Купить на торгах земельный участок / Земельное право - 1350 советов адвокатов и юристов

Хочу купить земельный участок (не приватизирован) (ИЖС) с разрушенным домом, земельный участок и дом без документов, могу ли я оформить данный земельный участок в собственность? Что нужно для этого сделать?

Семья подала документы на получение земельного участка как многодетная семья, в семье трое детей. Семья 5 чел., у каждого 1/5 часть будет в собственности зем. участка. Земельный участок под ИЖС, находиться в Республике Карелия. Вопрос: смогут ли мои дети, по достижении 18 лет, а также мой супруг, имея 1/5 зем. участ. В собственности, взять для себя, оформить свой земельный участок под ИЖС на территории Республике Карелия? Старшему сыну скоро исполниться 18 лет, и он захочет построить для себя отдельно свой дом, возможно ли это?

Вопрос!

Если земельный участок предоставлялся гражданину в ренду без торгов для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества, ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта (подпункт 19 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ), то может ли такой вид разрешенного использования (по истечении трех лет добросовестной аренды), быть основанием для выкупа земельного участка в собственность без торгов на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ?

Могу ли я продать часть земельного участка на котором зарегестрированна Хоз. постройка? Участок 3 сотки только долевая собственность.

Прослужил в ВС более 27 лет. Построил Ижд за собственные средства. В 1995 г. мне выделили в собственность 290 кв.м. земли для обслуживания дома 100 кв.м. в аренду под огород на 25 лет. Участки граничат между собой. В 2008 органы власти назначение участка перевели "под обслуживание существующего дома

" и представили мне в аренду на 49 лет. Я в 2019 г. обратился в МСУ с просьбой выкупа 100 кв. м. в собственность за плату. Мне отказали и предложили выкуп провести через аукцион. Как мне быть?

Могу ли я рассчитывать на земельный участок под зданием, если купил здание с торгов. В рамках исполнительного производства здание было арестовано, оценка недвижимости и передано на торги. Я выиграл торги и оформил задние в собственность. Для передачи земельного участка я обратился к должнику ОАО. Директор ОАО подписал межевой план земельного участка под зданием и территории для его использования. Я получил кадастровый паспорт на землю. Однако в ОАО сменился директор и кадастровый паспорт отменили. Мне предложили выкупить землю, указав, что я с торгов купил только здание без земельного участка. Приставы межевание в рамках исполнительного производства не проводили. Однако оценщик на мою просьбу сообщить входит ли в стоимость объекта стоимость и земельного участка указал, что оценку производил с учетом земельного участка. Теперь мне опять выкупать землю под зданием? На момент ареста недвижимости здание и земля находились в собственности ОАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел земельный участок на торгах арестованного имущества. После получения всех документов из Росимущества хотел оформить его в собственность. Пришло приостановление регистрации. Оказалось, что у владельца очень большая сумма долгов по многим исполнительным производствам. Платить он конечно не будет. Что предпринять в моем случае. Спасибо..

По договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (невостребованние земельные доли) работаю больше 3 лет. Данный момент на участок питается заехать другой фермер при этом не имеет никаких разрешительных документов. Он объясняет свой действия тем что эти земли не оформлены на сельсовет с кем у меня договор.

Земли перешли на администрацию района. Но и они не могут как я узнал заключать договор на аренду или купли продажи. При етом с сельсоветом у меня договор не расторгнут. Как мне быть? Могу я обратится в арбитражный суд чтобы чтобы оформить договор купли продажи на основании того что работаю на земле больше 3 лет?

Возникла такая ситуация. Сейчас у нас в Приморском крае, Надеждинский район идет крупное дело по поводу незаконно выданных земельных участков. В прошлом году нами был приобретен такой участок у хозяина, которому этот участок как раз был выдан Надеждинским районом. У нас началось строительство дома.

В связи с этим вопрос: могут ли у нас отобрать участок, если вс-тки такие участки признают незаконно выданными? Так же я слышала что у третьего хозяина уже такой участок отобрать не могут, так ли это? Через какой срок я могу перепродать участок (по документам) другому человеку для подстраховки?

Могу ли погасить долг по алиментам земельным участком. Возможно приставы не захотят с этим возиться. Не выгодно, а вот мне выставили долг более чем 350 тыс руб. Участок оценен гораздо больше.

Я и брат в 2018 г вступили в наследство зем. участок в равных долях, у натариуса оформили, но в Росреестре не зарегистрировали. Сейчас будем регистрировать т.к продаем. Покупатель будет покупать в кредит, зем участок у банки будет у залоге, банка, банк возьмёт в залог только если земля в собственности. Я хочу в МФЦ свою долю оформит на себя и сразу же на жену по дарственной или продать ОДНОМОМЕНТНо. Есть причины, так надо мне!. ВОПРОС ТЕПЕРЬ.!? А самогу ли я так сделать? Есть брат (этот же)который то же наследник! Могу ли я жене продать или по дарственой? Или я по закону должен сначало брату предложить купить!?

Как оформить в собственность земельный участок через суд. участок в деревне, в Росреестре не зарегистрирован, администрация дала выписку что договор аренды ни с кем никогда не заключался.

По информации из публичной кадастровой карты земельный участок относится к категории земель-земли населенных пунктов, по документу - рекреация, форма собственности-собственность публично-правовых образований! Правильно ли я понимаю что земля в собственности у государства? Что нужно сделать, чтобы перевести в частную собственность под ИЖС?

У меня была ипотека на зем. участок. Решением суда участок забрали в пользу банка. Затем продавали с торгов. В результате торги признали не состоявшимися и передали участок на баланс банка. Банк участок продал в продал. Можно ли оспорить договор купли-продажи и на каком основании? Мне выкупить участок не предлагали.

У меня есть должник по алиментам. Пристав подал иск в суд на взыскание земельного участка в счет погашения задолженности путем продажи с публичных торгов. С должником достигнута договоренность о том что я готова принять участок в счет полного погашения задолженности. Но на этот участок наложен запрет на регистрационныне действия. Как урегулировать этот вопрос до суд? И какой алгоритм действий?

В 2004 г. мне был предоставлен в долгосрочную аренду на 49 лет до 2053 года земельный участок под огородничество. Договор аренды прошол государственную регистрацию в 2004 г. на земельный участок было изготовлено землеустроительное дело по территориальному землеустройству по образованию нового земельного участка. Согласно кадастрового паспорта: Сведения о правах: собственник: Российская Федерация. Категория земель: Земли населенных пунктов. Вопрос? Могули я оформить право собственности на данный земельный участок без согласования с арендодателем (администрацией муниципального образования города) и что для этого надо.

Как мне отменить постановление Муниципалитета для последующей покупки земельного участка на торгах? Муниципалитет своим постановлением в 2011 году предоставил другому физ. лицу земельный участок в аренду на период строительства дома с последующим предоставлением собственность бесплатно. Этот человек умер не успев заключить договор аренды. Сейчас муниципалитет ссылается на то, что это его постановление не отменено и отказывает мне в проведения торгов в отношении этого участка.

Такая ситуация. Есть земельный участок в собственности. Был преобретен в браке. Теперь развелись. Есть ребёнок от брака (3 года). Одна из сторон не согласна на продажу участка. Вопрос:-как поделить и продать участок? На сколько частей его будут делить, на две или три?

Хочу взять в аренду земельный участок под строительство в черте города, затем построить дом и оформить в собственность.

Какие шаги мне нужно сделать для этого? Можно ли обойтись без торгов? И как мне его выбирать, по ген. плану в котором обозначены границы населённого пункта с указанием к какому типу относится тот или иной земельный участок или по кадстр. Карте например выбираю любое пустое место, делаю межевание, потом в аренду или как? все поэтапно порядок моих действий, и еще нужны все образцы документов с которыми нужно будет обратиться в КУМИ.

Покупаю некапитальное строение (автомойка) , земельный участок в аренде у города. У продавца из документов есть договор аренды и проект. Нужны ли еще какие документы для признания права собственности на данное строение. И как правильно оформить сделку, чтобы обезопасить себя от проблем в будущем?

Какой в настоящее время порядок продажи доли земельного участка? Участок находится в общей долевой собственности, моя доля в праве 1/2. Хочу продать свою долю. Как необходимо поступить? Необходимо ли обращаться к нотариусу?

Моя сестра получила долю в наследстве на земельный участок 7 соток в СНТ в Московской области, как пенсионерка, а наследница по завещанию я одна.

Я собираюсь с ней судиться, так как она просит завышенную цену за выкуп своей доли. А что если так случится, что суд проведет судебную экспертизу, и стоимость, согласно этой экспертизе, окажется все равно большой, и мне просто будет невыгодно покупать ее долю, потому что я весь участок не продам дороже, чем эта доля, если вообще продам?

Если я откажусь от выкупа доли сестры, то что может решить суд? Ведь доля сестры (после покрытия вкладами наследодателя) не превышает двух соток. Такая площадь для СНТ считается неделимой в Московской области. При этом земля в настоящее время заброшена и никак не используется ни мной, ни сестрой. У нас обоих есть квартиры в Москве. Правда у сестры есть еще и дача, а у меня и у моего мужа нет.

Нужна помощь, как защитить земельный участок от реализации судебных приставов. Есть долги, арестована квартира (единственное жильё) и земельный участок. Как или снять арест или сделать так что бы его не выставили на торги. По документами это участок, но есть документы подтверждающие что на участке жилой дом, участок перешёл по наследству и тот кто занимался этим не успел подать документы для регистрации дома.

По решению суда земельный участок должен быть разделён по 1/2 между бывшими супругами, то есть по 6 соток, на участке ещё есть сторонник дом, где чья часть никто не знает, межевания нет, после суда прошло 7 лет. Бывшая жена собирается продать свои 6 соток агенству вместе 1/2 дом как поступить в этом случае? К этому участку есть прилегающий участок, который в собственности мужа и на Нем построен дом. При межевании бывшая жена не соглашается с границами и не соглашается на межевание. Как быть.

Каким законным способом возможно оформление в собственность с регистрацией в органах государственной регистрации самовольно построенных нежилых зданий на самовольно занятом участке, примыкающему к основному промышленному участку, на который составлен договор долгосрочной аренды и имеющимися на основном участке зданий и сооружений в собственности арендатора?

Родители проживают в коттеджном поселке, все земли ИЖС, дом находится у самого леса, напротив живет сосед, дом тоже у леса. Только не так близко как наш, а чуть-чуть в стороне. Возле его участка находится небольшой участок земли, так называемый пожарный подъезд к лесу. Сейчас он его разровнял, по натыкал колышков, и собирается отгораживать этот участок, утверждая что он его купил. Сосед хамит, оскорбляет нас, выпускает своего дога без намордника и поводка со своей территории. Что нам делать. Ведь если он огородит эту территорию, то при пожаре со стороны леса в первую очередь пострадаем мы, а пожарным, проезд он полностью перекрыл. Имеет ли право администрация продать этот участок общественного пользования?

Здравствуйте! Может ли родственник продать долю в доме (20%) ,Земельный участок не оформлен (4 сот.), доля в доме не выделена? Спасибо!

Планируем приобрести участок у ЗПИФ "Новые земельные ресурсы", фонд сформирован в 2010 году, УК по нему работает с 2006, на сайте ЦБ имеется, в картотеке арбитража дел между физиками и УК нет вообще, только между администрацией. Предлагается написать заявление, потом ДКП и выполнить предоплату 100% по р/с УК. (ИНН 7725590582). Мы предлагали безопасную сделку, но у них только эта схема взаиморасчетов. Напрягает отсутствие безопасной сделки и наличие торгов по паям этого ЗПИФ на банкротном сайте эл.торгов.

Насколько рискована сделка и что нужно првоерить перед ее заключением, чтобы не потерять деньги?

Хочу купить участок с недостроенным домом. Дом не зарегистрирован как недострой. Участок в аренде у муниципалитета. Есть разрешение на строительство. Как правильно поступить. Хватит ли только переуступка земельного участка или ещо надо оформлять договор на дом.

В собственности земельный участок (не доля) сельхозназначения. Обратился к специалисту за консультацией как провести процедуру продажи. Он поясняет, что для быстрой продажи в обход пункта 8 закона ФЗ 101 от 24.07.2002 г, дабы не уведомлять местные и краевые власти о продаже, необходимо заключить договор аренды с будущим покупателем и после регистрации в МФЦ можно сразу продать. Прочитав ФЗ 101 возникли сомнения в словах специалиста. Можно ли продать через договор аренды или обязательно проходить процедуру уведомления так как срок ответа у местного органа самоуправления 30 дней а затем в администрации края ещё 30 дней.

Был предоставлен земельный участок для использования по ИЖС и ведение приусадебного хозяйства как специалисту переехавшему в сельскую местность. По истечении 7 лет решил оформить право собственности земельного участка. Администрация предложила внести взнос в фонд муниципального образования половину кадастровой стоимости. Что делать.

Есть долг. Есть земельный участок принадлежащий должнику, арестованный приставами. Должник желает продать участок в счёт погашения долга. Какова процедура?

Хочу продать долю (2/3)в жилом доме и земельном участке. Совладельцев двое (по 1/6) обязательно ли посылать письма о продаже, заверенные нотариусом, и что делать если совладельцы не захотят эти письма получать? Как продать долю в этом случае?

В 2009 году приобрёл земельный участок под ИЖС. Бывшему собственнику данный земельный участок предоставлен на основании постановления главы администрации Павловского района Алтайского края от 1.11.1992 г. № 65 тогда ему выделили 25 соток земли, при процедуре оформления купли продажи первому собственнику данного земельного участка сказали что по закону можно оформить участок в собственность только на 20 соток земли он согласился и получил свидетельство на право собственности на это количество, затем продал мне. Могул ли я претендовать на оставшиеся 5 соток, ведь при выдачи ему свидетельства на право собственности, основанием для выдачи данного свидетельства было постановление главы администрации о выделении 25 соток?

Должен ли собственник долевой собственности земельного участка с домом перед продажей своей доли оформить выделение своей доли в натуре.

Я купил земельный участок под строительство коммерческой недвижимости, аптеки. На участке уже был отлит фундамент. Срок аренды скоро заканчивается, здание ввести до окончания аренды не успею. В свете последних законодательных актов у меня его могут отобрать, не заключая больше договор аренды, а здание разрушить и освободить участок? С уважением, Виктор.

Есть земельный участок со сгоревшим домом. Дом в собственности у одного человека, у него же 7/9 земельного участка по договору аренды, а 2/9 доли земли принадлежит администрации города. Как мне приобрести земельный участок для строительства?

После несчастного случая с летальным исходом хозяина дома и земельного участка, на котором стоит дом, на момент раздела данного имущества наследников было три: жена погибшего, мать и сын. Сын и мать не проживали в доме на данном участке.

С 1998 года начатый процесс завершен совсем недавно (2014 год) с грубым нарушением закона со стороны правосудия и прав жены, как наследника первой очереди. Дом разделен таким образом, что в части, принадлежащей сыну и матери погибшего никто не проживает, так как площадь не позволяет установку бытовых комуникаций и санузла. Сына признали собственником данной площади, но для жилья он данную площадь не использует, площадт просто простаивает уже 19 лет. На сторону продать не имеют права по закону.. Просит большие деньги. Как получить данную площадь и по какой оценке?

Я имею в собственности 1/2 долю на земельный участок, и 1/2 долю на жилой дом, могу ли я все это продать, если мои соседи другие собственники будут против этого?

Есть земельный участок сельхозназначения, выделенный в собственность в 2008 г., есть свидетельство о праве собственности на этот участок. В данный момент нужно его продать. Какие документы необходимы при заключении договора купли-продажи земельного участка сельхозназначения? Нужно ли их обновлять эти документы? И какая последовательность при заключении договора купли-продажи?

У должника есть земельный участок и незарегестрированные постройки на нем. Эти строения не использются для проживания должником и его семьёй. Возможно ли взыскать судом кроме земельного учаска, незарегестрированные постройки.

Купил по переуступке прав земельный участок с незавершенным строительством. Арендатор земельного участка перезаключал договор аренды уже один раз. Сейчас повторный срок три года уже закончился. Каким образом мне продлить договор аренды на земельный участок с незавершенным строительством? Администрация говорит что через суд, с каким заявлением обращаться в суд? О продлении договора или понуждении на щаключение нового договора? Помогите! Сос!

В 2011 году ДНП по договору купли-продажи купило у физического лица несколько земельных участков, сделку зарегистрировали. Сейчас требуется провести такую же операцию, предварительно в регпалате без ссылки на какие-то документы сказали, что дадут отказ в регистрации и прошлая сделка была зарегистрирована ошибочно. Есть ли основания для того, чтобы отказывать в регистрации права собственности земель с/х под дачное строительство на Дачное некоммерческое партнерство?

Необходимо в судебном порядке погасить запись о залоге. Куплен автомобиль, который был реализован на торгах по судебному решению об обращении взыскания на заложенное имущество. Банк банкрот, в суде действовал от него АСВ. АСВ за время реализации продал долг коллекторам.

В реестре залогов осталась запись о залоге. На запрос о прекращении залога АСВ отписал ответ, что продал долг коллекторам, а те ответили, что в реестре значится банк, они не будут делать смену залогодержателя, поэтому предлагают обратиться в суд за прекращением залога.

Вопросы:

1) Кого писать ответчиком - АСВ и/или коллекторов?

2) В какой суд обращаться - по месту ответчиков или в районный суд?

3) Обязательно ли должен быть авто на учета в гибдд на мне? Пока на прежнем собственнике, на себя ставить на планировал.

4) Могу ли я продать авто другому лицу и уже то лицо сможет обратиться в суд с аналогичным иском?

Что делать предлагают землю то дорога из глины и далеко от города, то не пригодные для строительство на склоне оврага. И сказали пока эти не раздадут, нормальные выделять не будут, а на аукцион выставляют нормальные. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение