там вписана наша дочь. Бывший муж отказался выдать мне (матери) второй комплект ключей для ребёнка и собрался проживать самостоятельно в этой квартире. Права приватизации у него нет, тк он его израсходовал до этого. Смогу ли я без его согласия приватизировать эту квартиру на ребёнка? И в дальнейшем прописаться в этой квартире? И как в таких случаях происходит раздел имущества? Благодарю.

Вопрос: Мы с мужем в браке приобрели квартиру по ипотеке. Есть ребенок 2 годика. Муж выпивает, но идти мне с ребенком некуда, а жить вместе невозможно, он уходить тоже не хочет. Есть ли еще варианты кроме того как обратиться в банк о продаже квартиры? И возможно ли оформить развод не сообщая в банк и платить вместе?

Может ли бывшая жена подать заявление на арест квартиры, купленной в браке и записанной на меня с ее согласия (квартира не была поделена при разводе и после) до совершеннолетия нашего ребенка, несмотря на то,что долгов по алиментов не имею? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос такой, собираюсь закрывать ипотеку, квартира оформлена в собственность на меня! Есть созаемщик - , при выводе квартиры из залога у банка - будет ли иметь созаемщик право на неё ?

Суть: я банкрот, два года как - кредиты мне не дают. Нужна квартира, а денег половина. Есть гражданская жена. Она предлагает взять квартиру в ипотеку ей, а через некоторое время написать на меня дарственную на нее и переоформить свидетельство о собственности с обременением в виде ипотеки на меня. Два вопроса мучают:

1. В этой ситуации ей надо будет вопрос с дарственной решать с банком. Заблокирует ли банк этот процесс из-за моего банкротства?

2. Вообще сама идея имеет какой-то смысл, т.е. то что она предлагает осуществимо? Спасибо!

В квартире прописаны: мать, младшая дочь и внучка. Мать хочет преватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем можно было поделить квартиру между двумя дочерьми. Старшая дочь прописана по другому адресу. Как это сделать?

До брака (в 2005 г) приобрела квартиру по инвестиционному договору. Согласно этому договору должна была в срок до 31.01.2006 оплатить стоимость квартиры. Оплата в указанные сроки была произведена мною полностью. Есть все подтверждающие оплату документы. 7.07.2007 вступила в брак. Акт передачи законченного строительства в собственность оформлен 18.12.2007. Свидетельство о праве собственности от 23.07.2008. В 2016 году оформили развод в ЗАГСе, поскольку муж имущественных претензий ко мне не имел. Сейчас хочу продать квартиру, но в агентстве недвижимости требуют согласие супруга на продажу, так как свидетельство о праве собственности на квартиру получила уже, будучи замужем. Банки не одобряют покупателям моей квартиры ипотеку без этого разрешения. Муж и претензий не имеет и разрешение оформлять категорически не хочет. Что можно сделать?

Брат с сестрой вступили в наследство по 1/2 доле (квартира). Сразу решили продать квартиру за 1600000 рублей и поделить деньги. Будет ли налог?

Два года назад брали квартиру в ипотеку, с мужем он заёмщик я соцзаемщик, в этом году мы развелись! На данный момент он уволен, и ему не чем платить за квартиру, могу ли я куда нибудь обратиться, чтоб эта квартира перешла мне, На контакт человек не как не выходит и не соглашается отдать квартиру, и платить ему не чем! С соцзаемщиков так же убирать не хочет, что будет в данном случае, если он перестанет оплачивать, так как лишён заработка, а я осталась соцзаемщиком. Муж из квартиры выгнал ещё 4 месяца назад, есть 5 летний ребенок инвалид, который прописан в квартире.

Ситуация следующая. Мы с мужем планируем продать нажитую в браке общую дорогостоящую квартиру. Сумма придёт на мой счёт, так как квартира оформлена на меня, Я хочу взять с мужа расписку о передаче ему денег за квартиру и о том, что они пойдут на уплату его личных долгов (займы у физ. Лиц и кредиты банков, - брал для Покрытия других долгов по бизнесу). Никакие из этих долгов не были потрачены на нужды семьи (не было значимых приобретений за этот период. Я работаю, имею доход, который тоже постоянно уплывает на долги). Будет ли иметь эта расписка юридическую силу (подобием договора займа, но без срока возврата), если будут наши подписи, дата, место и указан факт передачи денежных средств. И нужно ли в этой расписке указывать, куда ушли эти деньги. Поможет ли такая расписка при последующих возможных разделах имущества, ведь в жизни всякое бывает.

Скажите пожалуйста, как правильно переоформить квартиру, В 2009 году погасила ссуду материнским капиталом, квартира полностью оформлена на меня, а теперь по закону я ее должна в течении 6 месяцев поделить на четверых.

Можно продать наследуемую квартиру в долях до регестрации собственности? После получения права на наследство. И разделить деньги по долям. На квартире арест на регестрацию. Покупатель есть.

Купил квартиру в ипотеку, проживая с девушкой, но оформлена она только на меня.

В ближайшее время планируем вступить в брак и возникает вопрос, как разделить купленную в отношениях квартиру и ипотеку?

Банк отвечает отказом при запросе введение созаёмщика и выделения ему 1/2 доли в квартире.

Какие вариант есть еще? Возможно составление предварительного ДКП?

Или супруга в случае развода может рассчитывать на возмещение половины оплаченных платежей по ипотеке произведенных в браке?

Брат и сестра хотят приватизировать квартиру пополам. Но у сестры в этой квартире прописан малолетний ребенок, у брата два малолетних ребенка. Других прописанных нет. Как поделить пополам?

В неприватизированной квартире прописаны я, моя сестра (совершеннолетняя) и папа (основной квартиросъёмщик). Так как я на квартире не проживаю, то не знала, что папа не платит за квартиру (долг 90 тыс. руб.). Могу ли я подать заявление в суд на разделение лицевых счетов и если нет, то как мне поделить долг на троих, а затем приватизировать свою долю?

Спасибо.

Заинтересовал меня. Приобрел квартиру в ипотеку до брака. Позже женился, будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом? Может ли жена при разводе на что-то претендовать? Спасибо

Как правильно поделить коммутацию квартиру при продаже? Общая площадь 81,7 моп 49. 1 комната 20,5-1 собственник, вторая комната 12,2 - 2 собственника. Как правильно разделить МОП при продаже с учетом 3 собственников.

Как и в какой сумме нужно заплатить налог если 1/3 квартиры получена по наследству в 2011 г (т.е. 3 года уже истекло), а 2/3 куплено за 232 000 в 2013 г. (т.е. истек только 1 год).

Муж подарил 1/3 квартиры сыну, теперь собственники я и сын, может ли при разводе поделить мою часть квартиры? Могу ли я его выписать, т.к он не является собственниклм и не проживает с нами?

Как мне быть развелись с женои квартира пополам, ребенок живет сомнои, теперь она требует продать квартиру и отдать еи половину денег, а мы с ребенком должны будем снимать квартиру.

Здравствуйте! Стоит ли мне обращаться в суд с иском? У меня умер папа, у папы осталось имущество: квартира однокомнатная в Донецке и дом в Украине, куда папе с женой пришлось временно переехать на время АТО. Я единственная дочь, общих детей у них нет. В оформлении мне документов на квартиру был получен отказ от нотариуса, так как надо было ехать в Донецк. Папы ампутировали ногу, поэтому он не смог выехать. От дома я отказалась, так как папе помогали два сына его жены. Я живу в России, высылала деньги на ремонт дома, на лечение папы. И когда умер папа, мы общались по телефону с его женой, от нее я узнала, что папа подарил дом ее сыновьям и что она будет вступать в наследство на квартиру, из-за третьего сына. Квартира в Донецке родительская, не нажитая совместно. Могу ли я претендовать получить в наследство квартиру?

Ситуация следующая. Родители находятся в состоянии развода. Есть двухкомнатная квартира в г.Пушкино (она записана на маму, пол года назад отец подписал у нотариуса отказ от своей доли на эту квартиру), есть частный дом в Ленинградской области. В частном доме прописаны - отец, мать и я, сын (27 лет), инвалид детства, ДЦП (1 группа 3 ст.). ВОПРОС: что и сколько может отсудить отец (он работающий пенсионер) и должен ли он платить алименты на сына?

С уважением, Игорь.

Несет ли жена ответственность за поручительство мужа в кредите, т.е. могут ли забрать квартиру у жены, если в ней муж не прописан, но прописаны общие дети?

Хочу поделить имущество нажитое в браке, необходимо подать исковое заявление с оценкой или исковое заявление на выдачу судебного приказа с оценкой имущественного характера?

Супруг военнослужащий. Планирую подавать на развод. Супруг отказывается прописывать ребенка в квартире (квартира приобретена в военную ипотеку, которая до сих пор выплачивается) что мне делать в данной ситуации?

В связи с переселением нам (матери, отцу и мне) дают другую квартиру по договору соц найма. Но проблема в том, что у каждого из нас уже своя семья и мой отец не дал согласия на эту квартиру обосновав тем, что отец и мать находятся в разводе и еу якобы должны дать отдельную квартиру. Управление жилищной политики подало на него в суд для прописки его в этой квартире. Но вопрос в следующем, есть ли вероятность потерять нам эту квартиру из-за отца?-ведь мы с матерью согласны на новое это жилью. И если все таки суд пропишет его в этой новой квартире и он снова подаст на аппеляцию, то что может быть потом? Заранее огромное спасибо за ответ.

2 продавца-собственника (муж и жена) продали квартиру, которая была в их собственности менее 5 лет (с августа 2016 по ноябрь 2020). У одного продавца (жены) это была единственная недвижимость, у второго продавца (мужа) есть другая недвижимость (доля в другой квартире). Как правильно применить "Правило единственной недвижимости" в этой ситуации? Можно ли оформить какое-то соглашение между мужем и женой, что всю прибыль от продажи получила жена? Какие еще есть законные варианты не платить налог с продажи? Спасибо.

Умерла бабушка, у нее было 3 внука. Один внук жил с ней. А мы с родным братом отдельно. Квартира поделена на 4 доли. 2 доли принадлежали бабушке, 1 доля нашему с братом отцу, 1 доля отцу 3 внука, папиному брату. В 3 х комнатной квартире сейчас один проживает наш двоюродный брат. Как нам разделить квартиру? Надо ли подавать в суд?

У меня квартира, приобрёл до брака, с женой прожили 10 лет, родили двоих детей.. Теперь у супруги любовь прошла, она хочет развестись.. Я не даю согласия на развод по мировому соглашению, т.к супруга требует что бы я ушёл из квартиры.. Возможно ли по суду заставить меня разменять квартиру, если я не против совместного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение