Лишение родительских прав / Семейное право - 61682 советов адвокатов и юристов

Папа был лишен родительских прав, алименты не платил. Год назад отца не стало. Осталась квартира, в которой сейчас проживает мачеха. Квартира приватизирована и на нее, и на отца. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры (в права наследства не вступала через полгода после смерти отца)? Заранее спасибо.

Получила материнский капитал на второго ребёнка в 2015 году после этого в 2016 меня лешили родительских прав на первого ребёнка в 2018 году родила ещё одного ребёнка. Имею ли я права на материнский капитал?

Имеют ли права дети на долю маткапитала, в отношении которых биологическая мать лишена родительских прав в 2005 году, в свидетельствах о рождении отец отсутствует (3 ребёнок рожден в 2007 году)?

Может ли при разводе жена забрать ребенка в другой город не придупедив отца, скрывать ребенка не довать общатся и угрожать что ее удочирят если ее отца не лишали родительских прав и он полатит испавно алементы.

Назначат ли мне пенсию по потере кормильца, если мне уже больше 18 лет, я учусь в техникуме, а умерший недавно кормилец был лишен ранее родительских прав?

Хотела узнать по закону мне положено жилье если у нас в доме прописано 19 человек а мая мама была лешена радительских прав но при этом мне уже исполнилось 18

У мужа от предыдущего брака двое детей, алименты платит исправно ежемесячно. С младшим сыном 10 лет общается довольно часто, берет в гости. Старший сам 13 лет на звонки не отвечает, муж уже перестал ему звонить, что бы не расстраиваться. С бывшей женой не общается, с ней договариваются родители, по вопросу когда можно взять ребенка в гости. Развод был по её инициативе. Бывшая жена через родителей уже второй раз за три года угрожает лишить его родительских прав за то, что он не занимается с детьми. В каком плане он должен заниматься ни кому не понятно, в этот раз заявила, что он больше полугода не общается со старшим сыном поэтому это повод лишить его родительских прав. Муж переживает, что не сможет видеть младшего сына, если вдруг лишат прав. Подскажите в каком случае могут лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по лишению родительских прав гражданского бывшего супруга. В 2011 году есть решение о взыскании алиментов по __тыс. рублей ежемесячно.

Также потом алименты не выплачивались. Сам он работал. Приставы открыли дело по п.1 с.157 ук. В суде он раскаялся, долг оплатил. В связи с примирением дело прекращено.

Потом подал иск на уменьшение алиментов, в связи с тем, что у него в новой семье дети. Но суд об уменьшении алиментов отказал.

Также он оформил нотариальное согласие на удочерение ребенка новому супругу.

1. Возможно ли лишить родительских прав гражданского супруга?

2. Какой план действий для лишение родительских прав?

3. Какие законы регулируют этот вопрос?

Спасибо.

Могу ли я подать на лишение родительских прав на отца детей, который уклоняется от своих родительских обязанностей? С 2008 г. он с ними не общается (до 2008 г. общался не регулярно), алименты не платит.

Хотела бы узнать, что можно сделать, если отец с ребенком уже год не видится и у него долг по алиментам. Можно его лишить родительских прав?

Хочу подать в суд на лишения родительских прав отца. Брак был зарегистрирован 22.02.2013. в браке родился сын развод был в 15.03.2015 года и сразу подала на алименты. На сегодняшний день задолженность по алиментам более 700000. судебные приставы завели административное дело на ответчика и сразу ему понадобилось встречать и требует встречи с ребенком. Сыну уже 7 лет и по сути родной отец для ребенка чужой дядя. Как выйграть лишение родительских прав.

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Моя дочь, 21 года мать-одиночка, внуку 5 месяцев, с месячного возраста внука дочь периодически, без согласования со мной уходит из дома на 3-4 дня, оставляя ребенка. Мне приходится отпрашиваться с работы, вызывать живущую в другом городе бабушку, чтобы заботиться о малыше. В настоящий момент дочь отсутствует уже 3 недели. Могу ли я лишить дочь родительских прав, оформить опекунство на внука учитывая, что мы прописаны и проживаем по одному адресу. В какой последовательности решать этот вопрос (лишение прав, опекунство) чтобы ребенка не органы опеки не забирали из семьи.

Должна ли я оплачивать госпошлину за подачу иска о лишении родительских прав? Хочу подать иск о лишении родительских прав биолог отца моего ребенка (с последующим усыновлением моего сына другим гражданином). Не платил алименты 2 года! Я обязательно должна просить в иске, чтобы он выплатил алименты? (они мне не нужны). Если же в этом иске попрошу выплату алиментов и суд вынесет решение о том, что алименты он выплатить обязан, то не возникнет ли проблем с усыновлением?

Если родная мама долгое время не виделась в живую с родной дочерью, но при этом они с дочкой общались Vk , в WhatsApp , есть потверждающая переписка, её могут из - за этого (то что она в живую год, два, три года не виделась с дочкой) лешить родительских прав?

Отец не исполняет родительские обязанности более 10 лет. Сокрытие доходов. Препятствует выезду ребенка за рубеж. Сам на ПМЖ в Чехии. Лишение родительских прав - возможна?

Долг по алиментам 1200000. Хочу подать в суд на твердую денежную сумму и на лишения родительских прав. В жизни ребенка не участвует. Суд может лишить прав или надо будет ещё побегать и подаказывать?

День добрый. Бывшая жена хочет меня лишить родительских прав, если я соглашусь, то она заберет исполнительный лист по алиментам и спишет долг. Сможет ли она опять подать на алименты после лишения? Не понимаю, зачем она этого хочет?

Я подала на алименты, заранее зная, что он не будет их выплачивать. Так и произошло. Вот мой вопрос. Через какое время я могу подать в суд на лишение его родительских прав за неуплату алиментов. И какие документы мне нужно собрать.

Завтра у бывшего мужа судебное заседание по не уплате алиментов, могу ли в этом же суде подать на лишение родительских прав на детей, он не платит алименты более 6 месяцев, не принимает участия в воспитании детей и примерно 10 лет назад была судимость за избиение ребёнка?

У меня с бывшим мужем есть дочь, развелась из-за того что выпивал и толком нигде не работал, дочь естественно осталась со мной, на какие встречи с дочерью он может рассчитывать если подаст на меня в суд? И могу ли я лишить его отцовства?

Каким законом регулируется изъятие ребенка из семьи и лишение родительских прав? Можно ли изъять ребенка за неуспеваемость в школе?

С уважением Светлана.

Я сейчас в официальном браке (подавала на развод, но забрала иск), родила ребёнка 05.05.2014 года, воспитываю его одна, без всякой помощи, с мужем (он официально нигде не работает) не проживаем с рождения ребёнка, до рождения ребёнка муж не интересовался ни мной, ни ребёнком, на первом месте были друзья, развлечения на стороне, пьянка (застала его в собственной квартире за несколько дней до родов). На основании, ограничения якобы общения его с ребёнком, он подал иск в суд на лишение меня родительских прав. Я всячески пыталась сохранить семью, просила его жить в семье, но он не хочет. Может мне встречный выставить иск на лишение его родительских прав?

Хочу лишить мужа род. прав. Он согласен лишь на основании, что я не буду подавать на алименты. Можно ли это как-то зафиксировать, чтобы соглашение имело силу.

Идет спор за ребёнка, мной проиграно дело о месте жительства ребёнка со мной. Я подал иск о лишение родительских прав мамы, основания для этого предостаточно. Мама топает ногами у судебных приставов, может ли опека принять меры в приостановлении исполнительного производства? Так как везде меня отправляют к судебным приставам.

Здравствуйте. Была лишена род. прав а 2 старших детей в 2002 году, в 2005 родила 3 ребенка. Она воспитывается и проживает со мной, родила в 2017 году 4 ребенка. Подала заявление о выдаче мат. капитала на 2 ребенка. Обязана ли по закону я указать что была лишена род. прав на 2 старших детей?

Какие документы подготовить, если муж подаст на развод, чтоб сразу же в одном заседании ему назначили алименты и лишили его родительских прав по соглашению сторон.

Лишение родительских прав - сложный процесс и одним/двумя заседаниями это не решается.

Наоборот, нормально, что суд запрашивает информацию. Жалобу можете подать в судебный департамент. По указанным основаниям обжаловать действия судьи невозможно , но на затягивание можете подать заявление председателю суда на ускорение рассмотрения дела Я семь месяцев назад подала иск на лишения родительских прав бывшего супруга, но то и дело назначают судмедэкспертизу над несовершеннолетними детьми и запрашивают то и дело справки и откладывают заседание, подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться на судью или заменить судью.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, моего товарища лишили родительских прав, он даже не смог присутствовать на Суде... Просто пришло решение... Он обязан теперь платить алименты? Спасибо.

Написали заявления на лешения родительских прав в органы опеки и в пдн в марте месяце. И до сих пор продвижений нет. Куда можно пожаловаться?

В квартире прописана я одна, в ордере на квартиру указаны ещё мои дети, я лишена родительских прав, могу ли я приватизировать жильё?

В какие службы жаловаться чтобы провели проверку относительно супруга? Чтобы поднять вопрос о лишении родительских прав. Пьет и не платит. Ушел жить к своим родителям которые поощряют его алкоголизм, так как сами любители выпить.

Если я лишу родительских прав отца ребёнка снимуться ли с него алименты? И если этот отец умрёт смогу ли я оформить пенсию на ребенка.

Должник по алиментам привлекался к административной ответственности, сейчас ещё и судимость, без лишения свободы. Долг более 200 тысяч. Есть определение суда по проживанию ребенка со мной (15 лет). как лишить родительских прав, и спишемся ли долг после этого?

Сожительница подала на лишение родительских прав. 3,5 года не общались, не виделись. А тут появилась с формулировкой в суде, что не участвую и не исполняю родительские права. Ранее требований об алиментах не было, препятствовала общению и встречи с ребенком. Что делать?

Помогите понять ситуацию, пожалуйста. Мать трехлетнего ребенка, оставшись без работы совершила кражу из продуктового магазина и сейчас осуждена сроком на два года. Есть ли риск лишения родительский прав?

Мою коллегу преследует отец ребенка... Она работает в школе (могу охарактеризовать её только положительно)... Но отец её ребенка приходит в детский сад, разговаривает с воспитателем (придумывая небылицы, что она наркоманка, алкоголичка и пр.). звонит её маме (с той же целью)... Теперь грозится лишить её родительских прав... Она запугана... Вопрос: может ли он каким-то образом провернуть аферу с лишением её родительских прав?

Каковы шансы на выйгрыш дела в суде по лишению родительских прав отца? Ребенку сейчас 6 лет. она проживает со мной в полноценной семье (мой второй муж, его ребенок 6 мес и я).Алименты он не платит, так кидает периодически незначительные суммы. Официально нигде не работает (хотя есть работа и доход). Долги по кредитам

У меня подан иск о взыскании алиментов, даже был суд, который присудил 4 месяца принудительных работ, в счет погашения долга. Он отработал эти месяцы, зачислялись деньги, но срок закончился и все. он уволен. Долг по алиментам все равно растет.

С ребенком периодически видется, но вообще не звонит и не интересуется делами и успехами ребенка.

Все расходы по содержанию ребенка на нас. И воспитанием и досугом занимаемся мы.

Сколько будут стоить услуги адвоката по ведению такого дела?

У меня такой вопрос если бывшая жена падает на лишение родительских прав и муж согласен с этим алименты будут или нет и как правильно падать в суд что бы и алименты сняли и лишили родительских прав?

Надеюсь что здесь есть юристы из Кольчугино, Владимирская область. Очень нужна помощь по лишению родительских прав, со взысканием неустойки, так как алименты не платятся минимум с 2015 года на двоих детей. И могут ли дети не присудствовать на суде, если так как папой с 13 года считают другого человека, а этого даже не знают, боюсь нанести детям психологическую травму и переживаю что это повлияет на их отношения с тем кого они считают свои папой. Но еще хотелось бы самой нанять доверенное лицо которое займется этим вопросом так как у меня в данный момент 4 деток одному из них всего год и 3 месяца, оставлять его нескем и по судам таскать с ним я не могу. Приставы бессильны, в плане того чтобы заставить его платить.

Какая проделанная работа судебных приставов должна быть к задолжнику алиментов? Если лешить родительских прав отца, он остаетсся алименщиком и обязан выплатить долг?

Наследуют дети долги родителей, которые лишены родительских прав? Родитель лишен род. прав, придется ли выплачивать долги ребенку?

Или придется отказывается от наследства?

По закону переходит наследство (в том числе и долги) от лишеного родителя прав?

Если на обоих родителей подают в суд на лишение родительских прав органы опеки, это значит, что в случае лишения у родителей будет судимость? Это как-то станет известно на работе или сможет помешать при дальнейшем устройстве на работу? Как в этом случае можно платить ребенку алименты? Заранее спасибо за ответ.

Мой муж отказался от ребенка нотариально, мне нужно в свидетельство о рождении поставить прочерк-отец, могу я иск подать о лишении родительских прав?

У несовершеннолетних детей умерла мать. Отец был с ней в разводе. Сейчас дети пока проживают с их бабушкой в их квартире. Отец хочет сам воспитывать детей и забрать их к себе в другой район. Бабушка просит их отца написать временную опеку на нее на время пока дети переживают стресс от смерти матери. Чем чревата такая опека? Стоит ли ее подписывать? Есть ли риск, что в случае подписания это обернётся лишением родительских прав отца?

Как можно выписать отца ребенка из свидетельства о рождении который лишён родительских прав за не уплату алиментов и сейчас находится в федеральном розыске

Я сама хочу чтоб меня лишили родительских прав, куда по этому поводу мне нужно обратиться. Я не могу справиться со своим ребенком. Девочке 16 лет можно ли чтоб меня лишили родительских прав, а ее забрали в детский дом?

ОТЕЦ РЕБЕНКА СИДИТ В ТЮРЬМЕ. Идет процесс по лишению его родительских прав. БЫВШАЯ СВЕКРОВЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБУЕТ ОБЩЕМ Я С ВНУКОМ БЕЗ ПРИсучья матери. Может ли мать ей отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение