Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

37 юристов сейчас на сайте
4267консультаций за 24 часа

Форма договора займа между физическими лицами

Заключен договор займа, в стандартной форме, между юридическим лицом (заимодавец) и физическим. Можно ли сделать переуступку прав на другое физическое лицо (между физ лицами) то есть переуступить долг по займу другому человеку?

Здравствуйте! Да, заключайте договор цессии

Есть ли форма договора займа между физическими лицами с процентами и обеспечением залогом.

Да. ГК РФ. " Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон".

Между двумя физическими лицами заключен договор займа в простой письменной форме. Заемщик вовремя не возвращает ден. средства. В договоре указана договорная подсудность - рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца (истца).

1. В суде какой инстанции должо рассматриваться дело? Общей юрисдикции или арбитраже?
2. может ли судья отказать в приеме искового заявления, отправив в суд по месту жительства ответчика?

Судья при договорной подсудности отказать не может.Подсудность зависит от суммы. Бюро

Рассматриваться дело будет в суде общей юрисдикции, поскольку субъекты - 2 физических лица. Чтобы не было отказано в иске, укажите в шапке иска о договорной подсудности жирным шрифтом. Если будет отказано в принятии иска, то это определение Вы можете обжаловать.

Дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции - если сумма иска до 100000 рублей, у мирового судьи, если свыше - в районном суде. Дело подлежит рассмотрению в суде, указанном в договоре. Статья 32 Гражданского процессуального кодекса РФ "Договорная подсудность": "Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон". Судья не имеет право отказать в приеме искового заявления.

Добрый вечер, Лариса! В данной ситуации подсудность зависит от суммы иска .В соответствии со ст.23 ГПК РФ если сумма иска менее ста тысяч рублей, то подсудно мировому суду, а если больше ста тысяч рублей, то нужно обращаться в суд общей юрисдикции ( иначе его называют федеральным судом.) P.S. Если не в мировой, то в Клинский городской))

1. Споры между физическими лицами разрешаются в суде общей юрисдикции (мировой судья до 100 т.р. или районный суд более 100 т.р.) 2. Статья 32 ГПК РФ. Договорная подсудность Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Если физ.лица не предприниматели , то в обычном суде, если сумма до 100 тыс - то мировой судья, если же больше - районный суд, в соответствии с написанным в расписке - подсудность договорная по месту жительства истца. Только это надо в иске указать.

Существует ли какая-либо обязательная форма договора займа между физическими лицами, и требуется ли обязательное нотариальное заверение такого договора?
Спасибо.

Дмитрий! Заверять у нотариуса ничего не надо. Обычная расписка. Я такой-то, адрес, паспортные данные взял такую-то сумму у такого то. Обязуюсь возвратить тогда- то. % такие то. Если,сумма большая, то лучше у юриста составить договор.....Н.А.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение